Беспилотники

18 сентября 2026 в 12:23
Захотели продлить срок службы: Михаил Евраев поблагодарил бойцов «БАРСа» за защиту Ярославской области
Также обсудили возможность поощрять медалями и званиями.
Захотели продлить срок службы: Михаил Евраев поблагодарил бойцов «БАРСа» за защиту Ярославской области

Губернатор Михаил Евраев встретился с добровольцами из отряда «БАРС». Эти бойцы защищают критически важные объекты и воздушное пространство региона от атак беспилотников. 

Глава региона отметил, что Ярославская область регулярно отражает мощные атаки БПЛА — от 60 до 95 единиц. 

— Благодарю всех бойцов «БАРСа» за службу, мужество и готовность защищать Ярославскую область. Своим примером они показывают, что значит быть ответственным за свою семью, свой регион и свою страну, — сказал Михаил Евраев. — Совместно с Минобороны России и региональными ведомствами постоянно совершенствуем систему защиты и адаптируемся к меняющимся тактикам противника.

Губернатор рассказал, что на встрече обсудили инициативы добровольцев. В частности, они попросили рассмотреть возможность продления сроков службы для тех, кто уже трижды проходил сборы и хотел бы продолжить работу в отряде. Сейчас срок сборов составляет два месяца, максимум три раза в год.

Также поступило предложение дополнительно поощрять отличившихся бойцов — в том числе медалями и, при возможности, присвоением званий.

— Эти и все другие вопросы обязательно проработаем совместно с областным военкоматом и профильными ведомствами, — подчеркнул Михаил Евраев. 

Сейчас заканчивает обучение новая группа бойцов. В ближайшее время она заступит на боевое дежурство, сменив предыдущую команду, завершившую сборы.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 сентября 2026 в 09:13
В Ярославской области обломки БПЛА повредили НПЗ
Всего за ночь сбили 65 дронов.
В Ярославской области обломки БПЛА повредили НПЗ

В ночь на 17 сентября регион подвергся крупной атаке вражеских беспилотников. Ярославцы слышали характерные звуки и сообщали, что в домах тряслись окна.

«Сегодня отражали крупную атаку вражеских БПЛА. Сбиты 65 беспилотников. Жертв и пострадавших нет», — пояснил губернатор Михаил Евраев.

Несмотря на успешную работу ПВО, падение обломков привело к повреждениям на объекте.

«Есть повреждения нефтеперерабатывающего завода. Идёт оперативное тушение возгораний», — отметил Михаил Евраев.

А в восемь утра стало известно, что возгорание было полностью потушено. Помимо этого, пострадала гражданская инфраструктура. Пострадавших и жертв нет.

«Упавшими обломками выбиты окна нескольких многоквартирных домов, повреждены автомобили», — сообщил губернатор.

В связи с обнаружением новых фрагментов дронов было принято решение о перекрытии движения на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной.

«Воздержитесь от поездок в указанном направлении и его окрестностей, либо выбирайте маршрут минуя этот участок. Объезд осуществляется через улицу Гагарина», — напомнил Михаил Евраев.

Работа подразделений министерства обороны и силовых ведомств по обеспечению безопасности продолжалась. А в 09:05 был объявлен отбой беспилотной опасности на территории Ярославской области. 

Обновление

В 10:01 стало известно, что движение транспорта на выезде из Ярославля в Москву открыто. Об этом сообщил Михаил Евраев.

Сейчас же продолжается работа над ликвидацией последствий атаки БПЛА.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 сентября 2026 в 19:18
Выделят более 20 миллионов: в Ярославле вводят новую единовременную выплату
По 200 тысяч получат вступившие в отряд «БАРС».
Выделят более 20 миллионов: в Ярославле вводят новую единовременную выплату

В Ярославле вводят новую единовременную выплату для защитников критической инфраструктуры. Решение принято на заседании муниципалитета 16 сентября.

Разовую выплату в размере 200 тысяч рублей смогут получить заключившие контракт на охрану критически важных объектов, расположенных в городе. Мера распространяется на граждан, вступающих в отряд «БАРС» в период с 18 августа по 31 декабря 2026 года. Порядок предоставления выплаты установят специальным постановлением мэрии Ярославля.

На эти цели из городского бюджета планируется дополнительно выделить около 20 миллионов в этом году и около четырёх в следующем.

Отметим, данная выплата является разовой и дополнительной к сохраняемому заработку по основной работе и ежемесячному довольствованию до 150 000 рублей.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 сентября 2026 в 12:16
Ярославская область выплатит по 500 тысяч рублей семьям погибших при атаке БПЛА жителей Костромы
Губернатор Михаил Евраев лично договорился о поддержке с руководством соседнего региона.
Ярославская область выплатит по 500 тысяч рублей семьям погибших при атаке БПЛА жителей Костромы

Семьи двух жителей Костромской области, погибших в результате атаки беспилотников на Ярославскую область 28 августа, получат финансовую поддержку. Решение о выплате по 500 тысяч рублей принял губернатор Михаил Евраев.

В региональном Министерстве труда и социальной поддержки населения отметили, что формально эти меры на нерезидентов не распространяются. Однако власти приняли решение оказать помощь. Губернатор провёл личные переговоры с главой Костромской области Сергеем Константиновичем Ситниковым. В результате договорённостей поддержку семьям погибших окажут оба региона.

Напомним, трагедия произошла 28 августа, когда по территории региона было зафиксировано 67 беспилотников. Изначально сообщалось об одном погибшем и 27 раненых, в том числе в результате падения обломков на автобус. Позже уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин уточнил, что осколочные ранения тогда также получили студентка и её грудной ребёнок.

Впоследствии число жертв увеличилось до двух человек. Второй пострадавший скончался в больнице спустя несколько дней после атаки.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

9 сентября 2026 в 20:19
Губернатор Ярославской области рассказал, возможно ли получение нового жилья взамен утраченного при атаках БПЛА
Каждый конкретный случай изучают отдельно.
Губернатор Ярославской области рассказал, возможно ли получение нового жилья взамен утраченного при атаках БПЛА

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев во время прямой линии 9 сентября затронул тему поддержки граждан, пострадавших от атак БПЛА.

В целом, атаки сопоставимы с идущими на Москву.

— Вопросы безопасности — вопросы, которые волнуют всех жителей. Уделяем им огромное внимание. Вы сами видите, какие идут атаки — они по количеству сопоставимы только с атаками на Москву. И мы их отражаем, — отметил губернатор.

В случае получения травм пострадавшие граждане получают медицинскую помощь на самом высоком уровне. Выплаты за ущерб здоровью составляют до 350 тысяч. При этом оценка идёт по каждому конкретному случаю. Глава региона поделился, что документ по выплатам подписывает каждые две недели.

В случае полной утраты жилья возможно предоставление нового.

— Один из беспилотников, который сбили, попал в дом — дом сгорел. Две семьи остались без жилья, семьи пять и четыре человека. Приняли решение о предоставлении жилья обоим семьям, — рассказал Михаил Евраев о конкретном случае.

Напомним, ранее ярославцам рассказали о порядке получения мер поддержки в случае атак БПЛА.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

4 сентября 2026 в 18:26
Губернатор Ярославской области прокомментировал обеспечение топливом региона
И рассказал о новых мерах поддержки сотрудников НПЗ.
Губернатор Ярославской области прокомментировал обеспечение топливом региона

Губернатор Михаил Евраев заявил, что ситуация с бензином в Ярославской области значительно лучше, чем во многих других регионах, в том числе в Москве.

Обеспечение топливом стало одной из тем встречи главы области с коллективом ПАО «Славнефть-ЯНОС» в преддверии 65-летнего юбилея предприятия. Михаил Евраев напомнил, что распределение топлива происходит в Москве, а не Ярославле, и решения о поставках принимаются собственниками компаний и на уровне Правительства России.

Губернатор признал, что бензин есть не на всех заправках. Тяжелее всего ситуация с отдалёнными округами, где нет сетевых заправок. К примеру, жители Некоузского округа ездят заправляться в соседний Мышкин. Крупным сетевым компаниям же — «Лукойлу», «Татнефти», «Газпром нефти», «Роснефти» — уделяется особо внимание. В случае возникновения проблем ведутся переговоры с Правительством России о направлении в Ярославскую область дополнительных объёмов.

Одной из причин возникновения проблем губернатор назвал то, что к нам едут заправляться жители соседних регионов: Вологодской, Костромской, Ивановской, Тверской областей. Поэтому большое внимание уделяется АЗС, расположенным недалеко от границ регионов. Держат на особом контроле и самый отдалённый Брейтовский округ.

Затронули на встрече и оказание помощи пострадавшим от атак БПЛА. В частности, приняли важное решение — организовать оформление выплат прямо на заводе.

— С учётом того, что большинство сотрудников живут в окрестностях завода, договорились с директором предприятия Николаем Владимировичем Карповым и руководителем Координационного совета по реализации приоритетных проектов Артёмом Владимировичем Молчановым организовать оформление документов на выплаты прямо на заводе, — заявил губернатор.

Глава области поздравил коллектив завода с грядущим юбилеем и поблагодарил за работу.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 сентября 2026 в 13:13
«Закрыла своим телом малышку»: мать и её двухмесячная дочь были ранены при атаке БПЛА на Ярославль
Уполномоченный по правам человека навестил пострадавших.
«Закрыла своим телом малышку»: мать и её двухмесячная дочь были ранены при атаке БПЛА на Ярославль

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин посетил 22-летнюю девушку и её двухмесячную дочь Ангелину, которые пострадали во время террористической атаки беспилотников на город 28 августа.

Молодая мать — студентка Ярославского аграрного университета, сейчас она в академическом отпуске. В конце июня у неё родилась дочь. Ранним утром, когда город атаковали дроны, Ольга с малышкой мирно спали. Девушка признаётся, что в этот раз даже не слышала сирены. Лишь в последние секунды под окнами их квартиры на первом этаже она уловила нарастающий гул, а затем — яркую вспышку.

«В этот момент Ольга закрыла своим телом малышку, лежащую рядом. Девушка получила осколочные ранения спины, руки, ноги. Два осколка впились двухмесячной Ангелине в ножку, в больнице их извлекали под наркозом», — уточнил Уполномоченный по правам человека.

Несколько дней мать и дочь находились на лечении в разных медучреждениях: молодая мама — в больнице НПЗ, малышка — в областной детской клинической больнице.

«Помимо физических травм, Ольга получила и психологическую. Дочь она воспитывает одна, из родственников — только старшая сестра», — подчеркнул Сергей Бабуркин.

В съёмной квартире, где они жили до происшествия, повреждены мебель и детские вещи. Добавляет проблем и ситуация с пропиской — в квартире, где зарегистрированы Ольга и ребёнок, сейчас живут посторонние. Как рассказала девушка, это стало результатом действий недобросовестных риелторов.

После выписки из больницы молодая мать с младенцем перебралась в посёлок Бурмакино, где живёт старшая сестра с двумя детьми. Муж сестры сейчас участвует в специальной военной операции.

«Учитывая все эти непростые обстоятельства, Уполномоченный Сергей Бабуркин помогает Ольге оформить и получить материальную помощь, предусмотренную Правительством Ярославской области», — пояснили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека.

Кроме того, Уполномоченный проведёт проверку по ситуации с квартирой и окажет необходимое содействие в решении этого вопроса.

Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 сентября 2026 в 19:06
Есть определённые правила: ярославцам рассказали, кому полагаются выплаты после атак БПЛА
Должны быть предоставлены определённые документы.
Есть определённые правила: ярославцам рассказали, кому полагаются выплаты после атак БПЛА

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал о порядке предоставления выплат пострадавшим при атаках БПЛА.

Ранее в Сети появилось обращение молодой ярославны с ребёнком, получившей ранения. Девушка просит предоставить ей помощь.

Как оказалось, всё не так просто, и выплаты полагаются только при наличии соответствующих заключений. Так, получивший травмы обязан обратиться в больницу. По завершении лечения выдаётся заключение врачей о степени тяжести ранения. С этим документом гражданин обращается в областное правительство или министерство труда и социальной поддержки населения. И уже там по итогам рассмотрения заключения принимается решение, в каком размере полагается выплата и полагается ли вообще. Размер её варьируется от 100 до 350 тысяч рублей.

  • 100 тысяч рублей — за лёгкий вред здоровью;

  • 150 тысяч рублей — за вред здоровью средней степени тяжести;

  • 350 тысяч рублей — за тяжкий вред здоровью.

Есть свой порядок и при повреждении или утрате имущества. Для получения выплаты гражданин должен обратиться в территориальную администрацию по месту причинения ущерба. Её специалисты выедут на место и составят акт фиксации повреждений. Кроме того, в территориальном органе МВД должны зафиксировать сам факт причинения ущерба. Размер выплат при утрате имущества варьируется от 50 до 100 тысяч рублей.

В случае, если утрачен автомобиль, необходима также независимая техническая экспертиза. Размер выплаты составит до 300 тысяч рублей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 сентября 2026 в 16:45
В Ярославской области днём сбили четыре беспилотника
Никто не пострадал.
В Ярославской области днём сбили четыре беспилотника

В Ярославской области днём 2 сентября отразили атаку беспилотников.

Как сообщил губернатор Михаил Евраев, средствами РЭБ ликвидированы все четыре беспилотника, пытавшиеся атаковать регион. Жертв и пострадавших нет.

В настоящее время непосредственной угрозы атаки беспилотников в Ярославской области нет. Жителей призвали ждать отбоя сигнала «Беспилотная опасность».

Населению также напоминают, что при обнаружении фрагментов беспилотников следует немедленно сообщить об этом по телефону 112. И ни в коем случае найденные обломки не трогать.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 сентября 2026 в 15:32
В Ярославской области из-за беспилотной опасности перекрыт выезд в сторону Москвы и изменены маршруты автобусов
Сирена застала людей и на улице, и дома.
В Ярославской области из-за беспилотной опасности перекрыт выезд в сторону Москвы и изменены маршруты автобусов

2 сентября 2026 года в 15:11 в Ярославской области объявлена беспилотная опасность. Об это сообщил в своих соцсетях Михаил Евраев.

«Соблюдайте спокойствие. Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенам», — напоминает губернатор.

Учреждения региона работают в штатном режиме. Подразделения Министерства обороны и силовых ведомств ведут работу по отражению атаки.

Перекрыто движение транспорта

В целях обеспечения безопасности перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы — от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной.

«Воздержитесь от поездок в указанном направлении и его окрестностей, либо выбирайте маршрут минуя этот участок. Работа подразделений министерства обороны и силовых ведомств по обеспечению безопасности продолжается», — напоминает губернатор.

Изменения в работе общественного транспорта

В связи с перекрытием Московского проспекта временно изменены маршруты общественного транспорта.

  • Автобусы, следующие по Московскому проспекту, выполняют рейсы с объездом через Суздальское шоссе и улицу Калинина.

  • Также организованы укороченные рейсы до пересечения улицы Нагорной с Московским проспектом и до железнодорожного вокзала на Московском проспекте.

  • Межмуниципальные автобусные маршруты, следующие по перекрытому участку дороги М-8, временно не выполняют рейсы и находятся на территории автовокзала.

Изменения в движение маршрутов вводятся оперативно с учётом имеющихся ограничений. Жителей просят ждать отбоя сигнала «Беспилотная опасность».

Про школы и детсады

В школах ученики второй смены остаются в помещениях и при необходимости будут находиться в них до снятия режима «Непосредственная угроза». В детских садах в момент атаки отменяются прогулки по территории, дети также могут находиться в помещениях до снятия режима «Непосредственная угроза».

Обновление в 16:25

В Ярославле перекрытие перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой снято. Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет