Конфликт
На днях в Ярославле в одном из автобусов случился конфликт между водителем и пассажиром, перевозящим велосипед. В компании-перевозчике, «Транспорте Ярославии», прокомментировали произошедшее и рассказали, можно ли в автобусах перевозить велосипеды.
Сама история случилась 24 июня в салоне автобуса № 41А. Мужчина решил перевезти в салоне спортивный велосипед с Липовой Горы до Нефтестроя, при этом оплатил свой проезд и провоз багажа. Велосипед он поставил на свободную площадку. Поначалу всё было спокойно, но позже к мужчине подошёл водитель, и завязался конфликт, суть которого в том, что водитель был недоволен перевозкой в автобусе такого предмета багажа, как велосипед.
Произошедший инцидент в социальных сетях у ярославцев вызвал бурные обсуждения и главный вопрос — а можно ли всё-таки перевозить в общественном транспорте велосипеды? Если да, то каковы правила перевозки? Мы спросили об этом в компании-перевозчике — «Транспорте Ярославии».
Во-первых, в пресс-службе компании нам ответили, что по факту произошедшего инцидента была проведена служебная проверка. А во-вторых, поделились правилами перевозки багажа, из которых следует, что пассажир всё-таки был не прав.
Так, согласно требованиям правил перевозки велосипедов в городском общественном транспорте, проезд разрешён, если размер велосипеда не превышает 180 сантиметров. Заносить велосипед в автобус при этом нужно через вторую дверь, дождавшись, когда из салона выйдут люди. Размещать его следует на специальной площадке. Кроме того, велосипед не должен мешать другим пассажирам. Это значит, что он должен быть чистым, не перекрывать проходы, не иметь острых выступающих частей. Ещё один важный момент — следует оплатить провоз багажа, стоимость этой услуги равна стоимости обычного разового билета.
Как показала служебная проверка, велосипед мужчины имел габариты, превышающие установленные нормы, и занял практически всю специальную площадку, которая предназначена для размещения маломобильных пассажиров. Когда в салон вошла пассажирка с детской коляской, колесо велосипеда находилось на расстоянии 20 сантиметров от ребёнка.
— Водитель автобуса сделал замечание пассажиру с велосипедом о том, что его велосипед грязный, превышает установленные габариты, имеет выступающие части, занимает практически всю специальную площадку, а маршрутом 41а часто пользуются маломобильные граждане. Кроме того, в случае ДТП или резкого торможения другие пассажиры, находящиеся в салоне автобуса, могли получить травмы. При этом водитель не выгонял пассажира из автобуса, а только сделал замечание, тем самым выполнив свои должностные обязанности, хотя и произвёл это в резкой форме, — прокомментировали в «Транспорте Ярославии».
И добавили, что провели дополнительный инструктаж о соблюдении культуры обслуживания пассажиров.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Накануне в центре Переславля-Залесского случилась массовая драка. По местным пабликам распространилось видео, на кадрах которого группа молодых людей вступает в агрессивный конфликт с прохожими. В сопровождающих комментариях утверждалось, что драку якобы устроили курсанты колледжа МВД.
Однако в УМВД по Ярославской области информацию опровергли. В ходе проверки было установлено, что инцидент действительно имел место, но его участниками стали студенты одного из городских колледжей, не связанного с системой МВД.
«Конфликт на бытовой почве между двумя группами молодых людей. Прибывшими правоохранителями конфликт был пресечён. Значимых телесных повреждений его участники друг другу не причинили. Личности участников конфликта установлены, они являются учащимися одного из городских колледжей и отношения к прохождению службы в органах внутренних дел не имеют», — рассказали в полиции.
Правоохранители пресекли потасовку вскоре после прибытия на место.
Фото: Типичный Переславль-Залесский / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославле завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего иностранного гражданина, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.
Напомним, речь идёт об инциденте, который произошёл вечером 10 марта на улице Первомайской в Ярославле. Между двумя мужчинами произошёл конфликт, в какой-то момент 30-летний обвиняемый нанёс удар оппоненту. Тот упал и получил травму головы. Медики скорой увезли пострадавшего в больницу имени Соловьёва, где тот скончался. 30-летний приезжий гражданин был задержан. 12 марта ему предъявили обвинение за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего. После трагедии стало известно, что в драке погиб врач из Санкт-Петербурга.
В СК рассказали, что обвиняемый не признал вину, однако была собрана достаточная доказательственная база. На время расследования суд избрал мужчине меру пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Переславле-Залесском водитель городского автобуса прямо на дороге подрался с другим участником дорожного движения. Соответствующее видео появилось в социальных сетях.
Инцидент случился 26 мая. Что-то не поделили водитель автобуса первого маршрута и водитель легкового авто. Судя по кадрам, сначала у мужчин случился словесный конфликт. Затем он перерос в драку.
По информации министерства дорожного хозяйства и транспорта региона, конфликт был урегулирован. Водитель автобуса же получил замечание «за нарушение корпоративных норм поведения».
Видео: «Переславль Live»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле неадекватный пассажир открыл стрельбу в троллейбусе. Об инциденте рассказал директор «ЯрГорЭлектроТранса» Денис Пырлог.
Происшествие случилось поздно вечером 4 мая в одном из новых ярославских троллейбусов. Молодой пассажир не хотел оплачивать проезд или предъявлять подтверждение оплаты. Случился конфликт, в ходе которого парень сначала нагрубил женщине-водителю, а затем достал пневматический пистолет и несколько раз выстрелил. Как предполагает директор «ЯрГЭТ», пассажир целился в водителя и лишь чудом не попал. Зато повредил несколько стёкол.
— Что в головах таких людей, даже представить сложно. Разумеется, ни о каких мировых соглашениях и речи быть не может. Злоумышленник должен быть наказан по всей строгости закона — это наша принципиальная позиция! — подчеркнул Денис Пырлог.
Сейчас сотрудники полиции устанавливают личность хулигана.
Фото: Денис Пырлог
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
В Рыбинске посреди площади едва не забили насмерть мужчину. О случившемся рассказали в пресс-службе областной полиции.
Инцидент случился на площади Маршала Жукова в Рыбинске. Между двумя ранее не знакомыми между собой мужчинами случился конфликт. Сначала отношения выясняли на словах, затем дело дошло до драки. Закончилась она тяжёлыми травмами одного из конфликтующих. Безработный, ранее уже имевший проблемы с законом 33-летний мужчина с силой ударил своего 39-летнего оппонента, после чего тот упал и ударился головой о бетонное покрытие.
В отношении 33-летнего рыбинца возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области полицейские задержали молодого человека, избившего и ограбившего у кафе мужчину. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по региону.
Сначала 19-летний подозреваемый и 35-летний мужчина мирно распивали спиртное в одном из тутаевских кафе. Однако в какой-то момент между ними случился конфликт. Выяснять отношения мужчины продолжили на улице. Там завязалась драка, во время которой молодой человек избил своего более старшего оппонента, после чего открыто похитил куртку с находившимся в кармане мобильным телефоном и банковской картой. А с карты затем ещё и оплатил счёт в заведении.
Впрочем, злоумышленника оперативно вычислили полицейские. В отношении него возбуждены уголовные дела по статьям «Грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» и «Кража, совершённая с банковского счёта».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле вынесли приговор мужчине, нанёсшему телесные повреждения охраннику колеса обозрения. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
Конфликт случился ещё в октябре 2021 года. Вечером охранник аттракциона сделал замечание гуляющему пьяному мужчине, который вёл себя шумно. Того это почему-то сильно оскорбило. Он моментально начал перепалку, в ходе которой ударил охранника головой в лицо, выбив зубы.
Мужчине потребовалась помощь медиков, долгое лечение и протезирование. После чего он решил обратиться в суд и потребовать от буйного посетителя компенсацию. Суд с учётом позиции прокурора взыскал с виновника расходы на лечение и протезирование зубов в размере 38 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле 37-летний мужчина попал в больницу после драки во дворе дома. О случившемся рассказали в пресс-службе региональной полиции.
Случилось всё утром 21 апреля на улице Балтийской. Полицию вызвали очевидцы. Они рассказали, что во дворе случилась драка. Им же пришлось звонить и в скорую — после потасовки один из мужчин остался лежать на земле без сознания.
Прибывшие медики увезли пострадавшего в больницу. И немедленно сообщили об этом в полицию. По словам медиков, мужчина был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Правоохранители оперативно вышли на след второго участника драки. Им оказался 34-летний мужчина. Как удалось установить, конфликт случился на фоне употребления спиртного. В ходе потасовки задержанный нанёс оппоненту не менее пяти ударов кирпичом по голове.
В отношении задержанного возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля споры из-за парковок закончились пожаром. И уголовным делом. О случившемся рассказали в пресс-службе областной полиции.
На днях в одном из дворов на Тутаевском шоссе вспыхнул припаркованный автомобиль «Дэу Матиз». Машину потушили прибывшие пожарные, однако она получила серьёзные повреждения.
А затем делом занялись полицейские. Они установили, что пожару предшествовал конфликт между соседями. Как оказалось, автомобиль около полутора месяцев стоял во дворе, находясь в неисправном состоянии. И 45-летнему местному жителю это очень не нравилось. Чтобы освободить парковочное место, он проник в салон автомобиля и замкнул провода, вследствие чего и произошло возгорание.
По факту случившегося полицейскими возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».