Великая суббота
В последнюю неделю перед Пасхой каждый день имеет своё особое значение.
Суббота перед Пасхой называется Великой Субботой. Это день, когда мы вспоминаем сошествие Христа во ад для освобождения ветхозаветных праведников и вообще всех людей древности, которые внутренне готовы были принять Христа Спасителя и Его учение. Это тот день, ради которого Христос претерпел все свои муки и страдания.
О свящённом смысле этого дня «Яркубу» рассказал помощник руководителя миссионерского отдела Рыбинской епархии священник Алексий Зорин.
— Одним из смыслов этого дня является надежда на то, что Господь не оставит Своей милостью и тех людей, которые при жизни не нашли по той или иной причине путь к нему, — объяснил священнослужитель. — Впереди Светлый праздник Пасхи и Светлая неделя. Самое главное, что нужно помнить - пост кончился, но не кончилась наша борьба со своими страстями и грехами, поэтому эти святые дни не должны быть поводом для разного рода излишеств и расслабленности.
Куличи и яйца освящаются как обычная еда, поэтому скорлупу или крошки в храм на сжигание приносить не надо, также и испортившиеся продукты утилизируются обычным способом.
Если же на яйца наклеены наклейки с иконами или с храмами, такую скорлупу нужно сжигать.
— В это время Церковь предлагает людям разделить с ней радость о воскресшем Господе ежедневным участием в службах, которые в этот день особенно торжественные и не сильно длинные, — добавил Алексей Зорин. — После каждой службы положен крестный ход вокруг храма.В субботу верующим раздается великая святыня Артос (хлеб, который был освящен в пасхальную ночь, символизирующий собой воскресшего Христа). Этот хлеб верующие могут есть утром натощак, особенно во время телесных недугов.
В воскресенье, следующее после Пасхи, которое называется Антипасха или Фомино воскресенье, православные вспоминают уверение апостола Фомы, который не поверил вести о Воскресении Христовом и был убежден в этом явлением самого Христа.
В этом году этот день совпадает с днем Великой Победы, поэтому во всех храмах будет служиться благодарственный молебен Богу о том, что Он помог нашему народу выстоять в эти труднейшие годы и победить врага.
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»