14 августа 2020 16:32

В Ярославском музее-заповеднике презентовали археологические находки Института археологии РАН: фото

В 2020 году Ярославская экспедиция Института археологии РАН, руководителем которой является Ася Энговатова, продолжила многолетние исследования на территории Рубленого города Ярославля.
В Ярославском музее-заповеднике презентовали археологические находки Института археологии РАН: фото_165762
В Ярославском музее-заповеднике презентовали археологические находки Института археологии РАН: фото_165763
В Ярославском музее-заповеднике презентовали археологические находки Института археологии РАН: фото_165764

По предварительным данным, за этот сезон обнаружено: 1,5 тысячи индивидуальных находок, около 20 тысяч костей животных и 15 тысяч фрагментов керамических изделий.

«В первый раз у нас такие экстремальные условия. Мы традиционно отчитываемся о проделанной работе, но поскольку сейчас совершенно непонятно, что будет осенью, и сможем ли мы даже в таком „анти-карантинном“ варианте встретиться, мы решили, что лучше сделать что-то в середине, раз есть уже, что сказать, чем не говорить совсем», — уточнила Ася Викторовна.

Наибольший интерес для ученых представляет постройка начала XIII века — жилой дом площадью 120 квадратных метров.

Ася Энговатова уточнила, что жильцы сделали вдоль внешнего края дома погреб с подобием современной гидроизоляции. Важно, что сохранились части сруба, который обрамлял глиняный «замок». Сохранившиеся внешние края сруба дают возможность определить дату постройки здания с точностью до года.

«Внутри есть вещи, которые сложно показать в музее, но они дают огромный материал для исторических обобщений», — отметила Ася Викторовна.

Так, археологи нашли разбитое оконное стекло. Важно, что на Руси тех веков оконные стекла были огромной редкостью. Причем распространены были скорее круглые, толстые, желтовато-зеленые стекла, а ярославская находка довольно тонкая и прозрачная. Аналоги такого стекла есть в небольших количествах на юге России, что говорит о высоком статусе хозяев найденного дома.

Кроме того, в постройке и вблизи нее были найдены многочисленные фрагменты стеклянной и керамической посуды из Сирии, Киева и Византии — в том числе обломки, тарелок, сосудов и кубков. Также археологи обнаружили части браслетов и перстней.

Уникальной находкой стал обломок амфоры — около трети. Научные данные свидетельствуют о том, что подобные амфоры делали в XII - начале XIII вв. в Халкиде (Греция). Они служили тарой для перевозок по морю, в том числе, в города на черноморском побережье, откуда они, заполненные вином или маслом, речными путями попадали на Русь. 

Большой редкостью является целый деревянный ковш с резной ручкой в виде головы хищной птицы. Важно, что резьбу планировали по всей ручке и уже даже ее наметили, но не прорезали.

«Они хотели ее сделать всю резную, но не успели. Поскольку мы понимаем, что наша постройка погибла, как и все остальные, в 1238 году*», — подытожила Ася Энговатова.

* Нашествие войска Батыя в феврале 1238 года.

19 июня в 20:21
Заряжал электровелосипед: в Ярославле при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погиб пожилой мужчина. О произошедшем рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Утром 19 июня загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей. Пожар не обошёлся без жертв — в огне погиб 78-летний мужчина.

По факту случившегося следователи СК организовали доследственную проверку. Наиболее вероятной причиной возгорания называют неправильное использование зарядного устройства аккумулятора электровелосипеда, которое привело к замыканию электропроводки. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 19:28
На улице Советской в Ярославле взамен булыжников уложат брусчатку, стилизованную под старину
Работы уже начались и продлятся около месяца.

В Ярославле на участке улицы Советской начались работы по обустройству исторической мостовой.

Ещё 18 июня ярославцы заметили рабочих и технику, вынимающих верхние слои с проезжей части. Интересно, что в прошлом году градозащитники и неравнодушные жители города, увидев обнажившуюся булыжную мостовую, предложили её сохранить на участке улицы. Теперь же эти булыжники фактически наоборот демонтируют.

— Печально. Так хотелось хоть кусочек исторического мощения в заповедной зоне Ярославля сохранить! — посетовала градозащитница Ольга Мазанова.

Впрочем, ещё в прошлом году Государственная служба охраны объектов культурного наследия региона отметила, что проводимые работы «не затрагивают и не изменяют утверждённый предмет охраны объекта археологического наследия, его сохранность обеспечивается». А значит, «оснований для принятия мер реагирования нет». По сути, в демонтируемом булыжнике ценности специалисты не обнаружили. Зато на его месте появится новодел. Но стилизованный под старину.

— Перед проектировщиками стояла задача сохранить исторический облик города и создать современную, безопасную и комфортную дорогу для автомобилистов. Устройство покрытия проезжей части выполним из долговечной и красивой гранитной брусчатки, — заявил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Добавим, работы ведёт компания «Олимп-строй», стоимость контракта составила более 58,4 миллиона рублей. Завершить благоустройство должны к середине июля.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня в 17:54
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков
Жуткий фоторепортаж с места, где игры в первый день летних каникул закончились трагически.

Печально известный заброшенный гаражный комплекс на улице Бабича в Ярославле продолжает таить опасность для гуляющих и наслаждающихся летом местных подростков. Между тем, опасность объект несёт немалую. В этом убедились корреспонденты «Яркуба», посетившие брагинскую заброшку.

Напомним, 31 мая здесь с верхних этажей сорвался 12-летний подросток. В пресс-службе регионального УМВД тогда сообщали, что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил в 15:46. Пострадавший в состоянии крайней тяжести был госпитализирован медиками скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу. Врачи делали всё возможное для спасения ребёнка. Увы, они оказались бессильны — неделю спустя мальчик умер. Информацию об этом нашему изданию сообщил знакомый пострадавшего подростка.


С улицы Строителей здание огорожено невысоким забором

Заброшенные гаражи, пугающие местных жителей уже более десятка лет, находятся на улице Бабича, 3В. Сторона, выходящая на улицу Строителей, огорожена невысоким железным забором. Но фактически от него нет никакого смысла — с противоположной стороны ограждение повалено, из-за чего доступ на опасный объект стал абсолютно свободным.


Доступ давно стал свободным

Неудивительно, что стройка так и манит местных детей и подростков. Не раз их видели здесь и после трагического случая. Более того, встретили юных любителей опасных прогулок и мы. Увидев нас, впрочем, дети поспешили быстро удалиться.


Изначально планировалось, что в этом здании разместятся гаражи

Многочисленные надписи и рисунки на стенах, огромное количество мусора, остатки мангалов и даже любезно приготовленные сиденья говорят о том, что заброшка очень популярна у подрастающего поколения.


Заброшка так и притягивает любителей острых ощущений

Одна из таких игр здесь в первый день летних каникул и закончилась трагически. По одним данным, подросток оступился и упал с верхнего этажа на бетонные блоки. По другим, мальчик приземлился прямиком на битый кирпич. В любом случае, травмы оказались крайне тяжёлыми.


По словам друзей мальчика, он упал с верхнего этажа

Сегодня в этом месте картина открывается поистине жуткая. На накренившемся заборе — цветы.


Лестница, ведущая наверх, также усыпана красными гвоздиками.




В некоторых местах — траурные ленты.



Ещё несколько лент и букетов мы заметили на верхних этажах. По всей видимости, всё это принесли сюда друзья погибшего мальчика.



Стоит отметить, что недавний страшный инцидент — уже не первый на данном объекте. Так, менее года назад, 28 августа 2025-го, здесь пострадала девочка. Она оступилась и упала на бетонную плиту. Пострадавшего ребёнка на носилках до машины медиков несли четверо сотрудников Росгвардии, случайно оказавшиеся первыми на месте происшествия. Девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Проверку по факту инцидента в прошлом году проводила прокуратура.


Происшествие здесь уже далеко не первое

Двумя годами ранее, летом 2023-го, на заброшенных гаражах регулярно происходили пожары. По словам местных жителей, дети жгли костры, что и приводило к возгораниям. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. И тогда же в администрации Дзержинского района отчитывались о том, что собственник объекта, ООО «ПСК „Квартал“», по решению суда в течение полугода должен был провести консервацию. Впрочем, установленный забор не стал преградой для любителей заброшенных зданий: уже вскоре на гаражах вновь были замечены подростки.


Местами здание уже серьёзно разрушено

На этот раз произошедший трагический инцидент в пресс-службе полиции прокомментировали коротко: «Проводится проверка».


Вдвойне опасно, когда подростки сюда приходят именно с этим

Открытыми же, впрочем, остаются главные вопросы: что будет с заброшкой дальше? когда она будет закрыта для посторонних? Мы направили запрос в мэрию Ярославля и ответ обязательно опубликуем.


Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 18:41
Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки
Повреждены стены и окна, люди, предварительно, не пострадали.

Странный инцидент произошёл ближе к вечеру среды, 17 июня, в главном офисе одного из банков на улице Советской. Здесь в зале внезапно... начали взрываться фейерверки, оставленные кем-то в коробке. Об этом рассказали очевидцы происшествия.

По их словам, всего были слышны шесть-восемь хлопков. Едва они начались, в банке поднялась паника, люди эвакуировались через подсобные помещения. Фейерверки начали летать буквально по всему залу, в результате чего оказались повреждены стены и окна. Лишь по счастливой случайности обошлось без тяжёлых последствий.

— Сначала никто ничего не понял, просто у дивана стали стрелять фейерверки, — рассказал очевидец происшествия изданию «Про город Ярославль». — Кто-то стал прятаться за рабочим местом, кто-то выбегал. Хорошо, что никто не пострадал. Кто мог запустить, непонятно, но вроде видели какую-то женщину. Но по камерам явно отследят.

В пресс-службе региональной полиции информацию о ЧП подтверждают, но пока инцидент значится как «возгорание в отделении банка». На место оперативно выехали пожарные, полиция и следственно‑оперативная группа, проведена эвакуация персонала и посетителей. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверкиПоднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки

Фото: «Про город Ярославль», «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:55
В ночном столкновении трёх машин на трассе в Ярославской области погибли два человека
Всё произошло в Переславль-Залесском округе.

В Переславль-Залесском округе 17 июня в 00:10 на 3-м километре окружной дороги Москва — Ярославль произошло серьёзное ДТП с участием сразу трёх транспортных средств. Подробности приводит региональное МЧС. 

На этом участке дороги столкнулись внедорожник Mitsubishi Outlander, грузовой тягач DAF и тяжёлый КамАЗ. На место происшествия выдвинулись сотрудники МЧС — два человека личного состава и одна единица техники. 

Сначала указывалось лишь то, что пострадавшие есть, а сейчас информация уточнена — погибли два человека.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:27
В Ярославле женщина погибла под колёсами иномарки
Трагедия произошла на проспекте Машиностроителей.

Вечером 16 июня в Ярославле произошла смертельная авария. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция. 

В 22:30 на проспекте Машиностроителей, у дома 83Н, 23-летний водитель за рулём автомобиля Audi сбил пешехода. Как выяснилось, 47-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте, хотя переход находился в зоне видимости.

В итоге пешеход скончалась на месте происшествия. 

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 19:51
Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение
Первый матч — уже 5 сентября.

КХЛ представила календарь матчей на сезон 2026-2027 годов.

Состав участников лиги остался неизменным. Команды в регулярном чемпионате проведут по 68 матчей. Откроется сезон 5 сентября сразу несколькими поединками. Плей-офф, как и в предыдущие два года, начнётся в конце марта и продлится почти до конца мая.

Для «Локомотива» сезон откроется 5 сентября на «Арене-2000». Первым соперником станет челябинский «Трактор». Далее в гости приедут «Шанхайские драконы» и череповецкая «Северсталь» 8 и 10 сентября соответственно. Первая выездная серия будет состоять из двух матчей — 13 сентября предстоит сразиться в Москве с ЦСКА, а 15 сентября — в Челябинске с «Трактором».

По два матча «Локомотив» проведёт с командами Восточной конференции, по четыре — Западной. Исключение составляют «Северсталь», питерский СКА и минское «Динамо» — с ними предстоит сыграть по шесть раз. Самая длинная домашняя серия — из семи матчей — придётся аккурат на Новый год. Так что на новогодние праздники уже сейчас можно планировать поход на хоккей. А самая долгая гостевая серия придётся на концовку ноября. 20-го числа, к слову, «Локомотив» должен впервые сыграть на новой арене в Нижнем Новгороде. Последний матч регулярного чемпионата ярославцы проведут 19 марта против ЦСКА.

Единственная большая пауза в «регулярке» запланирована с 5 по 14 декабря. Ещё две небольшие случатся на Новый год и Матч звёзд. С полным календарём можно ознакомиться ниже.

Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещениеКалендарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение

Макет: ХК «Локомотив»

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 15:39
В Ярославской области в результате атаки беспилотников пострадала москвичка
Женщина госпитализировна.

16 июня Ярославская область снова пережила массированную атаку украинских БПЛА. К сожалению, есть пострадавшие. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

В результате атаки в Некоузском округе пострадала жительница Москвы. Женщина получила травмы и была госпитализирована, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь.

По данным Минобороны РФ, с семи утра до двух часов дня 16 июня над 17 регионами России был сбит 151 украинский беспилотник самолётного типа. В списке, разумеется, есть и Ярославская область.

Добавим, режим беспилотной опасности в регионе продолжает действовать. Совместная работа подразделений Министерства обороны, министерства региональной безопасности и силовых ведомств продолжается, отметили в пресс-службе губернатора.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет