Медперсонал
Следственный комитет начал проверку действий медперсонала в ярославской ИК-1, где избивали заключенных, сообщила «Новой газете» адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова.
Следственный комитет начал проверку действий медперсонала в ярославской ИК-1, где избивали заключенных, сообщила «Новой газете» адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова.
Юрист передала следователям фото журнала учета применения физической силы и специальных средств и записи с видеорегистраторов сотрудников колонии. На кадрах медики проводят осмотр заключенных после пыток. Из оборудования только линейка для измерения гематом и перчатки. Медицинская помощь заключенным не оказывается, утверждает «Новая газета». Руслана Вахапова, например, осматривали через решетку.
СК проверит работу медиков в ИК-1 Ярославля, где избивали заключенных
Кроме того, в журнале есть записи, датированные 29 ноября 2016 года, о применении физической силы к четырем заключенным: Костоеву, Волкову, Керимову и Мамфотиху. Однако по второму видео, опубликованном в «Новой газете», ясно, что в тот день избили больше заключенных: их прогоняли по коридору, пинали, а затем отводили в отдельное помещение для продолжения «учений». Также «Новая газета» отмечает, что записи в журнале, скорее всего, велись несистематически. «Большинство записей в нем сделаны одним почерком и чернилами одного и того же цвета, как если бы журнал заполнялся одномоментно, в свете грядущей проверки», — пишет «Новая».
СК проверит работу медиков в ИК-1 Ярославля, где избивали заключенных
«Работа медицинского персонала исправительного учреждения является ключевым элементов в превенции пыток, — приводит слова из заявления Бирюковой „Новая газета“. — Однако, в данном случае, медицинский персонал, а также сотрудники исправительного учреждения, выводившие осужденных для проведения медицинского осмотра, скрыли от следственных и надзирающих органов факты совершения преступлений, халатно отнеслись к выполнению своих должностных обязанностей, чем, фактически стали соучастниками данных преступлений».
Напомним, летом 2018 года «Новая газета» опубликовала два видео с пытками заключенных в ИК-1 Ярославской области. На первом сотрудники колонии избивают осужденного Евгения Макарова, на втором— прогоняют заключенных по коридору, пиная и толкая их. Было возбуждено два уголовных дела, объединенных в одно производство.
Фото: «Новая газета».
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»
- Александр Ольхов, министр инвестиций и промышленности Ярославской области: «Правительство региона готово к любым формам инвестиций и оказанию поддержки»
- От рисунков на полях до менеджера в сфере искусства: большой разговор о творческом пути художника