24 июня 2021 07:33

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

Сегодня «Яркуб» пообщался со Святославом Тамбовцевым.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

Сезон отпусков сейчас в самом разгаре, и многие жалуются на то, что не знают, чем занять себя на время отдыха: в другие страны улететь сложно, а ехать на российский юг — дорого. Так и получается, что многие ярославцы на протяжении двух недель сидят дома или, в лучшем случае, на даче.

Однако жители Рыбинска Святослав Тамбовцев и его семилетняя дочь Оля доказывают, что путешествовать можно даже пешком. Мужчина поделился, что тяга к приключениям у него с детства. Ее развили книги Джона Рональда Руэла Толкиена и Марка Твена, мультфильм про Покемона и компьютерные игры.

— Всё это наложило на меня определенный отпечаток, и мне постоянно хотелось исследовать какие-то новые для себя территории, знакомиться с разными людьми, узнавать, как они живут и чем отличаются от меня и людей из моих мест, — сказал Святослав. — Жили мы с мамой бедно, но она всё же находила возможности, чтобы иногда свозить меня в какой-нибудь соседний город. Так как путевки были недорогими, то и качество поездок было не очень хорошим. Но это было лучше, чем ничего.

Мужчина отметил, что такие путешествия выработали в нем определенную стойкость в отношении неудобств, связанных с комфортом.

— Годы шли, я повзрослел и стал зарабатывать сам. Но поскольку в период моего детства из-за стеснённого финансового положения мама не могла покупать мне тех сладостей, которые хотелось, то теперь я стал активно их скупать в попытке «оторваться» за всё своё детство. Это привело к тому, что я быстро набрал лишний вес, — рассказал путешественник. — Когда внешний вид перестал меня устраивать, и я понял, что надо что-то менять, то взял напрокат велосипед и сразу проехал без подготовки 100 километров. От той поездки мне было очень плохо. Вернув велосипед, я дошёл до квартиры на прямых ногах и потерял сознание, но когда пришёл в себя, то спустя пару дней купил себе новый велосипед и стал ездить снова и снова, а заодно и отказался от вредной пищи. Так за полгода я похудел на 30 килограмм.

Тогда страсть к приключениям и поездкам на велосипеде начали объединяться. Святослав стал покупать книги издательства Медиарост о Ярославской области и узнавать историю достопримечательностей нашего края, чтобы отправляться туда на велосипеде. В 2020 году он за восемь дней объехал все города Ярославской области.

— Старшая дочь Оля видела мои изменения в весе и увлечение велоспортом. Это приводило её в восторг. Любовь к приключениям передалась и ей, ведь её я воспитываю на тех же книгах, которые в детстве читала мне мама. А ещё дочке нравятся мои рассказы о поездках в другие города, и она просит, чтобы я рассказывал ей о них перед сном, — сказал мужчина.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километровЯрославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

В один момент Оля стала просить отца брать ее на прогулки. Тогда они начали выбирать разные маршруты, и во время таких пеших походов по городу Святослав рассказывал ей про местные достопримечательности. 

— Длительные прогулки мы стали устраивать чуть больше года назад. Протяженность каждой из них была от 15 до 20 километров, а её максимумом в шесть лет стала прогулка длиной 24 километра, — поделился ярославец.

Так как Оля спокойно переносила большие дистанции и любила поездки в другие города, то у него возникла идея, чтобы их совместить. Поскольку ездить на велосипеде по трассе девочке ещё рано, то они решили устроить пешее путешествие и стали к нему готовиться. Своей целью отец с дочкой выбрали Мышкин.

— Вечером 18 июня перед сном Оля стала сильно волноваться, она ворочалась и не могла уснуть. Мы начали беседовать с ней по поводу её беспокойства, и она поделилась, что боится устать и не дойти. Я напомнил о её предыдущих достижениях, — рассказал Святослав. — Утром мы собрали рюкзак, выпили по молочному коктейлю и отправились в путь.

С собой путешественники взяли:

1. Перцовый баллончик. Средство самообороны от агрессивных людей и злых собак.

2. Две бутылки магниевой воды.

3. Слойки с ветчиной и сыром и венские вафли.

4. Несколько телефонов и power bank.

5. Деньги (наличные и карту).

6. Документы.

7. Несколько пар носков, чтобы можно было их менять, когда вспотеют ноги (это позволяет не натирать мозоли во время похода).

— Вышли мы в 05:40 утра, чтобы успеть пройти часть пути, пока не встанет солнце и не начнётся пекло, так как на эти дни обещали температуру свыше 30 градусов, — сказал мужчина. — Наше путешествие было разделено на два дня.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километровЯрославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

В первый день они должны были пройти около 30 километров и остановиться на даче у родных, которая находилась вблизи Чёрной речки. Все путешествие проходило в форме игры, по возможности делались остановки.

— Поход до Мышкина был удобен ещё и тем, что нам часто встречались разные магазины, и это позволяло не тащить с собой много еды. Но был период, когда Оля устала от дороги (мы как раз проходили по неудобному участку) и к тому же у нас кончилась еда. До завершения первой части маршрута оставалось ещё 10 километров, а ближайший магазин был от нас примерно в пяти, — поделился Святослав. — Тут у Оли даже стали появляться мысли о том, чтобы вернуться обратно, и мне пришлось срочно искать место для отдыха. Мы присели, попили воды и стали размышлять о сложившейся ситуации. Я ей объяснил, что мы уже прошли большую часть пути на сегодняшний день, и поэтому не стоит сдаваться. Более того, если она преодолеет этот маршрут, то в будущем сможет намного легче переносить большие расстояния, потому что такой поход прибавит ей выносливости.

И дальше в ход пошли «козыри». Отец сказал, что в пяти километрах от них есть поселок Никольское, в котором можно найти несколько магазинов, детскую площадку, кафе и небольшой парк с лавочками и тенью, где можно будет отдохнуть не 10 минут, а целый час, и уже после этого продолжить поход.

— Но, более того, в магазине можно будет купить любые два мороженых, какие она пожелает, а в кафе съесть любое блюдо, которое ей понравится. И на следующий день нужно будет пройти намного меньше, — сказал мужчина. — Эти слова так взбодрили Олю, что она вскочила с места, посмотрела на меня сияющими глазами и выкрикнула: «Так чего же мы сидим?!». После этого дочка быстрым шагом направилась в сторону Никольского и уже не сбавляла темп.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километровЯрославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

Поход второго дня шёл быстрее. В Мышкине отец с дочкой гуляли около трех с половиной часов. За это время они прошлись по набережной, посетили несколько музеев, сходили в кафе и залезли на колокольню.

— А когда наша прогулка по городу подошла к концу, мы вернулись на пароме на другой берег и поехали обратно на автобусе. Обратная дорога тоже была интересной для Оли, так как она уже знала названия деревень и смотрела в окно на те места, которые мы проходили за эти два дня, — поделился Святослав. — В Рыбинск мы приехали вечером, вышли в Хвощевке и пошли через мост в город.

Ярославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километровЯрославец рассказал, как прошел пешком с семилетней дочкой больше 45 километров

Мужчина отметил, что путешествия расширяют кругозор и дают новые познания, а также сближают и укрепляют отношения.

17 ноября в 16:03
В Рыбинске из пожара в многоэтажке спасли трёх жильцов
Горел мусор на лестничной площадке.

В Рыбинске 16 ноября произошёл пожар в многоквартирном доме на улице Инженерной. Сообщение о возгорании поступило в 14:25. К прибытию подразделений МЧС в одном из подъездов горел мусор на лестничной клетке.

По данным МЧС, пожарные службы спасли из квартиры на втором этаже трёх человек. Ещё 14 жильцов эвакуировались самостоятельно. Пострадавших нет. Огонь удалось полностью потушить в 15:12.

Дознаватели устанавливают обстоятельства произошедшего. В региональном управлении МЧС напомнили, что запрещено загромождать лестничные клетки, пожарные выходы и переходные балконы вещами и мебелью. За это предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Фото: ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 ноября в 11:06
В Ярославле в результате ДТП скончался водитель
Предварительно, он не справился с управлением.
В Ярославле в результате ДТП скончался водитель. Об этом сообщили в пресс-службе областной Госавтоинспекции.

Авария произошла 16 ноября в 23:55 на улице Спартаковская в районе дома № 1. Предварительно, 64-летний водитель иномарки «Киа» ехал в сторону улицы Здоровья, не справился с управлением и наехал на опору городского электроосвещения.

В результате ДТП водитель от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи. Сотрудниками Госавтоинспекции выясняются все обстоятельства произошедшего.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 ноября в 10:12
В Ярославской области за сутки в ДТП пострадали двое пешеходов
Обе женщины госпитализированы.

В Ярославской области за сутки в ДТП пострадали двое пешеходов. Об этом сообщили в пресс-службе региональной полиции.

15 ноября около 17:00 на улице Рокоссовского в Рыбинске 48-летний водитель при движении задним ходом наехал на 79-летнюю женщину-пешехода. А в 18:00 в Ростовском округе на автодороге «Углич — Ростов» 66-летний водитель отечественного автомобиля сбил 70-летнюю пенсионерку.

В результате ДТП обе женщины госпитализированы. По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 ноября в 09:34
В Ярославле вернулись к идее установки памятника благотворителям
Авторы проекта хотят получить грант на 19 миллионов рублей.

В Ярославле хотят установить памятник благотворителям, «создавшим славу России и земли Ярославской». Соответствующая заявка на соискание гранта в размере 19,3 миллиона рублей опубликована на сайте Президентского фонда культурных инициатив. Заявителем указан индивидуальный предприниматель Павел Мартынов.

Разработчики называют проект уникальным для российского монументального искусства. Центральным элементом станет двусторонний «прорезной» бронзовый барельеф размером 2×3 метра. В основе художественной концепции лежит игра света и тени, символ диалога между эпохами и преемственности. В центре композиции — семья конца XIX века как образ истоков благотворительности, которая «рождается в домашнем очаге и вырастает в общественное служение».

Барельеф будет заключён в рамку с медальонами, на которых разместят имена благотворителей и меценатов XIX–XX веков из Ярославля, Рыбинска, Ростова Великого, Углича, Тутаева, Гаврилов-Яма и других городов региона. Проект, как отмечает заявитель, получил одобрение Союзов художников и архитекторов России и поддержку муниципалитета и областной Думы.

Отметим, что об установке памятника начали говорить ещё в далёком 2013 году. Тогда депутаты областной Думы одобрили проект архитектора Анатолия Мартынова (скончался в 2023 году) — монумент должен был появиться в сквере в Мукомольном переулке. Предполагалось, что изготовление памятного знака стоимостью около десяти миллионов рублей профинансируют городские меценаты.

Сейчас концепция остаётся прежней, но несколько переосмыслена. Авторы рассчитывают, что объект станет неким образовательным центром: барельеф собираются дополнить QR-кодами, ведущими к историям ярославских меценатов.

Фото: Общественная палата Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 ноября в 20:45
В Ярославль придёт похолодание, а затем новая волна тепла
Зимы пока не видно даже на горизонте.

Относительно тёплая и спокойная погода в Ярославле подходит к концу. На пороге похолодание, дожди и снегопады. Однако о приходе зимы говорить преждевременно — на следующей неделе в регион придёт новая волна тепла. Такой прогноз дают синоптики.

Изменение погоды ярославцы заметят уже вечером четверга, 13 ноября. В региональном МЧС даже выпустили экстренное предупреждение: с 21 часа в течение суток ожидается усиление юго-западного, западного ветра. Порывы могут достигать 12-17 метров в секунду.

В пятницу власть перейдёт к тёплому сектору циклона, идущего с северо-запада. Небо затянут облака, пойдут дожди. Зато температура повысится до октябрьских +7.

Но уже в ночь на субботу в регион хлынет холодный воздух. В результате в субботу днём уже будет всего чуть выше нуля. Осадки перейдут в снег, и местами по области даже может сформироваться небольшой снежный покров. К ночи похолодает до -2...-4, на дорогах будет скользко. Днём в воскресенье может выйти Солнце, но потеплеет только до нуля.

Однако это ещё не зима: в начале следующей недели вновь потеплеет, и во вторник уже прогнозируется +3...+5. В целом, о морозах и установлении снежного покрова говорить пока точно рано — устойчивых холодов не видно даже на горизонте.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 ноября в 14:45
В Ярославской области в ДТП за сутки пострадали двое пешеходов
Проводится проверка.
За сутки в Ярославской области в ДТП пострадали двое пешеходов. Об этом сообщили в пресс-службе региональной полиции.

12 ноября в 18:55 в Рыбинске на улице Радищева 35-летний водитель «Киа» наехал на 57-летнюю женщину-пешехода. В результате женщине понадобилось амбулаторное лечение.

В Ярославле в 19:19 на улице Городской Вал 56-летняя водитель иномарки «Хёндэ» сбила 59-летнюю женщину-пешехода. В результате аварии пешехода госпитализировали.

По факту произошедшего проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 ноября в 10:24
В Переславле-Залесском в ДТП погиб водитель
Один из автомобилей выехал на «встречку».

В Переславле-Залесском в ДТП столкнулись два автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Ярославской области.

Авария произошла 12 ноября в 18:30 на улице Красный Текстильщик в районе дома № 7. Предварительно, водитель иномарки «Ситроен» выехал на «встречку», где и столкнулся с автомобилем ВАЗ.

В результате ДТП 56-летний водитель автомобиля ВАЗ скончался на месте происшествия от полученных травм до приезда бригады скорой медицинской помощи. На месте ДТП работали сотрудники Госавтоинспекции, выясняются все обстоятельства происшествия.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

12 ноября в 09:31
Из-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияние
Астроном назвал его одним из самых красивых за последние годы.

Жители Ярославля ночью смогли увидеть одно из самых красивых северных сияний последних лет. Фотографиями атмосферного явления поделился ярославский астроном и фотограф Михаил Завьялов, известный как «Охотник за облаками».

«Одно из самых лучших сияний. Несмотря на запредельные, исторические параметры магнитной бури (выше, чем 10 мая 2024 года) динамика сияния умеренная. Но цветовая палитра шикарная», — рассказал Михаил Завьялов.

По данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, в ночь на 12 ноября зарегистрирована магнитная буря почти максимальной, пятой категории. Она была вызвана приходом к Земле первого из трёх плазменных облаков, образовавшихся после серии мощных вспышек на Солнце.

В результате в небе над Россией, включая средние широты, появились полярные сияния редких красных и пурпурных оттенков. Учёные отмечают, что наблюдаемое явление превзошло прогнозы по силе и охвату: пик бури ожидался днём, однако яркие всполохи появились уже ночью.

Из-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияниеИз-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияние

Фото: Михаил Завьялов

Из-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияниеИз-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияние

Фото: Вера Зимина

Из-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияниеИз-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияние

Фото: ПОДСЛУШАНО в ЯРОСЛАВЛЕ!

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

11 ноября в 18:22
Выехал на встречную полосу: в Ярославской области в ДТП погиб мужчина, ещё двое пострадали
Авария случилась в Рыбинском округе.

В ДТП под Рыбинском погиб один человек, ещё двое пострадали. О произошедшем рассказали в областной Госавтоинспекции.

11 ноября около 11:15 на 26-м километре автодороги Рыбинск — Глебово водитель автомобиля «Пежо 408», выполняя обгон, на встречной полосе лоб в лоб столкнулся с грузовым автомобилем «Ситрак». В результате 36-летний водитель «Пежо» от полученных травм погиб на месте. 21-летний пассажир легковушки, а также 42-летний водитель грузовика травмированы.

Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет