Авиаперевозки
В Ярославском аэропорту «Туношна» второй раз за сутки ввели ограничения на полёты.
Так, ограничения введены с 16:10 вторника, 6 мая. Аналогичные меры приняты в аэропортах Нижнего Новгорода, Калуги, Тамбова, Жуковского.
Ранее 6 мая ограничения вводились рано утром, с 03:39 до 06:06. Тогда пришлось отправлять в другой аэропорт рейс из Сочи. Сейчас, вероятно, будет задержан борт в Санкт-Петербург, запланированный на 19:45.
Ограничения вводятся в целях обеспечения безопасности полётов. Связано это, вероятно, с серией атак беспилотниками Москвы и Подмосковья. К слову, по этой же причине ярославцы могут заметить сбои мобильной связи и интернета.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
С 1 мая авиасообщение между Ярославлем и Казанью временно прекратится из-за технического обслуживания авиапарка. Об этом сообщили в правительстве области.
Министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко рассказал, что власти уведомят жителей региона о сроках возобновления маршрута и начале продажи билетов.
В настоящее время из аэропорта Ярославля «Золотое кольцо» можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Самару.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Ярославский аэропорт «Туношна» утром 16 апреля приостановил работу. Об этом сообщила Росавиация.
Ограничения на приём и отправку самолётов введены в целях безопасности полётов гражданских судов.
Такие же ограничительные меры были введены в аэропорту Нижнего Новгорода.
Экипажи ВС, авиадиспетчеры и службы аэропортов принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности полётов — это приоритет, отметил пресс-секретарь Росавиации Артем Кореняко.
Обновление
Ограничения на приём и выпуск воздушных судов сняты.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Стало известно, что ярославский аэропорт на днях перешёл под управление инвестора. Теперь воздушная гавань называется «Международный аэропорт „Золотое кольцо“». Об этом на пресс-конференции 13 марта заявил губернатор Михаил Евраев.
Глава региона отметил, что скоро начнётся строительство терминалов. Ранее губернатор рассказывал о планах за два года создать аэропорт-миллионник с мощным транспортным хабом. Также недавно был объявлен конкурс на поиск подрядчика, который займётся организацией пункта пропуска через границу.
— В планах на 2026-2027 годы — построить причал, а также железнодорожный терминал (на находящейся в девяти километрах станции Лютово. — Прим. ред.). По этому вопросу начались предварительные переговоры с РЖД. На расширение полосы заложено четыре миллиарда рублей в федеральном бюджете, а совершить первый международный рейс планируем в 2026 году, — добавил Евраев.
Отметим, что уже работает сайт аэропорта «Золотое кольцо».
Макет: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Ярославский аэропорт «Туношна» 11 марта вынужденно принял борт из Ташкента, следовавший в Москву. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
В столице рейс не могли принять из-за атак беспилотников. Поскольку горючее было уже на исходе, борт направили в Ярославскую область. В самолёте находились 182 человека, всех их разместили в здании аэропорта, обеспечили водой и питанием. Вылет в Москву запланирован на 16 часов вторника.
Напомним, в ночь на 11 марта Россия пережила самую массированную в этом году атаку беспилотников. По данным Минобороны России, за ночь сбили 337 БПЛА над несколькими регионами. В «Туношне» на некоторое время также вводились ограничения на перелёты. Сейчас аэропорт уже работает в штатном режиме.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»
Ярославский аэропорт скоро станет международным. Объявлен поиск подрядчика для организации многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ в аэропорту «Туношна». Соответствующая информация размещена на сайте Госзакупок.
Подрядчику предстоят ремонт и техническое приспособление помещений под организацию пункта. Рассчитан он будет на 140 пассажиров в час, а работать должен круглосуточно. Контроль будут осуществлять пограничники ФСБ, Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Отмечается, что местные и международные рейсы пересекаться не будут.
К физической защищённости конструкций требования повышенные. Это касается потолка, пола, стен, перегородок.
Стоимость работ оценивают в 29,8 миллиона рублей. Назвать подрядчика должны 17 февраля.
Макет: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославском аэропорте «Туношна» из-за неисправности самолёта застряли летевшие в Самару пассажиры. Об этом сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре и добавили, что ситуация поставлена на контроль.
«Северо-Западная транспортная прокуратура контролирует ситуацию, связанную с задержкой рейса авиакомпании „Азимут“ по маршруту Ярославль — Самара 23 января 2025 года из-за технической неисправности воздушного судна», — рассказали в ведомстве.
В прокуратуре отметили: в 2:18 самолет с 77 пассажирами вылетел в Самару, хотя по расписанию должен был сделать это в 18:50.
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В аэропорту «Туношна» планируется организовать пункт пропуска через государственную границу. Соответствующая закупка включена в план, который был разработан ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» на 2025 год.
Новости о создании пункта пропуска организацию таможенного контроля появились ещё в прошлом году: в бюджете региона на 2024-й только за создание проектной документации было предусмотрено 15 миллионов рублей. С тех пор цена выросла до 29,8 миллиона.
Напомним, к 2027 году в «Туношне» должны появиться пассажирский и грузовой терминалы. Инвестиции на обновление воздушной гавани составят более пяти миллиардов рублей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».С 21 января возобновляются авиаперелёты между Ярославлем и Казанью. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
Уже открыта продажа билетов. Вылеты будут осуществляться по вторникам и пятницам на воздушном судне типа «Bombardier CRJ-200» вместимостью 50 кресел. Время в пути составит один час 20 минут. Перевозки будет осуществлять авиакомпания «ЮВТ Аэро».
— Казань традиционно входит в топ самых популярных направлений у жителей и гостей нашего региона. И этот интерес взаимный. Все больше казанцев приезжают в Ярославскую область и в качестве туристов, и в качестве бизнес-партнёров, — отметил Михаил Евраев.
Напомним, впервые авиарейсы между Ярославлем и Казанью запустили в 2018 году. Сейчас из Ярославля также можно улететь в Москву, Сочи, Санкт-Петербург и Самару.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
19 декабря в Москве состоялась большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. Одним из вопросов было развитие авиаперевозок в стране. В Ярославской области в этом направлении также идёт большая и кропотливая работа. Увеличивается количество рейсов в российские города, а также планируется запуск международных полётов. Большая реконструкция ждёт ярославский аэропорт.
— Планируем за два года построить аэропорт-миллионник и создать мощный транспортный хаб, — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Постоянно расширяем карту полётов и гибко реагируем на востребованность направлений. Пассажиропоток в регион стабильно растёт: за десять лет он увеличился уже более чем в пять раз. Только в этом году по сравнению с 2023-м — на 30%. С января в ярославском аэропорту приняли более 70 тысяч человек.
Строительство должно начаться будущей весной. В Ярославле появится как пассажирский терминал, так и грузовой. Кроме того, будет благоустроена и прилегающая к аэропорту территория.
За два года в Ярославле планируют построить аэропорт-миллионник
Макеты: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».