Майские
Министерство туризма региона подвело итоги прошедших майских праздников. Повод для гордости есть: Ярославская область вошла в число самых востребованных направлений для путешествий.
Так, в начале мая в регионе побывали 400 тысяч туристов. На первом месте, конечно, областной центр — Ярославль посетили около 100 тысяч гостей, более 24 тысяч из них оставались ночевать. За год популярность столицы Золотого кольца выросла на 40%. Также в топ-5 в регионе вошли Угличский, Ярославский, Ростовский округа и Переславль-Залесский.
Чаще всего туристы приезжают в гости на личных автомобилях, круизных лайнерах и экскурсионных автобусах.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Первая часть длинных майских выходных погодой не порадовала — относительно тёплым и солнечным выдался лишь один день, минувшее воскресенье. Однако уже вечером небо затянули облака, зарядил дождь. Виной тому — очередной атмосферный фронт. К сожалению, не порадует погода и на этой неделе. Все семь дней будут царить сменяющиеся друг за другом циклоны. Как следствие — сильный ветер, холод, дожди и даже снегопады.
Понедельник, 5 мая, станет самым тёплым днём. При переменной облачности воздух прогреется до +13, дожди в течение дня возможны, но небольшие и кратковременные. В последующие два дня короткой рабочей недели также ожидаются дожди разной интенсивности, а воздух в дневные часы прогреется до +7...+11. Ночами будет +2...+6.
А первые два дня праздничных выходных станут самыми холодными днями на этой неделе. Под влиянием очередного циклона зарядят куда более продолжительные дожди, а температура рухнет до +6...+10. При этом в ночные и утренние часы осадки возможны даже в виде мокрого снега.
В субботу и воскресенье потеплеет, но всего на градус-два. Надежды на устойчивое потепление нет как минимум до начала второй половины мая...
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Апрель в Ярославской области заканчивается холодной и сырой погодой. И перспективы пока, к сожалению, совсем не радуют.
В ближайшие дни над центральными областями Европейской России продолжится активная циклоническая деятельность, облачные вихри из Атлантики будут быстро смещаться один за другим. Как результат — неустойчивая и далеко не самая приятная погода, с дождями и ветрами. 29 и 30 апреля, на стыке двух циклонов, зарядят дожди, а температура упадёт до мартовских +5...+7.
Май и вовсе стартует с заморозков — в ночь на Первомай ожидается до -2. Зато днём в облаках появятся просветы и температура вырастет хотя бы до апрельских +8...+10. Ещё на градус-другой потеплеет 2 мая.
Затем к региону подойдёт новый циклон. Это означает, что в субботу и воскресенье снова ожидаются дожди. Но пока при этом обойдётся без похолодания — дневная температура составит +10...+12 градусов. Отметим, ночами в длинные выходные стабильно холодно, на почве местами не исключаются заморозки.
А дальше перспективы пока совсем не радужные. С началом новой короткой рабочей недели в регион хлынет новый поток холодных воздушных масс.
— В первой декаде мая тёплых дней будут единицы, — отметил синоптик Михаил Леус.
Предварительные прогнозы показывают, что День Победы в этом году будет похож на прошлогодний — днём температура будет чуть выше нуля, с осадками в виде мокрого снега. Обнадёживает лишь то, что столь долгосрочный прогноз ещё может быть скорректирован.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В предстоящие майские праздники в Ярославской области общественный транспорт, как и поликлиники, будет работать по особому графику. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.
В Ярославле трамваи, троллейбусы, электробусы и автобусы маршрутов с нумерацией до 99 30 апреля, 5, 6 и 7 мая будут работать по расписанию рабочего дня. В выходные и праздничные дни — по расписанию воскресенья. А автобусный маршрут № 22с «Красная площадь — Студенческий городок» 1, 2, 4, 8, 9 и 11 мая будет закрыт, 3 и 10 мая будет работать по расписанию субботы.
Пригодные автобусные маршруты Ярославля нумерацией от 100 30 апреля, 5, 6 и 7 мая будут курсировать по расписанию рабочего дня, с 1 по 3 и с 8 по 10 мая — по расписанию субботы, 4 и 11 мая — по расписанию воскресенья.
Прочие изменения
-
Маршрут № 129 Ярославль (КДП «Заволжье») — Туфаново: 2 и 9 мая работать не будет, 30 апреля и 7 мая — по расписанию пятницы, 4 и 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Маршруты № 156 Ярославль — Курба (через Шопшу), № 157 Ярославль — Курба (через Козьмодемьянск) и № 160 Ярославль — Иванищево: по расписанию согласно дням недели
-
Маршруты № 102 Пошехонье — Семёновское, № 139 Тутаев (левый берег) — Ченцы, № 142 Ростов — Ярославль («ЯОКБ»), № 144 Ростов — Ярославль («ЯОКБ»), № 520 Любим — Ярославль (через Середу), № 522 Любим — Ярославль (через Данилов): по расписанию согласно дням недели
-
Маршруты № 520к Любим — Ярославль, № 525 Брейтово — Ярославль («ЯОКБ»): по расписанию согласно дням недели, кроме 2 и 9 мая
-
Рыбинские муниципальные маршруты: по расписанию выходного дня
-
Троллейбусные маршруты №№ 1, 4, 5 и 6 в Рыбинске: по расписанию субботы
-
Городские маршруты Ростова Великого: 30 апреля, 5, 6 и 7 мая будут работать по расписанию рабочего дня, в нерабочие праздничные дни 1, 2, 4, 8, 9 и 11 мая — по расписанию воскресенья, 3 и 10 мая — по расписанию субботы
-
Пригородные маршруты Ростова Великого: 30 апреля, 5, 6 и 7 мая — по расписанию рабочего дня
-
В нерабочие праздничные дни с 1 по 3 и с 8 по 10 мая маршруты № 108 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Марково, № 111 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Лесной, № 111г Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Лесной, № 112 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Петровское, № 112н Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Петровское, № 127 Ростов Великий («Улица Добролюбова») — Меленки, № 127а Ростов Великий («Улица Добролюбова») Меленки: по расписанию субботы, 4 и 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Маршруты № 139 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Лазарево, № 139к Петровское — Лазарево, № 139н Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Лазарево, № 139п Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Петровское, № 148 Петровское — Захарово, № 148п Петровское — Захарово, № 151 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Дуброво, № 151н Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Дуброво, № 151ф Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Дуброво, № 152 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Воронино, № 152д Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Воронино, № 152н Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Воронино, № 152ф Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Воронино: по расписанию согласно дням недели
-
Городские и пригородные маршруты Угличского муниципального округа: 30 апреля, с 5 по 7 мая — по расписанию рабочего дня, в нерабочие праздничные дни с 1 по 4 и с 8 по 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Городские маршруты Переславля-Залесского: 30 апреля, 5, 6 и 7 мая — по расписанию рабочего дня, в нерабочие праздничные дни с 1 по 3 и с 8 по 10 мая — по расписанию субботы, 4 и 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Пригородные маршруты Переславля-Залесского: по расписанию согласно дням недели
-
Маршруты № 110к Нагорье — Сольба, № 117 Переславль — Смоленское, № 117е Переславль — Смоленское и № 118 Переславль — Кладбище: по расписанию воскресенья
-
Городские маршруты Данилова: 30 апреля, 5, 6 и 7 мая — по расписанию рабочего дня, в нерабочие праздничные дни с 1 по 4 и с 8 по 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Пригородные маршруты Данилова: по расписанию согласно дням недели
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В предстоящие майские праздники ярославские поликлиники перейдут на особый график работы. Об этом предупредили в региональном министерстве здравоохранения.
Так, нерабочих праздничных дней объявили всего два — это 1 и 9 мая. 4, 8 и 11 мая будут обычными выходными днями. А 2, 3 и 10 мая учреждения здравоохранения будут работать по графику субботы (при шестидневной рабочей неделе).
Лаборатории, как, само собой, и станции скорой помощи, будут работать в обычном режиме.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
Меньше недели остаётся до старта майских праздников. Долго отдыхать в мае россияне будут, как обычно, на Праздник весны и труда и День Победы. Обе серии длинных выходных продлятся по четыре дня. Таким образом, две недели подряд рабочих дней будет всего три.
Однако синоптики спешат расстроить: хорошей погоды ждать не стоит. По крайней мере, на Первомай. Похолодание, которое начнётся в последние апрельские выходные, растянется как минимум на всю следующую неделю. Как отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, начало месяца в центре страны ожидается на несколько градусов холоднее климатической нормы. К тому же настроение подпортят осадки. В ночные часы в Ярославле ожидается всего +2...+4 градуса, днём — +5...+9. Количество осадков в течение длинных выходных может превысить климатическую норму примерно на 20%.
В целом от мая ждать рекордов тепла не стоит — температура будет близка к норме и даже ниже её.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославскую область приближается довольно мощное похолодание.
Нынешний апрель чрезвычайно богат на аномалии. Может показаться, что за минувшие три недели мы увидели уже все времена года. Начало походило на осень, затем наступила зима, после неё вполне ожидаемо пришла весна, а на Пасху случилось полноценное лето. Но оно тоже оказалось недолгим, и уже во вторник, 22 апреля, стало ощутимо прохладнее. И это только начало весьма длительного похолодания.
Впрочем, сначала на один день потеплеет — в среду, 23 апреля, облаков на небе станет меньше, а столбики термометров поднимутся до +22. Местами прольются короткие дожди. В четверг очередной атмосферный фронт понизит температуру до +15, пока тоже обойдётся без обильных осадков.
А с пятницы в регион хлынут по-настоящему холодные воздушные массы. Вплоть до конца недели в дневные часы ожидается всего +3...+7 градусов, ночами возможны слабые заморозки. Вероятность осадков повысится, причём в выходные они вполне возможны и в смешанной фазе.
В начале новой недели температура подрастёт, но всего на пару-тройку градусов. Предварительные прогнозы показывают, что арктическое вторжение захватит и как минимум первую серию майских праздников.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Погода почти в течение всего текущего календарного года отличается аномалиями. Январь, февраль и март по большей части выдались аномально тёплыми, таким же было и начало апреля. А ближе к концу его первой декады намело такие сугробы, коих не было и зимой. Теперь же снежное похолодание подошло к своему финалу, и ярославцев ждёт волна новой аномалии, уже со знаком «плюс». Ближе к Пасхе ожидаются температуры, свойственные началу июня.
За погоду в центре Европейской России на этой неделе будет отвечать гребень антициклона. Это значит, что ярославцев ждут Солнце и тепло. Ночные заморозки прекратятся — в ночные часы ожидается от +6 до +12. Днём же в начале недели прогнозируют +15...+19, а ближе к концу рабочей недели и в праздничные выходные столбики термометров пойдут на штурм 20-градусной отметки. Такие показатели свойственны уже началу лета.
Впрочем, предварительные прогнозы показывают, что в самой концовке апреля в центр европейской части страны прорвётся новая холодная волна. Она захватит и первые длинные майские выходные. Снова ожидаются все неприятные атрибуты весеннего похолодания: и дождь, и снег, и пронизывающий ветер...
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Речные трамвайчики в Ярославле начнут работу 1 мая. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
Перевозки от Ярославского речного вокзала до Толги, Вакарева, Новых Ченцов и Константинова будут осуществлять теплоходы «Москва». Вновь можно будет прокатиться по Волге и на современном электрокатамаране «Белояр». Возобновятся рейсы Ярославль — Брейтово, откроются маршруты по рыбинскому направлению.
В пресс-службе правительства уточнили, что катамаран «Белояр» будет каждый день по утрам возить пассажиров в Толгу, а также выполнять прогулочные и экскурсионные рейсы. На маршрут Рыбинск — Колхозник выйдет теплоход «Московский-7», а на направление Переборы — Юршино — судно МО-513.
Об отмене каких-то остановок из-за мелководья речи не идёт. Сейчас прорабатываются временные технические решения для возможности подхода судов к берегу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Похолодание в Ярославской области выходит на пик, однако на скорое и существенное потепление рассчитывать не стоит: впереди новая волна холода.
По прогнозам синоптиков, в течение дня 8 мая местами по Ярославской области ожидаются осадки, причём выпадать они будут в виде мокрого снега. Около 11 утра в соцсетях появилось видео, снятое автомобилистами в Угличском районе. На записи видно, что идёт снегопад, а на обочинах даже сформировался небольшой снежный покров. Осадки днём и вечером вероятны и в Ярославле.
Видео: «Дороги Ярославля»
В ночь на 9 мая в регионе ожидается лёгкий морозец, поэтому на дорогах возможно образование гололедицы. Днём прогнозируется всего +1...+3. Местами также не исключаются осадки. 10 мая потеплеет до +7...+9, хотя и такие температуры гораздо ниже майской нормы.
А 11-12 мая ждут новую порцию холодного воздуха с приарктической территории. И дневные температуры вновь упадут до +4...+8. Ночами снова прогнозируются заморозки.
Ранее сообщалось, что тепло вернётся к середине месяца, однако позитивные прогнозы оказались преждевременны. Судя по обновлённым данным, на следующей неделе дневные температуры даже не дотянут до отметки в +10. Вероятно, аномальный холод продержится до конца второй декады мая.
Напомним, 13 мая в Ярославской области должен завершиться отопительный сезон. Учитывая прогноз, отопление вновь могут сохранить. Кстати, 8 мая об этом заявил и директор департамента городского хозяйства Ярославля Ярослав Овчаров. По его словам, при принятии решения о завершении отопительного сезона будут руководствоваться погодными условиями.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».