Детские площадки
В Ярославле неизвестные испортили детские и спортивные площадки, МАФы, а также арт-объект «Очки» в парке 30-летия Победы.
В частности, вандалы разрисовали скамейки, шахматные доски, детские городки. А арт-объект «Очки» к тому же повредили.
— Городское имущество — не бесхозное. Оно принадлежит всем нам, а значит, каждый несёт ответственность за его сохранность. Не нужно его ломать, портить и мусорить. Лучше всего — беречь. Для себя, для соседей, для наших детей и родителей и для будущего поколения, — взывают к совести граждан в мэрии Ярославля.
Добавим, указанные объекты в парке устанавливали в течение прошлой осени. Получается, сохранить в первоначальном виде их не удалось даже на год.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле в сквере у ДК «Гамма» продолжается благоустройство. О ходе работ рассказали в пресс-службе мэрии.
В частности, на данный момент подрядная организация устанавливает малые архитектурные формы. Недавно на территории появились детский городок и гимнастический комплекс для детей. На очереди подвесные качели. Все парковые элементы подбираются с учётом современных стандартов безопасности и устойчивости к погодным условиям, заверили в мэрии.
Ранее в сквере уложили плитку, смонтировали освещение. Фонари выполняют не только практическую функцию, но и эстетическую, подчёркивая архитектурные особенности Дома культуры и прилегающей зоны. Также на территории поставили современную уборную, оборудованную для посещения маломобильными гражданами.
В целом, работы выходят на финишную прямую.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля во дворе среди советских многоэтажек начинается строительство очередной высотки-новостройки. Появление строительного забора на месте привычной зоны отдыха жителей соседних домов повергло буквально в шок. Подробности грядущей большой стройки — в нашем материале.
Первые дома построили ещё в 1960-е
Речь идёт о работах во дворе девятиэтажки 12 корпус 3 по улице Труфанова, пятиэтажек 81 и 83 по Ленинградскому проспекту и 24 по проспекту Дзержинского. Под застройку пойдёт, по сути, весь двор, располагающийся между указанными домами.
Пятый микрорайон Дзержинского (ранее Северного жилого) района Ярославля, где располагается проблемный двор, застраивался в 60-70-е годы прошлого столетия. Дом 12 корпус 3 по улице Труфанова даже успел побыть 96-м домом по улице Урицкого — в самостоятельную улицу Труфанова часть прежней Урицкого была выделена только в середине 1980-х.
У новостройки под номером 96. 1970-е годы
Местные жители вспоминают: их двор всегда славился большой зелёной зоной и местами для активного отдыха. Однако в прошлом году неожиданно оказалась вырублена зелёная аллея, заботливо высаженная брагинцами ещё в советское время. Теперь же, очевидно, пойдут под вырубку ещё десятки деревьев.
Продали ещё в 2009-м
Впервые местные жители услышали о готовящейся стройке ещё год назад, в сентябре 2024-го. В министерстве строительства Ярославской области тогда подтвердили, что работы действительно готовятся, и добавили, что разрешение на них выдано ещё летом 2023 года.
Под застройку идёт весьма немалая площадь
Однако на самом деле, как нам удалось выяснить в мэрии Ярославля, история с застройкой двора тянется с 2009 года. Как утверждают в городской администрации, тогда даже прошли общественные обсуждения проекта. Однако землю под застройку компании «Стройиндустрия» в рамках программы поддержки обманутых дольщиков отдали только в 2020-м. Позднее участок в аренду получила дочерняя компания «Стройиндустрии». 3 июля 2023 года департамент строительства Ярославской области выдал ей разрешение на строительство. К слову, в начале текущего года компания-застройщик получила название ООО «СЗ «ЖК „У прудов“». 24 июля 2025-го в разрешение на строительство был внесён ряд изменений. Действовать оно будет до 4 декабря 2029 года. Хотя и сдать объект застройщик рассчитывает раньше. Генеральным подрядчиком проекта значится ООО «Волга-Строй».
Будет семиэтажка
Главный вопрос: что же будут строить? Как говорится в ответе мэрии на официальный запрос нашего издания, напротив дома № 24 по проспекту Дзержинского, на земельном участке с кадастровым номером 76:23:011201:96 должен быть построен многоквартирный жилой дом высотой в семь надземных этажей, рассчитанный на 145 квартир общей площадью 6 197 квадратных метров.
«Какие-либо объекты в границах земельного участка отсутствуют», — говорится в ответе мэрии.
Таким образом, сносить для начала строительства ничего не придётся.
Местные жители новому соседству не очень рады
Однако жители соседних домов, увидев в начале сентября 2025-го строительный забор во дворе, были, мягко говоря, шокированы. Стало очевидно, что разговоры о стройке дошли до дела. Главное опасение людей в том, что старые дома окажутся затемнены, а их окна расположатся буквально напротив окон новых соседей, что, естественно, добавит дискомфорта. Кроме того, могут возникнуть проблемы с коммуникациями, парковками, есть риск нехватки мест в соседних школах.
Новый дом расположится чуть ли не вплотную к соседним
В мэрии же уверяют: проект получил положительное заключение экспертизы. А значит, никаких норм планируемая стройка не нарушит. Мест в школах и детсадах тоже хватит — это было просчитано ещё 16 лет назад.
Фундаментам (как и людским ушам) стройка, заверяют власти, тоже не навредит: при строительстве обещают применять технологии, минимизирующие уровень шума.
Но больше всего прямо сейчас жителей беспокоит то, что за забором оказались детские и спортивные площадки, а также буквально десятки деревьев. Передвинуть пришлось даже мусорные контейнеры.
— При строительстве дома 10а по Труфанова обещали детскую площадку, но получили только стоянку для авто и пустую резиновую площадку без ограждения. При этом снесли хорошие детские комплексы и спилили деревья, — сетует местная жительница Юлия Викулова.
— Добивает, что огородили поле, где дети постоянно играли в футбол и баскетбол! Там были ворота и столб с корзиной для баскетбола. Теперь ничего нет, всё за их забором, — добавляет Елена Ульяшина.

Детская площадка оказалась за забором
В мэрии же уверяют: на данный момент заявлений на выдачу разрешения на право вырубки зелёных насаждений не поступало. Однако очевидно, что без этого точно не обойтись.
Территорию обещают облагородить
Что касается детских и спортивных площадок, то здесь жителям стоит запастись терпением. После завершения строительства зона отдыха во дворе новостройки, конечно, появится. Однако стоит вопрос, будет ли она доступна жителям старых домов?..
А ещё совершенно точно придётся четыре года наблюдать рядом с жилыми домами тяжёлую технику — проехать на строительную площадку можно будет только с дублёра проспекта Дзержинского, минуя детскую поликлинику и детский сад. Ну, или через соседние дворы.
Большегрузы будут ездить прямо у детского сада
По завершении строительства территорию у нового дома обещают благоустроить, сделав современной, красивой и ухоженной. И это, конечно, хорошо. Но у жителей соседних домов остаётся актуальным вопрос к городской администрации: а почему территорию нельзя сделать такой же, не прибегая к точечной застройке?..
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Александр Романов, Арина Трегубова
Прокуратура Ярославской области направила мэру Ярославля Артёму Молчанову представление по итогам проверки благоустройства парка 30-летия Победы в Дзержинском районе и территории у ДК «Гамма» в Заволжском районе. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
Претензии касаются ненадлежащего контроля за ходом работ, неэффективного использования установленного оборудования и его содержания. Обе территории начали благоустраивать в 2024 году силами подрядной организации ООО «Ярдорремстрой». В начале 2025 года контракты с компанией были расторгнуты из-за нарушений, и завершение работ передали муниципальному «Горзеленхозстрою».
Прокуратура неоднократно фиксировала срывы сроков и проводила проверки на местах.
«По результатам проверки прокуратура области внесла мэру города Ярославля представление об устранении нарушений в части ненадлежащего контроля за ходом выполнения работ, неэффективного использования установленного оборудования и его ненадлежащего содержания», — рассказали в ведомстве.
Ситуация остаётся на контроле прокуратуры, которая будет следить за устранением выявленных нарушений и завершением всех работ по контрактам.
Фото: прокуратура Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В сёлах Смоленское и Андрианово Переславль-Залесского муниципального округа завершено строительство двух современных спортивно-игровых площадок. Проекты реализованы в рамках губернаторской программы «Наши дворы», инициированной главой региона Михаилом Евраевым.
Площадки обустроили на улице Центральной у дома № 16 в Смоленском и у Дома культуры на улице Садовой в Андрианове. Здесь установлены современные игровые и спортивные комплексы, малые архитектурные формы, лавочки, урны, выполнено прорезиненное покрытие, организовано уличное освещение. Территории площадок огорожены для безопасности.
— К благоустройству подходим комплексно и создаём востребованные и удобные пространства с учётом пожеланий жителей. Новые объекты в Переславль-Залесском округе уже стали центрами притяжения для людей разных возрастов. Программа «Наши дворы» даёт возможность обновления не только крупных городов, но и небольших населённых пунктов, — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
По данным правительства региона, с начала года в области уже благоустроены 44 двора, установлены 23 спортивно-игровые площадки и проведены дополнительные работы на семи объектах прошлых лет. Всего с 2022 по 2025 год в рамках программы завершён 1 001 проект, на которые выделено пять миллиардов рублей.
— В этом сезоне делаем дворы и за счёт лимитов и 2025-го, и 2026 года — в целом 178 объектов. Бюджет — примерно миллиард рублей, — рассказал Михаил Евраев.
В этом сезоне работы ведутся ускоренными темпами: план на этот год уже выполнен в четырёх муниципальных округах — Первомайском, Некоузском, Мышкинском и Даниловском. Общий бюджет сезона составляет около миллиарда рублей.
— Важно, что мы создаём не просто объекты, а полноценные общественные пространства, где комфортно всем: детям, родителям, старшему поколению, — отметил министр регионального развития Евгений Чуркин. — Завершённые проекты в Переславль-Залесском округе — это яркий пример слаженной работы Правительства области, органов местного самоуправления и подрядчиков, направленной на повышение качества жизни людей.
В 2024 году Ярославская область получила премию Минстроя России «Лучший регион по реализации программ благоустройства дворов».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Дзержинском районе Ярославля горела детская игровая площадка. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.
Пожар произошёл вечером 16 сентября на улице Строителей, 1 корпус 3. Сообщение о возгорании поступило огнеборцам в 20:57. Загорелся пластмассовый забор на детской площадке. В 21:03 была объявлена ликвидация огня. Площадь повреждений составила один квадратный метр.
В результате пожара пострадавших нет.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В 2026 году на Первомайском бульваре в Ярославле обустроят новую детскую игровую площадку. Как следует из поправок в бюджет города, на эти цели планируется направить более 41 миллиона рублей.
Проект также предусматривает перенос памятника Петру и Февронии Муромским. Согласно документам, монумент останется на бульваре, но может занять другое место.
О планах создания современной детской зоны на Первомайском бульваре власти объявили ещё в начале 2025 года. Однако реализация затянулась из-за поиска источников финансирования. Теперь средства закреплены в бюджете на 2026 год.
Фото: Яндекс Карты
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ярославском парке Мира установили новую детскую площадку. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.
Напомним, в парке на пересечении проспекта Ленина, улицы Свободы и улицы Городской Вал продолжается благоустройство. Одной из задач подрядчика была замена игрового оборудования. Старая площадка пришла в негодность, поэтому потребовалась замена.
Новый городок немного сместили. Покрытие площадки выполнено из современного полимерного материала. На ней установлены горка, качалка-балансир, игровой комплекс. Также в парке обновили освещение, лавочки, урны.
Работы по благоустройству в парке продолжаются. Там же, напомним, планируют установить городскую доску почёта. Специалисты уже приступили к укладке плитки и монтажу необходимого оборудования.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском и Заволжском районах Ярославля появились четыре новые детские площадки. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Площадки маленьким горожанам подарил Ярославский моторный завод. Они обустроены по адресам: 4-й Норский переулок, 3, улица Урицкого, 67, Ленинградский проспект, 64 корпус 3, а также сквер на проспекте Машиностроителей.
Все игровые площадки яркие, оснащены интерактивным элементами. Также уложено безопасное прорезиненное покрытие и установлены лавочки с навесами.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле прокуратурой вынесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства при проведении благоустройства парка Судостроителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Установлено, что муниципальный «Горзеленхозстрой» в третьей декаде августа заключил контракты с подрядчиками на выполнение работ по монтажу сетей электроснабжения и видеонаблюдения, устройству пешеходных дорожек, обустройству детской площадки. Сделать всё это организации должны до конца сентября. Однако прокуратура, проанализировав условия контрактов, установила несоответствие одного из них нормативным требованиям. В частности, на детской площадке в районе городка планируется устройство покрытия из гранитного отсева. Тогда как должно быть резиновое или синтетическое. В этом усматривается нарушение прав детей на безопасные условия отдыха на площадке. Руководителю МБУ «Горзеленхозстрой» объявлено предостережение.
Прокуратурой проведено специальное совещание с представителями мэрии и подрядчика. Благоустройство парка остаётся на контроле ведомства.
Также в прокуратуре добавили, что по материалам проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве на сумму более 14 миллионов рублей при благоустройстве парка.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».