Ярославцы приняли участие в московском марше памяти Бориса Немцова
Рассказ очевидца траурного марша, состоявшегося 1 марта 2015 года.
Мысль посетить антикризисный марш «Весна», который оппозиция должна была провести 1 марта в Москве в районе Марьино, появилась за неделю до указанной даты. Периодически на сайте РЖД проверялось наличие свободных мест в поезде, идущем в столицу в конкретную дату, и их было даже больше, чем достаточно – несколько пустующих вагонов. Но сообщение о ночном убийстве ярославского депутата Бориса Немцова в корне изменило ситуацию, впрочем, как и сам смысл предстоящего мероприятия.
Рассказ очевидца траурного марша, состоявшегося 1 марта 2015 года.
Мысль посетить антикризисный марш «Весна», который оппозиция должна была провести 1 марта в Москве в районе Марьино, появилась за неделю до указанной даты. Периодически на сайте РЖД проверялось наличие свободных мест в поезде, идущем в столицу в конкретную дату, и их было даже больше, чем достаточно – несколько пустующих вагонов. Но сообщение о ночном убийстве ярославского депутата Бориса Немцова в корне изменило ситуацию, впрочем, как и сам смысл предстоящего мероприятия.
Билеты было решено пока не брать, так как появились сообщения от оппозиции об отмене шествия в связи с трауром. И все же субботним днем они смогли договориться и между собой, и с мэрией Москвы, что марш состоится, но изменится сама суть. Тем временем количество свободных мест в поезде стало стремительно уменьшаться. Словно общественники, политики и блогеры Ярославля сначала не собиравшиеся посещать оппозиционное мероприятие, потом поняли, что негоже пропускать траурное шествие многотысячной толпы. Большое число фотографии с места события и «размышлизмов» от них в социальных сетях предположения только подтвердили.
На станцию метро «Китай-город» добрались за час до официального начала марша. На выходе у цветочных ларьков стояла огромная очередь. Март принес торговцам хорошую выручку за неделю до основного дня Х. На Славянской площади толпа неспешно проходила через металлоискатели, кучковалась с единомышленниками и плавно текла вниз по дороге в сторону Большого Москворецкого моста.
Несмотря на то, что организаторы были рады поддержке любых организаций и политических сил, правоохранительные органы придерживались иного мнения. Например, национал-патриотов тут же вычисляли в толпе по имперским флагам и уводили в автозаки.
- Я сам не придерживаюсь какой-либо идеологии. Пришел за компанию со знакомой, которая подвела меня к националистам. Стояли мирно, никого не трогали. Ждали других, чтобы организованной толпой пойти на марш. Подлетели менты, схватили нас всех за руки и потащили с площади. Ребята стали спрашивать: «За что? Куда?», а нам в ответ: «Пошли, пошли. Там вам все объяснят». В итоге увезли нас в отделение, продержали несколько часов «до выяснения личности» и отпустили аккурат тогда, когда марш закончился, - рассказал москвич Денис.
Почти такая же участь ждала тех, кто вышел на площадь с украинской символикой.
- Вы что! Я - не провокатор! Я как раз за мир между нашими странами! А вон там стоит провокатор. Давайте я вам его покажу, и вы лучше его заберете, - начал возражать мужчина на просьбу полицейского убрать желто-синий флаг.
К людям с флагами иных цветов полисмены не подходили, наверное, по причине того, что не понимали их значение. Поэтому, например, анархисты со своими черно-красными и черно-фиолетовыми знаменами спокойно прошли в колонну. Нас заинтересовала группа парней с белыми флагами, на которых был изображен черный меч в круге.
- Ребят, а какое движение вы представляете?
- Эээээ… Хорошее, - промямлили молодые люди, испугано взглянув на меня и по сторонам.
- Флаги у вас странные. Что они значат? От какой вы организации или партии? Мне просто интересно. Я никогда не видела таких.
- Мы это… за демократию! – ответили они.
Такое поведение казалось странным. То ли парни были согнаны за деньги на это мероприятие, то ли им было запрещено рассказывать «о тайном сообществе». В это же время какой-то мужчина давал ценные указания молодняку, в том числе пояснял им, как правильно держать транспарант «Люстрация неизбежна» и идти в колонне. Тут же на улице волонтерами акции раздавались российские флаги и небольшие плакаты с надписями «Пропаганда убивает», «Я не боюсь», «Нет слов», «Борись». Последнее, кстати, было обыграно – «Борис» написано черным, а мягкий знак – серым.
В три часа встали в колонну, но она никуда не двинулась. Через минут пятнадцать пошло некое шевеление, однако через несколько метров толпа опять остановилась. Какая-то женщина позади меня начала выкрикивать оппозиционную речевку, но народ не только не стал скандировать слова, но и вообще даже не обернулись в ее сторону. «Люди, поддержите же меня!» - крикнула она. В ответ ей было лишь молчание.
Поняв, что без движения можно окончательно замерзнуть, решили пробираться к мосту вне шествия. С набережной стало видно, как организаторы разбивали колонну на небольшие кусочки, выдерживая между ними хорошее расстояние. Предположительно это делалось для того, чтобы не было давки. В одной такой «части» находились лидеры оппозиции, дающие комментарии всевозможным журналистам и блогерам. Зарубежные представители СМИ с горящими глазами бегали между участниками и брали у них интервью. Иностранные наблюдатели отстранено смотрели на все происходящее.
Под мостом и за ним стоял кордон, который должен был сдерживать толпу, чтобы она не двинулась в сторону Кремля. Поднявшись к месту гибели Бориса Немцова, увидели много цветов. Полиция огородила парапет металлическим забором и никого к нему больше не пускала. Люди ставили свечи и возлагали цветы уже рядом. Внизу и вдалеке по набережной шел людской поток с флагами и транспарантами. Их было сто тысяч. Не меньше. Кое-где толпа скандировала «Россия без Путина!». Над головой все время кружил полицейский вертолет.
Провокаций и иных проблем на марше не случилось, хотя днем ранее в социальных сетях распространялась информация с предостережением не ходить на акцию. В сообщении говорилось о том, что людей там будет ждать российский майдан со стрельбой в спину. Тем не менее граждане вполне организованно прошли путь, отдали свою дань памяти Борису Ефимовичу и также спокойно разошлись по домам.
Смерть Немцова напомнила россиянам о существовании в стране оппозиционного движения. Дала возможность организаторам добиться от мэрии Москвы проведение марша не на задворках города, а в самом его центре под носом ненавистного Путина. По всему было видно, что трагедия дала повод оппозиции сплотить свои ряды и уже в открытую обвинить президента и власть в этом страшном преступлении.
Утром 24 июля в Заволжском районе Ярославля произошло ДТП с участием легкового автомобиля и грузовика. Авария случилась в районе улицы Луговая, где столкнулись «Лада» и ГАЗ. От удара легковушка опрокинулась на бок и получила повреждения.
Очевидцы оперативно опубликовали в социальных сетях фотографии с места событий. На снимках видно, что у «Лады» разбито лобовое стекло, выбиты все боковые стекла, а также смяты двери.
В пресс-службе региональной полиции «Яркубу» подтвердили, что сообщение о ДТП поступило в ГАИ в 6:55. В результате инцидента водитель «Лады» был госпитализирован в медицинское учреждение.
В центре Ярославля построят новое общественное пространство. Павильон «Городская гостиная» планируют разместить в Алексеевском саду на улице Салтыкова-Щедрина. Соответствующий проект опубликован на сайте областной службы охраны ОКН.
Павильон представляет собой одноэтажное овальное сооружение, фасады сочетают натуральное дерево, зеркальные композитные панели и витражное остекление. Как отмечается в проекте, зеркальные элементы позволят зданию визуально «растворяться» в парковой среде, отражая деревья и историческую застройку. Кроме того, павильон спроектирован как нестационарный объект, что допускается в зонах охраняемого природного ландшафта.
Внутри самого павильона разместятся зал для мероприятий, коворкинг, холл, гардероб, кабинет персонала и склад. По периметру предусмотрена открытая деревянная терраса для отдыха и событий на свежем воздухе. Панорамные окна и зенитный фонарь обеспечат естественное освещение и связь интерьера с окружающим пространством. Вечером архитектурный облик подчеркнёт встроенная подсветка.
Заказчиком раздела экспертизы по сохранению ОКН выступает АНО «Центр развития городских территорий», в генеральном плане также указан Благотворительный фонд «Подари Себе Будущее», учреждённый банком ПСБ. Ранее этот фонд приобрёл комплекс «Зимин двор» в Угличе и гостиницу в Ростове Великом.
Фото: Служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области
22 июля в 19:33 на улице Большая Норская в районе дома 7 произошло ДТП: столкнулись мотоцикл «Сузуки» и велосипед. Подробности аварии сообщает пресс-служба региональной полиции.
В результате происшествия пострадал 32-летний мотоциклист. Он получил травмы, назначено амбулаторное лечение. А 62-летняя велосипедистка была госпитализирована.
Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются сотрудниками полиции.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Несколько простых и банальных правил, которые нужно знать с самых малых лет.
Вторник, 14 июля, 16:55, Ярославль, пересечение проспекта Октября и улицы Чайковского. Происходящее беспристрастно фиксирует камера видеонаблюдения, установленная на стене здания Градостроительного колледжа. Со стороны остановки «Улица Республиканская» по направлению движения из центра к пешеходному переходу подходит молодая ярославна. Пока для пешеходов горит красный, девушка стоит у дороги с телефоном в руках. В это время автобус ЛиАЗ 44-го маршрута, которому пока горит зелёный, движется из центра на Пятёрку. В какой-то момент слегка притормаживает, давая возможность повернуть на второстепенную дорогу легковому автомобилю. Пока тот завершает манёвр, сигнал светофора меняется на жёлтый. Однако это ничуть не смущает водителя автобуса — мужчина наоборот решает увеличить скорость и на пешеходный переход выезжает уже на красный свет.
Девушка-пешеход в этот момент, излишне доверяя благоразумности водителей, начинает переходить дорогу на ярко и чётко горящий зелёный сигнал светофора. Увы, эта доверчивость ей стоит жизни — девушка успевает заметить не намеревающийся тормозить автобус слишком поздно, и шанса спастись у неё уже попросту нет.
А водитель применяет экстренное торможение лишь через несколько метров и не сразу подходит к пострадавшей. Первыми к ней подбегают очевидцы, пытаясь как-то помочь и на ходу вызывая скорую помощь. К слову, поначалу девушка даже находилась в сознании.
— Сразу после удара она была в сознании и пыталась приподнять голову. Телефон от удара отлетел в сторону и лежал рядом на асфальте, — цитирует издание «Про город» девушку, на глазах которой случилась трагедия.
По словам других очевидцев, пострадавшая из-за сильного кровотечения быстро потеряла сознание. Поэтому поначалу не удавалось установить её личность. И в сводках девушка значилась как «несовершеннолетняя» — именно так назвали пострадавшую в пресс-службе полиции во время первого звонка нашего корреспондента. Уже позже стало известно, что девушка родилась в 2000 году.
Первую помощь ей оказала проезжавшая мимо бригада скорой. Вызванная приехала, по разным данным, через 5-15 минут. Пострадавшую увезли в больницу. Увы, врачи оказались бессильны — травмы оказались слишком тяжёлыми, и девушка умерла несколько часов спустя.
Как вспоминают очевидцы, водитель автобуса вышел на улицу и сказал, что... пешехода не видел. Выяснилось, что мужчине 38 лет. В тот же вечер он был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности тяжкие телесные повреждения. Разумеется, позднее оно было переквалифицировано в дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Заключать под стражу мужчину не стали — в четверг Кировский районный суд Ярославля избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий.
В среду наши коллеги из издания «Ярньюс» опубликовали видео момента ДТП с камеры видеонаблюдения. Разумеется, разбирательств в этом деле предстоит ещё много, и запись точно поможет в расследовании. Проверят и состояние автобуса — к слову, на временном 44-м маршруте сейчас работают самые старые машины, начала 2010-х годов выпуска, высокопольные, с неработающими валидаторами. В любом случае, степень вины водителя определит суд. Но может ли действительно быть так, что пешеход на мгновение пропал из вида? На эту тему в беседе с нашим изданием порассуждал один из водителей, работающих в Ярославле на автобусе большого класса.
— Безусловно, на практике нередко возникают ситуации, когда пешеход на короткое время выпадает из поля зрения водителя. И причин тому может быть несколько. Это даже, например, влияние солнечного света. При движении навстречу солнцу возможно временное ослепление водителя. Заслонить пешехода могут банально деревья, опоры освещения. Могут создать препятствие зрению повороты или уклоны, — отмечает водитель. — В таких местах формируются так называемые «мёртвые зоны», где пешеход может оставаться незамеченным.
Высокий борт ограничивает обзор в нижней части. А значит, особенно внимательными вблизи транспорта нужно быть людям низкого роста, детям, пассажирам с детьми. Движущиеся рядом автомобили тоже могут ограничить обзор.
— С позиции опытного водителя подчеркну: особо опасно, когда пешеход стоит на переходе в непосредственной близости от задней части автобуса, — продолжает водитель. — Высока вероятность, что он может остаться вне поля зрения. Само собой, не нужно стоять и вплотную к краю проезжей части.
Есть у автобусов большого класса и электробусов и свои «слепые зоны». К ним относят переднюю и боковую проекции, зону позади транспортного средства, особенно в непосредственной близости от заднего бампера, а также пространство вблизи колёс.
Чтобы не случилось трагедии, водитель общественного транспорта не должен терять концентрацию ни на секунду. А для пешеходов всегда действует главное правило: перед выходом на проезжую часть нужно убедиться не только в том, что транспортное средство останавливается, но и в том, что водитель видит пешехода и не собирается ускоряться.
В 03:40 22 июля в посёлке Пречистое произошла авария. О подробностях ДТП сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
На улице Железнодорожной 51-летний водитель «Лады Весты» не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП травмы получил 15-летний пассажир автомобиля. Ребёнка доставили в больницу, назначено амбулаторное лечение.
Исследователь и переводчик Суара Шакле рассказывает, как русская литература стала частью культурного пространства автономного региона Иракский Курдистан и почему перевод способен сближать народы.
Александр Скачков рассказал, почему его стихи — это реакция на реальные переживания, а выступление — не театр, а эмоциональное проживание собственных историй.
Порой кажется, что нынешнее лето так и не определилось, какая погода ему больше по душе — прохладная и дождливая или жаркая и сухая. Её то и дело бросает из крайности в крайность, и она уже вошла в летописи как одна из самых неустойчивых и часто меняющихся. Похожие тенденции в центре страны ожидаются и на этот раз — жара быстро сменится дождями и прохладой.
Во вторник, 21 июля, холодный атмосферный фронт резко сбил температурные показатели и щедро полил ярославскую землю дождями. Осадки разной интенсивности периодически будут идти всю ночь и утро среды, 22 июля. Днём заметно похолодает — ожидается всего +18...+22.
В четверг количество и интенсивность дождей снизится, но температура увеличится всего на градус-два.
В пятницу в Ярославле будет править очередной циклон. А значит, вновь будет дождливо и прохладно — днём не выше +20...+22. Останется регион в тылу циклона и в выходные. То есть в планах у природы снова кратковременные дожди и прохлада. По предварительным прогнозам, в дневные часы +19...+23.
Ночами всю неделю также ощутимо прохладно — +13...+17.
Во время строительства стадиона «чёрно-синие» будут играть в Ростове Великом.
Ярославский «Шинник» во время строительства нового стадиона в Ярославле переедет в Ростов Великий. Такое решение было принято после долгих согласований и оценки разных вариантов. Об этом объявил 17 июля губернатор Михаил Евраев.
Площадки рассматривали разные — и в Ярославле, и в Рыбинске. Однако остановились на ростовском стадионе «Спартак». Он, как отметил глава региона, имеет ряд преимуществ: расположение в центре города, хорошую транспортную доступность, состояние поля и инфраструктуры.
Однако стадион ещё предстоит привести в соответствие с требованиями Российского футбольного союза. В частности, есть нормативы по количеству зрительских мест — не менее трёх тысяч. Чтобы им соответствовать, в Ростове будут использовать быстровозводимые конструкции.
Как уточнил глава Ростовского округа Андрей Шатский, реализация проекта разбита на два этапа: сначала проведут реконструкцию основного здания, затем выполнят благоустройство прилегающей территории. Особое внимание уделят системе подогрева поля и обновлению всех инженерных сетей. Предстоит проработать увеличение мощности существующей газовой котельной.
Работы начнутся ближе к концу года. А уже следующий сезон «Шинник» должен будет начать в Ростове. В городе к этому времени также проработают логистику движения и организацию остановок общественного транспорта.
На следующий же год запланированы работы по сносу старого и началу строительства нового стадиона в Ярославле. Комплекс на 12 тысяч мест должны построить к 2030 году. Как отметил глава региона, стадион будет соответствовать требованиям Российской премьер-лиги.
После возвращения «Шинника» домой ростовский стадион «Спартак», соответствующий второй категории по классификации РФС, сможет принимать официальные региональные и всероссийские соревнования, а также учебно-тренировочные сборы.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области, Андрей Шатский
Работы по благоустройству уже начинаются и продлятся до следующей весны.
В Ярославле начинается благоустройство площади Юности. Уже можно заметить, что прилегающую к ТЮЗу территорию огородили. В пресс-службе правительства региона отметили, что основные работы начнутся в ближайшие дни. И поделились макетами будущей площади.
Работы предстоит очень много. На первом этапе обновят инженерные сети. Затем — покрытия проездов и пешеходных дорожек. Предполагается в том числе укладка геотекстиля, резинового покрытия. Кроме того, смонтируют новое освещение, систему видеонаблюдения, заменят люки.
Основное же преображение коснётся игровых площадок. Так, у ТЮЗа установят комплекс в виде птицы Говоруна и дракона. Это будет всесезонная площадка с горкой, скалодромом и другими многочисленными интерактивными элементами. Появятся и скамейки, урны, зоны фуд-корта.
Основные работы рассчитывают выполнить уже в этом году. Но полное завершение благоустройства намечено на весну следующего года, когда обустроят газон и проведут озеленение. Судя по свежим закупочным данным, высаживать на площади Юности планируют клёны, горные сосны, ивы, а также спирею, можжевельник, гортензии, кизильник.
Макеты: пресс-служба правительства Ярославской области
Утром 16 июля Ярославль подвергся массовой атаке беспилотников.
Сирены в городе начали работать в шесть утра, тогда же официально объявили о беспилотной опасности. Как сообщил губернатор Михаил Евраев, в первую волну сбили 19 БПЛА.
Не обошлось без жертв. Погиб один мужчина, ещё четверо пострадали, один из них госпитализирован.
«Подразделения Министерства обороны, сотрудники Министерства региональной безопасности Ярославской области и силовых ведомств продолжают работу по отражению атаки врага», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.
На сайте yarcube.ru осуществляется сбор метаданных пользователей (cookie, данные об IP - адресе и местоположении). Оставаясь на сайте, пользователь подтверждает свое согласие на обработку этих персональных данных c использованием метрических программ «Яндекс.Метрика», «LiveInternet».