Общественные обсуждения
С 23 по 30 мая в Ярославле состоятся повторные общественные обсуждения по проекту высотной жилой застройки по улице Труфанова в районе дома № 19. Участок, где находится недостроенный торговый центр, предлагается перевести на условно разрешённый вид использования — строительство многоэтажных жилых домов.
Принять участие в обсуждениях можно в двух форматах: онлайн на официальном портале мэрии, и очно в здании комитета по управлению муниципальным имуществом на улице Нахимсона, 8.
Напомним, речь идёт о территории, на которой почти два десятилетия стоит незавершённое здание торгового центра. Постройка, по оценке экспертов, была готова лишь на 43%. Несколько раз власти пытались продать недострой с аукциона, но безуспешно. После сноса соседнего скандального ТЦ «Аквилон» идея снести объект и разрешить на его месте строительство многоэтажек стала особенно актуальной.
В феврале 2024 года проходили первые общественные обсуждения, однако они не получили широкого отклика: в них участвовали всего пять человек, которые выступили против. Основные опасения жителей близлежащих домов касались перегрузки инженерных сетей, нехватки парковок и проблем с транспортной доступностью. Некоторые предложили вместо застройки организовать парк или сквер. Несмотря на критику, КУМИ предлагал всё же разрешить строительство многоэтажки, но «при условии соблюдения норм и правил, действующих в области градостроительства».
Напомним, одновременно с обсуждениями по улице Труфанова в Ярославле проходят общественные обсуждения ещё одного проекта высотки: на улице Чкалова рядом с легкоатлетическим манежем. Они продлятся с 23 по 30 мая и также доступны в онлайн-формате и очно.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Мэрия Ярославля проведёт общественные обсуждения по проекту предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка на улице Чкалова. На участке рядом с легкоатлетическим манежем и ледовым дворцом планируется строительство многоэтажного жилого дома.
Обсуждения пройдут с 23 по 30 мая в онлайн-формате на официальном портале города, а также очно в комитете по управлению муниципальным имуществом на улице Нахимсона, 8. Там будет размещена экспозиция проекта. Ярославцы и жители района смогут ознакомиться с документацией и оставить свои замечания и предложения.
Напомним, что по проекту застройщик планировал возвести жилой дом в 13–18 этажей, состоящий из трёх секций. Однако в апреле 2023 года, когда проводились общественные обсуждения, большинство участников высказались против строительства многоэтажек на данном участке. Однако мэрия рекомендовала предоставить разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка, ссылаясь на соответствие проекта градостроительным нормам и правилам.
Жители близлежащих домов выражали обеспокоенность по поводу возможной перегрузки инфраструктуры, нехватки парковочных мест и увеличения плотности застройки. В ответ на это застройщик пообещал организовать достаточное количество парковочных мест и инвестировать средства в проектирование детского сада на близлежащей территории.
Макет: мэрия Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».18 марта в Ярославле состоятся общественные слушания проекта, приуроченного к 800-летию Ситской битвы. Ранее мы рассказывали, что с инициативой об этом выступило Ярославское областное отделение Русского географического общества.
Юбилей сражения на реке Сить будет отмечаться ещё не скоро — в 2038 году, но уже сейчас звучат грандиозные идеи об увековечивании этого события. Председатель Ярославского отделения РГО Михаил Ильин отмечал, что планируется комплексное изучение территории нынешних Некоузского и Брейтовского округов, где и состоялась битва.
В ходе общественных слушаний, организованных ЯОО РГО и Общественной палатой Ярославской области, будут обсуждаться ключевые аспекты проекта. Особое внимание уделят археологическим и палеогеографическим изысканиям и созданию природного заповедника, который станет местом памяти и туристическим центром.
Ситская битва, состоявшаяся 4 марта 1238 года, считается одним из ключевых событий в истории страны, которое сыграло важную роль в становлении русской государственности. В составе объединённых войск пяти русских княжеств против татаро-монгольских завоевателей сражались ярославская и ростовская дружины. Пусть битва и не принесла победу, но она стала символом мужества, стойкости и единства.
Фото: Некоузский культурно-досуговый центр
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
После переименования Ростова в Ростов Великий всё чаще начали звучать разговоры о продолжении подобной практики. В первую очередь, ярославцы задумываются о возвращении исторических названий улицам. Как раз в Ростове Великом запустили инициативу переименования двух улиц — Энгельса и Добролюбова, которые до революции назывались Малая и Большая Яковлевская. Не отстают от соседей и жители Ярославля.
Так, авторы Telegram-канала «Наследие Северного Края» рассказали, что мэрия Ярославля планирует провести опрос среди горожан по вопросу возрождения исторических топонимов. Однако, как сообщается, публичных слушаний по этой теме не будет.
«Получили ответ на наше обращение к мэру города о проведении общественных слушаний по вопросу возвращения улицам города исторических наименований. В проведении слушаний мэрия отказала, ссылаясь на порядок проведения слушаний, не предусматривающий общественное обсуждение данного вопроса», — написал Telegram-канал.
В письме указано, что мэрия поручила «Институту развития стратегических инициатив» изучить общественное мнение по теме. Социологическое исследование должно затронуть отношение ярославцев к «возвращению улицам исторических наименований и готовности нести материальные и временные затраты, связанные с переименованием».
Исследование планируется в первом полугодии 2025 года.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Во Фрунзенском районе Ярославля появятся новая дорога и ФОК. Такая информация следует из постановления мэрии об объявлении общественных обсуждений по проекту планировки и межевания территории в районе улиц 1-я и 3-я Портовые. Документ вышел 4 февраля.
Реализация предполагается в три этапа. На первом в собственность города будет передан земельный участок в районе дома № 6 по улице 3-й Портовой. На втором — проектирование и строительство улицы местного значения, на третьем — проектирование и строительство ФОКа. Комплекс, рассчитанный на посещение 350 человек, построят в районе пересечения улиц 1-й и 2-й Портовой.
Слушания состоятся с 12 по 19 февраля.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
В ходе общения с журналистами 15 января мэр Ярославля Артём Молчанов рассказал о готовящемся благоустройстве Петропавловского парка.
Эта территория, напомним, стоит в плане работ на 2025 год. Как известно, Петропавловский парк является памятником природы, что накладывает на благоустройство определённые ограничения. Кроме того, в собственность города ещё не переданы пруды. Соответственно, начинать работы будут не с них.
Что касается самого парка, то ему хотят вернуть исторический вид. Как отметил мэр, Петропавловский парк — это Голландский парк, коих в стране осталось всего два. И после благоустройства территория станет настоящей достопримечательностью.
Перед храмом и прудом может появиться смотровая площадка. Рядом рассчитывают разместить дорожки, скамейки, беседки, которые были в парке несколько столетий назад. Восстанавливать собираются и зелёные насаждения.
Однако до начала работ обязательно пройдут обсуждения проекта, отметил градоначальник.
Фото: «Ретро Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
На окраине Тверицкого бора в Ярославле могут построить мотель. Уже состоялись соответствующие общественные обсуждения.
Здание может появиться на участке площадью более тысячи квадратных метров неподалёку от конно-спортивной школы. Согласно обозначенному разрешению использования земельного участка, арендатор может построить мотель на десять мест.
Теперь департаменту градостроительства мэрии предстоит подготовить заключение, после чего документ будет направлен градоначальнику.
Фото: «Открытый Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославль может сменить официальное название. Поправки устава города внесены в муниципалитет, который назначит слушания по этому вопросу. Проект подразумевает замену словосочетания «город Ярославль» на «городской округ город Ярославль». Отмечается, что сокращённое название останется прежним.
Публичные слушания состоятся 26 октября в 17:00 в мэрии города.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Пройдут общественные обсуждения.
В Ярославле пройдут общественные обсуждения по проекту планировки и межевания территории в Дзержинском районе. Напомним, участок в 13-м микрорайоне площадью более 34 тысяч квадратных метров планируют застроить высотки из четырёх корпусов в 15-17 этажей.
На первых этажах корпусов дома появятся магазины, аптека и помещения для занятий спортом. Также предполагается благоустройство и строительство автостоянки.
Напомним, в конце июня по итогам торгов определился застройщик — «Бизант» из Петербурга. Однако в дело вмешалось УФАС, и по его предписанию результаты аукциона были отменены. В итоге застройкой займётся ООО «Инвестиционная компания Альтернатива». За аренду земли организация предложила более 217 миллионов рублей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Известный недострой на Октябрьской площади Ярославля застройщик превратит в жилой дом. Информация об этом была озвучена в ходе общественных обсуждений.
Объект сейчас находится в собственности ООО «ЦентрТорг плюс». Организация планирует достроить здание в качестве многоквартирного жилого дома с офисами и подземной парковкой.
Процент застройки земельного участка планируется увеличить до 50% против установленных ныне 40%. Арендатор участка рассчитывает получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства.
Большинство участников общественных обсуждений поддержали изменение проекта. Окончательное решение примет мэр Ярославля Артём Молчанов.
Макет: департамент градостроительства мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».