Валерий танаев
Ярославцам представилась возможность осмотреть паровоз П-36, который пополнил советский локомотивный парк в 1950-е годы и для того времени был самым современным советским пассажирским локомотивом. Такие локомотивы активно использовала Северная железная дорога. П-36 перестали производить к шестидесятым, но паровозы водили пассажирские поезда еще два десятилетия. Кстати, на поезде, который ведет ретро-локомотив, можно прокатиться в рамках специальных туров.
На выставке можно было ознакомиться с современным подвижным составом и диагностическим оборудованием, используемым на отечественных железных дорогах. Так, ярославцам был представлен электропоезд ЭС2Г «Ласточка», принадлежащий к семейству пассажирских электропоездов, спроектированных для ОАО «РЖД» в Германии. Он может разгоняться до 160 км/ч, причем трогается настолько плавно, что пассажир почти не чувствует, что движение началось. Тем более что внутри вагонов максимально комфортно: можно легко пройти с багажом и коляской, поставить велосипед на специальную стойку; есть места для маломобильных пассажиров, поручни для поездок стоя. Окна у «Ласточки» панорамные, под потолком висят табло с указанием маршрута, температуры воздуха внутри и снаружи. Внутри оборудованы климатические установки, а двери плотно закрываются, чтобы не попадали холодный воздух, пыль и осадки.
Начальник Северной железной дороги Валерий Танаев провел экскурсию по выставке губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову, который стал одним из первых ее посетителей. Осматривая «Ласточку», он заметил, что Ярославской области нужен такой поезд.
«Совершенствование и развитие транспортной системы — одна из основных задач „Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года“. И Северная железная дорога — наш крупнейший партнер в этой работе, — заявил Дмитрий Миронов. — У нас сегодня большие планы по увеличению турпотока в регион, и их выполнение во многом зависит от работы транспорта».
Начальник Северной железной дороги Валерий Танаев отметил: «Мы транспортная компания. Транспорт означает движение. А движение — это жизнь. Мы понимаем, что пассажир выбирает комфорт и скорость. Поэтому мы представили подвижной состав, который сегодня очень
востребован в других регионах».
Ко Дню компании «Российские железные дороги» на Ярославле-Главном состоялась выставка железнодорожной техники
Ветераны СЖД и учащиеся Детской железной дороги смогли прокатиться на «Ласточке» от Ярославля-Главного до станции Филино, оценить плавность хода и комфорт вагонов.
«Поезд „Ласточка“ — один из современных поездов с комфортом, микроклиматом, скоростями приличными. Все это помогает нашим гражданам чувствовать себя комфортно на железной дороге», — поделился впечатлениями ветеран, главный инженер СЖД в 1992-2012 годах Дмитрий Львович Андреев.
Если вернуться к выставке, то на ней представлены также вагон-лаборатория контактной сети, нужный для оценки состояния сети, по которой электроэнергия передается от тяговых подстанций к электрическому подвижному составу через токоприемники, вагон-рельсосмазыватель, в чьих баках умещается объем смазки, которого хватит на 5 тысяч километров рельсов, диагностический комплекс инфраструктуры — два вагона-лаборатории, где есть все, чтобы убедиться в безопасности железной дороги, экологический вагон-лаборатория, контролирующий воздействие предприятий и объектов железнодорожного транспорта на окружающую среду, и локомотив 2ЭС5К «Ермак» — двухсекционный магистральный грузовой электровоз переменного тока.
На Региональном координационном совете 27 марта начальник филиала РЖД «Северная железная дорога» Валерий Танаев и зампредседателя регионального правительства Максим Авдеев обсудили вопросы сотрудничества РЖД и ярославских предприятий.
На встрече присутствовали промышленники, которые представили Валерию Танаеву свою продукцию. Завод «Промышленные силовые машины» показал оборудование для путевой техники и продукцию для социальных и инфраструктурных объектов РЖД. Тутаевский моторный завод презентовал двигатели для тепловозов. Компания «Бонака» продемонстрировала инновационные биотехнологии очистки теплового оборудования и систем отопления.
РЖД уже сотрудничают с АО «Ярославские краски» и предприятием «Ремпутьмаш»: покупают составляющие железнодорожного пути, полимерные георешетки, запчасти автомобилей, резинотехнические изделия, краски, спецодежду и топливо. В 2017 году РЖД сумма закупок составила 4,7 млрд рублей. В 2018 году объемы закупок планируется сохранить на том же уровне.
СЖД, в свою очередь, предложила ярославским предпринимателям услуги по перевозке груза, складскому хранению, погрузке, разгрузке и доставке автомобилями. «Мы ежегодно инвестируем средства в усиление железнодорожной инфраструктуры региона. В 2018 году СЖД вложит в развитие своих объектов на его территории 4,3 млрд рублей, выплатит Ярославской области около 2 млрд рублей налогов», — пояснил начальник СЖД Валерий Танаев.
На Ярославскую область приходится 18% грузооборота Северной железной дороги.
Читайте также: «Четные вагоны фирменных поездов до Москвы закроют двери для ярославцев».
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»