2 апреля 2015 12:43

Заседание по делу Урлашова: текстовая трансляция из МосГорсуда

Сегодня, 2 апреля, Московский Городской суд решит вопрос о продлении меры пресечения в отношении ярославского градоначальника Евгения Урлашова и его заместителей. Из МосГорсуда для читателей «ЯрКуба» работает наш специальный корреспондент Владислава Чурилкина.


Заседание по делу Урлашова: текстовая трансляция из МосГорсуда

Сегодня, 2 апреля, Московский Городской суд решит вопрос о продлении меры пресечения в отношении ярославского градоначальника Евгения Урлашова и его заместителей. Из МосГорсуда для читателей «ЯрКуба» работает наш специальный корреспондент Владислава Чурилкина.


   

Заседание по делу Урлашова было назначено  на 11:30, 306 аудитория. Однако традиционно слушание начнется с опозданием. Как и ожидалось, в зале суда Урлашов и его заместители Донсков и Лопатин присутствуют лично.


12:15 Заседание началось с опозданием, причина - поздно привезли одного из обвиняемых.


и апиапи.jpgЗаседание по делу Урлашова: текстовая трансляция из МосГорсуда


12:15 Евгений Урлашов появился в уже традиционном коричневом свитере


12:30 Кажется, что обвиняемые не питают надежд на положительный исход заседания

Судья: У обвиняемых есть право подать ходатайство на обжалование.

Лопатин: можно сейчас написать обжалование на решение суда?

Судья: у вас будет такая возможность.

Лопатин: заранее уже все решено, можете меня удалить.

Суд:если такая необходимость будет, то удалим.


12:40 Адвокаты попросили 10 минут на тайную консультацию с Урлашовым, суд в тайном общении отказал, но позволил поговорить. 


12:46 Евгений Урлашов очень хотел видеть в зале Михаила Писарца, однако последний не явился...


12:46 Сторона обвинения настаивает на продлении срока ареста до 3 июня 2015 года. Мотив - Урлашов не до конца ознакомился с материалами уголовного дела.


12:59 Урлашов: в очередной раз травля, содержание под стражей. Без приговора суда нас держат в тюрьме два года. Я называю это пленом. Я просил дать мне видео, записи телефонных переговоров. 2 месяца может мне и хватит чтобы ознакомиться, но не хватит чтобы сделать экспертизы, прошу добавить еще два месяца (всего 4) чтобы сделать экспертизу вновь открывшихся ОРМ, которые свидетельствуют о моей невиновности.


12:59 Адвокаты Урлашова просят изменить меру пресечения на домашний арест под залог в 5 млн. рублей.


13:02 Адвокат Карпинская: только потому что он (Евгений Урлашов) до сих пор не ознакомился с материалами дела, мы считаем, что дело сфабриковано и держать Урлашова под стражей не следует!


13:16 Адвокат Голубенков: нет фактических данных, свидетельствующих о его (Урлашова) намерении скрыться или направленных на уничтожение доказательств, влияние на свидетелей. Он намерен отстаивать свою невиновность в суде, что противоречит намерению скрыться!


13:18 Донсков: ходатайству о продлении срока ареста возражаю. Выступать не вижу смысл, потому что и так все понятно.


13:25 Лопатин: устно товарища Федорова (следователь) воспринимать не хочу, я хотел бы почитать письменное ходатайство. Нарушены все законы. 3 месяца назад была такая же формулировка. В декабре 2014 я ознакомился со всеми материалами дела и закрыл 217 статью. Есть такая статья, что если обвиняемый закончил ознакомление, то ему можно изменить меру пресечения. Проще говоря, я не обязан сидеть и ждать, когда мои коллеги ознакомятся с делом.


13:34 Судья позволил себе высказаться о мозге адвоката Лопатина, адвокаты попросили внести это в протокол, как оскорбление.


13:40 Лопатин: в таких обстоятельствах хочу ознакомиться с материалами дела повторно, открыть 217 статью. Хотя бы буду знать, что не просто так сижу. 

Это дело является провокационным. Даже не провокационное, а заказным. Федоров специалист по заказным уголовным делам.


13:53 Судья, в отличие от прошлых заседаний, не прочитал ни одного документа, прикрепленного к делу, ограничившись лишь названиями. Адвокаты недовольны этим, считая, что некоторые из документов (например, о здоровье) проливают свет на состояние обвиняемых.


14:10 Судья объявил перерыв


мымвымвы.jpgЗаседание по делу Урлашова: текстовая трансляция из МосГорсуда


14:33 Диалог Урлашова, Лопатина и судьи перед перерывом:

Урлашов: я не успеваю знакомиться с материалами дела. Прошу разрешить мне знакомиться с материалами дела круглосуточно и установить мне современные программы.

Судья: Урлашов, я делаю вам замечание, вы говорите не по существу.

Урлашов: вы всегда всех затыкаете.

Судья: подбирайте выражения

Урлашов: я выражаюсь русским языком.

Судья: это не относится к заседанию.

Урлашов: а я отношусь к заседанию? Я здесь отношусь к заседанию? Вы здесь судья или нет? Что я делаю не так? Вы всех учите.

Судья: я вам делаю замечание, у вас есть что сказать по существу?

Урлашов: я уже запутался что по существу а что нет.

Судья: тогда сядьте и распутайтесь.

Урлашов: нет, я прямо сейчас хочу распутаться. Что я должен говорить?


Урлашов: удобнее знакомиться с материалами дела под домашним арестом либо, если внесут залог. И вы и я знаем, где мы находимся, мы живем в России. И как работает правосудие, хоть вы выше на полметра, я все знаю.

Не избирайте самую крайнюю меру пресечения, как это делали фашисты! Чтобы знакомиться, мне нужно 24 часа в сутки, я это не могу сделать в тюрьме, мне нужны программы, которые открывают файлы. Я пытаюсь докопаться до истины, я глубже всех в этом процессе, я буду и дальше знакомиться с материалами дела. Вопрос человечности был бы решен так. 


Лопатин: на протяжении двух лет я езжу по судебным заседаниям. Следствие, прокуратура, суд не должным образом относятся к делу. Без чьего-либо звонка ничего сделать не можете. Следователь без звонка от своего начальника, прокурор без звонка от своего начальника и судья без звонка от своего начальника. Я хочу вам сказать, научитесь самостоятельно принимать решения! Мы в тюрьме больше свободны, чем вы на воле.


Урлашов: только больше не убивайте таких людей как Немцов, который, кстати, помогал нам в судебном деле! 


мымывмы.jpgЗаседание по делу Урлашова: текстовая трансляция из МосГорсуда

 

15:08 Заседание возобновляется после перерыва.


15:18 Урлашову,Донскову, Лопатину продлен срок содержания под стражей до 3 июня 2015 года. Суд удовлетворил ходатайство следствия.


Из зала суда для вас работала внештатный корреспондент Владислава Чурилкина.

13 ноября в 20:45
В Ярославль придёт похолодание, а затем новая волна тепла
Зимы пока не видно даже на горизонте.

Относительно тёплая и спокойная погода в Ярославле подходит к концу. На пороге похолодание, дожди и снегопады. Однако о приходе зимы говорить преждевременно — на следующей неделе в регион придёт новая волна тепла. Такой прогноз дают синоптики.

Изменение погоды ярославцы заметят уже вечером четверга, 13 ноября. В региональном МЧС даже выпустили экстренное предупреждение: с 21 часа в течение суток ожидается усиление юго-западного, западного ветра. Порывы могут достигать 12-17 метров в секунду.

В пятницу власть перейдёт к тёплому сектору циклона, идущего с северо-запада. Небо затянут облака, пойдут дожди. Зато температура повысится до октябрьских +7.

Но уже в ночь на субботу в регион хлынет холодный воздух. В результате в субботу днём уже будет всего чуть выше нуля. Осадки перейдут в снег, и местами по области даже может сформироваться небольшой снежный покров. К ночи похолодает до -2...-4, на дорогах будет скользко. Днём в воскресенье может выйти Солнце, но потеплеет только до нуля.

Однако это ещё не зима: в начале следующей недели вновь потеплеет, и во вторник уже прогнозируется +3...+5. В целом, о морозах и установлении снежного покрова говорить пока точно рано — устойчивых холодов не видно даже на горизонте.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 ноября в 14:45
В Ярославской области в ДТП за сутки пострадали двое пешеходов
Проводится проверка.
За сутки в Ярославской области в ДТП пострадали двое пешеходов. Об этом сообщили в пресс-службе региональной полиции.

12 ноября в 18:55 в Рыбинске на улице Радищева 35-летний водитель «Киа» наехал на 57-летнюю женщину-пешехода. В результате женщине понадобилось амбулаторное лечение.

В Ярославле в 19:19 на улице Городской Вал 56-летняя водитель иномарки «Хёндэ» сбила 59-летнюю женщину-пешехода. В результате аварии пешехода госпитализировали.

По факту произошедшего проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 ноября в 10:24
В Переславле-Залесском в ДТП погиб водитель
Один из автомобилей выехал на «встречку».

В Переславле-Залесском в ДТП столкнулись два автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Ярославской области.

Авария произошла 12 ноября в 18:30 на улице Красный Текстильщик в районе дома № 7. Предварительно, водитель иномарки «Ситроен» выехал на «встречку», где и столкнулся с автомобилем ВАЗ.

В результате ДТП 56-летний водитель автомобиля ВАЗ скончался на месте происшествия от полученных травм до приезда бригады скорой медицинской помощи. На месте ДТП работали сотрудники Госавтоинспекции, выясняются все обстоятельства происшествия.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

12 ноября в 09:31
Из-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияние
Астроном назвал его одним из самых красивых за последние годы.

Жители Ярославля ночью смогли увидеть одно из самых красивых северных сияний последних лет. Фотографиями атмосферного явления поделился ярославский астроном и фотограф Михаил Завьялов, известный как «Охотник за облаками».

«Одно из самых лучших сияний. Несмотря на запредельные, исторические параметры магнитной бури (выше, чем 10 мая 2024 года) динамика сияния умеренная. Но цветовая палитра шикарная», — рассказал Михаил Завьялов.

По данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, в ночь на 12 ноября зарегистрирована магнитная буря почти максимальной, пятой категории. Она была вызвана приходом к Земле первого из трёх плазменных облаков, образовавшихся после серии мощных вспышек на Солнце.

В результате в небе над Россией, включая средние широты, появились полярные сияния редких красных и пурпурных оттенков. Учёные отмечают, что наблюдаемое явление превзошло прогнозы по силе и охвату: пик бури ожидался днём, однако яркие всполохи появились уже ночью.

Из-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияниеИз-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияние

Фото: Михаил Завьялов

Из-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияниеИз-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияние

Фото: Вера Зимина

Из-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияниеИз-за сильной магнитной бури над Ярославлем вспыхнуло северное сияние

Фото: ПОДСЛУШАНО в ЯРОСЛАВЛЕ!

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

11 ноября в 18:22
Выехал на встречную полосу: в Ярославской области в ДТП погиб мужчина, ещё двое пострадали
Авария случилась в Рыбинском округе.

В ДТП под Рыбинском погиб один человек, ещё двое пострадали. О произошедшем рассказали в областной Госавтоинспекции.

11 ноября около 11:15 на 26-м километре автодороги Рыбинск — Глебово водитель автомобиля «Пежо 408», выполняя обгон, на встречной полосе лоб в лоб столкнулся с грузовым автомобилем «Ситрак». В результате 36-летний водитель «Пежо» от полученных травм погиб на месте. 21-летний пассажир легковушки, а также 42-летний водитель грузовика травмированы.

Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 ноября в 09:15
На трассе М-8 под Ярославлем легковушка врезалась в стоящий грузовик
Есть пострадавшие.

Днём 8 ноября на 282-м километре федеральной трассы М-8 «Холмогоры» водитель автомобиля Volkswagen Polo, направляясь в сторону Ярославля, врезался стоящий грузовик DAF. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

В результате столкновения пострадали два человека — 25-летний водитель легковушки и 22-летняя пассажирка. Оба с травмами различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 ноября в 08:56
На Октябрьском мосту в Ярославле столкнулись автобус и легковушка
Водитель иномарки госпитализирован.

Утром 9 ноября на Октябрьском мосту в Ярославле произошло серьёзное ДТП с участием автобуса и автомобиля Kia. По данным областного УМВД, пострадал водитель легкового автомобиля, его доставили в медицинское учреждение.

Момент столкновения зафиксировали камеры видеонаблюдения. На записи видно, как движущаяся в сторону Заволжского района Kia неожиданно смещается из крайней правой полосы влево, пересекает встречную полосу и врезается в ограждение моста. От удара машину отбросило назад, после чего она столкнулась с автобусом маршрута № 30. Водитель автобуса пытался уйти от удара, но избежать столкновения не удалось.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают устанавливать все обстоятельства происшествия.

Фото: «ПОДСЛУШАНО в ЯРОСЛАВЛЕ!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

7 ноября в 12:30
Инсайдер Карпов: Вопрос о сносе стадиона «Шинник» практически решён
ПСБ рассматривает участие в проекте обновления клуба.

В ближайшие годы футбольный клуб «Шинник» может пройти масштабное обновление. Об этом сообщил инсайдер Иван Карпов, отметив, что при поддержке ПСБ и участии футбольного агента Павла Андреева команда способна вернуться в Российскую Премьер-лигу в течение двух-трёх лет.

По данным Карпова, вопрос о размещении головного офиса банка на площадке нынешнего стадиона «Шинник» практически решён. По его информации, с 1 января банк начнёт финансировать развитие клуба. Параллельно, по словам блогера, должна стартовать стройка новой футбольной арены на окраине Ярославля. В клубе ожидаются серьёзные кадровые изменения: «Шинник» могут покинуть генеральный директор Денис Хайрулин, спортивный директор Евгений Коровкин, главный тренер Павел Булойчик, а состав команды заметно обновится.

О возможном участии ПСБ в строительстве нового стадиона ранее говорил и губернатор Ярославской области Михаил Евраев. В ходе прямой линии он подчеркнул, что действующая арена «Шинника» устарела и практически не поддаётся эффективной реконструкции. Власти рассматривают строительство новой арены стоимостью около 12 миллиардов рублей при условии, что банк станет ключевым инвестором, а регион и федерация подключатся к финансированию.

По словам Евраева, только в случае принятия решения о строительстве новой арены текущая площадка в центре города может быть передана под офис банка или иное общественное пространство.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

5 ноября в 20:29
В посёлке Ярославской области насмерть сбили пешехода
ДТП случилось в Борисоглебском.

В Ярославской области насмерть сбили пешехода. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Трагедия случилась вечером 5 ноября в посёлке Борисоглебский. Как установлено на данный момент, 47-летний мужчина, управляя автомобилем «Рено Дастер», двигался по улице Вощажниковской посёлка. В районе дома № 22 водитель сбил пешехода, который шёл по проезжей части в попутном направлении. Пострадавший скончался.

Прочие подробности и обстоятельства случившегося устанавливаются. Прокуратура округа поставила ход и результаты проверки на контроль.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет