Погода
Начиная с 3 мая, в Ярославле и области установилась погода, свойственная летним месяцам — температура превышает показатели начала третьего весеннего месяца на пять-семь градусов. Однако в ближайшие дни картина резко изменится.
Всё дело в том, что к региону подходит полярный фронт. И уже в четверг, 7 мая, он заметно испортит погоду. Днём похолодает до +16, начнутся дожди.
В пятницу похолодание лишь усилится. 8 мая, а также в предстоящие праздничные выходные днём ожидается всего +8...+12, ночами же будет не теплее +5. Такая температура даже чуть ниже нормы. К тому же время от времени будет приниматься небольшой дождь.
Как отметил синоптик Михаил Леус, тепло вернётся лишь в третьей декаде мая.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Конец апреля в Ярославле больше похож на март — температура держится ниже нормы, с неба идёт дождь вперемешку с мокрым снегом. В отличие от Москвы и юго-западной части Ярославской области, областному центру, можно сказать, повезло — снежный покров в городе практически не формировался. Тем не менее, на фоне сильного ветра казалось, что на улице очень холодно. В целом же уходящий апрель рискует оказаться холоднее положенного для второго весеннего месяца. Однако с наступлением мая наконец-то должно прийти долгожданное тепло.
Как и обещали синоптики ранее, робкое потепление наметится в последний день апреля — днём воздух прогреется до +6...+8. Местами пока не исключаются кратковременные дожди. В первый день мая циклон продолжит отступление, вероятность осадков снизится, а температура подрастёт до +8...+10.
2 мая ждём уже вполне комфортную майскую погоду — при переменной облачности +13...+15 в дневные часы. А с 3 мая в Ярославле ожидается и первая репетиция лета: Солнца станет больше, а днём воздух будет прогреваться даже выше +20 градусов. Ночами ожидается около +10. И такая погода, по предварительным прогнозам, продержится как минимум несколько дней.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
О возвращении тепла пока придётся забыть: ярославцев предупреждают о дальнейшем ухудшении погоды. Объявлено экстренное предупреждение.
Утром 27 апреля юго-западную часть Ярославской области буквально завалило снегом — местами высота снежного покрова приблизилась к рекордным десяти сантиметрам. Ярославль же остался в тёплом секторе циклона, и осадки выпадали преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Однако в ближайшие двое суток станет холоднее и в областном центре. К тому же ещё больше усилится ветер.
По прогнозу Гидрометцентра, 28 апреля в регионе ожидается усиление ветра порывами 13-18 метров в секунду, осадки в виде дождя и мокрого снега, местами налипание снега, гололедица. Температура воздуха днём во вторник опустится до +2...+4, но на фоне сильного ветра будет казаться, что на улице ещё холоднее. В ночь на среду ожидается около нуля. В дневные часы будет также не теплее +4. Высоких сугробов в Ярославле в ближайшие дни не обещают, но местами небольшой временный снежный покров сформироваться вполне может.
В пресс-службе «Россети Центр» — «Ярэнерго» отметили, что уже 27 апреля в регионе отмечались временные перерывы электроснабжения в нескольких населённых пунктах. Энергетики оперативно устраняют последствия непогоды. В режиме повышенной готовности они продолжат работу и во вторник.
Добавим, робкое потепление, до +8 градусов, наметится только в последний день апреля.
Фото: Галина Алтухова
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Среда, 22 апреля, в Ярославле останется самым тёплым днём текущей недели. В последующие дни регион охватит мощное похолодание, которое растянется как минимум до конца месяца.
Всё дело в том, что на Русскую равнину прорывается новая волна арктического вторжения, и в его власти окажется буквально вся территория центральной части страны. Местами при этом наметёт сугробы, каких иногда не бывает и зимой.
В Ярославле осадки начнутся уже вечером среды и продлятся почти всю ночь. При этом на фоне понижения температуры дожди могут переходить в снег. В четверг, 23 апреля, днём ожидается не теплее +5, а на фоне порывистого ветра будет казаться, что на улице гораздо холоднее.
В пятницу и субботу вероятность осадков ниже, но холодная и ветреная погода сохранится. В воскресенье и понедельник же ожидается новая порция дождей и снегопадов. Ночами до конца недели прогнозируется близкая к нулю температура, заморозки не исключаются.
Интересно, что местами по Ярославской области в ближайшие дни даже может лечь снег. Как отмечает синоптик Михаил Леус, на территории ЦФО к концу недели возможно формирование очагов снежного покрова — в Ярославской, Ивановской, Костромской, Владимирской и Московской областях. А в соседней Вологодской, к слову, может намести целые сугробы.
По прогнозам, холодная погода сохранится до конца апреля. А скорее всего, захватит и первую партию праздничных майских выходных.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Сильный ветер в Ярославле уже не прошёл без последствий. Так, на улице Карла Либкнехта в утренние часы 20 апреля рухнуло дерево, оборвав провода и перегородив проезжую часть. Соответствующими фотографиями поделились в соцсетях очевидцы.
Между тем, экстренное предупреждение об усилении северо-восточного ветра порывами до 12-17 метров в секунду действует до конца дня. В пресс-службе «Россети Центр» — «Ярэнерго» сообщили, что специалисты филиала осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. С последствиями непогоды готовы бороться 103 бригады: 358 специалистов и 146 единиц спецтехники. В наличии резервные источники электроснабжения суммарной мощностью 2,2 МВт, которые могут направить на энергообеспечение социально значимых объектов.
Добавим, в ближайшие сутки ожидается понижение температуры воздуха. К утру вторника, 21 апреля, местами по области даже может выпасть снег. В дневные часы столбики термометров поднимутся не выше +10 градусов.
Обновление
Около 13:30 дерево упало на троллейбусные провода на Тутаевском шоссе.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
В пятницу, 17 апреля, Ярославская область оказалась во власти циклона. В течение дня небо затянули облака, пошёл дождь, а температура начала медленно падать. К сожалению, это только начало похолодания, которое окажется весьма ощутимым и довольно продолжительным.
Уже в субботу, 18 апреля, в регион с поверхности акватории Баренцева моря начнут пробиваться холодные воздушные массы. А значит, температура продолжит падать. Днём ожидается всего +5...+7, на севере области ещё холоднее, к тому же будет дождливо. А в последующие дни арктическое вторжение расширит свою географию и захватит всю Ярославскую область. Днём прогнозируют не выше +4, при этом осадки начнут переходить в снег.
В начале следующей недели существенных осадков не ожидается, но холодная погода сохранится. В дневные часы будет всего +4...+6, ночью и утром возможны слабые заморозки. Это может создать проблемы для автомобилистов, успевших сменить зимнюю резину на летнюю.
Предварительные прогнозы говорят о том, что похолодание охватит как минимум всю предстоящую неделю. А возможно, растянется и до конца апреля.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Весна в Ярославской области решила взять паузу. Ранее «Яркуб» писал об арктическом вторжении на территорию региона с 7 апреля: температура упадёт до +1...+5, ночами начнёт подмораживать, а осадки станут переходить в снег.
Так, в ближайшие дни ожидается переменная облачность, снег и густой туман. Данные об этом сообщил «Фобос». Температура будет около нуля, а ветер — северный, местами порывистый. Такая погода продержится почти всю неделю.
- 8 апреля ожидается сильный снег и туман, а ночью и днём +1...+3.
- 9 апреля — переменная облачность, снег и туман, ночью и днём 0...+2.
- 10 апреля — небольшой снег и сильный туман, ночью −2...-4, а днём 0...+2
- 11 апреля — небольшой дождь, сильный туман, ночью +1...+3, днём +4...+6.
Только к выходным станет теплее — будет облачно, ночью 0...+5, а днём +7...+11.
Зонтики и дождевики рекомендуется гармонично вписывать в свои образы.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Минувший март в Центральной России оказался рекордно тёплым, в итоге превысив температурную норму на пять-шесть градусов. Кроме того, стал март и очень сухим, набрав всего четверть положенных за месяц осадков.
Ждать ли продолжения такого сценария и в апреле? Долгосрочные прогнозы говорят о том, что тёплые мартовские тенденции продолжатся, однако температурная аномалия заметно сократится. Проще говоря, показатели приблизятся к апрельской норме. Но по факту жителям региона на фоне небывалого мартовского тепла может показаться, что на улице существенно похолодало.
Первое вторжение прохлады уже состоялось. Дождь начался вечером в четверг, 2 апреля, и продолжался почти всю ночь. А в пятницу днём воздух прогреется только до +10...+12. И это только начало.
Вплоть до воскресенья, 5 апреля, в Ярославле и области в дневные часы прогнозируют +8...+12, ночами чуть выше нуля, местами небольшие дожди. В воскресенье через Центральную Россию проскочит «ныряющий» циклон североатлантического происхождения, который принесёт новую порцию дождей и ещё немного обрушит температурные показатели. Вплоть до среды днём будет +7...+11, ночами около нуля.
Однако настоящее дыхание Арктики ярославцы ощутят 7 апреля. В регион пробьётся холодный воздух из акватории Норвежского моря, и дневные температуры упадут до +1...+5, ночами начнёт подмораживать, а осадки станут переходить в снег. Выпавший снег вряд ли пролежит долго, но дискомфорта погода точно добавит.
Насколько длительным окажется арктическое вторжение, данные пока разнятся. Большинство прогнозов, тем не менее, обещают потепление к середине месяца.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В этом марте природа опережает график почти на месяц, а температуры в дневные часы больше соответствуют середине апреля. Вполне ожидаемо, что ярославцы всё чаще начали спрашивать о сроках отключения отопления.
«Днём 28-29 градусов тепла в квартире. Не пора ли отключать отопление? Невозможно ведь дома находиться», — написал один из жителей города.
В пресс-службе правительства Ярославской области, впрочем, поспешили его огорчить. А кого-то и обрадовать. Пока речи об отключении идти не может: в соответствии с нормами, отопительный сезон заканчивается, когда среднесуточная температура воздуха на улице держится на уровне +8 градусов в течение пяти дней подряд.
Резко снизить температуру теплоносителя при этом тоже нельзя.
— Температура теплоносителя, подающегося от теплоисточника (ТЭЦ), соответствует графику температур наружного воздуха. Снизить температуру нельзя, потому что в этом случае температура ГВС не будет соответствовать нормативным параметрам, — прокомментировали в пресс-службе правительства региона.
Между тем, как сообщают синоптики, в ближайшие выходные в дневные часы в Ярославской области потеплеет ещё больше — на пике прогрева прогнозируются майские +15...+17. Но более долгосрочные прогнозы не радуют: по предварительным данным, в центр России уже в начале апреля могут вернуться снегопады и более мощные ночные заморозки. Снова вполне вероятен и холодный май. Таким образом, до отключения отопления ещё явно далеко.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Нынешний март заметно превышает температурную норму, количество осадков же наоборот гораздо меньше положенного — Солнце и тепло щедро топят снег, а природа опережает график примерно на две-три недели. И в ближайшем будущем заметных изменений в погоде не предвидится.
В пятницу, 20 марта, Ярославскую область лишь краем зацепил атмосферный фронт, облаков стало больше. Однако дождей они не принесут. Как и ощутимого похолодания. По прогнозам, в выходные и в начале следующей недели в дневные часы будет +8...+12, по ночам около нуля. Дождей не обещают.
Более долгосрочные прогнозы говорят о том, что концовка марта также сохранит тёплые и сухие тенденции. Однако положительная температурная аномалия немного сократится. В дневные часы температуры составят +8...+13 градусов, по ночам возможны слабые заморозки. Обильных осадков не предвидится.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».