Здравоохранение
Правительство Ярославской области расширяет меры поддержки специалистов, готовых переехать на работу в сельскую местность. Губернатор Михаил Евраев на прямой линии с жителями и в своём канале в «Максе» подробно рассказал о действующих программах и размерах единовременных выплат.
«У нас действует набор программ для привлечения специалистов. Это „Земский учитель“, „Земский доктор“, „Земский работник культуры“, „Земский тренер“. По каждому направлению предусмотрены выплаты. Например, учителя и тренеры получают по миллиону рублей, выбирая работу в сельской местности, врачи — 1,5 млн рублей. По программе „Земский работник культуры“ в этом году выделили 15 млн рублей. Специалист, который приедет в населённый пункт численностью до 50 тысяч человек и заключит трудовой договор на пять лет, получит единовременную выплату в размере миллиона рублей. Программы действуют, средства предусмотрены. Нужно активнее привлекать людей», — отметил Михаил Евраев.
Министр культуры и туризма Ярославской области Светлана Костышина связала эту работу с общим развитием отрасли.
«Сегодня на государственном уровне огромное внимание уделяется развитию инфраструктуры сферы культуры. В рамках национального проекта „Семья“ модернизируются существующие и строятся новые учреждения культуры, закупается современное оборудование, проводятся культурные мероприятия. И важно обеспечить учреждения культуры квалифицированными специалистами, в том числе в небольших населённых пунктах», — сказала Костышина.
Программа «Земский тренер» также предполагает выплату миллиона рублей при условии работы на месте не менее пяти лет. В сфере здравоохранения динамика также растёт. По программе «Земский доктор» в прошлом году к работе приступили 13 специалистов, в этом году планируют привлечь ещё 23. Программа «Земский фельдшер» предлагает выплату до 750 тысяч рублей: в 2025 году по ней закрыли 11 вакансий, на 2026-й запланировано трудоустройство восьми человек.
В целом в региональную систему здравоохранения в 2025 году пришли работать более 400 молодых специалистов. В 2026-м регион планирует трудоустроить 196 человек после завершения их обучения.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области завершился пятый сезон губернаторского проекта по ранней диагностике заболеваний «Шаг к здоровью». За это лето бесплатную проверку состояния организма в мобильных пунктах прошли более 32,5 тысячи человек. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Евраев.
«Завершился пятый сезон акции „Шаг к здоровью“. В этом году бесплатную проверку состояния организма прошли более 32,5 тысячи человек. За пять лет существования проекта скрининг охватил свыше 100 тысяч жителей. Такие мероприятия повышают доступность медицинской помощи для жителей региона, а это одна из важнейших задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным», отметил Михаил Евраев.
Акция стартовала в 2022 году. В течение текущего лета брендированные медицинские шатры работали во всех округах области, располагаясь в местах с высоким трафиком: торговых центрах и общественных пространствах. Без предварительной записи врачи измеряли уровень глюкозы и холестерина в крови, проводили спирометрию и другие диагностические процедуры. Во время крупных городских и сельских мероприятий к бригадам подключались узкопрофильные специалисты.
«С каждым годом проект становится все более популярным и действительно народным. Стабильное увеличение прошедших обследование — хороший знак. Он говорит о том, что акция востребована и удобна для людей, а ещё о том, что жители нашей области все более ответственно относятся к своему здоровью и здоровью своих близких... Не каждый в рутине дел целенаправленно будет выкраивать время для похода в больницу. Другое дело, когда есть возможность провериться и проконсультироваться у специалистов в шаговой доступности, без предварительной записи. Несложные, но информативные исследования, включённые в скрининг, помогают выявить серьёзные заболевания на ранних стадиях и своевременно заняться их лечением. В этом году приняли решение продлить работу акции ещё на две недели, чтобы все, кто хотел, успели пройти диагностику», — отметила востребованность формата и. о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.
За три с половиной месяца медики провели более 55 тысяч исследований и выявили свыше 10,5 тысячи факторов риска. Пациентам с обнаруженными рисками рекомендовали пройти углублённое профильное обследование по месту жительства.
«Высоко оцениваю востребованность и эффективность данного губернаторского проекта. Особенно значимо, что инициатива о его проведении поступила не сверху, а была выдвинута от нас самих, на уровне региона... Важность „Шага“ также подтверждают и полученные цифры: почти 30% жителей области, за лето прошедших через мобильные шатры, получили направления на более тщательное медицинское обследование. Однако в этом и состоит суть проекта — вовремя заметить фактор риска и предвосхитить последствия», — подчеркнул региональную инициативу проекта депутат Государственной Думы РФ Анатолий Лисицын.
Дальнейшая диагностика пациентов опирается на новейшую аппаратуру, поступающую в медучреждения благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Проект „Шаг к здоровью“ — это часть системной работы команды развития региона и губернатора Михаила Евраева в сфере здравоохранения. В этом году „Шаг к здоровью“ в очередной раз доказал не только свою пользу, но и растущую популярность», — сказал председатель Координационного совета по реализации приоритетных проектов Ярославской области Артём Молчанов.
Дополнительно с начала 2026 года в области по инициативе Михаила Евраева ежемесячно проходит акция «Ночь диспансеризации». Этот формат предназначен для тех жителей, которым удобнее проходить обследование в вечерние часы.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев открыл центр мини-инвазивных технологий лечения панкреатобилиарной патологии на базе Областной клинической больницы. Мероприятие прошло в рамках выездного заседания Координационного совета главных внештатных специалистов регионального министерства здравоохранения.
Высокотехнологичную помощь здесь смогут получать пациенты со всеми видами желтух опухолевой природы, осложнениями жёлчнокаменной болезни, хроническими панкреатитами, кистами поджелудочной железы, а также с доброкачественными опухолями надпочечников и забрюшинного пространства. Центр рассчитан на приём до 900 человек в год. Приоритет в лечении отдаётся жителям Ярославской области, однако пройти терапию по полису ОМС или на платной основе смогут и пациенты из других регионов России.
«С открытием этого центра в регионе будет существенно увеличено количество малоинвазивных операций/ Мы планомерно развиваем региональную систему здравоохранения. В этом году введены в строй эндокринологический и эндоскопический центры в Рыбинске. До конца года планируется открыть центр амбулаторной онкологической помощи в Переславской ЦРБ и центры гемодиализа в Угличе и Переславле-Залесском», — подчеркнул Михаил Евраев.
Губернатор добавил, что для создания достойных условий в области реализуется программа ремонта стационаров. В этом году работы идут на 24 объектах, объем финансирования составляет почти 750 млн рублей. Уже завершён ремонт второго хирургического отделения клинической больницы № 9, травматологического отделения Областной детской больницы, акушерского отделения Переславской ЦРБ и многих других. Также запущен проект «Доступная аптека», который особенно актуален для сельской местности.
Участники координационного совета также обсудили кадровые вопросы, которые решаются благодаря федеральным программам и механизму целевого обучения.
«Сфера здравоохранения находится в зоне особого внимания и контроля губернатора и регионального Правительства. Обсуждали сегодня ряд ключевых тем: оснащённость медучреждений, открытие новых отделений, доступность медицины. Но особый акцент — на развитии хирургической службы Ярославского региона. При этом технологии лишь инструмент, и без врачей они не работают. Поэтому нужны системная работа по привлечению кадров, наставничество в медицине, стимулирующие выплаты специалистам. Важно, что в регионе эффективно выстроен диалог власти с медицинским сообществом — это даёт возможность оперативно снимать возникающие вопросы. Свою значимую роль в повышении качества медицинской помощи играет и обратная связь с жителями региона», — отметила сенатор РФ от Ярославской области Наталия Косихина, принявшая участие в мероприятии.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев проинспектировал ход строительства двух ключевых медицинских объектов в региональном центре. Новая модульная поликлиника на улице Гоголя полностью готова к пусконаладке, а возведение нового корпуса Областной детской клинической больницы завершено более чем на 90%.
Поликлиника на улице Гоголя построена за счёт средств областного бюджета. Объем инвестиций по госконтракту составил почти 445 миллионов рублей. Двухэтажное здание площадью более 2,7 тысячи квадратных метров рассчитано на 300 посещений в смену и будет оказывать около 20 видов медицинской помощи.
«Объект, как и любая стройка, был непростым. Сейчас строительные работы завершены, здание подключено к инженерным сетям, идут пусконаладка и параллельно лицензирование. Открытие поликлиники планируем в октябре. Важно успеть к сезонному росту заболеваемости. Развитие здравоохранения в регионе — это единый процесс, который объединяет и подготовку кадров, и создание современных поликлиник, и строительство новых стационаров, и доступность лекарств, и другие направления. Каждое в итоге работает на то, чтобы жители получали качественную медицинскую помощь на любом этапе», — сообщил Михаил Евраев по итогам выезда в своём канале в «Максе».
Параллельно завершается строительство нового шестиэтажного корпуса ОДКБ площадью 17,1 тысячи квадратных метров. Проект реализуется в рамках национального проекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным. К настоящему времени полностью возведена коробка здания, смонтированы кровля, окна и входные группы, подведены наружные инженерные сети.
На 160 коек нового стационара будут оказывать круглосуточную плановую и экстренную помощь по направлениям онкологии, гематологии, кардиологии, эндокринологии и медицинской реабилитации. Сейчас на объекте идут внутренняя отделка и прокладка коммуникаций.
«Такие сложные и значимые объекты всегда на особом контроле федерального уровня — и стройка, и сроки. В Совете Федерации в ходе мониторинга отчёты часто начинают именно с Ярославской области и ОДКБ как с примера успешной реализации проектов детского здравоохранения. Современные операционные и оборудование экспертного класса в новом корпусе ОДКБ позволят проводить сложные операции и выхаживать тяжёлых маленьких пациентов, которые раньше были вынуждены уезжать в федеральные центры», — подчеркнула сенатор РФ от Ярославской области Наталия Косихина, осмотревшая объекты вместе с губернатором.
В рамках рабочей поездки Михаил Евраев также посетил Ярославский государственный медицинский университет. Сегодня здесь обучаются более пяти тысяч студентов, абитуриенты приезжают со всей России. В международном отделении получают образование представители 32 государств.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев вручил сотрудникам областной станции скорой помощи ключи от шести новых автомобилей. Ещё шесть машин такого же класса прибудут в регион уже завтра. Глава региона подчеркнул, что обновление парка проходит без дополнительных затрат для области.
«Все 12 новых машин скорой помощи полностью оснащены необходимым оборудованием. Новая техника позволит заменить машины, которые уже выработали ресурс, и повысить надёжность работы экстренных бригад. Это реальная возможность обновить автопарк без дополнительной нагрузки на региональный бюджет и создать для пациентов и медиков более комфортные условия», — отметил Михаил Евраев.
Каждый автомобиль укомплектован реанимационными, акушерскими и фельдшерскими наборами, шинами для помощи пострадавшим с переломами и другим специализированным оснащением.
Сегодня на балансе областной станции скорой помощи числится 203 автомобиля.
Закупка техники проходит в рамках федеральной программы. Правительство РФ выделило на эти цели более миллиарда рублей. До конца года регионы страны получат порядка 200 машин отечественного производства.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
В ярославской Областной клинической больнице открылся новый центр мини-инвазивных технологий. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
В новом отделении будут лечить заболевания печени, поджелудочной железы и желчных протоков. Помощь окажут через небольшие проколы, что позволит пациентам быстрее восстанавливаться и готовиться к выписке. Сообщается, что центр рассчитан на приём до 900 больных в год. Приоритет отдаётся жителям Ярославской области, но приезжать лечиться по полису ОМС или платно смогут пациенты и из других регионов.
Масштабную модернизацию провели и в хирургическом корпусе Областной онкологической больницы. Отделение эндоскопии сегодня считается одним из лучших в стране, центр является базой для Российского эндоскопического общества. Врачи регулярно проходят стажировки за рубежом, перенимая опыт ведущих клиник. Аналогичный центр, к слову, недавно открыли и в Рыбинске.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Областной перинатальный центр поступила очередная партия нового оборудования — 15 фетальных мониторов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Оборудование предназначено для контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы. В частности, мониторы позволяют одновременно контролировать сердечный ритм плода и жизненно важные параметры будущей мамы. Оборудование можно использовать как в период беременности, так и во время родов. Оно фиксирует малейшие изменения состояния пациенток, благодаря чему врачи могут максимально оперативно принимать необходимые решения.
Оборудование российского производства, оно прошло все необходимые регистрационные процедуры и полностью соответствует современным стандартам. Мониторы уже введены в эксплуатацию.
Напомним, летом в перинатальный центр поступили новые кровати-столы для родов, кровати для отделения анестезиологии и реанимации, операционные столы, видеоларингоскопы.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил о выдаче разрешения на строительство современной трёхэтажной поликлиники в посёлке Красный Бор. Возводить объект будет компания «Адамант-Строй», которая в настоящее время занимается строительством в посёлке новой школы на 1100 мест.
Общая стоимость строительства вместе с медицинским оборудованием составит 1,2 миллиарда рублей. Пропускная способность учреждения достигнет 500 пациентов в смену. Внутри здания разместятся основные отделения для взрослых и детей. В их числе — терапия с дневным стационаром, диагностические кабинеты, реабилитационный центр и стоматология. Также в поликлинике будут работать женская консультация, инфекционный фильтр-бокс, служба неотложной помощи и собственная лаборатория. Архитектура здания и благоустройство прилегающей территории обеспечат полную доступность для маломобильных посетителей.
Губернатор отметил, что недавно лично посетил строительную площадку школы и обсудил с представителями компании «Адамант-Строй» ход работ и сроки. Михаил Евраев объяснил необходимость создания инфраструктуры активным развитием посёлка и притоком молодых семей.
Фото: Михаил Евраев
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области готовятся к сезону гриппа и простуд. В частности, министерство здравоохранения региона закупает вакцину.
Колоть ярославцам в этом году будут «Совигрипп» — российскую инактивированную субъединичную вакцину для профилактики сезонного гриппа.
Поставщика должны определить 17 сентября, и уже до конца месяца он должен будет поставить вакцину на склады «ОблФарма». Начальная цена закупки — 3,77 миллиона рублей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Клинической больнице имени Н. А. Семашко появилось интересное нововведение. Теперь сотрудники медучреждения носят аккуратные галстуки с эмблемой больницы и логотипом города.
«Инициатива помогает быстро получить адресную помощь и делает общение с нами ещё проще и приятнее, а у больницы теперь есть собственный отличительный бренд», — подчеркнули в КБ им. Н. А. Семашко.
Разработана следующая система обозначений: синий цвет — для руководителей медицинской организации, зелёный — для врачебного состава, салатовый — для медицинских сестёр, сиреневый — для младшего медперсонала, голубой — для администраторов.
«Это не только красиво, но и очень удобно: по цвету галстука вы сразу увидите, к кому обратиться», — отмечают в больнице.
Нововведение призвано упростить навигацию для пациентов и сделать общение с медперсоналом более комфортным.
Фото: клиническая больница имени Н. А. Семашко
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».