Недвижимость
В Ярославле под комплексную жилую застройку планируют отдать почти 200 гектаров земли. На этих участках можно будет возводить дома высотой от трёх до восемнадцати этажей. Об этом на общегородском совещании сообщил заместитель мэра Ярославля Александр Черневский.
Сейчас в городе уже реализуется десять проектов комплексного развития территорий. В ближайшее время на торги выставят ещё площадки. Основное строительство развернётся в Заволжском районе. Так, на улице Новые Куксёнки на участке планируется возвести восьмиэтажные жилые дома. Общая площадь жилья составит 82 тысячи квадратных метров. Аукцион по этой территории уже объявлен.
Напомним, в посёлке Толга предполагается строительство малоэтажного жилья — дома высотой не более трёх-четырёх этажей, общая площадь застройки здесь составит 573,5 тысячи квадратных метров. Также в планах — освоение территории в посёлке завода № 50.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
Проект реконструкции стадиона «Шинник» и прилегающей территории выберут по итогам специального конкурса. Об этом рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
На месте нынешнего стадиона в будущем появится не только новый стадион, но и целый многофункциональный городской кластер. Как ранее уже обозначал глава региона, строить будут спортивный объект на 12 тысяч мест. А рядом с ним планируют разместить деловой центр и новые общественные пространства для отдыха, прогулок и проведения мероприятий в любое время года. Планы по реконструкции уже обсуждали в начале года на рабочем совещании с председателем ПСБ Петром Фрадковым.
Разрабатывать концепцию в рамках конкурса приглашают профессиональные архитектурные бюро, проектные организации и творческие консорциумы. Конкурс всероссийский, организатором его выступает Центр развития городских территорий. Заявки принимают до 27 марта, конкурсные работы — с 6 по 15 апреля. Предложенные решения и концепции лягут в основу будущего обновления территории.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле под комплексную застройку продают территорию неподалёку от Юбилейного моста. Соответствующее постановление подписал мэр Артём Молчанов.
Речь идёт об участке площадью почти в 235 тысяч квадратных метров в районе улицы Новые Куксенки. Землю планируется отдать инвестору на десять лет под строительство четырёх- и восьмиэтажек.
Аукцион должен пройти в течение полугода. Начальная цена земли составляет почти 132 миллиона рублей.
В Ярославле недалеко от Юбилейного моста планируют строить многоэтажки
Схема: мэрия города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле продают помещения в доме аптекаря Дуропа на улице Максимова, 8а. На аукцион выставлены два лота, находящиеся в муниципальной собственности. Информация об этом размещена на портале ГИС «Торги».
Первый лот — подвальное помещение площадью 59 квадратных метров. Его начальная цена составляет 2 967 000 рублей. Во второй лот вошли помещения на первом этаже общей площадью 79 квадратных метров. Начальная цена — 5 698 000 рублей. В документации указано, что в этих помещениях проводились перепланировка и переустройство без разрешения.
Здание, в котором расположены помещения, является объектом культурного наследия федерального значения — «Дом аптекаря Дуропа». Оно построено в середине XVIII века и включено в единый государственный реестр памятников истории и культуры.
За время существования планировка здания частично изменилась: были переделаны некоторые окна, утрачены отдельные архитектурные детали, а на фасадах появились деревянные тамбуры. Комплексной реставрации объекта до настоящего времени не проводилось.
Шаг аукциона по обоим лотам установлен в размере 50 тысяч рублей. Торги назначены на 30 апреля.
Фото: Николай Белавин / wikivoyage.org
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле планируют построить новый стадион футбольного клуба «Шинник» на месте нынешней арены. Вместимость нового стадиона составит 12 тысяч мест, а инвестором выступит банк ПСБ. Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил 12 марта на пресс-конференции.
— Новый стадион «Шинника» на 12 тысяч мест появится на месте старого. Всё инвестирует ПСБ. Проект может потребовать порядка 16 миллиардов рублей, и это даже без строительства офисной части комплекса банка, — сказал Михаил Евраев.
Глава региона отметил, что проект получил поддержку на федеральном уровне.
— Сейчас идёт уже рабочая стадия, стадия реализации, — заявил губернатор.
По словам Евраева, подготовительный этап может занять около двух лет. В это время будут решаться вопросы, связанные с земельными участками, передачей объектов и проектированием. В скором времени власти обещают показать макеты. После этого начнётся строительство.
Новый комплекс, по словам губернатора, будет включать не только стадион, но и общественные пространства и офисные здания. В ПСБ ранее уточнили, что окончательная концепция проекта пока не утверждена. Также планируется провести открытый конкурс архитектурных концепций, а лучшие варианты представить жителям для общественного голосования.
На период работ футбольный клуб «Шинник» планируют перевести на стадион «Славнефть». Его намерены привести в соответствие с требованиями Первой лиги.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».