Компенсация
Родителям девятилетнего ребёнка придётся выплатить значительную компенсацию за травму, причинённую сверстнику в игровом лабиринте. Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.
Спорный инцидент произошёл в июне прошлого года в одном из торговых центров Дзержинского района Ярославля. Мальчик в игровом лабиринте толкнул сверстника, тот упал на край батута и получил перелом плечевой кости. Мать пострадавшего ребёнка обратилась в суд.
В ходе следствия было установлено, что небрежное отношение родителей привело к негативному исходу. Ответственность владельцев семейного парка и торгового центра за причинённый вред суд исключил.
С родителей виновного мальчика взыскана компенсация морального вреда в пользу ребёнка по 150 тысяч, в пользу матери по 50 тысяч, а также расходы по оплате экспертизы по 27 тысяч рублей.
Фото: ИИ-генератор
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жительница Ярославской области засудила лесокомбинат за смерть супруга. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.
Трагедия случилась в феврале прошлого года в Любимском районе. Муж заявительницы на тот момент работал вахтовым методом в АО «Любимский лесокомбинат» машинистом трелёвочной машины. В один из рабочих дней в вагоне-бытовке взорвался баллон со сжиженным газом. Мужчина получил около 90% ожогов тела. Спасти пострадавшего врачи не смогли.
Супруга погибшего подала иск к АО «Любимский лесокомбинат», намереваясь получить компенсацию морального вреда. Было установлено, что вагон принадлежал предприятию, то есть работодателю. Несчастный случай произошёл по причине нарушения владельцем вагончика технологического процесса, а также неправильной эксплуатации оборудования в части подключения газового баллона к газовой плите внутри помещения.
С учётом позиции прокурора Ярославский областной суд взыскал с АО полтора миллиона рублей компенсации.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Угличский районный суд рассмотрел дело о взыскании компенсации за укус ребёнка собакой.
История случилась ещё в апреле прошлого года. На территории местного аграрно-политехнического колледжа на ребёнка напала собака, повалив на асфальт и несколько раз укусив. Родители доставили девочку в больницу, где пострадавшей оказали помощь и отправили на амбулаторное лечение.
Восстановление, впрочем, проходило тяжело — была назначена профилактическая вакцинация. Испытать боль юной пациентке пришлось и до этого, когда врач обрабатывал рану. Как итог — устойчивая боязнь крупных собак и медицинских процедур.
Законные представители ребёнка обратились в суд, намереваясь получить компенсацию морального вреда с хозяев пса. Суд подтвердил, что нападение случилось по вине собственников животного, относящегося к потенциально опасным, но по какой-то причине находившегося на самовыгуле, без намордника. Кроме того, хозяева причинённый вред не намеревались возмещать добровольно.
В итоге суд в полном объёме удовлетворил исковые требования и с двух владельцев собаки солидарно взыскал 120 000 рублей компенсации морального вреда. Решение суда пока не вступило в силу.
Также на днях стало известно, что выплатить десять тысяч рублей компенсации должен будет хозяин пса, разорвавшего кота в Ярославле. В мае текущего года находившийся на самовыгуле пёс напал на кота и нанёс ему смертельные травмы. Хозяин кота обратился в Красноперекопский районный суд и потребовал с владельца пса 100 тысяч рублей. Суд же посчитал, что хозяин кота также нарушил нормы, отпустив питомца гулять самостоятельно. И снизил размер компенсации до десяти тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле судебные приставы взыскали 1,8 миллиона рублей компенсации морального вреда в пользу местной жительницы. Вся сумма была перечислена пострадавшей после оперативных действий приставов. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Ярославской области.
Грузовик двигался задним ходом и не уступил дорогу автомобилю такси, приближающемуся к нему по главной дороге. В результате столкновения пассажирка такси получила серьёзные травмы, была госпитализирована и стала инвалидом.
Суд обязал владельцев обоих автомобилей выплатить пострадавшей компенсацию за причинение вреда. После того, как исполнительный лист поступил к приставам, они быстро обеспечили взыскание суммы с перевозчика.
Фото: пресс-служба УФССП России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
65-летняя ярославна добилась компенсации в 200 тысяч рублей за падение на скользкой остановке. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Инцидент случился ещё в ноябре 2023 года близ остановки «Октябрьская площадь», у торгового павильона. Женщина поскользнулась на необработанном тротуаре и упала. Последствия падения были плачевны — закрытый перелом плечевого сустава. Женщина попала в больницу, затем долго восстанавливалась.
Падение случилось у павильона, право на размещение которого предприниматель получил от мэрии. Согласно обозначенным требованиям, своевременную уборку прилегающей территории должны обеспечивать сами предприниматели. Таким образом, Кировский районный суд с учётом позиции прокурора взыскал в пользу женщины с владельцев торговых объектов в солидарном порядке 200 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
Молодой ярославец смог добиться от работодателя более миллиона рублей компенсации за тяжёлую травму на производстве. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.
Инцидент случился ещё в марте 2023 года. Молодой человек был трудоустроен на одном из крупнейших предприятий города оператором технологических установок. В тот день, работая на установке гидроочистки дизельного топлива, при передвижении по металлическому настилу, закрывающему лоток в газовой компрессорной, внезапно провалился в лоток вместе с настилом. На место вызвали бригаду скорой, которая доставила пострадавшего в травмопункт. Там ярославцу диагностировали тяжёлый перелом правой ноги.
Молодой человек вынужден был долгое время находиться на больничном, перенёс несколько операций. Восстановление протекало весьма сложно. Ярославец решил обратиться в суд и добиться компенсации.
Проведённая проверка показала, что причиной травмы послужило неудовлетворительное техническое состояние строительных конструкций, допущенное работодателем. Рассмотрев материалы дела, с учётом позиции прокурора Заволжский районный суд города Ярославля взыскал с работодателя в пользу пострадавшего работника компенсацию морального вреда — 700 тысяч рублей. Ещё полмиллиона взыскано в качестве утраченного заработка. Решение суда в законную силу не вступило, добавили в прокуратуре.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Автовладелец засудил мэрию Ярославля за упавший с моста кирпич. Историей тяжб поделились в пресс-службе Ярославского областного суда.
Очень неприятный инцидент случился почти два года назад — 24 декабря 2023 года. Водитель Mitsubishi Diamant двигался по Волжскому спуску к набережной. Когда мужчина проезжал под мостом, сверху прямиком в заднее стекло «прилетел»... кирпич. На ремонт пришлось потратить 340 500 рублей — это подтверждает предоставленное экспертное заключение.
Поскольку «сюрприз» упал с моста, автовладелец решил судиться с городской администрацией. Ответчик привлёк своего эксперта, который установил рыночную стоимость автомобиля истца на момент происшествия — она составила всего 190 100 рублей. А стоимость годных остатков транспортного средства на дату ДТП оценили в 35 100 рублей.
Истец, в конечном итоге согласившись с выводами эксперта, попросил взыскать с администрации 155 тысяч рублей и судебные расходы. Суд, учитывая, что мост, с которого упал кирпич, находится в муниципальной собственности города Ярославля, а отвечает за состояние объекта мэрия, удовлетворил требование истца. Таким образом, в пользу автомобилиста взыскано 155 тысяч рублей в качестве ущерба и судебные расходы.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жительница Ярославля подала в суд на скорую помощь, считая, что из-за действий врачей погиб её 59-летний муж. Дело рассматривал Фрунзенский районный суд.
В тот роковой день женщина находилась на даче. Внезапно позвонили соседи по городской квартире и сообщили, что входная дверь открыта, а в коридоре у туалета лежит без движения муж женщины. Она сразу отправилась домой, вызвав скорую помощь.
Муж действительно лежал на полу и не мог отвечать на вопросы. Прибывшие медики осмотрели пациента, в первую очередь определив, что у мужчины не инсульт. Внук с другом перенесли дедушку на диван. А врачи, посчитав, что у пациента «алкогольный синдром», посоветовали ему пить сладкий чай и уехали.
Жена по указанию врачей поила мужа сладким чаем, кормила. А утром обнаружила, что... супруг мёртв. Последующая экспертиза установила: мужчина умер из-за резкого развития острой дыхательной недостаточности в результате воспаления лёгких. При этом в организме этиловый спирт не был обнаружен.
Женщина обратилась в суд, требуя от «Станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф» 600 тысяч рублей компенсации морального вреда. Соседи, ставшие свидетелями осмотра пациента медиками, подтвердили, что те посчитали пациента пьяным и находящимся «в состоянии невменяемости».
Тем не менее, Фрунзенский районный суд, изучив материалы дела, в удовлетворении иска отказал. Главной причиной отказа было то, что пациент всё же иногда злоупотреблял алкоголем. Однако судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда взяла во внимание заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы. И посчитала, что фельдшер скорой помощи ненадлежащим образом оценил состояние больного, в результате чего установил неверный предварительный диагноз. Что и привело в итоге к смерти пациента. Фактически — от заболевания, которое уже имелось на момент вызова бригады. Таким образом, помощь, соответствующую посмертному диагнозу, врачи не оказали.
В итоге решение Фрунзенского районного суда отменили, правда, размер компенсации морального вреда снизили, взыскав в пользу супруги умершего 400 тысяч рублей, а также расходы на погребение в размере 87 тысяч.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Двое жителей Ярославля добились компенсаций за падение на скользких тротуарах. Об этом рассказали в пресс-службах прокуратуры и судебных приставов региона.
Оба случая произошли в январе этого года. Первый пострадавший, мужчина, упал на улице Златоустинской. Врачи диагностировали растяжение связок коленного сустава. Восстановившись, ярославец решил обратиться в суд. И не зря — тот посчитал, что к падению привела ненадлежащая уборка тротуара собственником земельного участка, то есть мэрией города Ярославля. Мужчина получил 40 тысяч рублей компенсации.
Во втором случае травмы были куда серьёзнее. Как и размер компенсации. 56-летняя женщина упала на пешеходной тропе и получила переломы. Было установлено, что пешеходную дорожку не очистили от наледи и не обработали. Поскольку падение случилось прямо у дома, ответчиком выступила управляющая компания. Суд взыскал в пользу потерпевшей 200 тысяч рублей компенсации. Исполнительный лист поступил судебным приставам, и те принялись за работу. Благодаря чему пострадавшая быстро получила всю сумму.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области директор управляющей компании отсудил 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за драку, устроенную буйным посетителем. Дело рассматривал Переславский районный суд.
Инцидент произошёл ещё летом прошлого года в приёмной управляющей компании. Посетитель, недовольный громко разговаривающими утром во дворе дома рабочими управляющей компании, напал на управдома. Буян нанёс ему несколько ударов кулаками, ударил головой о шкаф. Кроме того, несколько раз оскорбил словесно в нецензурной форме. Коллеги мужчины смогли выгнать неадекватного посетителя и вызвали полицию.
Управдом же отправился в медсанчасть, врачи которой выписали мужчине больничный. Пострадавший, как потом он пояснил в суде, восстанавливался больше месяца, чувствовал себя плохо как физически, так и морально. Потому и решил взыскать компенсацию за причинённый вред. Ответчик же факт нападения отрицал.
Впрочем, суд взял во внимание показания свидетелей, которые подтвердили то, что посетитель руки всё же распускал. Актом судебно-медицинского освидетельствования также были зафиксированы два кровоподтёка на туловище и один на правой руке.
В итоге с посетителя в пользу директора управляющей компании взыскали 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».