Капремонт
Красноперекопский районный суд вынес приговор бывшему директору регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Роману Гайнутдинову. Экс-чиновник признан виновным в хищении средств в особо крупном размере и попытке присвоения по предварительному сговору с использованием служебного положения. Об этом сообщили в пресс-службах областного суда и прокуратуры.
С 2021 по 2023 год в ходе аукционов на выполнение проектно-сметной документации и капитального ремонта многоквартирных домов Гайнутдинов вместе со своим первым заместителем обеспечивал победу аффилированным фирмам. После заключения контрактов часть средств — около 40 миллионов рублей — была похищена.
«Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления <...> на срок три года», — рассказали в суде.
Кроме того, суд оштрафовал обвиняемого на 800 тысяч рублей и трёхлетний запрет на работу в органах власти. Также удовлетворён иск прокуратуры о взыскании 19 миллионов рублей в счёт возмещения ущерба.
Приговор пока не вступил в законную силу. Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя директора фонда продолжает рассматривать тот же суд.
Фото: Ярославский областной суд
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Депутаты профильного комитета областной Думы проголосовали за утверждение Алексея Рябченкова на должность руководителя регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов. Вопрос рассматривали 25 февраля на внеочередном заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.
Как пояснил председатель профильного комитета Андрей Щенников, ранее на вакантную должность главы фонда в соответствии с положениями закона об отдельных вопросах проведения капремонта был объявлен конкурс.
— В конкурсную комиссию входили в том числе и депутаты Думы. Кандидат Рябченков Алексей Владимирович успешно прошёл первые три этапа конкурса. На четвёртом проводится согласование кандидата с Думой, — сказал Андрей Щенников.
Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Квядарас представил кандидатуру Рябченкова, отметив, что министерство её поддерживает.
— Спасибо за доверие, я готов работать. На этот год у нас достаточно серьёзные планы. Основную массу работ составит ремонт кровель. Продолжится работа по замене лифтового оборудования. В общем, работа понятна и знакома, — сказал Алексей Рябченков.
Депутаты профильного комитета поддержали кандидатуру и рекомендовали Думе согласовать кандидата. Окончательное решение будет принято 28 февраля в ходе внеочередного заседания Думы.
Фото: Ярославская областная Дума
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Красноперекопском районном суде Ярославля 27 января началось рассмотрение дела бывшего первого заместителя директора регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов. Ольга Исайчева обвиняется в злоупотреблении полномочиями и присвоении, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.
Как следует из материалов дела, в 2021-2023 годах обвиняемая, будучи первым замом директора фонда капремонта, помогала выигрывать в аукционах подконтрольным организациям или их контрагентам. Победители затем разрабатывали проектно-сметные документации и проводили капитальный ремонт многоквартирных домов.
— В аукционную документацию были включены работы, которые заранее были выполнены сотрудниками фонда или сторонней организацией, денежные средства фонда, предназначенные для проведения этих работ, присваивались подсудимой и директором фонда, — объяснили в Ярославском областном суде схему, по которой работала обвиняемая.
В результате фонду капремонта был причинён ущерб в размере около 50 миллионов рублей. Когда преступная деятельность вскрылась, Исайчева поспешила уехать в Армению, однако по запросу Генеральной прокуратуры РФ была экстрадирована в Россию. Обвиняемой грозит до десяти лет заключения.
Фото: пресс-служба Ярославского областного суда
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В 2025 году в центре Ярославля запланирован масштабный ремонт фасадов. Об этом рассказал мэр Артём Молчанов в ходе пресс-конференции 15 января.
В порядок планируют приводить порядка 200 зданий, из них 55 находятся в зоне ЮНЕСКО. В минувшем году региональный фонд капремонта подготовил документацию. В скором будущем начнут определять подрядчиков.
— Этот сезон центральная часть города встретит в строительных лесах, — признал мэр.
Но это нужно пережить, так как реставрация фасадов действительно необходима.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области изменится сумма минимального взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщили в региональном фонде содействия капитальному ремонту многоквартирных домов региона.
«Взнос на капитальный ремонт в 2025 году увеличится по сравнению с 2024 годом на 64 копейки. Постановлением Правительства Ярославской области от 28 июня 2013 г. N 748-п „Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме“ в 2025 году он утверждён в размере 10,61 рублей. Изменение размера взноса направлено на увеличение объёмов выполнения перед жителями области обязательств, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта», — говорится в сообщении фонда.
Отмечается, что по России средний взнос на капремонт составляет 12,6 рублей за один квадратный метр. В Рязанской области взнос составляет 12,33 рублей, в Костромской — 10,26 рублей, в Калужской — 13,85 для домов без лифта, в 15,79 для домов с лифтом.
Фото: Региональный фонд капремонта Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
Прокуратура Ярославской области направила в суд уголовное дело о хищении денежных средств регионального фонда капремонта в размере более 50 миллионов рублей. На скамье подсудимых — бывший первый заместитель директора регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов. Расследование уголовного дела закончено.
— По версии обвинения, в 2020 году, за год до начала конкурсных процедур, обвиняемая сообщила своей знакомой, возглавлявшей строительную компанию, о планах фонда по проведению аукциона по обследованию лифтового оборудования и подготовке проектно-сметной документации на его замену. Затем она передала указанной организации списки лифтов, подлежащих замене, для их обследования, обеспечив в последующем победу на аукционе подконтрольному юридическому лицу. При этом часть работ, предусмотренных аукционной документацией, была выполнена заранее сотрудниками фонда или сторонней организацией. В 2021-2023 годы при проведении фондом аукционов на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации и капитальному ремонту многоквартирных домов она совместно с директором фонда обеспечивала победу в аукционах аффилированным организациям или их контрагентам, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
Общий ущерб от мошеннических действий оценён в 50 миллионов рублей. Отмечается, что как только было возбуждено уголовное дело, обвиняемая скрылась от правоохранительных органов и была объявлена в международный розыск. Её нашли в Армении и экстрадировали обратно в Ярославль. С того момента она находится под стражей.
Дальнейшую судьбу женщины решит суд.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В будущем году в Ярославской области планируют отремонтировать вдвое больше крыш в жилом фонде. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
Из областного бюджета выделят на эти цели почти 200 миллионов рублей. Средства хотят направить региональному фонду капитального ремонта для проведения работ в домах до трёх этажей.
— Жители таких домов не в состоянии самостоятельно накопить на дорогостоящий ремонт кровли, даже если взносы собираются на 100%, — отметил глава региона.
Однако получить софинансирование смогут только дома, не имеющие задолженности по взносам за капремонт. Перечень домов пока формируется.
Как отчитался Михаил Евраев, в этом году благодаря субсидии в план удалось дополнительно включить 20 домов в Ростовском, Переславском, Борисоглебском, Гаврилов-Ямском, Пошехонском и Тутаевском районах.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Михаил Евраев 6 августа объявил о кадровых перестановках в областном правительстве.
Глава региона отметил, что главная цель изменений — более эффективное выполнение поставленных задач, управление и контроль, а также оптимизация и сокращение расходов на содержание аппарата.
В частности, в одну структуру отныне объединяются министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Возглавит новое министерство заместитель председателя правительства — министр строительства Александр Баланцев.
Министр ЖКХ региона Алексей Рябченков станет главой Фонда содействия капремонту Ярославской области. Причём полномочия фонда расширятся. Теперь в его ведении будут расселение аварийного жилья, ремонт фасадов и ряд других проектов.
Кроме того, министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Дмитрий Фомин будет координировать в том числе работу государственной ветеринарной службы, являющейся неотъемлемой частью комплекса.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Прокуратура Ярославской области направила в суд уголовное дело о хищении денежных средств регионального фонда капремонта в размере более 40 миллионов рублей. Заместитель прокурора региона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего бывшего директора регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.
Мужчину обвиняют в присвоении средств и злоупотреблении полномочиями. По версии обвинения, в течение двух лет при проведении фондом аукционов на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации и капитальному ремонту домов обвиняемый совместно с его первым заместителем обеспечивал победу в аукционах подконтрольным организациям или их контрагентам. Деньги присваивались уже после заключения договоров и перевода средств.
Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано в суд.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В региональный Народный фронт обратились супруги Елена Николаевна и Евгений Владимирович. Они живут в квартире дома на улице Володарского в Ярославле на четвёртом этаже, под самой крышей. В 2016 году при замене кровли на чердаке не демонтировали старый утеплитель. А в 2019-м над квартирой пенсионеров лопнула труба холодного водоснабжения. Шлак и перекрытие пропитались влагой, потолок одной из комнат начал постепенно обрушаться.
Супруги обратились в суд, но пока управляющая компания и региональный оператор собирались исправить ситуацию, потолок рухнул прямо на кровать, где спал хозяин квартиры. К счастью, обошлось без травм.
Прокуратура региона организовала проверку. В ходе неё будет дана оценка исполнению требований законодательства о содержании и ремонте жилья, включая вопросы законности действий сотрудников регионального фонда капремонта и управляющей компании.
По выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования.
Фото: Народный фронт
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».