Вандализм
В Дзержинском районе Ярославля неизвестные разбили новую трамвайную остановку.
Речь идёт об остановочном пункте «Ленинградский проспект» по направлению к больнице № 9. Разбитое боковое стекло ярославцы заметили утром 21 апреля. И предположили, что павильон стал жертвой очередных выходок вандалов.
Напомним, находящиеся по соседству остановки «ТРЦ „Альтаир“» недавно также оказывались в сводках — здесь вандалы орудовали маркерами.
Мы передали информацию о произошедшем в пресс-службу полиции. Вероятно, по факту инцидента будет проведена проверка.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Две новые трамвайные остановки «ТРЦ „Альтаир“» в Ярославле вновь попали в новостные сводки.
Напомним, на прошлой неделе канал Дзержинского района в соцсетях опубликовал несколько снимков новеньких павильонов, практически полностью изрисованных вандалами. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта пообещали остановки оперативно привести в порядок. И обещание, в общем-то, сдержали. Однако хватило чистоты... менее чем на сутки. Вечером в воскресенье, 19 апреля, тот же канал опубликовал новые фотографии тех самых павильонов. На снимках видны свежие надписи.
«Это игра такая у детишек? Или какой-то вызов?..» — спрашивает автор публикации.
В министерстве отмечают, что информация об актах вандализма направляется в правоохранительные органы. Однако важно понимать, что в случае неработающего видеонаблюдения на остановках вычислить вандалов куда сложнее.
Фото: «Ярославль Дзержинский район»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В начале недели жители Дзержинского района с ужасом обнаружили, что в районе ТЦ «Альтаир» новые трамвайные остановки оказались испорчены вандалами. Соответствующие фотографии появились в паблике района.
Испорчено как минимум два павильона, находящихся ближе всего к торговому центру, — они изрисованы со всех сторон, частично испачканы грязью, на стенках отчётливо видны следы чьих-то ног. Впрочем, брагинцы отмечают, что досталось и некоторым соседним остановкам. Хотя и в меньшей степени. Ярославцы переживают, что до полноценного запуска обновлённой трамвайной системы в городе многие ранее установленные остановки попросту не доживут. И просят включить видеонаблюдение. О том, что оно не работает как минимум на уже упомянутой остановке «ТЦ „Альтаир“», говорит оборванный провод.
Как отметили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона, пострадавшие остановки в ближайшее время будут очищены и приведены в надлежащее состояние. А вся информация об актах вандализма передаётся в правоохранительные органы для поиска виновных и привлечения их к административной ответственности.
Фото: «Ярославль Дзержинский район»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Гаврилов-Ямском округе возбуждены два уголовных дела в отношении 18-летнего местного жителя. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
Утром 4 апреля в полицию позвонил владелец машины ВАЗ-2111. Он сообщил, что у его автомобиля разбиты стёкла и зеркало заднего вида. Чуть позже выяснилось: рядом со скейтплощадкой на улице Кирова в Гаврилов-Яме кто-то поломал деревянные урны и скамейки. Заявление об этом подала местная администрация.
Сотрудники уголовного розыска установили личность 18-летнего молодого человека. Он пояснил, что утром возвращался из увеселительного заведения в состоянии опьянения и просто так повредил имущество.
Общая сумма ущерба составила более 160 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о вандализме и об умышленном уничтожении или повреждении имущества. Подозреваемому назначена мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле задержали серийного вандала, промышлявшего нанесением рекламы запрещённых веществ на фасады домов. Нарушителем оказался мужчина, который ранее уже имел судимости. Об инциденте сообщила зампред правительства Ярославской области Татьяна Потёмкина.
Вандал успел «отметиться» на нескольких объектах в исторической части города. Его художества обнаружили на зданиях по улице Свердлова, при этом одной из целей стала ярославская синагога. Сейчас управляющая компания Кировского района подсчитывает убытки. Только по одному из пострадавших домов сумма ущерба уже перевалила за 150 тысяч рублей. Общая стоимость восстановительных работ по всем объектам будет значительно выше.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Причём наказание не ограничится судимостью: с виновника в полном объёме взыщут средства, затраченные на перекраску фасадов.
Отметим, с начала 2026 года в регионе за незаконную рекламу, граффити и ненадлежащее содержание зданий вынесли уже более 1 900 постановлений. Общая сумма выписанных штрафов составила 17,4 миллиона рублей.
Фото: Татьяна Потёмкина
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
Ранее в соцсетях и городских пабликах разлетелись фотографии с двух инцидентов с участием детей в Ярославской области. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по региону.
На одном снимке была разбитая остановка в Угличе, на другом — повреждённый арт-объект «Рояль» в Некрасовском округе. Публикации вызвали резонанс, и ситуацией заинтересовались правоохранители.
После проверки полицейские установили несовершеннолетних, попавших в объектив камер. В Угличе нашли 10-летнего мальчика, который разбил остекление остановки аварийным автобусным молотком — предварительная сумма ущерба составила 26 тысяч рублей. В Некрасовском районе выявили группу детей 10–12 лет, использовавших арт-объект «Рояль» на набережной реки Солоницы не по назначению. На основе собранных материалов примут решение по закону.
С нарушителями и их родителями уже проведена профилактическая работа.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле ищут вандалов, разрисовавших фасад здания на улице Советской, 8. Как сообщили в региональной инспекции административно-технического и жилищного надзора, под удар попал объект культурного наследия — Дом жилой Н. А. Супонева.
Инцидент произошёл накануне поздним вечером. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как двое молодых людей оставили на фасаде здания свои «автографы». Запись уже передана правоохранительным органам.
Отметим, что на данный момент исторический памятник как раз реставрируют.
Фото: Инспекция административно-технического и жилищного надзора Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ростове Великом подросток разбил стекло на остановке, но позже сам пришёл с повинной и выразил готовность возместить ущерб. Подробностями поделился глава округа Андрей Шатский.
За ремонт будут платить его родители. Глава Ростовского округа пояснил, что сам факт признания собственной вины достоин уважения. Молодому человеку предложили направить свою энергию в полезное русло.
«В Ростове Великом действуют различные объединения и кружки, которые увлекают детей и подростков, помогают им найти себя и не оставаться в стороне от жизни общества», — заявляет Андрей Шатский.
Важно и то, что парень искренне пожалел о содеянном и пообещал, что такое больше не повторится.
«Очень рассчитываю, что теперь он и его сверстники будут беречь свою малую родину и заботиться о ней», — поясняет Андрей Шатский.
Остаётся надеяться, что этот урок пойдёт молодому человеку на пользу.
Фото: Андрей Шатский
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В историческом центре Ярославля снова случился налёт вандалов. На этот раз граффити появились на фасаде и в арке здания на Комсомольской улице. Видео процесса создания «художеств» разлетелось по соцсетям: двое парней по очереди подбегают к стене, быстро наносят надписи и рисунки, после чего исчезают так же стремительно, как и появились.
Мы решили прогуляться и посмотреть на результаты такого рода деятельности. Комсомольская, как выяснилось, теперь украшена свежими граффити.
Налёт вандалов продолжается: в Ярославле неизвестные разрисовали фасады домов в историческом центре
Причём стены арки совсем недавно закрашивали от предыдущих «художественных» изысков.
Налёт вандалов продолжается: в Ярославле неизвестные разрисовали фасады домов в историческом центре
Пошли дальше — до Гостиного двора. Памятник истории и архитектуры, который недавно отремонтировали, снова пострадал от рук граффитчиков. И это уже не первый раз: напомним, в 2025 году здесь уже фиксировали подобные инциденты, и ситуация повторяется.
Налёт вандалов продолжается: в Ярославле неизвестные разрисовали фасады домов в историческом центре
Но главный сюрприз ждал нас в конце: новые фонарные столбы на улице Советской тоже успели стать холстом для уличных живописцев.
Налёт вандалов продолжается: в Ярославле неизвестные разрисовали фасады домов в историческом центре
Фото: «Подслушано в Ярославле!», «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ростове Великом к расклейщику объявлений через интернет обратился сам глава округа. И предложил... сдаться управлению муниципального контроля.
Всё дело в том, что молодой человек решил наклеить объявление на боковую стенку новенькой автобусной остановки. Что, разумеется, запрещено. Однако действия попали в объективы камеры видеонаблюдения.
«Предлагаю виновнику инцидента добровольно явиться в управление муниципального контроля до трёх часов завтрашнего дня», — такой пост опубликовал глава Ростовского округа Андрей Шатский днём 19 марта.
В противном случае он пригрозил отправкой материалов в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье «Вандализм». И отметил, что подобные инциденты станут предметом самого пристального внимания и впредь.
Явился ли в итоге расклейщик в управление, на момент публикации материала было неизвестно.
Обновление в 16:30
Молодой человек всё-таки решил не договариваться без вмешательства правоохранительных органов. Андрей Шатский сообщил, что все материалы по недавнему факту массового вандализма будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье «Вандализм». К слову, ущерб значительный — испорчены 34 новые остановки. За каждую незаконную расклейку предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, а в данном случае общая сумма превысила 100 тысяч рублей.
Фото: Андрей Шатский
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».