Вагонник
«Это не работа, это призвание»! Именно так говорят о своей профессии сотрудники РЖД. Герой нашего сегодняшнего материала Сергей Кузнецов. 31 год он работает в ВЧДЭ на
В прошлом году его старания отметили Благодарностью министра транспорта РФ.
— На Северной железной дороге 40 лет отработала моя мама, — вспоминает Сергей в разговоре с «Северной магистралью». — Она была проводником поезда, а потом оператором в вагонном депо
На работе Сергей получил не только профессиональный, но и жизненный опыт. Каждый день на его плечах лежит ответственность за подвижной состав. Сейчас у Сергея в подчинении десять человек, поэтому обязанностей становится все больше и больше.
— Перед сменой я как старший
Все неисправности старший
— Самые трудновыявляемые — дефекты боковых рам тележек, их можно и не увидеть, — отмечает эксперт. — Трещины диска колёсной пары — из этого же разряда. Бывают трещины и по 300 миллиметров, встречаются даже сквозные — в тёмное время суток освещаешь колёсный диск фонариком, а луч света насквозь проходит. Трещина ведь не сразу проявляется, а опасность от неё большая, вплоть до схода вагонов.
Ярославец отмечает, что со временем железная дорога развивается, современные вагоны не сравнить с теми, которые он застал в
— Сейчас более надёжные роликовые цилиндрические подшипники. Раньше на буксах скольжения были двухрядные роликовые подшипники, прошёл вагон до 300 км — и надо было закладывать осевую смазку, — рассуждает Сергей.
Сейчас Сергей готовит молодых специалистов, которые только начинают свой путь. В коллективе он пользуется большим авторитетом, а в отсутствие мастера участка ему доверяют руководство сменой.
Читайте также: «Встаю на работу в четыре утра»: один день из жизни дворника из Ярославля
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»
- Александр Ольхов, министр инвестиций и промышленности Ярославской области: «Правительство региона готово к любым формам инвестиций и оказанию поддержки»