Марш разгневанных матерей
«Марш материнского гнева» состоялся в Ярославле 10 февраля. Несколько десятков активистов прошли по Первомайскому бульвару от памятника Некрасову на набережной до памятника Петру и Февронии в знак протеста против уголовного преследования ростовской политической активистки Анастасии Шевченко.
Напомним, 17-летняя дочь Анастасии Шевченко умерла в реанимации. Мать к ней до последнего не пускали из-за условий домашнего ареста.
Участники ярославского марша шли с игрушками в руках в память о погибшей девушке.
«К сожалению, сейчас мало людей способны выйти на такие акции. Всем проще смириться, [наблюдается] какое-то рабское сознание. Слава богу, что сейчас есть интернет, и молодежь может самоорганизоваться и выразить свою гражданскую позицию. Пока, конечно, не начнет собираться больше людей, жизнь не изменится», — сказала корреспонденту «Яркуба» одна из участниц акции.
Несмотря на небольшое количество активистов, по маршруту шествия стояли несколько групп полицейских.
«Акцию мы не согласовывали намеренно, — рассказала „Яркубу“ координатор штаба Навального в Ярославле Елена Лекиашвили. — Порядок применения законов в отношении проведения подобных акций не работает».
«Марш материнского гнева» в Ярославле не был акцией штаба Навального. Елена Лекиашвили организовала шествие по собственной инициативе.
- «Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни