14 августа 2020 16:32

В Ярославском музее-заповеднике презентовали археологические находки Института археологии РАН: фото

В 2020 году Ярославская экспедиция Института археологии РАН, руководителем которой является Ася Энговатова, продолжила многолетние исследования на территории Рубленого города Ярославля.
В Ярославском музее-заповеднике презентовали археологические находки Института археологии РАН: фото_165762
В Ярославском музее-заповеднике презентовали археологические находки Института археологии РАН: фото_165763
В Ярославском музее-заповеднике презентовали археологические находки Института археологии РАН: фото_165764

По предварительным данным, за этот сезон обнаружено: 1,5 тысячи индивидуальных находок, около 20 тысяч костей животных и 15 тысяч фрагментов керамических изделий.

«В первый раз у нас такие экстремальные условия. Мы традиционно отчитываемся о проделанной работе, но поскольку сейчас совершенно непонятно, что будет осенью, и сможем ли мы даже в таком „анти-карантинном“ варианте встретиться, мы решили, что лучше сделать что-то в середине, раз есть уже, что сказать, чем не говорить совсем», — уточнила Ася Викторовна.

Наибольший интерес для ученых представляет постройка начала XIII века — жилой дом площадью 120 квадратных метров.

Ася Энговатова уточнила, что жильцы сделали вдоль внешнего края дома погреб с подобием современной гидроизоляции. Важно, что сохранились части сруба, который обрамлял глиняный «замок». Сохранившиеся внешние края сруба дают возможность определить дату постройки здания с точностью до года.

«Внутри есть вещи, которые сложно показать в музее, но они дают огромный материал для исторических обобщений», — отметила Ася Викторовна.

Так, археологи нашли разбитое оконное стекло. Важно, что на Руси тех веков оконные стекла были огромной редкостью. Причем распространены были скорее круглые, толстые, желтовато-зеленые стекла, а ярославская находка довольно тонкая и прозрачная. Аналоги такого стекла есть в небольших количествах на юге России, что говорит о высоком статусе хозяев найденного дома.

Кроме того, в постройке и вблизи нее были найдены многочисленные фрагменты стеклянной и керамической посуды из Сирии, Киева и Византии — в том числе обломки, тарелок, сосудов и кубков. Также археологи обнаружили части браслетов и перстней.

Уникальной находкой стал обломок амфоры — около трети. Научные данные свидетельствуют о том, что подобные амфоры делали в XII - начале XIII вв. в Халкиде (Греция). Они служили тарой для перевозок по морю, в том числе, в города на черноморском побережье, откуда они, заполненные вином или маслом, речными путями попадали на Русь. 

Большой редкостью является целый деревянный ковш с резной ручкой в виде головы хищной птицы. Важно, что резьбу планировали по всей ручке и уже даже ее наметили, но не прорезали.

«Они хотели ее сделать всю резную, но не успели. Поскольку мы понимаем, что наша постройка погибла, как и все остальные, в 1238 году*», — подытожила Ася Энговатова.

* Нашествие войска Батыя в феврале 1238 года.

27 октября в 20:05
Ярославцам рассказали, когда ждать первый снег
Смена резины у автомобилистов не за горами.

Последняя неделя октября в Ярославской области ожидается довольно тёплой и сухой, однако с началом ноября наметится тенденция к похолоданию.

На этой неделе в центре страны погоду продолжит определять обширный антициклон. Вплоть по воскресенье включительно существенных осадков не ожидается, каждый день будет выглядывать Солнце, а температурный фон превысит норму на три-пять градусов. По ночам ожидается чуть выше нуля. Днём — +6...+10, словно в начале-середине октября.

— Обширный барический максимум с центром над Южным Уралом сформирует над центральными областями Европейской России атмосферный блок, и циклоны обойдут регион стороной, — отметил синоптик Михаил Леус.

В первой декаде ноября за дело всё же возьмутся циклоны. Небо всё больше будут затягивать облака, повысится вероятность дождей, а столбики термометров поползут вниз. На фоне уменьшающегося светового дня начнутся классические ноябрьские «серые будни».

По предварительным прогнозам, первая ноябрьская неделя стартует с дневных температур +3...+7, но уже с середины семидневки опустится до +1...+5. Первый снег в этом году ожидается довольно поздний. Он может пройти лишь 3-4 ноября, при этом не формируя даже временный покров. Лечь на землю хотя бы временно снег сможет только ближе к середине месяца. Тем не менее, автомобилистам уже пора озаботиться сменой авторезины.

— Летние покрышки при температуре ниже +5° теряют свои свойства и не обеспечивают должного сцепления с дорогой, а осадки лишь ухудшают этот процесс — пора отправляться на шиномонтаж, — советует Михаил Леус.

В целом, о наступлении зимы говорить пока точно не приходится. Ноябрь и декабрь ожидаются теплее положенного. Не исключено, что постоянный снежный покров до Нового года так и не сформируется.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 октября в 16:09
В Ярославль под бой курантов приедет Дед Мороз
Впервые праздничный поезд сделает остановку в городе на Волге 31 декабря.

Впервые Поезд Деда Мороза прибудет в Ярославль аккурат под бой курантов — 31 декабря. Маршрут представили в СЖД.

Новое путешествие зимний волшебник со своей командой помощников начнёт уже на следующей неделе — 8 ноября. Традиционно сказочный состав отправится из Великого Устюга. Путь предстоит проделать немалый — объехать нужно 65 российских городов, или 24 тысячи километров. И сделать это за 63 дня.

Первыми Поезд Деда Мороза встретят жители Русского Севера: Инты, Лабытнанги, Воркуты, Печоры и других городов. Затем маршрут пройдёт через Сибирь, Урал, Поволжье, Центр, Северо-Запад.

Впервые за время существования проекта Поезд Деда Мороза встретит Новый год в Ярославле. В город на Волге сказочный состав прибудет 31 декабря, проведёт здесь праздничный вечер и первые часы нового года. После этого волшебник отправится в Москву и Санкт-Петербург.

Напомним, Поезд Деда Мороза представляет собой празднично оформленную передвижную резиденцию, в голове которой настоящий паровоз, а в составе приёмная для встреч с зимним волшебником, сказочная деревня, вагон Снежной королевы, кукольный театр, лавка с сувенирами, ресторан и буфет для чаепитий.

Увидеть праздничный поезд на перроне смогут все желающие, а пройти все вагоны и стать участником программы можно будет по билетам. Продажи открываются за 30 дней до прибытия состава в город. Таким образом, ярославцы приобрести билеты смогут в самом начале декабря.

В Ярославль под бой курантов приедет Дед МорозВ Ярославль под бой курантов приедет Дед Мороз

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 октября в 14:35
Истребители, зенитные пушки и беспилотник: в Ярославле планируют поставить стелу в честь «защитников неба»
Мемориальный комплекс с открытой архивной экспозицией между зданиями «Водоканала» и ЦНТИ рассчитывают построить к 2027 году.

АНО «Культура Отечества» обратилось в департамент градостроительства мэрии Ярославля с просьбой вынести на заседание Градостроительного совета проект памятной стелы «Защитникам Ярославского неба, неба Отечества» и разрешить установку объекта. Разместить мемориал предлагают на проспекте Ленина между зданием водоканала и ЦНТИ.

По чертежам высота центральной стелы составит 6,9 метра. Пересекающиеся арки символизируют взлётные полосы и конденсационные следы, по которым в небо устремляются советские истребители-монопланы И-16 конструкции Николая Поликарпова. В центре основания заложена символическая Звезда Героя, а на торцах предусмотрена гравировка с памятными событиями военных лет. По бокам от арок разместят две 45-миллиметровые полуавтоматические универсальные пушки 21-К, стоявшие на вооружении ВМФ СССР в 1930–1950-е годы.

«В воздушный бой вступали зенитные орудия, поэтому в концепции памятника, уже на земле, находятся две зенитные пушки, как бы олицетворяя два берега Волги. Ведь ракетно-зенитные дивизионы размещались с обоих берегов реки Волги. На парапете памятника предполагается установить образец современного БПЛА, несколько снарядов зенитных орудий, образец небольшой ракеты», — описывается художественное решение комплекса.

Истребители, зенитные пушки и современный беспилотник: в Ярославле планируют поставить семиметровую стелу в честь «защитников неба»Истребители, зенитные пушки и современный беспилотник: в Ярославле планируют поставить семиметровую стелу в честь «защитников неба»

Изначально проект задумывали как дополнение к памятнику дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану на проспекте Авиаторов. Но в итоге авторы решили посвятить мемориал всем защитникам города: лётчикам, зенитчикам, сотрудникам органов внутренних дел и госбезопасности, ополченцам, пожарным дружинам, а также участникам специальной военной операции. Выбор места на проспекте Ленина вблизи Октябрьского и железнодорожного мостов объясняется стратегическим значением этой территории в разные эпохи — от переправы ополчения Минина и Пожарского в 1612 году до обороны промышленных объектов в 1941–1943 годах.

«В этом же районе был расположен Ярославский шинный завод, который неоднократно подвергался вражеским налётам. Недалеко находится железнодорожный вокзал, железная дорога, привлекающая вражескую авиацию. Место размещения памятника подчеркнёт историческую важность этого района города Ярославля. Кроме того, Октябрьский мост и площадь Октября имеют исторически важное значение в защите города Ярославля, в защите Отечества, в годы Смутного времени», — отмечают авторы.

Вдоль пешеходной дорожки к стеле планируют установить 12 уличных стендов с QR-кодами и архивными материалами. В открытой экспозиции представят приказы 1941 года о противовоздушной обороне и строительстве аэродромов, фотографии запасного моста через Волгу, карту-схему бомбовых ударов, изъятую из планшета сбитого над городом немецкого лётчика, и документы о создании войск БПЛА и участии ярославцев в СВО. На стендах также приведут сводную статистику обороны региона в годы Великой Отечественной войны.

Проект уже согласовали с администрацией Кировского и Ленинского районов и департаментом градостроительства, а также поддержали в городском Совете ветеранов, ВООПИК, департаменте образования и Высшем училище ПВО. Возвести мемориал рассчитывают в 2026–2027 годах.

Публичные обсуждения проекта продлятся до 3 ноября.

Фото: АНО «Культура Отечества»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 октября в 10:15
В Ярославле в ДТП с двумя иномарками пострадал трёхлетний ребёнок
Полиция устанавливает обстоятельства инцидента.

В понедельник, 26 октября, в Ярославле произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Авария случилась около 17:50 на улице Маяковского, сообщили в пресс-службе областного УМВД России.

По данным полиции, на дороге столкнулись «Мерседес» и «Тойота». За рулём первой машины находился 38-летний водитель, вторую иномарку вёл мужчина 48 лет.

В результате удара медицинская помощь потребовалась троим участникам движения. В больницу госпитализировали обоих водителей, а также пассажира «Мерседеса» — мальчика 2023 года рождения.

Сейчас сотрудники полиции проводят проверку по факту аварии и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 17:33
В селе Ярославской области при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в Варегове.

При пожаре в Большесельском округе Ярославской области погиб человек. Об этом сообщают пресс-службы СУ СКР и ГУ МЧС России по региону.

Квартира в двухэтажном жилом доме на улице Школьной села Варегово загорелась в ночь на 26 октября. На месте работали 24 человека личного состава и шесть единиц техники МЧС, в том числе трое огнеборцев добровольной пожарной дружины «Варегово». Эвакуировано 22 жильца двухэтажки.

Пламя уничтожило квартиру на площади 40 квадратных метров, повредило соседнюю квартиру на трёх «квадратах», закоптило подъезд на 24 квадратных метрах.

Не обошлось без жертв: погиб 78-летний мужчина. Следователями СК организована доследственная проверка. По предварительной информации, пожар мог начаться из-за забытой тлеющей сигареты.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России, СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 16:40
Купеческий модерн с новой кухней: в центре Ярославля «Торговое здание Пастуховых» превратят в ресторан
В памятнике архитектуры на улице Максимова отреставрируют керамический декор, заменят чердачные перекрытия и оборудуют кухню в старинном подвале со сводами Монье.

В центре Ярославля стартовала реставрация известного здания, расположенного на улице Максимова, 17/27. Жители города уже могли заметить, что историческая постройка в последнее время заметно преобразилась: раньше фасады, выходящие прямиком на площадь Волкова, были выкрашены в небесно-бирюзовый цвет, а теперь стены приобрели более спокойный и насыщенный зелёный оттенок. Заказчиком обновления выступает индивидуальный предприниматель Николай Касаткин, который намерен приспособить памятник архитектуры под современный ресторан. Документация проекта опубликована на сайте областной службы охраны ОКН.

Будущий ресторан займёт оба этажа и подвал исторического здания. Гостевые залы разместят на первом и втором этажах. В документации, в частности, выделен камерный зал на девять посадочных мест. Кухню, доготовочный цех и подсобные помещения распределят между первым этажом и подвалом.

Проведённое перед началом работ обследование показало, что зданию требуется серьёзное инженерное вмешательство. Самым проблемным участком оказалось деревянное чердачное перекрытие второго этажа: подбитый древесноволокнистыми плитами потолок покрылся трещинами, а деревянные балки прогнулись. Часть балок эксперты признали аварийными. В отчёте отмечается, что даже дополнительное усиление старых деревянных конструкций «не позволит разместить в чердачном пространстве требуемое оборудование для приспособления ОКН под ресторан», поэтому специалисты рекомендовали полностью демонтировать старое перекрытие второго этажа и смонтировать новое.

Металлические перекрытия первого этажа очистят, покрасят, закроют новыми потолками и дополнительно усилят. В подвале одноэтажной пристройки сохранились исторические своды Монье, но из-за отсутствия вентиляции своды отсырели, а металл покрылся ржавчиной, однако сами конструкции не потеряли прочности. Помимо укрепления конструкций, проект предусматривает восстановление внешнего вида памятника.

Так, специалисты вернут исторический облик интерьерам и фасадам, искажённым поздними ремонтами, и отреставрируют исторический керамический декор.

Купеческий модерн с новой кухней: в центре Ярославля «Торговое здание Пастуховых» превратят в ресторанКупеческий модерн с новой кухней: в центре Ярославля «Торговое здание Пастуховых» превратят в ресторан

Напомним, здание на Максимова продали в частные руки в 2025 году. Владельцем стал предприниматель Николай Касаткин. За историческое здание он предложил 138,6 миллиона рублей при начальной стоимости в 67,6 миллиона.

Фото: служба охраны ОКН Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 15:01
Водопад света: ярославцам показали, как будет выглядеть новый фонтан «с растением»
Оценить новшество можно будет уже совсем скоро.

Стало известно, как будет выглядеть новый фонтан на пересечении улицы Кирова и Депутатского переулка в Ярославле. Тайну приоткрыл АО «Ярдормост» — подрядчик, занимающийся обустройством пешеходного центра.

Напомним, в конце минувшей недели в чаше фонтана появилась живая ель. В ответ на недоумения ярославцев мэрия пояснила, что сама концепция нового фонтана подразумевает «наличие растения». Зимой это будет ёлка, летом — какое-то другое.

Как пояснили в «Ярдормосте», перед Новым годом фонтан станет одним из элементов новогоднего украшения города.

— Фонтан превратится в сказочную композицию, призванную дарить праздничное настроение! Представьте: сияющая золотыми огнями гирлянда, похожая на водопад света, окутает центральную конструкцию, внутри которой будет установлена нарядная ёлка, — отметили в «Ярдормосте».

Весной ель заменят на другое растение и подключат фонтан. Вода будет стекать сверху вокруг деревца.

В этом году завершить работы планируют в ноябре.

Водопад света: ярославцам показали, как будет выглядеть новый фонтан «с растением»Водопад света: ярославцам показали, как будет выглядеть новый фонтан «с растением»

Макеты: АО «Ярдормост»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 09:01
Шестидневные поиски в Ярославле закончились трагедией: пропавшую 25-летнюю девушку нашли в реке
Причины и обстоятельства произошедшего предстоит выяснить экспертам.

В Ярославле трагически завершилась масштабная спасательная операция. Вечером 24 октября родственники опознали тело 25-летней девушки, которая ушла из дома почти неделю назад.

Девушка пропала в посёлке Красные Ткачи 18 октября, и с тех пор о её судьбе ничего не было известно. К розыску подключились сотрудники полиции и волонтёры отряда «ЯрСпас», которые распространили подробные ориентировки с описанием внешности.

Утром 24 октября зона поисков сместилась к водоёму: к работе приступили водолазы, начавшие обследовать дно и акваторию реки Которосль. Ближе к вечеру тело извлекли из воды. Координаторы поискового отряда официально остановили операцию.

«Найдена, погибла. Выражаем соболезнования родным и близким», — сообщили волонтёры.

Точные причины и обстоятельства случившегося предстоит установить экспертам. Следственное управление Следственного комитета России по Ярославской области начало процессуальную проверку по факту гибели девушки.

Фото: соцсети

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 октября в 20:52
На трассе в Борисоглебском округе погибла женщина-пешеход
Трагедия произошла в тёмное время суток.

На трассе в Борисоглебском округе погибла женщина-пешеход. Об этом сообщили в областной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, 23 октября около 18 часов на третьем километре автодороги Борисоглебский — Буйкино, подъезд к селу Неверково, 23-летний водитель автомобиля «Шевроле» сбил 57-летнюю женщину, пересекавшую проезжую часть. От полученных травм пешеход погибла на месте.

На месте ДТП работали сотрудники Госавтоинспекции, следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет