2 марта 2015 09:00

Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова

   Рассказ очевидца траурного марша, состоявшегося 1 марта 2015 года. 


   Мысль посетить антикризисный марш «Весна», который оппозиция должна была провести 1 марта в Москве в районе Марьино, появилась за неделю до указанной даты. Периодически на сайте РЖД проверялось наличие свободных мест в поезде, идущем в столицу в конкретную дату, и их было даже больше, чем достаточно – несколько пустующих вагонов. Но сообщение о ночном убийстве ярославского депутата Бориса Немцова в корне изменило ситуацию, впрочем, как и сам смысл предстоящего мероприятия.

Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24578
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24579
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24580
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24581
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24582
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24583
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24584
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24585
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24586
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24587
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24588
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24589
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24590
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24591
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24592
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24593
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24594
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24595
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24596
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24597
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24598
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24599
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24600
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24601
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24602
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24603
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24604
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24613
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24614
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24615
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24616
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24617
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24618
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24619
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24620
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24621
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24622
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24623
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24624
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24625
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24626
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24627
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24628
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24629
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24630
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24631
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24632
Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова_24633

8911.jpg


   Рассказ очевидца траурного марша, состоявшегося 1 марта 2015 года. 


   Мысль посетить антикризисный марш «Весна», который оппозиция должна была провести 1 марта в Москве в районе Марьино, появилась за неделю до указанной даты. Периодически на сайте РЖД проверялось наличие свободных мест в поезде, идущем в столицу в конкретную дату, и их было даже больше, чем достаточно – несколько пустующих вагонов. Но сообщение о ночном убийстве ярославского депутата Бориса Немцова в корне изменило ситуацию, впрочем, как и сам смысл предстоящего мероприятия. 


   Билеты было решено пока не брать, так как появились сообщения от оппозиции об отмене шествия в связи с трауром. И все же субботним днем они смогли договориться и между собой, и с мэрией Москвы, что марш состоится, но изменится сама суть. Тем временем количество свободных мест в поезде стало стремительно уменьшаться. Словно общественники, политики и блогеры Ярославля сначала не собиравшиеся посещать оппозиционное мероприятие, потом поняли, что негоже пропускать траурное шествие многотысячной толпы. Большое число фотографии с места события и «размышлизмов» от них в социальных сетях предположения только подтвердили. 


8784.jpg 8793.jpg


   На станцию метро «Китай-город» добрались за час до официального начала марша. На выходе у цветочных ларьков стояла огромная очередь. Март принес торговцам хорошую выручку за неделю до основного дня Х. На Славянской площади толпа неспешно проходила через металлоискатели, кучковалась с единомышленниками и плавно текла вниз по дороге в сторону Большого Москворецкого моста. 


   Несмотря на то, что организаторы были рады поддержке любых организаций и политических сил, правоохранительные органы придерживались иного мнения. Например, национал-патриотов тут же вычисляли в толпе по имперским флагам и уводили в автозаки. 


   - Я сам не придерживаюсь какой-либо идеологии. Пришел за компанию со знакомой, которая подвела меня к националистам. Стояли мирно, никого не трогали. Ждали других, чтобы организованной толпой пойти на марш. Подлетели менты, схватили нас всех за руки и потащили с площади. Ребята стали спрашивать: «За что? Куда?», а нам в ответ: «Пошли, пошли. Там вам все объяснят». В итоге увезли нас в отделение, продержали несколько часов «до выяснения личности» и отпустили аккурат тогда, когда марш закончился, - рассказал москвич Денис. 


   Почти такая же участь ждала тех, кто вышел на площадь с украинской символикой


   - Вы что! Я - не провокатор! Я как раз за мир между нашими странами! А вон там стоит провокатор. Давайте я вам его покажу, и вы лучше его заберете, - начал возражать мужчина на просьбу полицейского убрать желто-синий флаг. 


8829.jpg 8856.jpg


   К людям с флагами иных цветов полисмены не подходили, наверное, по причине того, что не понимали их значение. Поэтому, например, анархисты со своими черно-красными и черно-фиолетовыми знаменами спокойно прошли в колонну. Нас заинтересовала группа парней с белыми флагами, на которых был изображен черный меч в круге.


   - Ребят, а какое движение вы представляете? 


   - Эээээ… Хорошее, - промямлили молодые люди, испугано взглянув на меня и по сторонам. 


   - Флаги у вас странные. Что они значат? От какой вы организации или партии? Мне просто интересно. Я никогда не видела таких. 


   - Мы это… за демократию! – ответили они. 


   Такое поведение казалось странным. То ли парни были согнаны за деньги на это мероприятие, то ли им было запрещено рассказывать «о тайном сообществе». В это же время какой-то мужчина давал ценные указания молодняку, в том числе пояснял им, как правильно держать транспарант «Люстрация неизбежна» и идти в колонне. Тут же на улице волонтерами акции раздавались российские флаги и небольшие плакаты с надписями «Пропаганда убивает», «Я не боюсь», «Нет слов», «Борись». Последнее, кстати, было обыграно – «Борис» написано черным, а мягкий знак – серым. 


8867.jpg 8874.jpg


   В три часа встали в колонну, но она никуда не двинулась. Через минут пятнадцать пошло некое шевеление, однако через несколько метров толпа опять остановилась. Какая-то женщина позади меня начала выкрикивать оппозиционную речевку, но народ не только не стал скандировать слова, но и вообще даже не обернулись в ее сторону. «Люди, поддержите же меня!» - крикнула она. В ответ ей было лишь молчание. 


   Поняв, что без движения можно окончательно замерзнуть, решили пробираться к мосту вне шествия. С набережной стало видно, как организаторы разбивали колонну на небольшие кусочки, выдерживая между ними хорошее расстояние. Предположительно это делалось для того, чтобы не было давки. В одной такой «части» находились лидеры оппозиции, дающие комментарии всевозможным журналистам и блогерам. Зарубежные представители СМИ с горящими глазами бегали между участниками и брали у них интервью. Иностранные наблюдатели отстранено смотрели на все происходящее. 


8900.jpg 8922.jpg


   Под мостом и за ним стоял кордон, который должен был сдерживать толпу, чтобы она не двинулась в сторону Кремля. Поднявшись к месту гибели Бориса Немцова, увидели много цветов. Полиция огородила парапет металлическим забором и никого к нему больше не пускала. Люди ставили свечи и возлагали цветы уже рядом. Внизу и вдалеке по набережной шел людской поток с флагами и транспарантами. Их было сто тысяч. Не меньше. Кое-где толпа скандировала «Россия без Путина!». Над головой все время кружил полицейский вертолет. 


   

   Провокаций и иных проблем на марше не случилось, хотя днем ранее в социальных сетях распространялась информация с предостережением не ходить на акцию. В сообщении говорилось о том, что людей там будет ждать российский майдан со стрельбой в спину. Тем не менее граждане вполне организованно прошли путь, отдали свою дань памяти Борису Ефимовичу и также спокойно разошлись по домам. 


   Смерть Немцова напомнила россиянам о существовании в стране оппозиционного движения. Дала возможность организаторам добиться от мэрии Москвы проведение марша не на задворках города, а в самом его центре под носом ненавистного Путина. По всему было видно, что трагедия дала повод оппозиции сплотить свои ряды и уже в открытую обвинить президента и власть в этом страшном преступлении.


Автор: Вероника Горбачева

25 мая в 20:26
В Ярославле на День города ожидается обвал полярного холода
Погода в этом году в праздник точно не порадует.

Майская жара в Ярославле окончательно отступила. Несмотря на начавшиеся дожди, пока в регионе относительно тепло. Однако дальше с каждым днём будет становиться только холоднее, и на пик похолодание выйдет к концу рабочей недели и в выходные.

Как пояснил синоптик Михаил Леус, в понедельник, 25 мая, центр страны пересекает холодный атмосферный фронт, связанный с циклоном, кружащим над Белым морем. Пока что дневная температура опустится до рамок климата — до +18...+20.

Во вторник поступление холодного воздуха из приполярных регионов продолжится. Вновь не обойдётся без дождей, а дневная температура рухнет уже до +11...+13. Примерно такая же погода ожидается и в среду. При этом усилится ветер, и будет казаться, что на улице ещё холоднее. Кроме того, упадёт атмосферное давление — показания барометров окажутся на 14-16 единиц ниже нормальных.

В четверг понижение температуры продолжится. А в пятницу-субботу полярное вторжение выйдет на пик. Дождей станет ещё больше, а днём воздух прогреется только до +8...+12. Сохранится и неприятный холодный ветер. В ночные часы всю неделю прогнозируется +5...+9. Порадует прогноз разве тем, что похолодание будет проходить на фоне циклонической деятельности, а значит, должно обойтись без ночных заморозков.

Такие температуры свойственны середине апреля или концу сентября, а для конца мая являются аномалией. И предварительные прогнозы пока не особо обнадёживают: скорее всего, холод зацепит и начало календарного лета.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 мая в 11:31
Три смертельных ДТП за два дня произошли в Ярославской области
В разных округах.

За два дня в регионе зафиксированы три дорожные аварии с погибшими. Жертвами стали пешеход, пассажирка и велосипедист. Подробности инцидентов сообщает Госавтоинспекция Ярославской области. 

В Рыбинске 23 мая в 11:15 на улице Переборский тракт у дома 1Б автомобиль JAC сбил женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения машины. 81-летняя пешеход получила тяжелые травмы и скончалась в карете скорой помощи. 

24 мая в Борисоглебском округе в 09:20 на первом километре дороги «Сильники — Турово» автомобиль Mitsubishi ехал из деревни Турово в сторону трассы «Углич — Ростов». 38-летняя женщина не справилась с управлением. Машина съехала в кювет и перевернулась. В результате аварии 26-летняя пассажирка погибла на месте до приезда скорой. Водитель госпитализирована. 

Также 24 мая в Рыбинском округе в 11:20 на Каменниковском тракте в посёлке Каменники произошла ещё одна смертельная авария. 70-летний водитель велосипеда с электродвигателем при повороте не уступил дорогу автомобилю Ford Fusion, который двигался в попутном направлении прямо. Велосипедист погиб на месте до приезда скорой.

Кроме того, днём 23 мая на трассе М-8 у Переславля-Залесского столкнулись легковые «КИА» и «БМВ», а также фура «Ивеко». По данным полиции, пострадали водитель и пассажир «КИА», водитель «БМВ».

Фото: Госавтоиснпекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 мая в 10:04
В Ярославской области во время атаки беспилотников ранена женщина
Но других пострадавших нет.

Минувшей ночью силами ПВО и РЭБ на подлёте к Ярославлю была отражена массированная атака украинских беспилотников. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. 

В результате инцидента незначительное осколочное ранение получила женщина, от госпитализации она отказалась. Других пострадавших нет. Также перекрытие перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой в Ярославле снято. Движение транспорта в сторону Москвы восстановлено в полном объёме.

По данным Министерства обороны РФ, всего за ночь 25 мая дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 173 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Московского региона и Республики Крым.

«На территории региона могут находиться фрагменты беспилотников, которые важны для следствия. При их обнаружении не приближайтесь к ним, рядом с ними не пользуйтесь телефонами. Отойдите на безопасное расстояние и незамедлительно сообщите об их местонахождении по телефону 112», — напомнил Михаил Евраев. 

В региональном правительстве отметили слаженную работу подразделений минобороны, министерства региональной безопасности и силовых ведомств. Ведомства поблагодарили за качественное взаимодействие при отражении атаки и обеспечении безопасности жителей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 мая в 09:43
В Ярославле мотоциклист погиб в ДТП с трактором
Жёсткая авария произошла на Тутаевском шоссе.

21 мая 2026 года в 23:09 произошла жёсткая авария в районе дома № 10 по Тутаевскому шоссе. Об этом сообщает Госавтоинспекция Ярославской области. 

60-летний водитель трактора «Беларус» при повороте налево не предоставил преимущество мотоциклу Suzuki, который двигался прямо во встречном направлении. 29-летний мотоциклист от полученных травм скончался до приезда бригады скорой помощи. 

На месте аварии работали следственно-оперативная группа и сотрудники Госавтоинспекции. Сейчас устанавливают все детали случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 мая в 14:12
В ДТП под Ярославлем погиб водитель легковушки
«Лада Калина» вылетела в кювет.

В ДТП в Ярославском округе погиб молодой водитель «Лады Калины». О случившемся сообщили в областной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, 21 мая около 11:30 на 25-м километре автодороги Ярославль — Любим 38-летний водитель «Лады Калины» по каким-то причинам не справился с управлением, в результате чего легковушка вылетела в кювет и опрокинулась. Водитель получил смертельные травмы и скончался на месте до приезда медиков.

Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 мая в 21:12
Заглянет осень: жара в Ярославле сменится холодом и дождями
Погода изменится уже в выходные.

Нынешний май в центре России характеризуется неоднородной погодой. Начался месяц с тепла, которое ближе ко второй декаде сменилось прохладой. А в середине мая нагрянула жара, которой часто не бывает даже посреди лета. На этой неделе в ряде регионов побиты несколько суточных рекордов максимальной температуры воздуха. Однако и в этот раз на смену жаре резко придёт холодная и сырая погода.

В Ярославле жара задержится по пятницу, 22 мая, включительно. Но уже в пятницу днём атмосфера станет неустойчивой, местами прошумят грозовые ливни. Они собьют температуру, но пока только на несколько градусов.

А в субботу над регионом ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. Местами пройдут дожди, температура при этом упадёт до +18...+20 градусов. Примерно такая же погода ожидается и в воскресенье.

Но самый неприятный сюрприз природа готовит на последнюю неделю мая. В центре страны ожидается арктическое вторжение. Как отметил специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, «в Центральной России наступит осенняя погода» — температура будет соответствовать норме сентября. Всю неделю в дневные часы будет +10...+15, ночами — +7...+11. К тому же временами будет приниматься дождь. По предварительным прогнозам, холод зацепит и начало календарного лета.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 мая в 17:29
В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»
Столичные гости рассказали о своём опыте посещения обители.

Известная телеведущая Тутта Ларсен и её муж Валерий Колосков провели откровенный разговор в рамках проекта «Дни Соловков». Столичные гости рассказали, как поездка в главную обитель Русского Севера повлияла на них. А уникальная выставка «Соловки: Голгофа и воскресение» погружает посетителей в многовековую историю архипелага — от чудесного избавления от хищников до ужасов ГУЛАГа.

Корреспонденты «Яркуба» посетили экспозицию и поговорили с путниками. 

В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»

«Дни Соловков» — это масштабный культурно-просветительский проект, приуроченный к 600-летию основания первого монашеского поселения на архипелаге. Выставка «Соловки: Голгофа и воскресение» открылась 20 апреля и продлится до 12 июня.

Так, в один из «Дней Соловков», 19 мая, состоялась творческая встреча с авторами проекта «Путники. 10 самых известных монастырей России» — Туттой Ларсен и Валерием Колосковым. Столичные гости рассказали о череде искушений, ссор и слёз.

«Преподобные, пошлите мне смирение...»

Тутта Ларсен предстала перед ярославцами женщиной, прошедшей через духовную «операцию без наркоза».

— Мы приехали на Соловки с какими-то бытовыми трениями, не в безусловной любви друг к другу. Пошли на литургию, причастились. А потом открыли мощи всех преподобных, и я, прикладываясь, шептала: «Пошлите мне любовь, кротость и смирение», — поделилась телеведущая. — Как только мы вышли из монастыря, всё, что во мне было вместо этих качеств, вылезло наружу.

В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»

По словам Ларсен, эффект оказался похожим на хирургическое вмешательство:

— У меня было ощущение, что меня вскрыли на операционном столе и забыли зашить. Соловки выносят на поверхность твои духовные задачи. Смирение — это в том числе смирение перед собственным несовершенством.

Обитель, рождённая чудом

Посетители выставки узнают, что, по преданию, преподобный Савватий, придя на Соловки, помолился Богу и попросил всех волков и змей удалиться с острова. И те, как рассказывают, уплыли. До сих пор на архипелаге действительно нет пресмыкающихся и хищников.

В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»

Но чудеса соседствуют с суровым трудом. Сначала монастырь был деревянным, потом его отстроили из камня. Здесь варили соль — это давало пропитание и обогащало территорию. А при возведении знаменитых 17-метровых стен тащили каменные валуны весом до восьми тонн. Труд был каторжным, но, как ни парадоксально, высокооплачиваемым для своего времени.

Стойкость и Голгофа

Особое место в экскурсии занимают истории монахов. На одной из картин инок изображён в перчатках. Без них он просто не мог шевелить руками от холода, но всё равно продолжал читать Священное Писание.

— Вот это преданность, стойкость духовная, которая не даёт поддаваться физической усталости, — делятся впечатлениями посетители.

В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»

А затем экспозиция ведёт дальше — в самую мрачную страницу жизни Соловков. В 1920-е годы в обители основали Соловецкий лагерь особого назначения, положивший начало системе ГУЛАГ. Здесь сидел академик Лихачёв, томились монахи и даже 15-летний будущий доктор географических наук Юрий Чирков. Один из узников вёл дневник, а потом мужчину расстреляли. Остаться равнодушным к истории тех, кто трудился в нечеловеческих условиях, невозможно.

Мощный опыт, который не забыть

Тутта Ларсен и Валерий Колосков за три месяца объездили десять святых мест России, среди которых известные Оптина пустынь, Дивеево, Валаам, Кирилло-Белозерский монастырь.

— Бесам очень не нравится, что ты начинаешь просветляться, — смеётся Валерий. — У нас были искушения в каждом монастыре. Но в итоге оказывалось, что это был самый лучший вариант.

В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»В Ярославле прошла беседа с Туттой Ларсен и Валерием Колосковым на выставке «Дни Соловков»

Валерий Колосков подчёркивает, что цель их проекта — не просто показать красоту храмов. Он объяснил, что можно многократно говорить о высоких вещах, но детям их не понять. Нужно самому стать примером для ребёнка, показать красоту вокруг. Тогда зёрна правильных смыслов глубоко проникают и прорастают.

А Тутта Ларсен добавила, что Соловки — это вызов самому человеку. 

— Насколько ты открыт, чист сердцем, насколько ты вообще в мире с самим собой, с Богом и с людьми, — резюмировала Тутта Ларсен. — Мы приехали туда работать, но на самом деле Соловки работали с нами. И это был мощный опыт, который не забыть.

Что увидят посетители до 12 июня

У ярославцев и гостей города есть уникальная возможность увидеть фотографии, копии уникальных архивных документов и редкий экспонат — икону с частицами мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа — и приложиться к святыне.

Также посетители смогут пройти по маршруту духовного, исторического и культурного величия Соловецкого монастыря и Соловецкого архипелага, узнать о трагических страницах обители и посмотреть документальный фильм Сергея Дебижева «Святой архипелаг» — картину, затрагивающую глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви.

12+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 мая в 09:15
Над Ярославской областью отражена атака беспилотников
Но попадание произошло в промышленный объект.

Под утро 19 мая Ярославская область подверглась масштабной атаке беспилотников. Об этом сообщает глава региона.

Большинство дронов были сбиты средствами ПВО, однако один из аппаратов достиг промышленного объекта. На месте работали спецслужбы, возгорание ликвидировали, пострадавших нет.

По данным Минобороны РФ, за прошедшую ночь дежурная ПВО перехватила и уничтожила 315 украинских беспилотников самолётного типа. Атакам подверглись Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Новгородская, Орловская, Псковская, Рязанская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Московский регион, Краснодарский край, Республика Крым и акватория Азовского моря.

В Ярославле снято ограничение движения на перекрёстке Московского проспекта и Юго-Западной окружной дороги. Выезд из города в сторону Москвы полностью открыт.

«На территории региона могут находиться фрагменты беспилотников, которые важны для следствия. При их обнаружении не приближайтесь к ним, рядом с ними не пользуйтесь телефонами. Отойдите на безопасное расстояние и незамедлительно сообщите об их местонахождении по телефону 112», — напоминает Михаил Евраев. 

Силовые ведомства продолжают работу. Жителей просят сохранять осторожность и ждать официальной отмены сигнала «Беспилотная опасность».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 мая в 09:42
Под Рыбинском водитель погиб после столкновения двух автомобилей
Одна из машин выехала на встречку.

В Рыбинском округе Ярославской области один человек погиб в результате ДТП на трассе Сергиев Посад — Калязин — Рыбинск — Череповец. Авария произошла утром 16 мая, сообщили в Госавтоинспекции региона.

ДТП произошло около 05:00 на 219-м километре автодороги. По предварительным данным, автомобилем Chery Tiggo управлял мужчина 1981 года рождения. Он двигался со стороны Рыбинска в направлении Углича и, предварительно, выехал на полосу встречного движения.

После этого иномарка столкнулась с автомобилем Lada Largus под управлением мужчины 1977 года рождения. Оба водителя получили травмы и были госпитализированы.

Водитель Lada Largus позже скончался от полученных травм. На месте происшествия работали сотрудники полиции и следственно-оперативная группа. Обстоятельства аварии устанавливаются.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет