Отопление

17 июня 2026 в 10:38
В Ярославской области к зиме построят больше 20 новых котельных
Количество аварий на теплосетях за прошлый год снизилось.
В Ярославской области к зиме построят больше 20 новых котельных

В преддверии нового отопительного сезона в регионе развернулась масштабная подготовка. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области. 

На заседании под руководством губернатора Михаила Евраева подвели итоги прошлой зимы и рассказали, что сделают, чтобы следующая прошла без крупных аварий. 

Впереди большая программа: предстоит привести в порядок 590 котельных и почти две тысячи километров теплотрасс. 

— Вопрос важный, потому что любой сбой на теплосетях или перебои с горячей водой — это всегда чрезвычайное происшествие для людей. Поэтому наша задача — сделать всё, чтобы зима прошла без серьёзных коммунальных аварий, — подчеркнул Михаил Евраев. — Используем комплексный подход, который на деле доказывает свою эффективность. Впервые все 19 округов получили паспорта готовности к зиме. За прошедший сезон количество аварий на теплосетях снизилось на 25%. Но работы ещё много. Так, в планах на этот год — построить 24 котельные по программе синхронизации с «Газпромом» в Угличском, Переславль-Залесском, Ростовском, Рыбинском, Большесельском, Брейтовском и других округах.

Работы развернулись в Рыбинске — там меняют почти 11 километров тепломагистралей и построят новый дюкер. В Тутаеве и посёлке Ишня началась замена теплосетей. В селе Варегово обновят больше 11 километров водопровода. 

На заседании отметили, что число инцидентов на холодном водоснабжении снизилось на 1,2%. Помимо этого, топливом котельные обеспечены с запасом — угля хватит на семь суток, жидкого топлива — на пять. 

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 мая 2026 в 19:56
В Ярославской области инженера управляющей компании оштрафовали за холод в квартире
Прокурорская проверка подтвердила наличие нарушений, допущенных должностным лицом.
В Ярославской области инженера управляющей компании оштрафовали за холод в квартире

В Гаврилов-Ямском округе инженера управляющей компании оштрафовали на 50 тысяч рублей за нарушение температурного режима в квартире жилого дома. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

Ранее прокуратура округа провела проверку по обращению местной жительницы. Женщина неоднократно жаловалась на нарушение температурного режима в своей квартире. Установлено, что управление домом осуществляет ООО «УЖК». Проведённая проверка подтвердила наличие нарушений законодательства в деятельности управляющей компании. В частности, неоднократные нарушения отмечались в течение отопительного сезона 2025-2026 годов.

По материалам проверки прокуратуры инженер управляющей компании оштрафован на 50 тысяч рублей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 мая 2026 в 15:12
В Ярославской области к следующему отопительному сезону подготовят 1,8 тысячи километров теплотрасс
Работа уже началась.
В Ярославской области к следующему отопительному сезону подготовят 1,8 тысячи километров теплотрасс

В Ярославской области отопительный сезон только завершился, но уже вовсю идёт подготовка к следующему. О ходе работ рассказали в правительстве региона.

Итоги предыдущего отопительного периода и подготовку к новому обсудили на заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике в облдуме.

— Сформирован чёткий план мероприятий, и своевременное выполнение поставленных задач — залог того, что зима 2026-2027 годов пройдёт для жителей региона без серьёзных коммунальных технологических сбоев, — сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Предстоит подготовить к сезону около 14 тысяч многоквартирных домов и 1 736 социальных объектов, 590 котельных, 3,8 тысячи километров водопровода, 2,6 тысячи километров канализационных сетей, 30 тысяч километров ЛЭП и 1,8 тысячи километров теплотрасс.

В прошлом году заблаговременно сформировали резерв материально-технических ресурсов на случай аварий. Они, к слову, случались. Однако теплоснабжение удавалось оперативно восстанавливать.

После завершения отопительного сезона в регионе проводят гидравлические испытания — они уже начались на прошлой неделе. В летний период пройдёт ремонт теплосетей.

Как пояснил заместитель председателя областного правительства — министр строительства и ЖКХ Ярославской области Александр Баланцев, ГП ЯО «Яроблводоканал» уже занимается вопросами теплоснабжения в 12 округах региона. На балансе предприятия — 187 теплоисточников и более 1,3 тысячи километров тепловых сетей в однотрубном исчислении.

Модернизация теплосистем проводится как в рамках региональных инициатив и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, так и за счёт федеральных программ.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

1 мая 2026 в 23:45
В Ярославской области назвали дату окончания отопительного сезона
Батареи остынут 4 мая.
В Ярославской области назвали дату окончания отопительного сезона

1 мая губернатор Ярославской области Михаил Евраев объявил дату окончания отопительного сезона. Батареи в регионе начнут остывать уже 4 мая.

Сообщается, что отключение будет проводиться поэтапно, с учётом особенностей систем теплоснабжения в разных округах.

Напомним, с 3 мая установится тёплая погода. В начале следующей недели дневные температуры даже будут превышать норму.

Глава области отметил, что параллельно уже идёт подготовка к новому отопительному сезону — предстоит масштабная работа по замене коммуникаций.

Добавим, уже с 12 мая также стартуют традиционные отключения горячей воды, ранее мы публиковали график отключений.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 апреля 2026 в 19:32
То в жар, то в холод: ярославцам объяснили внезапное отключение отопления
По информации «ТГК-2», данное ограничение программой испытания изначально было не предусмотрено и поэтому незаконно.
То в жар, то в холод: ярославцам объяснили внезапное отключение отопления

В последние несколько дней одной из самых обсуждаемых новостей Дзержинского района Ярославля стало проведение испытаний тепловых сетей на максимальную температуру.

Брагинцев предупредили, что батареи в их квартирах могут стать очень горячими в первой половине дня вторника, 21 апреля. Сообщалось, что температура теплоносителя в это время достигнет 115 градусов, поэтому жителей призвали быть начеку и усиленно проветривать помещения. В зону испытаний попали 327 жилых домов, 23 социальных учреждения и 35 других объектов. В соцобъектах и домах с «открытой» системой водоразбора пообещали отключить горячую воду. А в школах, детсадах и медицинских учреждениях для безопасности ещё и отопление.

Однако в час Х большинство жителей района с удивлением обнаружили, что в квартирах пропала не только горячая вода, но и отопление. Причём отключение по некоторым адресам произошло ещё днём понедельника. Учитывая похолодание за окном, к утру вторника в помещениях стало не очень комфортно. К примеру, на холод в квартирах жаловались жители домов 5 по улице Батова, 62 корпус 3 по Ленинградскому проспекту, 52 корпус 3 по улице Громова, 9 корпус 2 по проезду Моторостроителей и многих других. Были, впрочем, дома, где батареи и впрямь раскалились. Об этом сообщали жители домов 22 по улице Бабича или 5 корпус 3 по улице Строителей.

Так были ли в итоге проведены испытания? И почему у некоторых пропало отопление? Эти вопросы мы адресовали в пресс-службу «ТГК-2», проводившей данные мероприятия.

Оказалось, испытания проводились в обозначенное время, как и планировалось. Управляющим компаниям было рекомендовано накануне проведения испытаний, 20 апреля, к 22 часам закрыть все системы горячего водоснабжения (проще говоря, отключить горячее водоснабжение) в жилых домах, имеющих «открытый» горячий водоразбор. Отключение отопления же в связи с проведением испытаний не планировалось.

В ТГК отметили, что получили информацию об отключении воды управляющими компаниями в ряде домов ранее рекомендованного срока. Позднее в компании узнали и об отключении отопления. Которое, как выяснилось, было выполнено... незаконно.

«ПАО „ТГК-2“ отмечает, что часть домов были отключены управляющими компаниями от отопления, хотя ограничение программой испытания изначально не предусмотрено. По вопросам досрочного отключения ГВС в МКД и незаконного отключения отопления на период проведения температурных испытаний следует обращаться в жилищные организации», — говорится в ответе ТГК нашему изданию.

С одной стороны, управляющие компании, по-видимому, решили избежать рисков прорыва наиболее проблемных сетей. С другой, заставили ярославцев помёрзнуть.

Но есть и третья. Как изначально планировалось, повышение температуры до максимально возможной должно было уничтожить органику, скопившуюся в трубах, и тем самым решить проблему неприятного запаха от воды. Получается, из-за массового отключения отопления планируемые мероприятия так и не выполнены в полном объёме?

Эти вопросы пока остаются открытыми. Да и в целом такая несогласованность кажется странной.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 апреля 2026 в 14:42
Батареи закипят: жителей Дзержинского района Ярославля предупредили об испытаниях
В квартирах станет жарко.
Батареи закипят: жителей Дзержинского района Ярославля предупредили об испытаниях

В начале следующей недели жителей Дзержинского района ждёт неприятный сюрприз: батареи в их квартирах могут нагреться до 100 градусов и выше. О проведении испытаний сообщили в «ТГК-2».

Подобные испытания проводятся довольно редко — не чаще одного раза в пять лет. Необходимы они для оценки износа сетей. Ближайшее такое испытание назначено на 20-21 апреля.

Сообщается, что теплеть батареи начнут вечером понедельника, 20 апреля. Максимально горячими они станут в период с восьми утра до двух часов дня вторника, 21 апреля. В этот промежуток времени температура воды в трубах может достичь 115 градусов.

Испытания затронут 327 жилых домов и 23 социальных объекта в границах улиц Панина, Батова, Пашуковской, Волгоградской, Громова, Тутаевского шоссе и Ленинградского проспекта. Сообщается, что в соцобъектах на это время отключат горячую воду. Водоснабжение также приостановят в жилых домах с «открытой» системой водоразбора. При этом жителей предупреждают: полипропиленовые трубы способны выдержать температуру до 95 градусов при нормальном давлении. Повышение до 120 градусов также возможно, но кратковременно. Поэтому гражданам следует держать ситуацию на контроле и в случае протечек немедленно звонить в диспетчерскую по городскому номеру 25-38-95. Также во время испытаний жителям советуют усиленно проветривать помещения.

Помимо испытаний сетей, повышение температуры до точки кипения уничтожит органику, скопившуюся в трубах. А значит, отмечают в ТГК, проведение данного мероприятия поможет решить проблему неприятного запаха горячей воды, на который часто жаловались жители.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

9 апреля 2026 в 12:27
В Ярославской области Дом культуры перевели на газовое отопление
В селе Диево-Городище.
В Ярославской области Дом культуры перевели на газовое отопление

В селе Диево-Городище Некрасовского округа завершилась газификация местного Дома культуры. Специалисты построили газопровод, смонтировали современное оборудование и провели пусконаладочные работы. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Собственная газовая котельная, по словам главы региона, позволит учреждению самостоятельно регулировать температуру в помещениях. Это важно как для комфорта сотрудников и посетителей мероприятий, так и для сохранности экспонатов местной музейной комнаты и тематических выставок.

— На газовое отопление перевели уже более 30 сельских учреждений культуры: ДК, библиотеки, досуговые центры. Газификация таких объектов — это не только повышение комфорта, но и снижение затрат на содержание, надёжность теплоснабжения и создание современных условий для жизни на селе, — отметил Михаил Евраев.

Дом культуры в Диево-Городище ведёт свою историю с 1903 года. Сегодня одно из главных направлений его работы — сохранение и возрождение народных традиций, обрядов, праздников и обычаев.

Работы выполнили специалисты компании «Газпром газораспределение Ярославль». Как уточнил директор филиала в Тутаеве Максим Горденков, это уже шестое учреждение культуры в Некрасовском округе, переведённое на газовое отопление. Ранее к газу подключили Чернозаводской и Рождественский сельские клубы, Некрасовский районный краеведческий музей и другие объекты.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 марта 2026 в 17:25
Ярославцам рассказали, почему нельзя «отключить или убавить отопление»
Температура теплоносителя соответствует графику температур наружного воздуха.
Ярославцам рассказали, почему нельзя «отключить или убавить отопление»

В этом марте природа опережает график почти на месяц, а температуры в дневные часы больше соответствуют середине апреля. Вполне ожидаемо, что ярославцы всё чаще начали спрашивать о сроках отключения отопления.

«Днём 28-29 градусов тепла в квартире. Не пора ли отключать отопление? Невозможно ведь дома находиться», — написал один из жителей города.

В пресс-службе правительства Ярославской области, впрочем, поспешили его огорчить. А кого-то и обрадовать. Пока речи об отключении идти не может: в соответствии с нормами, отопительный сезон заканчивается, когда среднесуточная температура воздуха на улице держится на уровне +8 градусов в течение пяти дней подряд.

Резко снизить температуру теплоносителя при этом тоже нельзя.

— Температура теплоносителя, подающегося от теплоисточника (ТЭЦ), соответствует графику температур наружного воздуха. Снизить температуру нельзя, потому что в этом случае температура ГВС не будет соответствовать нормативным параметрам, — прокомментировали в пресс-службе правительства региона.

Между тем, как сообщают синоптики, в ближайшие выходные в дневные часы в Ярославской области потеплеет ещё больше — на пике прогрева прогнозируются майские +15...+17. Но более долгосрочные прогнозы не радуют: по предварительным данным, в центр России уже в начале апреля могут вернуться снегопады и более мощные ночные заморозки. Снова вполне вероятен и холодный май. Таким образом, до отключения отопления ещё явно далеко.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 марта 2026 в 19:30
Ярославцам рассказали, почему за отопление пришли гигантские счета
С разъяснениями выступили в ПАО «ТГК-2».
Ярославцам рассказали, почему за отопление пришли гигантские счета

В ПАО «ТГК-2» разъяснили ярославцам, почему в марте многие получили буквально астрономические счета за отопление.

Одна из причин повышения в том, что с 1 января текущего года тарифы на теплоэнергию были скорректированы на 1,7% в связи с изменением базовой ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 22%. Главная же причина в увеличении объёмов тепловой энергии, потреблённой домами в связи с похолоданиями.

— Расход тепловой энергии, необходимой на обогрев квартир и мест общего пользования в многоквартирном доме, напрямую зависит от температуры наружного воздуха, — пояснили в ТГК-2.

Проще говоря, чем холоднее на улице, тем больше тепла требуется для обогрева помещений.

В тех домах, где имеется общедомовой прибор учёта, размер платы за отопление выводится по показаниям данного прибора, которые снимаются 23-25-го числа каждого месяца. Таким образом, в мартовских квитанциях суммы выставлены за период с 24 января по 23 февраля, куда вошли несколько самых морозных зимних дней. По данным ТГК-2, средняя температура на улице за указанный период составила -13,02 градуса. К примеру, месяцем ранее этот показатель составлял -7,4 градуса.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 февраля 2026 в 09:59
В Ярославской области чиновника обвинили в аварии, из-за которой 560 человек остались без тепла
В 15-градусный мороз люди провели без отопления минимум 12 часов из-за поломки котельной.
В Ярославской области чиновника обвинили в аварии, из-за которой 560 человек остались без тепла

Начальнику производственно-технического подразделения одного из госпредприятий региона предъявили обвинение. Речь идёт об экс-главе Борисоглебского района Владимире Попове. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщает СУ СКР по Ярославской области. 

Напомним, 18 февраля 2026 года в деревне Коленово вышла из строя котельная, обеспечивавшая теплом жителей населённого пункта.

По версии следствия, чиновник пустил отопительный сезон 2025-2026 годов с грубыми нарушениями. Он знал, что котельная в деревне Коленово Ростовского округа не готова к зиме, но не устранил неполадки и не проконтролировал её состояние. В итоге объект работал без надлежащей готовности.

Это привело к отключению двух котлов. В 15-19-градусный мороз более 560 человек, включая 80 детей, остались без тепла минимум на 12 часов.

Сейчас фигуранту предъявлено обвинение, ему назначена мера пресечения в виде запрета определённых действий. Расследование продолжается.

Фото: СУ СКР по Ярославской области 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет