24 июня 2021 07:33

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

Сегодня «Яркуб» пообщался со Святославом Тамбовцевым.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

Сезон отпусков сейчас в самом разгаре, и многие жалуются на то, что не знают, чем занять себя на время отдыха: в другие страны улететь сложно, а ехать на российский юг — дорого. Так и получается, что многие ярославцы на протяжении двух недель сидят дома или, в лучшем случае, на даче.

Однако жители Рыбинска Святослав Тамбовцев и его семилетняя дочь Оля доказывают, что путешествовать можно даже пешком. Мужчина поделился, что тяга к приключениям у него с детства. Ее развили книги Джона Рональда Руэла Толкиена и Марка Твена, мультфильм про Покемона и компьютерные игры.

— Всё это наложило на меня определенный отпечаток, и мне постоянно хотелось исследовать какие-то новые для себя территории, знакомиться с разными людьми, узнавать, как они живут и чем отличаются от меня и людей из моих мест, — сказал Святослав. — Жили мы с мамой бедно, но она всё же находила возможности, чтобы иногда свозить меня в какой-нибудь соседний город. Так как путевки были недорогими, то и качество поездок было не очень хорошим. Но это было лучше, чем ничего.

Мужчина отметил, что такие путешествия выработали в нем определенную стойкость в отношении неудобств, связанных с комфортом.

— Годы шли, я повзрослел и стал зарабатывать сам. Но поскольку в период моего детства из-за стеснённого финансового положения мама не могла покупать мне тех сладостей, которые хотелось, то теперь я стал активно их скупать в попытке «оторваться» за всё своё детство. Это привело к тому, что я быстро набрал лишний вес, — рассказал путешественник. — Когда внешний вид перестал меня устраивать, и я понял, что надо что-то менять, то взял напрокат велосипед и сразу проехал без подготовки 100 километров. От той поездки мне было очень плохо. Вернув велосипед, я дошёл до квартиры на прямых ногах и потерял сознание, но когда пришёл в себя, то спустя пару дней купил себе новый велосипед и стал ездить снова и снова, а заодно и отказался от вредной пищи. Так за полгода я похудел на 30 килограмм.

Тогда страсть к приключениям и поездкам на велосипеде начали объединяться. Святослав стал покупать книги издательства Медиарост о Ярославской области и узнавать историю достопримечательностей нашего края, чтобы отправляться туда на велосипеде. В 2020 году он за восемь дней объехал все города Ярославской области.

— Старшая дочь Оля видела мои изменения в весе и увлечение велоспортом. Это приводило её в восторг. Любовь к приключениям передалась и ей, ведь её я воспитываю на тех же книгах, которые в детстве читала мне мама. А ещё дочке нравятся мои рассказы о поездках в другие города, и она просит, чтобы я рассказывал ей о них перед сном, — сказал мужчина.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километровЯрославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

В один момент Оля стала просить отца брать ее на прогулки. Тогда они начали выбирать разные маршруты, и во время таких пеших походов по городу Святослав рассказывал ей про местные достопримечательности. 

— Длительные прогулки мы стали устраивать чуть больше года назад. Протяженность каждой из них была от 15 до 20 километров, а её максимумом в шесть лет стала прогулка длиной 24 километра, — поделился ярославец.

Так как Оля спокойно переносила большие дистанции и любила поездки в другие города, то у него возникла идея, чтобы их совместить. Поскольку ездить на велосипеде по трассе девочке ещё рано, то они решили устроить пешее путешествие и стали к нему готовиться. Своей целью отец с дочкой выбрали Мышкин.

— Вечером 18 июня перед сном Оля стала сильно волноваться, она ворочалась и не могла уснуть. Мы начали беседовать с ней по поводу её беспокойства, и она поделилась, что боится устать и не дойти. Я напомнил о её предыдущих достижениях, — рассказал Святослав. — Утром мы собрали рюкзак, выпили по молочному коктейлю и отправились в путь.

С собой путешественники взяли:

1. Перцовый баллончик. Средство самообороны от агрессивных людей и злых собак.

2. Две бутылки магниевой воды.

3. Слойки с ветчиной и сыром и венские вафли.

4. Несколько телефонов и power bank.

5. Деньги (наличные и карту).

6. Документы.

7. Несколько пар носков, чтобы можно было их менять, когда вспотеют ноги (это позволяет не натирать мозоли во время похода).

— Вышли мы в 05:40 утра, чтобы успеть пройти часть пути, пока не встанет солнце и не начнётся пекло, так как на эти дни обещали температуру свыше 30 градусов, — сказал мужчина. — Наше путешествие было разделено на два дня.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километровЯрославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

В первый день они должны были пройти около 30 километров и остановиться на даче у родных, которая находилась вблизи Чёрной речки. Все путешествие проходило в форме игры, по возможности делались остановки.

— Поход до Мышкина был удобен ещё и тем, что нам часто встречались разные магазины, и это позволяло не тащить с собой много еды. Но был период, когда Оля устала от дороги (мы как раз проходили по неудобному участку) и к тому же у нас кончилась еда. До завершения первой части маршрута оставалось ещё 10 километров, а ближайший магазин был от нас примерно в пяти, — поделился Святослав. — Тут у Оли даже стали появляться мысли о том, чтобы вернуться обратно, и мне пришлось срочно искать место для отдыха. Мы присели, попили воды и стали размышлять о сложившейся ситуации. Я ей объяснил, что мы уже прошли большую часть пути на сегодняшний день, и поэтому не стоит сдаваться. Более того, если она преодолеет этот маршрут, то в будущем сможет намного легче переносить большие расстояния, потому что такой поход прибавит ей выносливости.

И дальше в ход пошли «козыри». Отец сказал, что в пяти километрах от них есть поселок Никольское, в котором можно найти несколько магазинов, детскую площадку, кафе и небольшой парк с лавочками и тенью, где можно будет отдохнуть не 10 минут, а целый час, и уже после этого продолжить поход.

— Но, более того, в магазине можно будет купить любые два мороженых, какие она пожелает, а в кафе съесть любое блюдо, которое ей понравится. И на следующий день нужно будет пройти намного меньше, — сказал мужчина. — Эти слова так взбодрили Олю, что она вскочила с места, посмотрела на меня сияющими глазами и выкрикнула: «Так чего же мы сидим?!». После этого дочка быстрым шагом направилась в сторону Никольского и уже не сбавляла темп.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километровЯрославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

Поход второго дня шёл быстрее. В Мышкине отец с дочкой гуляли около трех с половиной часов. За это время они прошлись по набережной, посетили несколько музеев, сходили в кафе и залезли на колокольню.

— А когда наша прогулка по городу подошла к концу, мы вернулись на пароме на другой берег и поехали обратно на автобусе. Обратная дорога тоже была интересной для Оли, так как она уже знала названия деревень и смотрела в окно на те места, которые мы проходили за эти два дня, — поделился Святослав. — В Рыбинск мы приехали вечером, вышли в Хвощевке и пошли через мост в город.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километровЯрославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

Мужчина отметил, что путешествия расширяют кругозор и дают новые познания, а также сближают и укрепляют отношения.

28 апреля в 21:03
В Ярославле при пожаре погиб человек
А в Ярославском округе в СНТ один мужчина травмирован.

В Ярославском округе при пожаре на даче пострадал мужчина. А в Дзержинском районе областного центра один человек погиб. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

27 апреля ночью загорелась квартира в доме № 7 по улице Труфанова. На месте работали 16 огнеборцев и пять единиц техники МЧС. Пожар повредил помещения и имущество на 15 квадратных метрах. Один человек погиб.

28 апреля загорелся двухэтажный дом в СНТ «Рябинушка» деревни Андреевское. На месте работали также 16 пожарных и четыре единицы техники. Пламя уничтожило кровлю на площади 80 квадратных метров. Первый этаж дачи повреждён на 60 квадратах, второй — на 80. Столь большой ущерб пожар нанёс из-за позднего вызова огнеборцев. Сообщается, что пострадал мужчина.

Причины пожаров устанавливаются.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 апреля в 19:47
Показали характер: ярославский «Локомотив» совершил камбэк и продлил серию полуфинала
2 мая на «Арене-2000» пройдёт пятый матч.

Ярославский «Локомотив» вернул серию полуфинала в Ярославль, 28 апреля победив в Омске в третьем матче полуфинальной серии против «Авангарда».

Начать следует с того, что 28 апреля в Ярославле на Советской площади открылась фан-зона — именно здесь в прошлом году тысячи ярославцев встретили золотой гол, а потом чествовали чемпионов. На этот раз площадь тоже не пустовала, несмотря на будний день и дождь со снегом, периодически выпадавшие с неба.

Как и в воскресенье, «Локомотив» начал очень активно и к середине периода перебросал соперника... в 15 раз. Но результата это не принесло. По-прежнему безупречно играл голкипер омичей Никита Серебряков, где-то за него была штанга.

А вторую половину периода «железнодорожники» и вовсе провалили. Сначала «ястребы» воспользовались недоработкой защитников соперника и точно бросили в пустой угол ворот. А под занавес отрезка в очередной раз показали мастер-класс по реализации большинства. Так счёт стал 2:0 и даже отправил с Советской площади домой пессимистично настроенную часть ярославских болельщиков.

Впрочем, «Локомотив» скоро им показал, что ушли они зря. Несмотря на активное начало, увеличить отрыв хозяева, к счастью, не смогли. А на самом экваторе встречи умудрились схватить пятиминутное удаление за удар клюшкой. «Локомотиву» на этот раз на реализацию лишнего потребовалось менее минуты — точно щёлкнул Рушан Рафиков. Тренерский штаб «Авангарда» взял запрос, но неудачно, и в результате на две минуты оставил команду втроём против пятерых игроков соперника. Ярославцы своим шансом не воспользовались, не сумев более забить ни в формате 5×3, ни потом уже 5×4. Но точно поубавили силы хозяев. И затем отличились уже при игре в равных составах. Случилось это на 36-й минуте, гол на счету Александра Полунина. А на 40-й вывел свою команду вперёд Александр Радулов.

В третьем периоде ярославцы действовали аккуратно, при этом не забывая и об атаках. Дважды не забили в большинстве, выстояли успешно в меньшинстве. А за минуту до финальной сирены увеличили отрыв, поразив уже пустые ворота соперника — точно бросил Рихард Паник.

Итог — 2:4. «Локомотив» сокращает отставание в серии. 30 апреля в Омске состоится четвёртый матч. А 2 мая уже точно в Ярославле пройдёт пятая игра.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 апреля в 22:02
Ярославцев предупреждают о дальнейшем ухудшении погоды
О возвращении тепла пока остаётся лишь мечтать.

О возвращении тепла пока придётся забыть: ярославцев предупреждают о дальнейшем ухудшении погоды. Объявлено экстренное предупреждение.

Утром 27 апреля юго-западную часть Ярославской области буквально завалило снегом — местами высота снежного покрова приблизилась к рекордным десяти сантиметрам. Ярославль же остался в тёплом секторе циклона, и осадки выпадали преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Однако в ближайшие двое суток станет холоднее и в областном центре. К тому же ещё больше усилится ветер.

По прогнозу Гидрометцентра, 28 апреля в регионе ожидается усиление ветра порывами 13-18 метров в секунду, осадки в виде дождя и мокрого снега, местами налипание снега, гололедица. Температура воздуха днём во вторник опустится до +2...+4, но на фоне сильного ветра будет казаться, что на улице ещё холоднее. В ночь на среду ожидается около нуля. В дневные часы будет также не теплее +4. Высоких сугробов в Ярославле в ближайшие дни не обещают, но местами небольшой временный снежный покров сформироваться вполне может.

В пресс-службе «Россети Центр» — «Ярэнерго» отметили, что уже 27 апреля в регионе отмечались временные перерывы электроснабжения в нескольких населённых пунктах. Энергетики оперативно устраняют последствия непогоды. В режиме повышенной готовности они продолжат работу и во вторник.

Добавим, робкое потепление, до +8 градусов, наметится только в последний день апреля.

Фото: Галина Алтухова

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 апреля в 09:26
Сигарета привела к пожару: в Ярославской области погибли люди и животные
Спаслись лишь два бычка.

В МЧС Ярославской области поделились шокирующими подробностями пожара, произошедшего 25 апреля в селе Большая Брембола, где загорелась частная ферма. 

Сигнал о возгорании поступил с опозданием, поэтому огонь быстро распространился. На месте происшествия работали девять спасателей и три единицы техники. Огонь полностью уничтожил постройку площадью 814 квадратных метров. К сожалению, не обошлось без жертв. Погибли мужчины 46 и 60 лет. Животных спасти удалось лишь частично — из горящего здания выбрались два бычка. Остальные обитатели фермы — одна овца и пять быков — погибли. 

По предварительной версии дознавателей МЧС, причиной пожара стала неосторожность при курении.

Фото: МЧС Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


23 апреля в 14:41
Объездил полмира, но выбрал Ростов: вышел фильм о жизни путешественника и художника Валерия Абрамова
Ростовец, покоривший Гималаи, стал героем медиапроекта «Длиннее жизни».

В Ярославской области презентовали новый выпуск документального проекта «Длиннее жизни», посвящённый Валерию Абрамову. Художник, фотограф, поэт всю жизнь прожил в родном Ростове Великом, но масштаб его биографии охватывает континенты.

Валерий Абрамов говорит, что прожил «четыре жизни», и каждая из них была наполнена созиданием. Его творческий путь начался с живописи: работы мастера выставлялись не только в России, но и в США. 

Важной вехой стали съёмки легендарной комедии «Иван Васильевич меняет профессию» в Ростовском кремле. Молодой Абрамов фотографировал артистов в перерывах между дублями, и этот опыт настолько захватил его, что привёл на киностудию документального кино. Работа оператором открыла ему мир: командировки в Индию, Непал и Китай превратились в бесконечную череду открытий.

Несмотря на экзотику Востока, Абрамов всегда возвращался домой. На велосипеде он преодолел более тысячи километров по Золотому кольцу, а два года жизни посвятил созданию полного фотоописания церквей Ростовской земли.

Валерий Абрамов убеждён, что цивилизация часто отвлекает человека от истинных ценностей — нужно искать красоту в окружающем мире и находить радость в простых вещах.

Медиапроект «Длиннее жизни», реализуемый при поддержке Росмолодёжи, рассказывает о жителях Ярославской области. Авторы проекта стремятся сохранить память о созидателях, чьи примеры вдохновляют верить в себя и заниматься любимым делом.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 апреля в 10:34
«Как на самолёте»: ярославцы назвали лучшие и худшие автобусные маршруты

Пост с голосованием опубликовал перевозчик. 

ГКУ ЯО «Организатор перевозок ЯО» запустил в соцсетях искренний и очень жизненный пост: иногда мы готовы прыгнуть в любой автобус, лишь бы не мёрзнуть, а иногда — с удовольствием выбираем маршрут под настроение, солнышко и птичек. Ярославцы приняли участие в голосовании и поделились мнением о маршрутах. 

Что хвалят: скорость, вежливость и вид из окна

Абсолютным хитом признан маршрут № 32. Пассажиры сравнивают поездку на нём с полётом:

«От ТЦ „Глобус“ до 15-го микрорайона за 50 минут — как на самолёте доезжаешь. Водители подъезжают к остановке как на посадку жёлтого лайнера и отправляются как на взлёт. Умудряются никого не уронить — настоящие профессионалы!»

Также в топе народной любви:

  • № 41Б — «самый быстрый с Липовой до центра, и людей всегда мало»;

  • № 75 «все рейсы по расписанию»;

  • № 106 пассажиры отдельно благодарят водителя Алексея и «молодую улыбчивую девушку», при этом с грустью отмечают, что другой водитель, работавший много лет, сменил место работы;

  • № 78П «отвозит меня домой после победы ЛОКО»;

  • № 178  «везёт меня домой через самый лучший и красивый лес»;

  • № 42 — «по дороге можно увидеть много интересного».

Хвалят также маршруты 8т, 13, 16т, 23, 112, 124, 132, 160 и 168 (Гаврилов-Ям — Ярославль через Заячий Холм) — водителей там называют внимательными, терпеливыми к пожилым и аккуратными.

Антирейтинг: опаздываешь, мёрзнешь и другое 

Без критики тоже не обошлось. Одна из участниц дискуссии ёмко описала боль многих:

«Подбегаешь к автобусу, а он дверь закрывает и едет. Сделал вид, что никого нет. Вот беда, а не птички поют».

Другой пассажир пожаловался на 22-й маршрут:

«Солнышко или метель, а ждать 22-й после девяти вечера — полчаса как минимум».

А что хотят пассажиры?

Не обошлось и без предложений. Житель Рыбинска обратился с идеей:

«Здравствуйте, это Рыбинск. Хотелось бы очень хороший маршрут от ж/д вокзала до завода „Магма“ (Ярославский тракт, 72). Вот тогда бы у нас весь Гагаринский район был счастлив».

На этот комментарий ответило министерство дорожного хозяйства и транспорта: «Возможность изменения параметров работы маршрутов тщательно рассмотрим в процессе дальнейшего формирования маршрутной сети. Отметим, что свои замечания, жалобы, предложения можно направлять официальным обращением через приложение „Госуслуги. Решаем вместе“. Все поступившие обращения будут систематизированы и учтены». 

Таким образом, ярославцы и поделились мнениями о маршрутах, и выразили благодарность водителям, и высказали пожелания.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 апреля в 10:03
В Ярославле полностью сгорел частный дом

Происшествие произошло на улице Лобачевского. 

Вечером 22 апреля в Ярославле произошёл серьёзный пожар. Около 20:00 очевидцы заметили огонь в частном жилом доме на улице Лобачевского, 14. Но в соцсетях первые сообщения появились с привязкой к улице Мельничной — вероятно, из-за близости расположения. 

В 20:23 спасатели официально приняли вызов и выехали на место. К тушению привлекли семь единиц техники и 24 человека личного состава. Несмотря на усилия пожарных, огонь быстро распространился — дом площадью 160 квадратных метров выгорел практически полностью.

Пожар удалось ликвидировать только глубокой ночью — в 00:50 23 апреля. В сводке МЧС указано, что есть пострадавшие. Причина произошедшего устанавливается. 

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 апреля в 20:42
Может намести сугробы: в Ярославскую область идёт мощное похолодание
Тепла не ожидается до мая.

Среда, 22 апреля, в Ярославле останется самым тёплым днём текущей недели. В последующие дни регион охватит мощное похолодание, которое растянется как минимум до конца месяца.

Всё дело в том, что на Русскую равнину прорывается новая волна арктического вторжения, и в его власти окажется буквально вся территория центральной части страны. Местами при этом наметёт сугробы, каких иногда не бывает и зимой.

В Ярославле осадки начнутся уже вечером среды и продлятся почти всю ночь. При этом на фоне понижения температуры дожди могут переходить в снег. В четверг, 23 апреля, днём ожидается не теплее +5, а на фоне порывистого ветра будет казаться, что на улице гораздо холоднее.

В пятницу и субботу вероятность осадков ниже, но холодная и ветреная погода сохранится. В воскресенье и понедельник же ожидается новая порция дождей и снегопадов. Ночами до конца недели прогнозируется близкая к нулю температура, заморозки не исключаются.

Интересно, что местами по Ярославской области в ближайшие дни даже может лечь снег. Как отмечает синоптик Михаил Леус, на территории ЦФО к концу недели возможно формирование очагов снежного покрова — в Ярославской, Ивановской, Костромской, Владимирской и Московской областях. А в соседней Вологодской, к слову, может намести целые сугробы.

По прогнозам, холодная погода сохранится до конца апреля. А скорее всего, захватит и первую партию праздничных майских выходных.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 апреля в 19:32
То в жар, то в холод: ярославцам объяснили внезапное отключение отопления
По информации «ТГК-2», данное ограничение программой испытания изначально было не предусмотрено и поэтому незаконно.

В последние несколько дней одной из самых обсуждаемых новостей Дзержинского района Ярославля стало проведение испытаний тепловых сетей на максимальную температуру.

Брагинцев предупредили, что батареи в их квартирах могут стать очень горячими в первой половине дня вторника, 21 апреля. Сообщалось, что температура теплоносителя в это время достигнет 115 градусов, поэтому жителей призвали быть начеку и усиленно проветривать помещения. В зону испытаний попали 327 жилых домов, 23 социальных учреждения и 35 других объектов. В соцобъектах и домах с «открытой» системой водоразбора пообещали отключить горячую воду. А в школах, детсадах и медицинских учреждениях для безопасности ещё и отопление.

Однако в час Х большинство жителей района с удивлением обнаружили, что в квартирах пропала не только горячая вода, но и отопление. Причём отключение по некоторым адресам произошло ещё днём понедельника. Учитывая похолодание за окном, к утру вторника в помещениях стало не очень комфортно. К примеру, на холод в квартирах жаловались жители домов 5 по улице Батова, 62 корпус 3 по Ленинградскому проспекту, 52 корпус 3 по улице Громова, 9 корпус 2 по проезду Моторостроителей и многих других. Были, впрочем, дома, где батареи и впрямь раскалились. Об этом сообщали жители домов 22 по улице Бабича или 5 корпус 3 по улице Строителей.

Так были ли в итоге проведены испытания? И почему у некоторых пропало отопление? Эти вопросы мы адресовали в пресс-службу «ТГК-2», проводившей данные мероприятия.

Оказалось, испытания проводились в обозначенное время, как и планировалось. Управляющим компаниям было рекомендовано накануне проведения испытаний, 20 апреля, к 22 часам закрыть все системы горячего водоснабжения (проще говоря, отключить горячее водоснабжение) в жилых домах, имеющих «открытый» горячий водоразбор. Отключение отопления же в связи с проведением испытаний не планировалось.

В ТГК отметили, что получили информацию об отключении воды управляющими компаниями в ряде домов ранее рекомендованного срока. Позднее в компании узнали и об отключении отопления. Которое, как выяснилось, было выполнено... незаконно.

«ПАО „ТГК-2“ отмечает, что часть домов были отключены управляющими компаниями от отопления, хотя ограничение программой испытания изначально не предусмотрено. По вопросам досрочного отключения ГВС в МКД и незаконного отключения отопления на период проведения температурных испытаний следует обращаться в жилищные организации», — говорится в ответе ТГК нашему изданию.

С одной стороны, управляющие компании, по-видимому, решили избежать рисков прорыва наиболее проблемных сетей. С другой, заставили ярославцев помёрзнуть.

Но есть и третья. Как изначально планировалось, повышение температуры до максимально возможной должно было уничтожить органику, скопившуюся в трубах, и тем самым решить проблему неприятного запаха от воды. Получается, из-за массового отключения отопления планируемые мероприятия так и не выполнены в полном объёме?

Эти вопросы пока остаются открытыми. Да и в целом такая несогласованность кажется странной.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет