15 апреля 2025 21:05

«Война не закончена, пока последний человек с неё не вернулся». Неизвестная правда о буднях поисковых отрядов

Командир Ольга Серенкова — о немой боли прошедшей войны.
«Война не закончена, пока последний человек с неё не вернулся». Неизвестная правда о буднях поисковых отрядов

Осталось меньше месяца до юбилея Великой Победы. В Ярославской области, как и по всей стране, активно идёт подготовка к торжественным празднованиям. Но есть и те, кто отдают дань памяти павшим воинам тяжёлым трудом вот уже 35 лет. Это участники поискового отряда «Группа „Поиск“».

Этот Ярославский поисковый отряд празднует в 2025 году свой 35-й юбилей. Организация была сформирована в далёком 1990 году и по-прежнему активно функционирует сегодня. Однако в последнее время незаслуженно оказывается в тени. Корреспондент «Яркуба» решила встретиться с бессменным командиром отряда Ольгой Владимировной Серенковой и узнать больше о деятельности организации.


Ольга Владимировна Серенкова

«Это уже целая жизнь, без которой невозможно»

Сама Ольга Владимировна 35 лет назад, во время празднования 50-летия Победы, работала в райкоме комсомола вторым секретарём. В тот период она занималась составлением «Книги памяти». Для поиска информации использовала различные источники. Так случайно наткнулась на журнал «Огонёк» и нашла в одном из номеров статью о новгородской поисковой экспедиции.

— Это был яркий журнал, очень красочный, — поделилась с «Яркубом» Ольга Владимировна. — Я тогда нашла статью про экспедицию и решила собрать небольшой отряд, чтобы тоже поехать на вахту.

Женщине удалось связаться с организаторами экспедиции и договориться о поездке с небольшим отрядом из Ярославля.

— Мы приехали в августе, экспедиция длилась целых три недели. Причём с первой поездки любви к поисковым работам не случилось. Вы знаете, условия тогда были совсем другие... Отчётливо вспоминаю солдатские синие одеяла, брезентовые палатки и августовский холод по ночам...

Некоторые участники, не выдержав суровых условий, заболели. Тогда Ольге Владимировне пришлось ехать до ближайшего населённого пункта за надувными матрасами и спальниками. Поездка оказалась настоящим испытанием на прочность, ведь август — неудачный месяц для вахты: днём жарко, по ночам холодно.

— На второй год мы поехали уже в июле, более, так скажем, опытные, — с улыбкой вспоминает женщина. — Нам тогда казалось, что в июле теплее, хотя на самом деле лучшее время для поисковых работ — это апрель, начало мая или сентябрь, октябрь. Почему? Видно землю, особенно весной. Все ямки и углубления.

Конечно, поисковые работы в нынешнее время и в 90-е — совершенно разные вещи. Даже сейчас на местах проведения сражений могут находиться устройства, которые не сдетонировали. В 90-е же их было куда больше. А специальной вспомогательной техники не имелось. Поэтому даже несмотря на выносливость и неплохой уровень подготовки однажды не удалось избежать трагического случая.

— Дело в том, что до прибытия отряда на место выезжают квартирьеры — люди, которые готовят и ставят лагерь, — делится Ольга Владимировна. — В 90-е ими были ребята-афганцы. Среди них находился Володя — он должен был возглавить наш поисковой отряд. Произошёл подрыв. Володя погиб вместе с сыном...

В 90-е разминированием занимались воинские части, на место проведения поисковых работ приезжали сапёры. Они собирали бомбы и мины, а после взрывали их на полигонах. Но в тот раз что-то пошло не по плану.

— В сапёрной группе их было пятеро, — вспоминает Ольга Владимировна. — Они почему-то решили подорвать мины кустарным способом. Заложили взрывоопасные предметы в костёр... Но, к несчастью, одна из мин оказалась немецкой «попрыгушкой». Это такая мина, которая взрывается три раза. Сначала разрывается её корпус, потом хвост отходит, а потом и последняя часть.

Вот такую «попрыгушку» сапёры и заложили в костёр. Произошло два взрыва, и Владимир с сыном решили посмотреть, все ли устройства взорвались. Наклонились над костром, и произошёл третий подрыв...

— Вовка погиб сразу. А Денис, сын его, получил осколочные ранения и был доставлен в больницу. Там он месяц боролся за жизнь, но спасти его не удалось. Мы их похоронили, очень непростое тогда время было... Но решили поисковые работы продолжать. И это нас затянуло. Всё-таки 35 лет — это целая жизнь, без которой уже невозможно, — добавила Ольга Владимировна.


Отряд на фоне лагеря

«Стать причастными к истории». Как идёт процесс поиска

С того времени многое в отряде поменялось. Кто-то отсеялся, но есть и старожилы, которые ездят в экспедиции до сих пор. По мнению Ольги Владимировны, поисковая работа проверяет людей на прочность и верность не только к своему делу, но и членам команды.

— Ты знаешь, что если одежда промокла, то всегда найдутся люди, которые тебя в свои вещи переоденут, — с улыбкой делится женщина. — Ты там никогда не проголодаешься. Если заболел, все будут тебя лечить. Это настоящее поисковое братство.

Есть, конечно, и те, кто отсеиваются после пары поездок. Обычно таких людей опытные поисковики видят сразу. Однако, пусть и редко, всё же бывают случаи, когда из отряда людей «выгоняют». В большинстве случаев — из-за систематических нарушений дисциплины.

— После той ситуации с подрывом я нарушений дисциплины не терплю, — рассказывает Ольга Владимировна. — Есть определённые правила поведения в экспедиции. Например, раньше в 19 часов приезжали сапёры и взрывали найденные мины и бомбы. Поэтому в 18 часов необходимо было из леса выйти. Подрывы — это вообще очень опасно... Для меня до сих пор, сколько бы лет ни прошло, любой хлопок в лесу — большой стресс. Так что если происходят постоянные нарушения дисциплины, то, на мой взгляд, человек должен сидеть дома и жить по своим принципам и правилам.

Для «Группы „Поиск“» самое главное в поисковой деятельности — это опыт и приобретённые знания. Находиться в лесу для поисковиков — совершенно сакральное действо, не сравнимое с другой работой. Именно там участники могут ощутить веяние боевых действий, стать причастными к истории.

— Там ты себя ощущаешь словно на войне и думаешь, как хорошо в мирное время, — делится Ольга Владимировна. — Новгородские леса — это болото, холод и грязь. Солдаты же в этих условиях воевали. Каким-то образом на поисковых работах удаётся пропустить те события через себя...
Для слаженной деятельности отряда важно в первую очередь умение работать в команде, ведь навык приходит с опытом.


Трудные будни на вахте...

К вопросу поиска останков отряд относится крайне серьёзно. «Группа „Поиск“» работает в основном «по верховым» — участники ищут останки тех солдат, которые были убиты в бою и остались не захоронены.

— В первое время мы находили много «верховых», — рассказала Ольга Владимировна. — Когда отряд только начинал работу, участники могли почувствовать останки буквально под ногой. Потом у нас появились навык и чутьё. Также мы пользовались щупами — это такие палки со стержнями разной длины, которыми можно буквально прощупать почву. По звуку мы понимаем, стоит ли копать в определённом месте.

Так же участники отряда могут отличить, к примеру, корень от железа или костей. Оказалось, возможно услышать и звук резины или стекла. Такой навык у поисковиков — один из самых важных. Но в этой сложной работе есть и свои нюансы. Бывает, что участники отряда поднимают не останки человека, а только его вещи.

— Раньше мы недоумевали, куда деваются останки, — делится Ольга Владимировна. — Теперь поняли, что есть такие организмы, которые выедают человеческие кости.

Помимо «верховых», можно найти и тех бойцов, которые были «прихоронены». Такая особенность может стать настоящим испытанием даже для опытных поисковиков.

— Немцы были брезгливыми, поэтому в моменты затишья заставляли жителей деревень и пленных прикапывать тела погибших бойцов. Это называется могильником. В них лежат люди, которые, по сути, не похоронены, а лежат в ямах. Когда поисковики поднимают могильник, они пользуются стальными толстыми палками с крюками или набалдашниками на конце.

Этими крюками участники глубоко прощупывают воронки, потому что те заполнены водой. И если крюк на что-то натыкается, то, вероятно, под землёй могут находиться останки тел бойцов. Зачастую поисковикам приходится откачивать большое количество воды. Раньше — буквально вёдрами. Люди по цепочке вставали в огромные воронки и подавали вёдра с водой и грязью наверх.

— Это большой физический труд, — делится женщина. — Воронку отчерпаешь, она тут же начинает заполняться, потому что сама местность болотистая.

Идентификация найденных останков имеет множество особенностей и нюансов. В первую очередь поисковики обращают внимание на одежду и оружие. Участники отряда сразу же могут отличить по ним останки советских солдат от немецких.

— Раньше мы поднимали и немцев тоже, — рассказывает командир отряда. — До начала специальной военной операции вообще был подписан трёхсторонний договор между Москвой, Великим Новгородом и Германией о подъёме. В Новгороде вообще очень много немецких кладбищ. Представители Германии оплачивают их содержание. Сейчас немцев поднимаем реже, так как не знаем, куда сдавать останки.

С течением времени процесс идентификации останков усложняется. Всё дело в том, что многие вещи, принадлежавшие солдатам, сгнили. Поисковики пытаются найти любую зацепку для идентификации — ищут фамилии на вещах и медальонах.

— В первую очередь мы стараемся искать медальоны. Они эбонитовые, поэтому не гниют. Но есть и ряд проблем. Медальон может быть вскрыт, из-за чего бумажка с фамилией размокает. Более того, многие бойцы медальоны не заполняли, так как верили, что этим притягивают к себе смерть. Из бумажек этих могли вообще самокрутки делать или игольницы. Но даже по нескольким заполненным медальонам можно установить большое количество участников боевых действий с помощью архивных данных.


Незаполненный медальон

«Он лежал и ждал ярославцев...» О трогательной встрече с родственниками

Участники отряда уверены, что бойцам необходимо отдать дань памяти, отпеть и похоронить по христианской традиции. И пусть прямых родственников у погибших сейчас очень мало, момент «воссоединения» погибшего с потомками всегда очень трепетный.

— У нас на практике были и чудесные случаи, — делится Ольга Владимировна. — Однажды в конце 90-х мы работали в Ленинградской области под Синявином, поднялись с медальоном, нашли родственников из Владимирской области. Родственники эти попросили привезти останки, мы приехали с ними в небольшое село. У нужного нам дома стояла машина с ярославским номерами. Зашли внутрь, передали останки... А принимавший мужчина вдруг сообщил нам, что он тоже ярославец!

Оказалось, что найденный боец был дедом принимавшего. При этом и погибший мужчина, и его семья имели ярославские корни. Жена бойца всю жизнь его ждала, так как тот числился пропавшим без вести. Умерла, так и не зная, где остался её любимый... А вот дочь до момента нахождения и передачи останков дожила. Рассказывала потом членам отряда, что ей приснился сон, в котором отец пообещал вернуться. Утром раздался звонок из сельсовета. Сообщили, что нашли медальон погибшего отца...

— Такое впечатление, что он лежал, ждал ярославцев, — с восторгом рассказывает Ольга Владимировна. — Хотел будто, чтобы мы его подняли, привезли к родственникам. Такие истории и дают мотивацию продолжать заниматься поисковыми работами!

Родственников зачастую ищут по архивам, базе данных и специальным сайтам. Поиск потомков бойца похож для участников отряда на замысловатый пазл.

— Ищем либо мы, либо штаб. Раньше это давалось проще, так как на госслужбе у меня было много знакомых. Могла обращаться за помощью и к полицейским. Сейчас они информацию не дают даже по запросу, поэтому нам приходится прибегать к методу «сарафанного радио» и помощи прессы. У нас в отряде есть ребята, которые в ОВД раньше работали. Через них мы пользовались этой базой, там находились довоенные и послевоенные списки. И всё же сейчас крайне трудоёмко найти родственников...

«Кушают на месте поисков»: рядовой день отряда во время поисковых работ

Однако с трудностями отряду приходится сталкиваться не только во время экспедиций и идентификации останков. Дело в том, что поисковые работы начинаются зимой в архивах. Сейчас работать с ним стало проще, ведь многие документы оцифрованы. Участники отряда смотрят по архивным документам, где шли бои. Именно там, скорее всего, и находятся пропавшие без вести бойцы. После этого участники отряда идут в «разведку». Обычно это происходит зимой или осенью.

— Они ищут боевые места и ставят лагерь. Также не забывают и про хорошее костровище, устанавливают свои палатки, оборудуют места. Обычно это занимает пару дней.

Во время поисковых работ участники отряда придерживаются строгого распорядка дня. Утром двое дневальных разжигают костёр, готовят завтрак, поднимают лагерь. После незамысловатых утренних процедур участники уезжают в лес. Работы идут до 18 часов. В лес, конечно, берут провиант. Кушать приходится прямо на месте поисков, чтобы не тратить время впустую. После возвращения из леса участники могут поужинать и отдохнуть.


Напоминание о былых боях

При этом бюрократические вопросы также усложняют функционирование поисковых отрядов. Раньше деятельность поисковых отрядов находилась не под надзором государства. А сейчас появилось ПДР — Поисковое движение России. Но для небольших отрядов, по мнению Ольги Владимировны, это, скорее, минус, ведь необходимо заполнять большое количество бумаг с точными формулировками и даже считать точное количество найденных костей.

— Раньше мы вели отчёт по берцовым костям, — приоткрывает завесу тайны Ольга Владимировна. — Ведь это самая сохранная и прочная кость. По ним и считали количество поднятых бойцов. Сейчас от этого ушли, статистику делают сами отряды. Но чтобы эту статистику заполнить, мы должны такие протоколы нарисовать!

В конце вахты происходит заполнение документации. Там есть вся необходимая информация: количество поднятых бойцов, наименования найденных вещей и пометки об именных вещах. Ведь по таким предметам можно найти родственников погибшего и установить его личность. Однако некоторые правила ведения протокола соблюдать на практике практически нереально.

— Сотрудники ПДР нам говорили, что на месте проведения раскопок нужно проводить какую-то широкоугольную съёмку, — делится Ольга Владимировна. — Зачастую и формулировки выбирали такие... Мол, мы должны написать, что «боец был сражён вражеской пулей», «лежал лицом вниз» и так далее. Но мы бойцов из такой грязи иногда вынимаем, что невозможно определить, каким боком он лежал...

«Всех поднять невозможно, но стремиться к этому нужно»: о мотивации и планах

Для участников отряда поисковые работы — это возможность прикоснуться к прошлому, ощутить особенности полевой жизни. Более того, по мнению командира отряда, подобная деятельность вырабатывает у участников критическое мышление и не позволяет в будущем «переписывать историю».

— Увидев места проведения боёв воочию, понимаешь, что правду не перепишешь... И даже сейчас, когда за останками и вещами приезжают родственники, они плачут, хотя, казалось бы, столько лет прошло. Война не закончена, пока последний человек с неё не вернулся. При этом мы понимаем, что всех поднять невозможно — без вести пропавших около 800 тысяч человек, за всё время было поднято 200. Но стремиться к этому нужно.


Значок «Гвардия СССР»

Основная сложность для проведения работ в настоящее время — поиск, куда «не ступала нога человека», так как многие места были исследованы, останки подняты. Самый сложный момент с моральной точки зрения — работать и никого не поднять.

— Бывает и такое, что за вахту вообще ни одного человека не поднимаем, — рассказывает Ольга Владимировна. — Это очень расстраивает, хотя мы подбадриваем друг друга, мол, это тоже результат. Но время не на нас работает...

Занимается поисками отряд в основном в Новгородской области в привычных старожилам местах. Однако в 2024 году участники ездили на вахту в Белоруссию. Там, кстати, поисковое движение развито значительно меньше. Поисковыми работами там занимаются в основном вооружённые силы. При этом раньше члены отряда ездили на вахты в Ленинградскую область, были под Смоленском и в Севастополе.

— Мы периодически меняем насиженные места, хотя это сложно, — делится командир отряда. — Вот мы, допустим, приехали в знакомое место, там уже стоял наш лагерь. Нам будет легче на это же место его ставить снова. Но, с другой стороны, на насиженных местах с работой сложно. Поэтому вся печаль у нас в том, чтобы найти такое место, где будет побольше работы.


Постовой на отдыхе

Новых участников отряд больше не привлекает. С большим количеством людей работать сложнее, да и команда в действующем составе уже «сработалась». Раньше в отряде действовали меры, по которым упор шёл на привлечение молодёжи.

— Сейчас нам это не нужно, — говорит Ольга Владимировна. — К нам могут прийти только знакомые, их можем взять на «проверку». Посмотреть, справляется ли человек. С новичками обычно предварительно разговариваем и рассказываем о трудностях вахт и поисковых работ, чтобы у человека в глазах была реальная картина. Но к расширению отряда мы не стремимся, это не очень мобильно.

Совсем скоро отряд снова поедет на очередную вахту. Ольга Владимировна сосредоточенно проверяет участников, выбирает место. Ясно одно: нужно торопиться, пока есть силы и возможности. Ей важно поднять как можно больше бойцов. Тех, вести о которых всё ещё ждут внуки и правнуки. Тех, о ком 9 мая всё ещё болезненно замирает сердце. Тех, о ком поют в песне «Журавли»...

Фото из архива отряда «Группа „Поиск“»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня в 20:39
Бесплатные показы кино, памятник Юрию Бычкову и кинематографическая улица: в Ярославле пройдёт юбилейный фестиваль «В кругу семьи»
Стало известно о новинках предстоящего события.

В Ярославле в преддверии Дня семьи, любви и верности пройдёт ставший традиционным Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Секретами и новинками предстоящего события поделились в пресс-службе правительства региона.

В этом году фестиваль состоится в десятый раз и пройдёт с 4 по 7 июля. Подготовку к нему обсудили 24 июня в Москве на пресс-конференции, в которой принял участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Первый день фестиваля ознаменуется открытием памятника Юрию Бычкову, благодаря которому появился знаменитый туристический маршрут Золотое кольцо России. На улице Нахимсона откроется кинематографическая улица, которая станет частью пешеходного центра Ярославля. Благоустройство здесь уже постепенно подходит к концу. Отдельное пространство здесь будет посвящено семейному фильму «Улица Ангела».

— Для нас особенно важно, что фестиваль посвящён семейным ценностям. Уверен, что в этом году он вновь станет одним из главных событий лета, объединит тысячи зрителей и подарит гостям и жителям региона яркие впечатления и добрые эмоции, — отметил Михаил Евраев.

В этом году на участие в фестивале поступило 2 759 заявок из 123 стран мира, а в конкурсную программу вошли 140 фильмов из 47 государств. Кинопоказы традиционно будут бесплатными, но площадки изменились — посмотреть и оценить кино можно будет в кинотеатре «Киномакс» в ТРК «Аура» и в КЗЦ «Миллениум».

Фестиваль откроется 4 июля. В Ярославль прибудут и у КЗЦ «Миллениум» по красной дорожке пройдут Никита Михалков, Надежда Бабкина, Фёдор Добронравов, Дмитрий Дюжев, Роман Курцын, Ксения Алферова и другие гости. С концертом выступит группа «Братья Грим».

— Этот фестиваль — уже часть моей жизни, — признался народный артист РФ, художественный руководитель программы «В кругу семьи» Фёдор Добронравов.

В рамках церемонии открытия также состоится телемост с десятью городами России и двадцатью странами.

— Сам кинофестиваль — это не только кино, это ещё и деловая программа, награждение блогеров, которые создают позитивный контент, кинофорум «Инженеры человеческих душ», где мы обучаем молодых кинематографистов основам семейного смыслового кино, — рассказал президент фестиваля Александр Ковтунец.

Кинопоказы с 4 по 7 июля — бесплатные, но по предварительной регистрации. Требуется регистрация и на мероприятия в рамках открытия фестиваля. Доступна она здесь.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

6+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня в 19:28
Театральная неделя – 2026 в Ярославле: полная программа
Спектакли и выставки пройдут на вокзале, в автобусе и даже на фабрике.

В Ярославле начались мероприятия, приуроченные к Театральной неделе. А именно — спектакли в рамках фестиваля «Волков. Подмостки».

Фестиваль продлится с 23 по 28 июня. В программе около 70 событий — спектакли, выставки, экскурсии, творческие встречи и даже показы одежды. Площадки для их проведения выбраны совершенно разные. Так, среди них есть фабрика валяной обуви, двухэтажный ретро-автобус, Тверицкая набережная, Петропавловский парк, корпус ЯГПУ, академия Пастухова, старинная усадьба, бар, духовно-просветительский центр «Ставрос», вокзал, главпочтамт и другие. Часть спектаклей пройдёт и в привычных стенах Волковского театра и Дома актёра. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте проекта.

Основные события, приуроченные к Театральной неделе, откроются в субботу, 27 июня, на Советской площади. Здесь же каждый день по 5 июля включительно будут проходить спектакли и концерты. Среди них, например, концерт симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета 28 июня и концерт Надежды Бабкиной 1 июля.

Другой площадкой для проведения концертов и спектаклей станет парк на Даманском острове. Здесь события запланированы также каждый день с 27 июня по 5 июля.

Кроме того, на Ярославль Главный 26 июня прибудет Театральный поезд. В программе тоже спектакли и выставки. С полным списком мероприятий железнодорожников можно ознакомиться здесь.

В КЗЦ «Миллениум» в рамках Театральной недели запланированы творческая встреча с Никитой Михалковым и открытие ежегодного фестиваля «В кругу семьи» 3 и 4 июля соответственно.

Также в программе спектакли, концерты и встречи в театре имени Волкова, ТЮЗе, театре кукол и филармонии.

Каждый день на улицах города можно будет встретить «бродячих артистов». Кроме того, 4 июля по улицам города проследует яркое театральное шествие. А завершится Театральная неделя 5 июля на Советской площади спектаклем Первого русского театра.

Полная программа мероприятий — ниже.


Щёлкните дважды, чтобы увеличить!

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июня в 20:03
Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю
Трофей болельщики ещё не раз увидят летом в разных частях региона.

Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю вместе с дважды чемпионами КХЛ — ярославским «Локомотивом».

Напомним, по традиции игроки и тренеры чемпионской команды в межсезонье по очереди получают главный трофей и привозят его в различные знаковые места.

Так, на прошлой неделе тренер вратарей Андрей Малков отвёз Кубок Гагарина на мемориал «Локомотива» на Леонтьевском кладбище. Там он вместе с сыновьями почтил память погибшей команды.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

В минувшую субботу, 20 июня, главный кошатник «Локомотива» Георгий Иванов сначала заглянул с кубком во дворец на Суздальском шоссе. Там нападающий встретился с воспитанниками СДЮШОР «Локомотив-2004» и болельщиками, а потом отправился в приют «Кошкин дом». Как известно, хоккеист регулярно поддерживает бездомных животных. Визит в благотворительное сообщество не обошёлся без милого и одновременно забавного случая — котёнок по имени Гоша в руках Георгия Иванова при виде кубка вцепился в него и не захотел отпускать. Как оказалось, волонтёры во время плей-офф спасли в центре города двух бездомных котят. И дали им имена Гоша и Даня — не трудно догадаться, в чью честь.

На следующий день Кубок Гагарина отправился на Пятёрку, в старый дворец спорта. Как известно, именно там в 1997 году ковалось первое чемпионство главной ярославской хоккейной команды, тогда ещё именовавшейся «Торпедо». На улицу Чкалова трофей привёз герой овертайма седьмого матча полуфинала Максим Берёзкин.

А в понедельник, 22 июня, кубок побывал в другом районе Ярославля — Дзержинском. Сюда главную награду плей-офф привёз один из уроженцев этого района — вратарь и самый ценный игрок решающих матчей сезона Даниил Исаев. Встречу провели прямо в здании брагинской администрации. По соображениям безопасности мероприятие было закрытым — посетить его могли дети, в этом году проявившие выдающиеся способности в учебной, спортивной, патриотической и творческой деятельности, а также их родители и педагоги. Юные болельщики пообщались и сфотографировались с Даниилом и смогли получить памятную открытку с автографом на память. Интересно, что на встрече также присутствовали родители Дани — Лариса Владимировна и Александр Борисович.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

А во вторник трофей во второй раз в истории побывал в больнице имени Соловьёва. Сюда его привёз врач команды Владимир Рудычев. К слову, доктора «соловьёвки» помогают спортсменам восстанавливаться после полученных травм во время игр и тренировок.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

Путешествие Кубка Гагарина продолжается. Трофей ещё не раз увидят ярославцы в разных частях Ярославля и области. Правда, есть и момент, который огорчит болельщиков: по соображениям безопасности публиковать график и маршрут движения нельзя.

Фото и видео: ХК «Локомотив», Екатерина Мусинова, ГАУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н. В. Соловьёва»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июня в 20:23
В Ярославле установится прохладная и дождливая погода
Ближе к выходным — всего +15 и каждый день осадки.

К сожалению, устойчивой тёплой и солнечной погоды ждать пока не стоит. После небольшого потепления в начале недели к выходным вернутся прохлада и дожди. Такой прогноз для жителей центра страны дал синоптик Михаил Леус.

Понедельник, 22 июня, обещает остаться самым тёплым днём этой недели. Несмотря на грозовые ливни, воздух в Ярославле смог прогреться до +23...+25. Дальше же будет только холодать. Во вторник, 23 июня, надвигающийся с запада антициклон вероятность осадков понизит, но при переменной облачности воздух не сможет прогреться теплее +21...+23. А в последующие дни северные потоки понизят дневную температуру ещё больше — в среду днём ожидается до +20, а с четверга всего +15...+19. Будет весьма холодно и по ночам — всю неделю +8...+12.

Кроме того, со среды атмосферные фронты вновь повысят вероятность осадков. Дожди разной интенсивности возможны буквально каждый день.

По предварительным прогнозам, прохладная и сырая погода сохранится как минимум до конца месяца.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 20:21
Заряжал электровелосипед: в Ярославле при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погиб пожилой мужчина. О произошедшем рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Утром 19 июня загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей. Пожар не обошёлся без жертв — в огне погиб 78-летний мужчина.

По факту случившегося следователи СК организовали доследственную проверку. Наиболее вероятной причиной возгорания называют неправильное использование зарядного устройства аккумулятора электровелосипеда, которое привело к замыканию электропроводки. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 19:28
На улице Советской в Ярославле взамен булыжников уложат брусчатку, стилизованную под старину
Работы уже начались и продлятся около месяца.

В Ярославле на участке улицы Советской начались работы по обустройству исторической мостовой.

Ещё 18 июня ярославцы заметили рабочих и технику, вынимающих верхние слои с проезжей части. Интересно, что в прошлом году градозащитники и неравнодушные жители города, увидев обнажившуюся булыжную мостовую, предложили её сохранить на участке улицы. Теперь же эти булыжники фактически наоборот демонтируют.

— Печально. Так хотелось хоть кусочек исторического мощения в заповедной зоне Ярославля сохранить! — посетовала градозащитница Ольга Мазанова.

Впрочем, ещё в прошлом году Государственная служба охраны объектов культурного наследия региона отметила, что проводимые работы «не затрагивают и не изменяют утверждённый предмет охраны объекта археологического наследия, его сохранность обеспечивается». А значит, «оснований для принятия мер реагирования нет». По сути, в демонтируемом булыжнике ценности специалисты не обнаружили. Зато на его месте появится новодел. Но стилизованный под старину.

— Перед проектировщиками стояла задача сохранить исторический облик города и создать современную, безопасную и комфортную дорогу для автомобилистов. Устройство покрытия проезжей части выполним из долговечной и красивой гранитной брусчатки, — заявил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Добавим, работы ведёт компания «Олимп-строй», стоимость контракта составила более 58,4 миллиона рублей. Завершить благоустройство должны к середине июля.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня в 17:54
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков
Жуткий фоторепортаж с места, где игры в первый день летних каникул закончились трагически.

Печально известный заброшенный гаражный комплекс на улице Бабича в Ярославле продолжает таить опасность для гуляющих и наслаждающихся летом местных подростков. Между тем, опасность объект несёт немалую. В этом убедились корреспонденты «Яркуба», посетившие брагинскую заброшку.

Напомним, 31 мая здесь с верхних этажей сорвался 12-летний подросток. В пресс-службе регионального УМВД тогда сообщали, что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил в 15:46. Пострадавший в состоянии крайней тяжести был госпитализирован медиками скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу. Врачи делали всё возможное для спасения ребёнка. Увы, они оказались бессильны — неделю спустя мальчик умер. Информацию об этом нашему изданию сообщил знакомый пострадавшего подростка.


С улицы Строителей здание огорожено невысоким забором

Заброшенные гаражи, пугающие местных жителей уже более десятка лет, находятся на улице Бабича, 3В. Сторона, выходящая на улицу Строителей, огорожена невысоким железным забором. Но фактически от него нет никакого смысла — с противоположной стороны ограждение повалено, из-за чего доступ на опасный объект стал абсолютно свободным.


Доступ давно стал свободным

Неудивительно, что стройка так и манит местных детей и подростков. Не раз их видели здесь и после трагического случая. Более того, встретили юных любителей опасных прогулок и мы. Увидев нас, впрочем, дети поспешили быстро удалиться.


Изначально планировалось, что в этом здании разместятся гаражи

Многочисленные надписи и рисунки на стенах, огромное количество мусора, остатки мангалов и даже любезно приготовленные сиденья говорят о том, что заброшка очень популярна у подрастающего поколения.


Заброшка так и притягивает любителей острых ощущений

Одна из таких игр здесь в первый день летних каникул и закончилась трагически. По одним данным, подросток оступился и упал с верхнего этажа на бетонные блоки. По другим, мальчик приземлился прямиком на битый кирпич. В любом случае, травмы оказались крайне тяжёлыми.


По словам друзей мальчика, он упал с верхнего этажа

Сегодня в этом месте картина открывается поистине жуткая. На накренившемся заборе — цветы.


Лестница, ведущая наверх, также усыпана красными гвоздиками.




В некоторых местах — траурные ленты.



Ещё несколько лент и букетов мы заметили на верхних этажах. По всей видимости, всё это принесли сюда друзья погибшего мальчика.



Стоит отметить, что недавний страшный инцидент — уже не первый на данном объекте. Так, менее года назад, 28 августа 2025-го, здесь пострадала девочка. Она оступилась и упала на бетонную плиту. Пострадавшего ребёнка на носилках до машины медиков несли четверо сотрудников Росгвардии, случайно оказавшиеся первыми на месте происшествия. Девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Проверку по факту инцидента в прошлом году проводила прокуратура.


Происшествие здесь уже далеко не первое

Двумя годами ранее, летом 2023-го, на заброшенных гаражах регулярно происходили пожары. По словам местных жителей, дети жгли костры, что и приводило к возгораниям. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. И тогда же в администрации Дзержинского района отчитывались о том, что собственник объекта, ООО «ПСК „Квартал“», по решению суда в течение полугода должен был провести консервацию. Впрочем, установленный забор не стал преградой для любителей заброшенных зданий: уже вскоре на гаражах вновь были замечены подростки.


Местами здание уже серьёзно разрушено

На этот раз произошедший трагический инцидент в пресс-службе полиции прокомментировали коротко: «Проводится проверка».


Вдвойне опасно, когда подростки сюда приходят именно с этим

Открытыми же, впрочем, остаются главные вопросы: что будет с заброшкой дальше? когда она будет закрыта для посторонних? Мы направили запрос в мэрию Ярославля и ответ обязательно опубликуем.


Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 18:41
Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки
Повреждены стены и окна, люди, предварительно, не пострадали.

Странный инцидент произошёл ближе к вечеру среды, 17 июня, в главном офисе одного из банков на улице Советской. Здесь в зале внезапно... начали взрываться фейерверки, оставленные кем-то в коробке. Об этом рассказали очевидцы происшествия.

По их словам, всего были слышны шесть-восемь хлопков. Едва они начались, в банке поднялась паника, люди эвакуировались через подсобные помещения. Фейерверки начали летать буквально по всему залу, в результате чего оказались повреждены стены и окна. Лишь по счастливой случайности обошлось без тяжёлых последствий.

— Сначала никто ничего не понял, просто у дивана стали стрелять фейерверки, — рассказал очевидец происшествия изданию «Про город Ярославль». — Кто-то стал прятаться за рабочим местом, кто-то выбегал. Хорошо, что никто не пострадал. Кто мог запустить, непонятно, но вроде видели какую-то женщину. Но по камерам явно отследят.

В пресс-службе региональной полиции информацию о ЧП подтверждают, но пока инцидент значится как «возгорание в отделении банка». На место оперативно выехали пожарные, полиция и следственно‑оперативная группа, проведена эвакуация персонала и посетителей. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверкиПоднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки

Фото: «Про город Ярославль», «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет