Наркопритон
В Ярославской области ФСБ раскрыла дело по производству наркотиков в особо крупном размере организованной группой.
Как следует из материалов дела, двое жителей Калининградской области и один москвич в марте 2021 года в Угличском районе купили два земельных участка. И внутри построек, находящихся на территории, вскоре организовали целую нарколабораторию. Наркотики изготавливали в особо крупном размере — для этих целей преступники приобрели специальное лабораторное оборудование и регулярно покупали необходимые ингредиенты. На момент задержания у осужденных изъяли 36 килограммов наркотического вещества и более трех тонн веществ, предназначенных для изготовления еще около ста килограммов наркотического средства.
Кроме того, у одного из задержанных оказалось незаконно приобретенное огнестрельное оружие с боеприпасами.
Было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования подсудимые полностью признали вину и раскаялись. Ярославский областной суд уже вынес им приговор. Двоих злоумышленников осудили по статье «Незаконное производство наркотических средств организованной группой в особо крупном размере». Один из них получил девять лет колонии строгого режима, другой — восемь. Третий задержанный был осужден также за «Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов». Он проведет в колонии ближайшие 11 лет. Отмечается, что жилой дом и земельный участок в Угличском районе подлежат конфискации. Приговор вступил в законную силу.
Фото: пресс-служба УФСБ России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле суд вынес приговор в отношении 36-летнего мужчины и 34-летней женщины. Они признаны виновными по статье 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
В рамках расследования уголовного дела по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение наркотических средств» полицейские выявили факт содержания наркопритона в Дзержинском районе Ярославля. Стражи порядка установили, что мужчина и женщина предоставляли наркопотребителям съемную квартиру в доме на улице Колесовой за деньги, на которые приобретали наркотики.
Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Ярославской области, 36-летнему мужчине назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 34-летней женщине назначили наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима.
Прокурор Дзержинского района Ярославля утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 35-летнего жителя района. Мужчина обвиняется в совершении преступлений по двум статьям: 228 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» и 232 УК РФ «Содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Следствием установлено, что в конце декабря 2016 года 35-летний наркоман, находясь в одном из домов на улице Урицкого в Ярославле, нашел сверток с наркотическим средством массой более 1,2 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.
Кроме того, он же с 34-летней наркозависимой жительницей района в арендованной квартире на улице Е. Колесовой организовали работу притона. Обвиняемые в сентябре и декабре 2016 года неоднократно предоставляли квартиру для употребления наркотических средств наркозависимым лицам, обеспечивая их необходимыми емкостями для приготовления наркотиков, жгутами и шприцами.
В рамках расследования уголовного дела у обоих обвиняемых выявлены психические расстройства, связанные с употреблением наркотических средств.
В настоящее время уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Ярославля.
Источник: прокуратура Ярославской области
Сотрудники управления наркоконтроля УМВД России по Ярославской области выявили наркопритон в Дзержинском районе Ярославля. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение наркотических средств».
Пресс-служба УМВД России по ЯО информирует о двух подозреваемых. Мужчина и женщина организовали притон в квартире по месту жительства, где осуществляли продажу наркотических средств и шприцов для потребления.
В отношении ярославцев возбуждено уголовное дело по статье 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
Источник: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
В Ярославле заведено уголовное дело в отношении местных жителей. 24-летняя девушка и 34-летний мужчина организовали и содержали наркопритон в квартире дома, который находится во Фрунзенском районе. Там полицейские обнаружили наркотическое средства синтетического происхождения — производное N-метилэфедрона в крупном размере.
В Ярославле заведено уголовное дело в отношении местных жителей. 24-летняя девушка и 34-летний мужчина организовали и содержали наркопритон в квартире дома, который находится во Фрунзенском районе. Там полицейские обнаружили наркотическое средства синтетического происхождения — производное N-метилэфедрона в крупном размере.
Кроме того, в квартире находились еще восемь человек в состоянии наркотического опьянения. Их привлекли к административной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача, сообщили в пресс-службе УМВД России по ЯО.
В настоящее время расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств» продолжается. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства приобретения содержателями притона наркотических средств и лиц, причастных к совершению этих преступлений.
Стоит отметить, что ранее женщина и мужчина являлись подозреваемыми по факту сбыта наркотических средств синтетического происхождения.
Двое ярославцев организовали в квартире наркопритон
Фото с сайта УМВД России по ЯО.
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»