Михаил евраев

25 июля 2026 в 13:38
Более трёх тысяч ярославцев области подали заявки на выплаты за покраску фасадов
По программе благоустройства владельцам домов уже выплатили свыше трёх миллионов рублей.
Более трёх тысяч ярославцев области подали заявки на выплаты за покраску фасадов

В Ярославской области с начала года более 3,1 тысячи человек подали заявления на участие в программе покраски фасадов домов, расположенных вдоль дорог. Она реализуется по инициативе губернатора Михаила Евраева.

«За первое полугодие поступило более 3100 заявлений. Наиболее активно в программе участвуют жители Ростовского, Даниловского, Тутаевского округов и Ярославля. Сумма выплат за покраску составила более трёх миллионов рублей», — сообщил губернатор.

По словам Михаила Евраева, программа является частью комплексной работы по улучшению внешнего облика населённых пунктов.

«Работаем над тем, чтобы наши города и села становились более ухоженными и комфортными. Это не только благоустройство общественных пространств и ремонт дорог, но и обновление фасадов, демонтаж заброшенных строений, борьба с вандализмом», — отметил глава региона.

Размер выплат зависит от этажности здания. За покраску одноэтажного дома предусмотрено 25 000 рублей, двухэтажного — 45 000 рублей, трёхэтажного и выше — 60 000 рублей. Вознаграждение увеличивается, если одновременно окрашиваются стены хозяйственных построек. Для участия необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию.

Параллельно в регионе продолжается работа по демонтажу аварийных и заброшенных строений. Как сообщил начальник областной инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора Олег Кузнецов, выявлено около восьми тысяч объектов, утративших практическое назначение и представляющих опасность. Более 2 770 из них уже демонтированы.

В правительстве области напомнили, что собственников заранее уведомляют о включении объектов в соответствующий реестр. Если владелец не демонтирует строение самостоятельно, эти работы выполняет администрация, после чего понесённые расходы взыскиваются с собственника.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 июля 2026 в 13:33
В Ярославской области установят порядка 200 новых дорожных указателей к достопримечательностям
Первые 50 знаков уже появились на дорогах региона, завершить работы планируют до конца лета.
В Ярославской области установят порядка 200 новых дорожных указателей к достопримечательностям

В Ярославской области продолжают развивать систему транспортной навигации. До конца лета на региональных дорогах планируют установить около 200 новых информационных указателей, из которых уже смонтировано порядка 50. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

«Поездка в Ярославскую область должна быть комфортной с первых километров, чтобы жители и гости региона могли легко ориентироваться на маршруте. В период нестабильной работы Интернета такие указатели становятся особенно востребованными для удобства ориентирования на местности», — отметил глава региона.

По данным правительства области, работы уже полностью завершены в Переславль-Залесском, Борисоглебском, Угличском, Даниловском, Пошехонском и Любимском округах. Программа по развитию транспортной навигации реализуется в регионе уже несколько лет по поручению губернатора. Информационные знаки помогают водителям и туристам быстрее находить музеи, храмы, усадьбы и другие достопримечательности.

Как рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области — министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко, перед установкой каждого указателя специалисты уточняют расположение объекта и правильность его названия. Эта работа ведётся совместно с администрациями муниципальных образований, которые при необходимости корректируют перечень объектов для размещения навигационных знаков.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 июля 2026 в 12:06
В центре Рыбинска обновят почти километр теплосетей перед завершением благоустройства
Инженерные коммуникации меняют до укладки новых пешеходных зон, чтобы избежать повторных раскопок.
В центре Рыбинска обновят почти километр теплосетей перед завершением благоустройства

В историческом центре Рыбинска продолжается капитальный ремонт тепловых сетей, синхронизированный с благоустройством пешеходных зон. В общей сложности в городе обновят 950 метров трубопроводов. Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, необходимость замены инженерных коммуникаций связана с высоким износом сетей.

«Только с начала 2023 года на этих сетях произошло 35 аварийных дефектов, что создавало серьёзные риски раскопок на только что благоустроенных территориях. Мы изменили сам подход к развитию исторических городов: сначала под землёй укладываем современные коммуникации, а уже потом делаем благоустройство», — отметил губернатор.

В рамках капитального ремонта заменены трубопроводы, восстановлены строительные конструкции каналов и тепловых камер. Работы уже выполнены на улицах Крестовой, Стоялой, а также в Преображенском и Вознесенском переулках. Сейчас остаётся завершить ремонт участка Вознесенского переулка между улицами Стоялой и Преображенским переулком.

По словам заместителя председателя правительства Ярославской области — министра строительства и ЖКХ Александра Баланцева, на участках с трубами большого диаметра укладывают стальные трубы в пенополиуретановой изоляции, а на меньших — трубы из сшитого полиэтилена. Кроме того, на улице Крестовой возле Соборной площади впервые построили ливневую канализацию.

Параллельно продолжается благоустройство исторического центра. В Преображенском переулке плитка уложена на 65%, устанавливают фонари, уже появились цветочные кадки, скамейки, урны и велопарковка. Здесь также установят фигуру фонарщика. На Волжской набережной завершены укладка плитки и монтаж скамеек, на улице Стоялой завершают мощение, асфальтирование и установку освещения, на бульваре Ушакова полностью выполнено озеленение.

На улице Крестовой плитку уложили на 80%, полностью смонтировали освещение и установили стереоскоп с видом на Красную площадь начала XX века. В ближайшее время здесь появятся стилизованные торговые лавки. На Соборной площади завершено около 60% мощения и половина работ по устройству освещения. В дальнейшем здесь планируют установить памятник рыбинским меценатам, макет храма Екатерины II и поклонный крест у Спасо-Преображенского собора.

После завершения работ пешеходный центр Рыбинска оборудуют туристическими указателями и декоративными деревянными кадками с коваными бочками и тележками. Основные работы планируют завершить ко Дню города — к 1 августа.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 июля 2026 в 11:59
В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые 16 проектов
Во всех округах региона продолжается благоустройство дворов и установка детских площадок.
В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые 16 проектов

В Ярославской области продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Сейчас работы идут во всех муниципальных и городских округах региона, а по итогам первого полугодия завершены уже 16 проектов.

Как сообщил губернатор Михаил Евраев, в первой половине года основное внимание уделялось подготовке к строительному сезону — заключению контрактов, прохождению необходимых процедур и организации работ.

«Сейчас строительный сезон идёт полным ходом. На сегодняшний день завершены 16 проектов. На остальных объектах ведутся различные этапы благоустройства», — отметил глава региона.

По данным правительства области, полностью завершено благоустройство шести дворовых территорий, установлены восемь спортивно-игровых площадок и выполнены дополнительные работы на двух объектах прошлых лет. Одними из первых полностью завершили работы в посёлке Красный Бор Ярославского округа на улицах Мостецкой и Солнечной. В Ярославле продолжается благоустройство дворовой территории у дома № 24/24 на улице Чкалова — готовность объекта составляет около 80%. Примерно такой же объём работ выполнен во дворе дома № 7, корпус 2 на улице Пожарского.

Министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин сообщил, что в 2026 году программа включает 111 проектов: благоустройство 73 дворовых территорий, установку 36 современных детских площадок и дополнительные работы на двух объектах прошлых лет. По его словам, особое внимание уделяется качеству и соблюдению сроков.

Мэр Ярославля Артём Молчанов отметил, что работы идут по графику, а первые объекты уже завершены в Ярославле, Рыбинском и Переславль-Залесском округах.

«Общий анализ проекта подтверждает соблюдение сроков. Уверен, что в позднюю осень и межсезонье областная столица, как и прочие территории области, выйдут с запланированным открытием почти 40 новых детских площадок и благоустройством более чем 110 дворов», — сказал Молчанов.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июля 2026 в 19:30
«Ажиотаж прошёл»: губернатор Ярославской области снова прокомментировал ситуацию с топливом на заправках региона
Крупные сетевые АЗС обеспечены бензином, отметил глава.
«Ажиотаж прошёл»: губернатор Ярославской области снова прокомментировал ситуацию с топливом на заправках региона

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев вечером 24 июля отметил, что ситуация с топливом в регионе нормализовалась.

Крупные сетевые АЗС обеспечены бензином, небольшие очереди могут возникать, но только в часы пик, отмечает глава области. Стабилизации поспособствовала большая работа по перенастройке логистических цепочек и товарных потоков.

На частных заправках ситуация чуть хуже, но постепенно топливо везут и туда.

— Ведём переговоры с федеральным центром, чтобы на них тоже организовать стабильные поставки, — отметил Михаил Евраев.

И добавил, что поддерживает предложение вице-премьера Александра Новака о проработке отмены ограничений на продажу топлива меньше пятидесяти литров. «Ажиотаж прошёл», — подчеркнул глава региона.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июля 2026 в 17:35
Участники программы «Герои Ярославии» сдали экзамены и защитили проекты
Им дадут диплом.
Участники программы «Герои Ярославии» сдали экзамены и защитили проекты

В Ярославской области завершилось обучение по программе «Герои Ярославии». Участники успешно сдали итоговые экзамены и защитили индивидуальные проекты. Большинство из них получили отличные оценки. В ближайшее время им вручат дипломы о профессиональной переподготовке.

— Участники программы «Герои Ярославии» завершили обучение, успешно сдали итоговые экзамены и защитили свои проекты, — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — За этот год вместе с наставниками и экспертами они проделали большую работу. Самое главное, что все проекты имеют практическую направленность и предлагают конкретные решения для развития Ярославской области. Поздравляю участников программы с успешной защитой проектов! Желаю, чтобы представленные идеи нашли практическое применение, а знания и опыт, полученные во время обучения, помогли в дальнейшей работе на благо Ярославской области. 

За время обучения участники освоили теоретическую базу и приобрели прикладные навыки в области государственной политики, экономики, финансов, а также регионального и муниципального управления. Помогли им в этом практико-ориентированные занятия и мастер-классы от успешных руководителей разного уровня.

Вторым этапом квалификационных испытаний стала защита индивидуальных проектов. На протяжении года участники разрабатывали их совместно с кураторами и наставниками. Каждая представленная работа является готовым управленческим решением.

Значительная часть инициатив была направлена на совершенствование системы безопасности региона. Два проекта были посвящены развитию туристической привлекательности. Артём Царев разработал концепцию бизнес-модели социального исторического проекта «Ладья Ярослава» с опорой на историческую составляющую и патриотическое воспитание. Олег Кузьмин переосмыслил и масштабировал брендинг Гаврилов-Яма. 

— Чтобы вовлечь молодёжь в электоральный процесс, нужно показать политическую структуру изнутри, — рассказал депутат Ярославской областной Думы Иван Демидов. — Выбор ребят решает многое. Нужно дать молодым людям возможности для развития в политической сфере, выделять лидеров общественного мнения. В целом здорово, что в нашем регионе реализуется такая программа, как «Герои Ярославии», а участникам СВО уделяется особое внимание. Наш Президент назвал участников спецоперации подлинной элитой России, но элитой мало называться, этому определению нужно соответствовать. Именно поэтому нашим бойцам важно получить знания и навыки, которые в дальнейшем помогут им решать задачи государственного значения. 

Отдельный блок проектов посвящён реабилитации возвращающихся участников СВО, сохранению исторической памяти и развитию добровольчества.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июля 2026 в 17:27
В центре Пошехонья реализуют проект «Со своей колокольни»
Благоустройство охватит почти два гектара.
В центре Пошехонья реализуют проект «Со своей колокольни»

Благоустройство центра ведётся и в Пошехонье. О ходе работ рассказали в пресс-службе правительства Ярославской области.

Здесь, напомним, реализуют проект «Со своей колокольни». Благоустройство охватит почти два гектара, преобразив территорию у слияния рек Соги, Согожи и Пертомки.

— Продолжаем преображать Пошехонье, — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — В центральной части города идёт благоустройство общественного пространства по проекту «Со своей колокольни», который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря федеральной поддержке в этом году также реализуем проекты «Рыбинская гавань» в Рыбинске и «Вятский ангел» в селе Вятском. В прошлом году завершили проекты в Гаврилов-Яме и Любиме, а сейчас выходят на финишную прямую работы в Мышкине, Данилове и Переславле-Залесском.

Сейчас ведётся установка бордюров. Работы ведутся по геокоординатам, что позволяет ускорить процесс и обеспечить идеальную геометрию пешеходных зон. На площадке задействованы опытные геодезисты, используются GPS-приёмники. Параллельно копают траншеи для прокладки силовых кабелей.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июля 2026 в 17:22
Михаил Евраев подвёл первые итоги в сфере образования Ярославской области
100 баллов получили 92 человека.
Михаил Евраев подвёл первые итоги в сфере образования Ярославской области

Развитие региональной системы образования в Ярославской области ведётся в соответствии с государственными приоритетами, обозначенными в национальном проекте «Молодёжь и дети». Губернатор Михаил Евраев подвёл первые итоги работы в этой сфере за первое полугодие 2026 года.

— Перешли экватор года и уже можем подвести первые итоги в сфере образования, — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Одним из главных событий стало открытие новой школы на Московском проспекте в Ярославле. Параллельно продолжаем масштабную программу капитального ремонта образовательных учреждений. Не менее важное направление — организация детского отдыха. Всего в этом году отдыхом и оздоровлением планируем охватить свыше 81 тысячи ребят. Продолжаем обновлять и инфраструктуру загородных лагерей. В «Иволге» и «Борке» капитально отремонтированы пищеблоки. Также в «Иволге» построен новый жилой корпус. Продолжим работу по всем направлениям, чтобы дети учились в современных условиях и имели все возможности для развития.

С 2026 года полномочия в сфере оздоровления детей на территории региона переданы министерству образования Ярославской области. 

— В этом году в Ярославской области планируется капитально отремонтировать 28 школ, пять детских садов и шесть зданий колледжей. Еще пять объектов закончат ремонтные работы позже, — сообщила заместитель министра образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Успешно прошла государственная итоговая аттестация в основной период 2026 года. В ГИА-9 приняли участие более 14 тысяч человек, в ГИА-11 — более 5,7 тысячи. По результатам ЕГЭ в регионе увеличилось количество высокобалльных работ по предметам естественно-научного цикла — химии, физике, информатике, а также выросло число стобалльных работ по профильной математике, русскому языку и физике. Всего в этом году на 100 баллов выполнены 92 работы. Один выпускник получил 100 баллов по трём предметам, ещё шесть — по двум предметам.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июля 2026 в 17:14
В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов
Ведётся системная работа.
В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов

В этом году запланировано восстановление 149 воинских захоронений и 16 мемориалов по всему региону. Первым завершённым объектом стал памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в Центральном парке села Новый Некоуз.

— Ведём системную работу по сохранению памяти о защитниках Отечества. В этом году приводим в порядок воинские захоронения и мемориалы по всей области, — отметил в социальных сетях губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Первым завершённым объектом стал памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в Центральном парке села Новый Некоуз. Ранее здесь был зажжён Вечный огонь и благоустроена территория, а в этом году полностью обновили площадку вокруг мемориала. Последовательно приводим в порядок памятные места во всех округах региона, чтобы сохранить их для будущих поколений и достойно увековечить память наших героев.

В высокой степени готовности находятся ещё пять объектов, открытие которых запланировано на август. Среди них — обустройство Вечного огня у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской войны, в посёлке Константиновском Тутаевского округа, реконструкция Вечного огня в парке Победы в Большом Селе, ремонт памятника воинам-землякам в селе Покровском-на-Сити Брейтовского округа с установкой вазонов, а также ремонт памятника в селе Флоровском Мышкинского округа с обустройством тротуарной плитки и освещения.

— Для нас важно, чтобы памятные места были в достойном состоянии. Это часть нашей общей ответственности за сохранение исторической памяти и уважение к подвигу защитников Отечества, — сказал министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин.

Депутат Государственной Думы России Анатолий Лисицын отметил, что уход за мемориалами и их регулярное обновление — священный долг перед павшими.

— Всегда придерживался этой точки зрения, никогда не жалел на эту задачу ресурсов ни в статусе руководителя области, ни на уровне личной ответственности. Вместе мы восстановили немало важных памятников и воинских мемориалов как на Родине, так и за рубежом. Средства на подобные проекты нужно обязательно изыскивать, потому что память о героях бесценна и должна жить вечно, особенно память о наших земляках. Отрадно видеть, что исполнительная власть региона сегодня это отлично понимает и выстраивает программную, по-настоящему комплексную работу, — отметил депутат Государственной Думы России Анатолий Лисицын.

Он подчеркнул, что исполнительная власть отлично понимает и выстраивает программную и комплексную работу. 

— Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в деревне Пестрецово — это место с особой историей. После окончания войны жители деревни и расположенных рядом населенных пунктов сами установили здесь первую стелу в память о погибших земляках, — сообщил Иван Демидов.

Он рассказал, что памятник коленопреклоненному солдату в Пестрецове появился накануне 25-летия Победы. Сейчас на мемориальных плитах увековечены имена 491 жителя сельсовета, погибшего на фронтах. По его словам, сейчас здесь планируют отремонтировать памятник и установить подсветку, чтобы сделать мемориал более заметным. Депутат подчеркнул, что такие места хранят память о поколении победителей, и работу по их восстановлению обязательно нужно продолжать.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет