Больница
Автобус, курсирующий между Угличем и Некоузом, решили продлить до села Брейтово. Об этом рассказали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.
Продление связано прежде всего с оптимизацией медицинских учреждений. После объединения угличской, некоузской и брейтовской больниц появилась необходимость в улучшении транспортной доступности указанных населённых пунктов. Новый рейс позволит пациентам добираться до Угличской ЦРБ без пересадок.
Изменённый маршрут № 526 начнёт курсировать с 12 января. Отправление из села Брейтово назначено на 07:15, из Нового Некоуза — на 08:45. В Углич автобус прибудет в 10:12. Обратно 526-й отправится в 14:30 и в 17:27 прибудет в Брейтово.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В посёлке Борок Некоузского округа Ярославской области продают бывший больничный комплекс. Торги организованы на площадке Российского аукционного дома.
За городок просят минимум 113,4 миллиона рублей. За эти деньги потенциальный покупатель может получить здание больницы в пять этажей площадью 5,5 тысячи квадратных метра, общежитие медперсонала, склады, морг, аптеку, гараж и земельный участок общей площадью в пять гектаров.
Приводятся несомненные плюсы объекта: расположение в 600 метрах от Волги, в лесопарковой зоне, в непосредственной близости от посёлка с достопримечательностями, а также хорошая транспортная и пешеходная доступность. Предполагается, что бывшая больница может быть переоборудована под всесезонный туристический комплекс.
Заявки принимают до 23 декабря, 26 декабря состоится аукцион. Для участия необходимо внесение задатка в сумму свыше 22 миллионов рублей.
Фото: Российский аукционный дом
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославское межрегиональное УФАС России включило ООО «Астория» в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Причиной попадания организации в «чёрный список» стало неисполнение обязательств по госконтракту на поставку медицинских бахил в «Центральную городскую больницу» Ярославля. Ранее учреждение обратилось в УФАС с заявлением и сообщило, что имеет с «Асторией» заключённый контракт на поставку водонепроницаемых бахил. Однако поставщик не исполнил заявку. Была проведена проверка.
— Антимонопольный орган установил, что, несмотря на многократные претензии заказчика, ООО «Астория» не поставило товар и не предприняло действий для устранения нарушений. Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта на законных основаниях. Нарушения со стороны поставщика были признаны существенными и виновными, — пояснили в УФАС.
В итоге комиссия приняла решение включить «Асторию», а также сведения о её генеральном директоре, в реестр недобросовестных поставщиков на два года. Таким образом, организация лишится возможности участвовать в государственных и муниципальных закупках.
Фото: пресс-служба УФАС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
9 декабря в Рыбинске на 91-м году ушла из жизни почётный гражданин города, заслуженный врач РСФСР Вера Александровна Галкина. Об этом рассказал мэр Дмитрий Рудаков.
Вера Александровна посвятила медицине более 40 лет, много лет возглавляя городскую больницу имени Пирогова. Именно в это время был построен введён в эксплуатацию новый корпус на улице Горького.
— Поздравлял Веру Александровну в январе с 90-летием. Она вспоминала, как каждый месяц делала обход палат, хозяйственных помещений, много общалась с пациентами. Говорила, что очень волнуется за кадры, считает, что опора любого медучреждения — младший медперсонал, — поделился воспоминаниями глава Рыбинска.
Вера Александровна также избиралась в городской Совет депутатов и областную Думу. Женщина всегда была активной и добивалась поставленных целей. Она оставила яркий след в рыбинской медицине и добрую память коллег и горожан.
Фото: Администрация Рыбинска
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области приняты кадровые решения по итогам ситуации с выдачей льготных лекарств в Гаврилов-Ямской центральной районной больнице. Как сообщил губернатор Михаил Евраев, речь идёт о заместителе директора по фармацевтической деятельности ГАУ ЯО «ОблФарм», который отвечал за организацию работы аптечных пунктов.
«Приняты кадровые решения в отношении заместителя директора по фармацевтической деятельности ГАУ ЯО „ОблФарм“. Специалист отвечал за организацию работы аптечных пунктов. Причиной стала ситуация в Гаврилов-Ямской ЦРБ. Там люди были вынуждены стоять в огромной очереди, чтобы получить в аптеке льготные лекарства. Руководителю поручено организовать работу должным образом и не допускать повторения подобного», — заявил глава региона.
Напомним, поводом для разбирательств стали многочисленные обращения жителей и видеозаписи из соцсетей, на которых запечатлены большие очереди в аптечный пункт Гаврилов-Ямской ЦРБ. После инцидента прокуратура Ярославской области по поручению прокурора региона Климента Юрздицкого организовала проверку.
Фото: «Жесть Ярославль» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
В Гаврилов-Ямской центральной районной больнице разгорелась ситуация вокруг выдачи льготных лекарств. Местные жители опубликовали в социальных сетях видео с большой очередью в аптечном пункте медучреждения. По словам пациентов, ожидание получения выписанных препаратов заняло более трёх часов.
После появления информации в СМИ прокуратура Ярославской области по поручению прокурора региона Климента Юрздицкого организовала проверку. Надзорное ведомство даст оценку соблюдению законодательства о здравоохранении, в том числе своевременности закупок лекарств для льготных категорий граждан, наличию необходимых препаратов, а также кадровому обеспечению учреждения, включая работу аптечного пункта.
На ситуацию также отреагировал губернатор Михаил Евраев. Он заявил, что после инцидента в Гаврилов-Ямской ЦРБ будут приняты кадровые решения.
«Детально разберёмся в ситуации, и ответственные за случившееся лица будут уволены», — подчеркнул глава региона.
Ход прокурорской проверки взят на контроль.
Фото: «Жесть Ярославль» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В проверке принимали участие прокурор Ярославской области Климент Юрздицкий, зампред регионального Правительства, представители заказчика и подрядчика. Проверку проводили в связи с несоблюдением подрядчиком графика выполнения работ, которое было ранее.
По итогам проверки прокуратура указала подрядчику на необходимость увеличения числа работников и активизации темпов строительных работ.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле постепенно завершается строительство новой поликлиники на улице Гоголя, корпуса стационара на Тутаевском шоссе и школы на Московском проспекте. Ход работ проверил губернатор Михаил Евраев.
Строительный контур модульной поликлиники должны закрыть в ноябре. После этого приступят к внутренним отделочным работам. Параллельно будет идти благоустройство прилегающей территории, обустройство парковки. Все строительно-монтажные работы должны быть завершены в этом году, отметил глава региона. Оборудование для поликлиники уже частично закуплено. После новогодних праздников начнётся его установка. Тогда же новое медучреждение должно получить лицензию. Открыться поликлиника может в первом квартале 2026 года.
Новый стационарный корпус Областной детской клинической больницы на Тутаевском шоссе готов примерно на 86%. Идут внутренние отделочные работы, на улице обустраивают прилегающую территорию, парковку, детскую площадку. В здании смонтированы все восемь лифтов, частично поступило оборудование. Все строительно-монтажные работы должны завершить к Новому году.
Названы сроки начала работы новых поликлиники, больницы и школы в Ярославле
Также до Нового года завершатся все основные работы в здании новой школы на Московском проспекте. Уже в январе она должна принять своих первых учеников. В школе разместились три библиотеки, два спортзала, несколько спортплощадок, 25-метровый бассейн. К слову, его смогут использовать и воспитанники спортивных школ, что важно, пока бассейн «Лазурный» находится на реконструкции.
Названы сроки начала работы новых поликлиники, больницы и школы в Ярославле
Школа присоединится к образовательному комплексу, в который уже входят четыре детских сада и две школы. В школе № 66, входящей в комплекс, в скором будущем начнётся капитальный ремонт. Её ученики и учителя на время работ переедут в новое здание.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области не будут объединять травмпункты. Это решение регионального министерства здравоохранения.
По словам представителей министерства, травмпункт больницы Семашко продолжит работу в штатном режиме. При этом стоит вопрос маршрутизации скорой помощью пациентов со сложными травмами сразу в больницу имени Соловьёва. Ведь в ней есть операционные и необходимое оборудование.
Более того, решение о маршрутизации будет принимать врач скорой помощи. А сами пациенты смогут по-прежнему обращаться в травмпункт больницы Семашко за первой медицинской помощью и дальнейшим постоперационным вмешательством.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
За последний месяц в отделение хирургии кисти больницы имени Соловьёва в Ярославле обратились сразу несколько женщин с тяжёлыми травмами — частичным отчленением фаланг пальцев вследствие использования электросекаторов. Об этом рассказали в администрации больницы.
Такие электроинструменты сейчас часто используют женщины на дачных участках. Электросекаторы предназначены для обрезки веток, но их острые лезвия с лёгкостью могут отсечь не только ветки, но и пальцы, отмечают врачи. После получения таких травм требуется срочная медицинская помощь. Лечение затем проходит довольно долго, и не всегда удаётся полностью восстановить пальцы.
Специалисты призывают быть крайне осторожными при использовании электросекаторов. Следует не забывать о защитных очках и перчатках, но не ограничивающих движение. Обязательно важно держать инструмент подальше от детей и посторонних.
Фото: Больница имени Соловьёва
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».