Недвижимость
В Ярославле планируют построить новый стадион футбольного клуба «Шинник» на месте нынешней арены. Вместимость нового стадиона составит 12 тысяч мест, а инвестором выступит банк ПСБ. Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил 12 марта на пресс-конференции.
— Новый стадион «Шинника» на 12 тысяч мест появится на месте старого. Всё инвестирует ПСБ. Проект может потребовать порядка 16 миллиардов рублей, и это даже без строительства офисной части комплекса банка, — сказал Михаил Евраев.
Глава региона отметил, что проект получил поддержку на федеральном уровне.
— Сейчас идёт уже рабочая стадия, стадия реализации, — заявил губернатор.
По словам Евраева, подготовительный этап может занять около двух лет. В это время будут решаться вопросы, связанные с земельными участками, передачей объектов и проектированием. В скором времени власти обещают показать макеты. После этого начнётся строительство.
Новый комплекс, по словам губернатора, будет включать не только стадион, но и общественные пространства и офисные здания. В ПСБ ранее уточнили, что окончательная концепция проекта пока не утверждена. Также планируется провести открытый конкурс архитектурных концепций, а лучшие варианты представить жителям для общественного голосования.
На период работ футбольный клуб «Шинник» планируют перевести на стадион «Славнефть». Его намерены привести в соответствие с требованиями Первой лиги.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле могут выставить на продажу помещения в здании Дома офицеров на улице Советской, 19/11. О соответствующих изменениях в план приватизации областного имущества на 2026–2028 годы рассказал губернатор Михаил Евраев. Сейчас в этих помещениях располагается Центр патриотического воспитания.
Решение о поиске инвестора связано с состоянием здания и высокой стоимостью его восстановления.
— Нужно потратить не менее полумиллиарда рублей на ремонт здания, которых нет. Ну, просто нет. А может быть, и миллиард. И это практически нереально при нынешней экономической ситуации. Если не предпринимать меры, его просто не будет. Он просто рухнет, — сказал Михаил Евраев на пресс-конференции 12 марта.
По словам главы региона, оптимальным вариантом власти считают привлечение частного инвестора, который сможет восстановить историческое здание за свой счёт. При этом Центр патриотического воспитания продолжит работу на новой площадке.
— У нас уже подобрано прекрасное место для реализации этого проекта. Мы рассчитываем, что в ближайшее время сможем подробно рассказать об этом проекте. Центр будет находиться тоже в центре города, — добавил Михаил Евраев.
Как ранее отмечали региональные власти, после переезда учреждения его основные направления работы и ключевые мероприятия сохранятся.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области продают восемь объектов культурного наследия Ярославской области, изъятых или включённых в план приватизации после того, как их владельцы не выполнили охранных обязательств. Лоты охватывают постройки XVIII–XIX веков и разбросаны по городам и районам области — от Переславля-Залесского до Угличского округа. Информация о размещённых лотах появилась на портале ГИС «Торги».
Два объекта из восьми уже знакомы ярославцам и участникам торгов, так как не раз выставлялись на продажу. Мукомольная мельница Галкина-Вахрамеева на улице Смолякова в Ярославле выставляется на продажу как минимум в третий раз. Шестиэтажное кирпичное здание сменило нескольких собственников, а в августе 2023 года права на него перешли к государству. Комплекс был изъят у нерадивого владельца и выставлен на торги почти за 43 миллиона рублей. Последний аукцион, назначенный на 1 декабря 2025 года, был отменён из-за полного отсутствия заинтересованных покупателей. Сейчас цена начальная цена лота составляет 21,4 миллиона рублей. Торги назначены на 16 апреля.
Буквально по соседству с мельницей стоит «Дом жилой вологодского купца А. А. Галкина» — редкий для Ярославля образец жилого здания, оформленного в эклектичной манере с использованием вологодской деревянной резьбы. В судебных материалах отмечалось, что в бывшем купеческом доме отсутствовало остекление и не соблюдались противопожарные требования. Ранее этот двухэтажный дом выставляли на аукцион за 14 миллионов рублей. Теперь начальная цена упала до 5 519 339 рублей.
Схожая судьба у «Дома Рыбакова» в Рыбинске на улице Герцена, 3. Здание, являющееся образцом архитектуры в стиле модерн начала XX века, находится в аварийном состоянии. Ещё в 2019 году суд обязал владельца провести работы по консервации здания, но этого так и не произошло. Городу пришлось за счёт собственного бюджета устанавливать ограждение фасада по улице Герцена для обеспечения безопасного прохода пешеходов, а понесённые расходы были взысканы с хозяина особняка в судебном порядке. Двухэтажное здание в 2021 году по решению суда изъяли у владельца, в частную собственность оно перешло в 2012-м. В 2023-м его пытались реализовать за 11 миллионов рублей, но претендентов не нашлось. Попытка продажи за 871 тысячу в 2025 году также не увенчалась успехом. Теперь начальная цена упала в два раза.
Один из объектов подборки — «Богадельня (с 1914 г. — госпиталь)» начала XX века в Мышкине на улице Мира. В документах указано, что раньше здание принадлежало молокозаводу в Угличе, однако решением Арбитражного суда Ярославской области от 11 февраля 2025 года оно было изъято у собственника из-за того, что владелец не привёл его в порядок. Начальная цена объекта — 1,177 миллиона.
Выявленный объект культурного наследия «Трактир» второй половины XIX в селе Закобякино Любимского округа — часть масштабной работы по возрождению этого населённого пункта. Совсем недавно село получило статус исторического поселения, и в регионе вынашивают большие планы по его развитию. Всего в Закобякине насчитывается порядка 20 объектов культурного наследия. Среди местных достопримечательностей — Успенская церковь, колокольни которой спроектировал родной брат писателя Фёдора Достоевского Андрей, а также пожарная каланча, выкованная местными кузнецами. Трактир выставлен за 990 тысяч рублей.
Ещё два объекта связаны с историческим селом Великое Гаврилов-Ямского округа — «Дом жилой кожзаводчиков Бутиковых» середины XIX века и «Доходный дом» начала XX века. Дома купеческого квартала могли наглядно передавать облик торгового села, в XIX веке процветавшего за счёт льняного производства и кожевенного дела, но пребывают в запустении. Продают их почти за копейки — 296 и 102 тысячи рублей соответственно.
Восьмым в списке стоит «Особняк городской с торговой лавкой» второй половины XIX — начала XX века в Тутаеве на улице Ленина, 80. Начальная цена объекта составляет 917 тысяч рублей.
Все восемь объектов изъяты через суд по единой схеме: владельцы годами игнорировали предписания охранных ведомств, после чего региональные власти инициировали судебные процессы. Покупатель может вернуть почти всю сумму, потраченную на восстановление здания, но не более той, которая была получена от торгов. Однако практика показывает, что интерес к таким объектам неровный. Рыбинский дом Рыбакова и ярославские здания на Смолякова уже не нашли покупателей на предыдущих торгах.
Фото: ГИС «Торги»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле утвердили проект первого этапа строительства высоток на Суздалке. Соответствующая запись 27 февраля опубликована в госреестре заключений.
Речь идёт о застройке квартала, ограниченного Суздальским шоссе и улицами Гоголя и Журавлёва. На этой территории ранее находился стадион «Локомотив».
Напомним, ранее стало известно, что на этом месте будут строить 12- и 18-этажные жилые дома со встроенными нежилыми помещениями. Застройщиком выступает ижевское ООО «СЗ Талан-Регион-65», проект готовило пермское ООО «Проектная мастерская „Новация“», а положительное заключение экспертизы выдало екатеринбургское ООО «Бюро строительной экспертизы „Гарантия“».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Красноперекопском районе Ярославля планируют построить шестиэтажный жилой дом площадью 500 квадратных метров. Соответствующее постановление о подготовке проекта планировки подписано мэром города Артёмом Молчановым.
Жилая высотка должна быть построена на участке, ограниченном улицами 2-й Вокзальной, 1-й Новостройкой, Дегтяревской, Малым переулком. Подготовить проект должен будущий застройщик. Следующим этапом на пути к строительству станут общественные обсуждения с жителями, рядом с чьими домами планируется начать работы.
В Красноперекопском районе Ярославля планируют построить шестиэтажку
А строительство на другой территории — в посёлке Толга — пока, похоже, откладывается. Объявленные в конце января торги по определению инвестора неожиданно отменены за два дня до окончания приёма заявок.
Напомним, трёх- и четырёхэтажные дома планировалось строить в течение десяти лет на участке площадью более 530 тысяч квадратных метров.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
В Ярославле продадут здание на улице Свердлова, 9, где ранее располагался Ярославский камерный театр. Начальная цена составляет 94 677 600 рублей. Постановление об условиях приватизации подписал мэр Артём Молчанов 20 февраля.
Здание является объектом культурного наследия муниципального значения — «Клуб с синематографом Общества вспоможения частному служебному труду» 1913 года постройки. В состав лота входят трёхэтажное здание площадью 1294,3 квадратного метра и земельный участок на 1262 квадрата. Продажей займётся комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии. Сроки проведения аукциона в документе не уточняются.
Напомним, Ярославский камерный театр был открыт в 1999 году как первый частный театр города. Его основали Юрий Ваксман, Владимир Воронцов и Владимир Гусев. Осенью 2024 года здание признали небезопасным, труппа временно выступала на других площадках, а затем театр вошёл в структуру Ярославского ТЮЗа и продолжил работу уже как государственное учреждение.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле Арбитражный суд подтвердил законность решения УФАС по делу о торгах с астрономической ценой. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
Напомним, эта странная история случилась в прошлом году. Тогда ООО «Астория» стало одним из 12 участников торгов по продаже здания бывшего «Дома быта» на улице Чкалова, 31. Организация заявила буквально фантастическую сумму — 999 квинтиллионов 999 квадриллионов 999 триллионов 999 миллиардов 999 миллионов 999 тысяч 999 рублей 99 копеек (секстиллион рублей без одной копейки), то есть максимально возможную цену, которую можно предложить на электронной площадке. Другой участник торгов предложил всего семь миллионов, и в итоге «Астория» стала победителем.
После этого она решила оспорить победу и обратилась в антимонопольную службу, утверждая, что организатор аукциона допустил нарушения, разрешив участвовать «Астории» без предоставления полного комплекта документов. В частности, отсутствия актуальной редакции устава. Однако в межрегиональном УФАС жалобу отклонили.
Не встал на сторону «Астории» и Арбитражный суд Ярославской области. Он подтвердил законность решения антимонопольной службы об отсутствии нарушений в действиях организатора торгов.
— В ходе проверки было установлено, что недостающие сведения и документы, включая данные из ЕГРЮЛ и учредительные документы, были направлены организатору торгов оператором электронной площадки «Сбербанк-АСТ» одновременно с заявкой. Информация также находилась в открытых источниках. В действиях организатора, принявшего решение о допуске участника, не было выявлено нарушений Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», — пояснили в пресс-службе УФАС.
Суд первой инстанции согласился с позицией антимонопольного ведомства.
— В решении суда указано, что, оспаривая допуск к торгам, в которых он же и победил, заявитель фактически злоупотребляет правом. Суд подчеркнул, что намерение общества участвовать в торгах было подтверждено подачей заявки, внесением задатка и ценовым предложением, а отклонение заявки в такой ситуации противоречило бы волеизъявлению самого участника, — добавили в УФАС.
Данное решение суда вступило в законную силу.
Фото: Ярославское межрегиональное УФАС России
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле возобновились работы на строительной площадке долгостроя на Октябрьской площади. Объект, который с 2017 года оставался заброшенным и получил среди горожан неофициальное название «Мордор», достраивают как многоквартирный жилой дом.
Стройплощадку посетили мэр Артём Молчанов и главный архитектор города Артём Цымбалов. По данным властей, сейчас специалисты возводят внутренние перегородки, а в ближайшее время приступят к фасадным работам, остеклению и монтажу инженерных сетей.
Будущий дом будет 16-этажным и рассчитан примерно на 140 квартир. Общая площадь здания составит около 22 тысяч квадратных метров, половину из которых займут жилые помещения. Проект предусматривает подземную парковку, детскую площадку и фитнес-клуб, а на первом этаже разместятся нежилые помещения.
— Облик объекта рассматривался детально на областном градостроительном совете. Изначально предполагалось что-то вроде неоклассики, однако архитекторы рекомендовали изменить стиль на более современный, поэтому появится стеклянная композиция, — отметил Артём Цымбалов.
Разрешение на достройку объекта действует до апреля 2027 года. А пока строители сосредоточены на внутренних работах. Следующим этапом станет устройство фасадов и остекление.
Фото: мэрия Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
План приватизации в Ярославской области пополняется новыми объектами. Губернатор Михаил Евраев внёс в Думу проект закона «О прогнозном плане (программе) приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
Как пояснили в пресс-службе правительства, документ определяет перечень объектов, которые могут быть переданы в частную собственность в течение трёх ближайших лет.
— Расширяем программу приватизации регионального имущества. Внесли в Ярославскую областную Думу проект закона, который включает новые объекты для передачи в частную собственность в ближайшие три года, — прокомментировал Михаил Евраев. — Результаты предыдущих лет подтверждают: выбранный подход работает. За прошлый год мы реализовали региональное имущество почти на 1,9 миллиарда рублей — в восемь раз больше, чем годом ранее. Реализация нового плана в 2026 году может принести региону около двух миллиардов рублей, в 2027-м и 2028-м — ещё по 800 миллионов рублей. Поступления в бюджет открывают новые возможности для развития региона. Недвижимость возвращается в хозяйственный оборот, инвесторы реализуют бизнес-проекты, укрепляют материальное и социальное благополучие жителей.
Сейчас в перечне 83 объекта. После принятия закона добавится ещё 17. К примеру, есть среди них дом Шубиных, который сейчас занимает «Центр патриотического воспитания». Учреждение, к слову, переедет во Дворец молодёжи. В правительстве подчеркнули: направления работы и ключевые мероприятия сохранятся.
Также в перечне есть дом Клирикова в Ярославле, комплекс комбината агропрома в посёлке Лесная Поляна, «Дом городской» в Ростове Великом, помещения центра занятости населения в Мышкине и другие объекты недвижимости.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Новый многоквартирный дом появится во дворе квартала на улице Некрасова, 44а. Информация об этом размещена на портале ГИС «ЕГРЗ».
По всей видимости, строение будет располагаться между домами на Некрасова и Чайковского.
Согласно информации из публичной кадастровой карты, участок площадью 2017 квадратных метров уже поставлен на учёт в марте 2024 года. Его стоимость составляет 15,8 миллионов рублей, а разрешённое использование — среднеэтажная жилая застройка.
Застройщиком выступает ярославское ООО «Мандарин», специализация которого — жилищное строительство. Проектную документацию подготовил индивидуальный предприниматель Василий Гончаров из Измайлова.
Экспертизу проекта и инженерных изысканий провело столичное ООО «Сегмент Эксперт» — заключение положительное, сведения внесены в реестр 12 февраля 2026 года.
Теперь застройщику предстоит получить разрешение на строительство.
Фото: Яндекс.Карты
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».







