26 апреля 2021 12:52

В Ярославле пройдет XIII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Впервые после начала пандемии Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле снова пройдет весной, в майские праздники. И в этот раз слушателей Ярославля ожидает как никогда насыщенная программа. 
В Ярославле пройдет XIII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Юрий Башмет, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Андрей Мерзликин, артисты из Турции, Швейцарии, Хорватии, Китая, Франци, Бельгии — каждый концерт с участием такой россыпи звезд со всего мира обречен стать одним из самых ярких событий весны не только Ярославской области, но и всей России.

«То, что сейчас мы можем вернуться к нашим обычным датам, к праздничным датам в мае, лишний раз говорит о том, что культурная жизнь восстанавливается. Несмотря на то, что в Ярославле мы были с фестивалем не так давно — в октябре, нам постоянно приходят запросы — публика ждет, просит премьеры. И пока в мире ситуация с концертной жизнью очень тяжелая — в Европе, например, музыкальная жизнь замерла! — у нас есть возможность дарить слушателям праздник, фестиваль. И не просто фестиваль, но фестиваль с мировыми премьерами! Это огромная радость для всех нас. Кроме того, в октябре я сам заболел коронавирусом, и фестиваль шел без меня — я приехал только на финал. Так что с нетерпением жду этой встречи с городом и любимой публикой», — отмечает маэстро Башмет.

Программа фестиваля по традиции составлена крайне разнообразно и поистине — на любой музыкальный вкус. Публике Ярославля представят как мировые премьеры, так и любимую классику, вечер Барокко и вечер Брасс-ансамбля, вечер этнической музыки и сразу три музыкальных спектакля, созданных по заказу фестивалей маэстро Башмета.


При этом фестиваль в Ярославле всегда отличает особая тонкая душевная атмосфера, находящая отражение в чувстве гармонии новой и хорошо известной академической музыки, хитов и настоящих раритетов.


В программе фестиваля этого года сразу 9 больших концертов в Ярославле, а среди участников — исполнители и коллективы мирового класса: Янг Ксюфей (гитара, Китай), Дафид Фрэ (фортепиано, Франция), артист мира UNESCO Кудси Эргунер и его ансамбль (Турция), Gstaad Festival Brass (Швейцария), Загребский камерный оркестр (Хорватия), оркестр Les Muffatti (Бельгия), а также артисты театра и кино Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова, Надежда Лумпова и другие.

Как никогда украшают афишу редкие музыкальные инструменты: органетто (крошечный ручной орган), ней (традиционная турецкая флейта), канун (струнный щипковый музыкальный инструмент типа цитры) и многие другие.

В фестивале традиционно примут участие сразу несколько коллективов под художественным руководством маэстро Башмета: камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Концерты с его коллективов пройдут не только в Ярославле, но и городах Ярославской области. За прошедшие годы концерты фестиваля прошли в более чем 20 населенных пунктах, в большинстве из которых классическая музыка зазвучала впервые.

Откроется фестиваль большим гала-концертом 1 мая, в программе которого — редко звучащие сочинения Б. Бриттена, М. Арнольда, А. Вивальди, Дж. Боттезини, В. А. Моцарта и Л. Ван Бетховена. В концерте примут участие Ярослав Абаимов (тенор) и Оливье Дербелай (валторна, Швейцария), Янг Ксюфей (гитара, Китай), Снежана Пащенко (скрипка) и Арсений Газизов (контрабас), Давид Фрэ (фортепиано, Франция), хоровая капелла «Ярославия» и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Башмета.

2 мая публику ждет премьера пронзительного моноспектакля, впервые представленного в Сочи в феврале этого года: «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с Евгением Мироновым в режиссуре Марины Брусникиной. Как отмечает Евгений Миронов, для него это уже третье обращение к «Гамлету», однако именно в сочетании с музыкой Шостаковича хорошо известные истины обретают новые смыслы.

Еще одна премьера Ярославля состоится 4 мая, это будет музыкально-драматический спектакль «Корабль влюбленных»: трепетная фантазия на темы знаменитых историй любви с Андреем Мерзликиным, Григорием Ситявиндой, Ольгой Ломоносовой и Наедеждой Лумповой в ролях. Режиссер спектакля — Павел Сафонов. За дирижерский пульт «Новой России» встанет маэстро Башмет.

Еще один спектакль и на этот раз мировая премьера пройдет 8 мая: на сцене Ярославской филармонии развернется масштабная опера-оратория современного классика Александра Чайковского «Хроники Александр Невский», написанная по заказу фестиваля к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Вечер Барокко 3 мая будет представлен выступлением контратенора Клинт ван дер Линде и барочного оркестра Les Muffatti (Бельгия), основанного в 1996 году. Во главу угла этот оркестр ставит само музицирование, прежде всего, уделяя огромное внимание деталям и музыкальным акцентам.

За вечер этнической музыки 7 мая в этот раз будет отвечать удивительный Кудси Эргюнер — турецкий музыкант, который считается мастером традиционной мевлевисуфийской музыки и является одним из самых известных исполнителей на турецкой флейте ней.

5 мая Ярославль на один вечер преобразится в швейцарский Гштаад: с концертом выступит брасс-ансамбль Gstaad Festival Brass. На следующий же день, 6 мая эстафету примут виртуозы камерного исполнения — Загребский камерный оркестр.

Завершится фестиваль большим концертом 9 мая, в программе которого монументальный «Реквием» современного композитора Кузьмы Бодрова на стихи Роберта Рождественского. В роли чтеца выступит Сергей Гармаш, за дирижерским пультом хоровой капеллы «Ярославия» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» — Юрий Башмет.

Традиционно большое внимание на фестивалях маэстро уделяется образовательным проектам. Так, получит свое развитие Международная духовая академия, в рамках которой уже в пятый раз в Ярославле пройдут мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам, а также состоится уже Третья Международная академия Барокко — уникальный шанс для одаренных музыкантов приобщиться к культуре музыкального аутентичного исполнительства от признанных мастеров своего дела.

Музыкальные академии проходят в рамках Общероссийской программы «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Также уже в третий раз пройдет Школа молодых журналистов, освещающих события культурной жизни и академического искусства в региональных СМИ.
За тринадцать лет своего существования Фестиваль в Ярославле стал не только одним из крупнейших международных музыкальных форумов в России, но и получил статус одного из самых любимых публикой ежегодных творческих проектов в нашей стране.

Читайте также: Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 18:41
Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки
Повреждены стены и окна, люди, предварительно, не пострадали.

Странный инцидент произошёл ближе к вечеру среды, 17 июня, в главном офисе одного из банков на улице Советской. Здесь в зале внезапно... начали взрываться фейерверки, оставленные кем-то в коробке. Об этом рассказали очевидцы происшествия.

По их словам, всего были слышны шесть-восемь хлопков. Едва они начались, в банке поднялась паника, люди эвакуировались через подсобные помещения. Фейерверки начали летать буквально по всему залу, в результате чего оказались повреждены стены и окна. Лишь по счастливой случайности обошлось без тяжёлых последствий.

— Сначала никто ничего не понял, просто у дивана стали стрелять фейерверки, — рассказал очевидец происшествия изданию «Про город Ярославль». — Кто-то стал прятаться за рабочим местом, кто-то выбегал. Хорошо, что никто не пострадал. Кто мог запустить, непонятно, но вроде видели какую-то женщину. Но по камерам явно отследят.

В пресс-службе региональной полиции информацию о ЧП подтверждают, но пока инцидент значится как «возгорание в отделении банка». На место оперативно выехали пожарные, полиция и следственно‑оперативная группа, проведена эвакуация персонала и посетителей. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверкиПоднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки

Фото: «Про город Ярославль», «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:55
В ночном столкновении трёх машин на трассе в Ярославской области погибли два человека
Всё произошло в Переславль-Залесском округе.

В Переславль-Залесском округе 17 июня в 00:10 на 3-м километре окружной дороги Москва — Ярославль произошло серьёзное ДТП с участием сразу трёх транспортных средств. Подробности приводит региональное МЧС. 

На этом участке дороги столкнулись внедорожник Mitsubishi Outlander, грузовой тягач DAF и тяжёлый КамАЗ. На место происшествия выдвинулись сотрудники МЧС — два человека личного состава и одна единица техники. 

Сначала указывалось лишь то, что пострадавшие есть, а сейчас информация уточнена — погибли два человека.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:27
В Ярославле женщина погибла под колёсами иномарки
Трагедия произошла на проспекте Машиностроителей.

Вечером 16 июня в Ярославле произошла смертельная авария. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция. 

В 22:30 на проспекте Машиностроителей, у дома 83Н, 23-летний водитель за рулём автомобиля Audi сбил пешехода. Как выяснилось, 47-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте, хотя переход находился в зоне видимости.

В итоге пешеход скончалась на месте происшествия. 

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 19:51
Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение
Первый матч — уже 5 сентября.

КХЛ представила календарь матчей на сезон 2026-2027 годов.

Состав участников лиги остался неизменным. Команды в регулярном чемпионате проведут по 68 матчей. Откроется сезон 5 сентября сразу несколькими поединками. Плей-офф, как и в предыдущие два года, начнётся в конце марта и продлится почти до конца мая.

Для «Локомотива» сезон откроется 5 сентября на «Арене-2000». Первым соперником станет челябинский «Трактор». Далее в гости приедут «Шанхайские драконы» и череповецкая «Северсталь» 8 и 10 сентября соответственно. Первая выездная серия будет состоять из двух матчей — 13 сентября предстоит сразиться в Москве с ЦСКА, а 15 сентября — в Челябинске с «Трактором».

По два матча «Локомотив» проведёт с командами Восточной конференции, по четыре — Западной. Исключение составляют «Северсталь», питерский СКА и минское «Динамо» — с ними предстоит сыграть по шесть раз. Самая длинная домашняя серия — из семи матчей — придётся аккурат на Новый год. Так что на новогодние праздники уже сейчас можно планировать поход на хоккей. А самая долгая гостевая серия придётся на концовку ноября. 20-го числа, к слову, «Локомотив» должен впервые сыграть на новой арене в Нижнем Новгороде. Последний матч регулярного чемпионата ярославцы проведут 19 марта против ЦСКА.

Единственная большая пауза в «регулярке» запланирована с 5 по 14 декабря. Ещё две небольшие случатся на Новый год и Матч звёзд. С полным календарём можно ознакомиться ниже.

Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещениеКалендарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение

Макет: ХК «Локомотив»

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 15:39
В Ярославской области в результате атаки беспилотников пострадала москвичка
Женщина госпитализировна.

16 июня Ярославская область снова пережила массированную атаку украинских БПЛА. К сожалению, есть пострадавшие. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

В результате атаки в Некоузском округе пострадала жительница Москвы. Женщина получила травмы и была госпитализирована, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь.

По данным Минобороны РФ, с семи утра до двух часов дня 16 июня над 17 регионами России был сбит 151 украинский беспилотник самолётного типа. В списке, разумеется, есть и Ярославская область.

Добавим, режим беспилотной опасности в регионе продолжает действовать. Совместная работа подразделений Министерства обороны, министерства региональной безопасности и силовых ведомств продолжается, отметили в пресс-службе губернатора.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июня в 20:53
До половины месячной нормы: ярославцам пообещали неделю дождей
При этом будет весьма прохладно.

Жаркая погода в центральной части России окончательно отступила. Впереди как минимум неделя дождей и прохлады. Осадков за несколько дней местами может выпасть до половины нормы июня, а температура опустится ниже положенного на градус-два. Такой прогноз даёт синоптик Михаил Леус.

Понедельник, 15 июня, останется самым тёплым днём текущей недели. А дожди пройдут только местами. Со вторника за погоду полноценно начнёт отвечать циклон, из-за чего температура опустится, а вероятность осадков повысится. По прогнозам, в Ярославле вторник, среда и четверг станут самыми холодными днями недели. В дневные часы ожидается всего +14...+18, в ночные — +11...+13, усилится ветер, повсеместно пройдут дожди, местами не исключены грозы. Впрочем, порадует разве то, что дожди не будут продолжительными, «осенними». Но в то же время местами они могут быть сильными и за короткий срок вызывать подтопления. Всего за неделю может выпасть от трети до половины от нормы июня.

С пятницы погода робко начнёт налаживаться, дождей станет меньше, а температура будет расти и в выходные достигнет +20...+22 градусов.

При этом предварительные прогнозы на конец июня говорят о том, что устойчивой жаркой и сухой погоды ждать всё же не стоит.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июня в 10:33
На Даманском острове в Ярославле снова работает кинотеатр под открытым небом
Уже есть афиша показов фильмов.

В Ярославль вернулся кинотеатр под открытым небом. Он расположился на Даманском острове и будет работать до 13 сентября.

Сеансы проходят по пятницам, субботам и воскресеньям в двух временных слотах — в 16:00 и в 20:00.

Расписание показов:

  • 19 июня — «Китайский сервиз»

  • 20 июня — «Рецепт её молодости»

  • 21 июня — «Человек с бульвара Капуцинов»

  • 26 июня — «Кадриль»

  • 27 июня — «Решение о ликвидации»

  • 28 июня — «Тревожное воскресенье»

Кстати, Ярославль — не единственное место в регионе, где можно посмотреть кино на свежем воздухе. Такой же формат работает в Данилове: там на Советской площади установили лавочки для зрителей около большого экрана. Фильмы тоже крутят регулярно.

Фото: Городские парки культуры и отдыха Ярославля

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июня в 09:39
Ярославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотников
Дачники озабочены состоянием урожая, а беспилотная опасность сохранялась в течение дня. 
В минувшие выходные жители Ярославской области столкнулись с необычным явлением, которое в соцсетях уже прозвали «чёрным дождём». После прошедших осадков теплицы, машины и листья растений оказались покрыты тёмным налётом, напоминающим сажу, а вода в бочках и прудах приобрела насыщенный чёрный цвет.

Очевидцы делятся снимками и сообщают, что налёт смывается водой, а главная проблема — последствия для садов и огородов.

«Всё пруды чёрные в плёнке после утреннего дождя. Как будто сажа, но отмывается легко», — комментируют жители Рыбинского округа. 

  
Фото: «Подслушано в Рыбинске»

Особенно остро ситуацию воспринимают дачники, которые рискуют лишиться урожая.

«Ничего уже не сделать. Клубника первый год дала ягоды, много, ещё зелёные и все... Все отравлено. Ужас», — делятся садоводы.  

Ярославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотниковЯрославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотников
Фото: «Подслушано в Рыбинске»

В ряде сообществ распространяется информация, что загрязнение добралось не только до Рыбинска, но и до села Фроловское в Мышкинском округе, а также до территорий Некоузского округа. Люди не знают, что делать с урожаем, опасаясь химического отравления.

«Урожай выкидывать теперь. Всё заражено», — сетуют жители.  

Ярославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотниковЯрославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотников
Фото: «Подслушано в Рыбинске»

Глава Рыбинского округа Татьяна Смирнова прокомментировала ситуацию. 

«В связи с выпавшими на территории Рыбинского округа осадками с содержанием нефтяных компонентов для комплексной оценки обстановки организован выезд специалистов администрации и представителей Министерства лесного хозяйства и природопользования, ГУ МЧС на территории населённых пунктов, затронутых инцидентом. По результатам обследования проведём заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям для организации мероприятий для устранения последствий происшествия», — пояснила Татьяна Смирнова.  

Ярославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотниковЯрославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотников
Фото: «Подслушано в Рыбинске»

В администрации сообщили, что выездное заседание комиссии по ЧС уже прошло на территории деревни Волково и прилегающей береговой линии реки Волготня. ГБУ «ПСС ЯО» приступило к установке боновых заграждений для предотвращения распространения нефтяной плёнки по воде.

«Росприроднадзор провёл замеры состояния атмосферного воздуха. По результатам лабораторных исследований превышение предельно допустимых концентраций опасных веществ не зафиксировано», — пояснили в администрации округа. 


Фото: администрация Рыбинского округа

Глава Некоузского округа Григорий Петров также подтвердил факт выпадения осадков с нефтесодержанием на территории. 

«Дежурной службой администрации округа осуществляется сбор информации по местам загрязнения, совместно со специалистами Министерства природных ресурсов Ярославской области, ГУ МЧС России по Ярославской области организован мониторинг текущего состояния территорий», — пояснил глава Некоузского округа. 

Помимо экологического инцидента, утро 14 июня, для жителей региона началось с сигнала тревоги.

В 04:21 губернатор Михаил Евраев объявил об опасности атаки беспилотников. В 09:57 было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы — от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой.

Также стало известно, что произошло попадание в промышленный объект по хранению топлива в результате массовой атаки украинских БПЛА. Специальные службы оперативно ликвидировали возгорание. Пострадавших нет.

В 10:44 регион подвергся повторной атаке дронов. А в 11:32 перекрытие перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой было снято — движение восстановили.

Опасность сохранялась большую часть дня. Отбой беспилотной опасности был объявлен только в 19:16.

Фото: «Подслушано в Рыбинске», администрация Рыбинского округа 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет