28 марта 2021 12:29

«Сына лишают смысла жизни»: в Ярославле спортивная школа исключила группу инвалидов

Некоторые ходили туда с самого ее основания.
«Сына лишают смысла жизни»: в Ярославле спортивная школа исключила группу инвалидов

Многие врачи говорят, что людям с ограниченными возможностями необходим спорт. Для кото-то это часть реабилитации, а для кого-то смысл жизни. В Ярославле школа адаптивного спорта решила лишить нуждающихся в занятиях и закрыть секцию легкой атлетики для людей с ОВЗ. Объяснили отчисления тем, что спортсмены не сдали установленные нормативы.

Сегодня «Яркуб» пообщался с Ириной Пешехоновой. Ее сын занимался в этой школе с самого ее основания.

— Сначала результаты были слабыми, пока Леша не попал к тренеру Седову Петру Евгеньевичу, — рассказала женщина. — Он заметил, что у Алексея хорошая выносливость, и мальчик легко справляется с длинными дистанциями. Петр Евгеньевич готовил его сначала на три километра, Леша стал принимать участие в забегах «Бегом по Золотому кольцу», с каждым разом улучшая результат.

У Алексея было много спортивных достижений. Он принимал участие и в первенстве России, и принимал участие в забегах на действительно большие расстояния.

— Петр Евгеньевич стал его готовить на дистанции в 10 километров, и почти сразу Леша смог принять участие в забеге на семь километров, — рассказала Ирина. — Но вскоре в школе произошли изменения в кадровом составе и тренера Петра Евгеньевича перевели с лёгкой атлетики в отделение плавания. А Леша оказался в группе, где бегают короткие дистанции.

Новый тренер Алексея старалась поддерживать молодого человека. Она отправляла его на длинные дистанции, но в ее группе оказались люди с совершенно разными заболеваниями. Из-за этого стали возникать проблемы.

— Результаты у Лёши быстро стали ухудшаться, — сказала мама Алексея. — Об этом я не раз говорила методисту школы Ольге Павловне Куксе и просила перевести Лёшу в другую группу, но в ответ получала лишь отмашки, что все будет хорошо, ухудшение наблюдается у всех и связано это с пандемией, что Леша обязательно набегает свою скорость.

Во время пандемии школа адаптивного спорта не работала. Как рассказывают родители, в сентябре занятия возобновились, но не были регулярными. Ухудшения действительно наблюдались у многих.

— В результате 1 марта всей группе предлагают сдать нормативы, где предусмотрены прыжки и быстрый старт на короткие дистанции, — поделилась Ирина. — Что больше всего поражает, так это то, что ни один человек из группы не сдал эти нормативы!

С этой проблемой родители обрались к уполномоченному по правам человека в Ярославкой области Сергею Бабуркину. Он считает, что действия школы неправомерны и намерен разбираться в сложившейся ситуации.

— В конце декабря 2020 года состоялось родительское собрание, в рамках которого законным представителям юных спортсменов сообщили, что есть вероятность несдачи некоторыми ребятами установленных нормативов, вследствие чего дети будут отчислены из школы, — сообщил Сергей Бабуркин. — В марте 2021 года состоялся зачет, после которого родителей оповестили в устной форме, что дети нормативы не выполнили, и они будут отчислены.

Ирина рассказывает, что для Алексея спорт — смысл жизни. В нем у него есть возможности на реализацию, а соревнования придают силы и уверенность в себе. Сейчас молодой человек ждет возобновления тренировок.

— Школа вместо того, чтобы решать проблемы, на данный момент внесла меня в черный список в группе во «Вконтакте», — поделилась мама Алексея.

12 октября в 12:58
В Ярославской области отечественный авто выехал на встречку и столкнулся с фурой
Водитель «Лады Ларгус» погиб, пассажир госпитализирован.

12 октября 2026 года в 09:17 на 30-м километре автодороги «Тутаев — Шопша» Ярославской области произошло ещё одно смертельное ДТП. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция. 

50-летний водитель автомобиля «Лада Ларгус» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся с грузовым автомобилем Scania с полуприцепом Kögel. После столкновения осколками был повреждён попутно двигавшийся автомобиль Belgee.

В результате ДТП водитель «Лады Ларгус» от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи. 58-летний пассажир «Лады» с травмами госпитализирован.

Напомним, сегодня утром произошло жёсткое ДТП в районе железнодорожного вокзала города Ростова Великого. Там погиб 61-летний водитель «ГАЗели». 11 октября 59-летний водитель Opel в результате аварии от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

12 октября в 11:01
Не убедился в безопасности манёвра: в Ярославле при столкновении с грузовиком погиб водитель Opel
Происшествие произошло 11 октября.

11 октября в 21:00 на пятом километре автодороги Р-132 «Золотое кольцо» столкнулись грузовик и Opel. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Ярославской области. 

45-летний водитель грузового автомобиля Scania с прицепом Schmitz при развороте не убедился в безопасности манёвра и столкнулся с попутно движущимся автомобилем Opel. В итоге 59-летний водитель Opel от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

12 октября в 10:53
В Ярославской области около железнодорожного вокзала в ДТП погиб водитель
Столкнулись тягач и «ГАЗель».

12 октября в 5:47 на 206-м километре трассы М-8 «Холмогоры» в районе железнодорожного вокзала города Ростова Великого произошло смертельное ДТП. Об этом сообщает пресс-служба региональной полиции. 

63-летний мужчина на тягаче «Мерседес» с полуприцепом и 62-летний водитель «ГАЗели» столкнулись. 

«В результате столкновения водитель „ГАЗели“ скончался на месте происшествия до прибытия бригады скорой медицинской помощи», — пояснили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

12 октября в 09:47
Во время матча в Анапе скончался футболист сборной Ярославской области
Это произошло 11 октября.

11 октября ушёл из жизни футболист сборной Ярославской области Сергей Кукаев. Об этом сообщает РФС. 

«Российский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям Сергея Кукаева», — написали в Российском футбольном союзе.

Всё произошло во время матча финального турнира Всероссийских соревнований среди команд ветеранов 60 лет и старше в Анапе.

Футболист потерял сознание на 39-й минуте матча с командой «Строитель». Дежурившая на игре бригада скорой помощи оказала первую помощь, однако по дороге в больницу Сергей Кукаев скончался.

Фото: РФС

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 октября в 12:35
Ярославцам рассказали, почему не вырубают сухое дерево в пешеходном центре
Получается целая эпопея.

Одним из главных недостатков нового пешеходного центра Ярославля называют малое количество деревьев. Мобильное озеленение нельзя считать полноценной заменой утраченных лип и вязов, уверены многие жители города. Однако на улице Нахимсона одно из старейших деревьев исторического центра всё-таки оставили. Но оно... полностью сухое.

При этом во время укладки плитки сухостой оформили довольно аккуратно, оставив для него свободное пространство, которое посыпали щепой. И красуется это дерево на обновлённой улице уже несколько месяцев. Смотрится это если не смешно, то как минимум странно. С другой стороны, совсем не до смеха — любой сухостой может быть попросту очень опасен. Не говоря уже о том, что он портит вид обновлённой улицы.

Вопрос многих ярославцев о том, когда дерево уберут, мы переадресовали в мэрию. Как оказалось, оставили дерево потому, что оно является краснокнижным вязом. Отвечает за него, как и за другие насаждения, муниципальный «Горзеленхозстрой». Вырубка краснокнижного дерева не входила в перечень работ по обустройству пешеходной улицы — именно поэтому сухостой рабочие аккуратно «обрамили» плиткой и бордюрами. Другого выхода у них попросту не было.

Ситуация, касающаяся вырубки дерева, ещё более интересная. Оказывается, в этом году привлекли целую комиссию, чтобы признать вяз погибшим. На улицу Нахимсона прибыли представители ДГХ мэрии и ярославского музея-заповедника. Осмотрев дерево, вынесли вердикт: это сухостой.

Но на этом эпопея не закончилась. Поскольку дерево внесено в Красную книгу, для вырубки требуется так называемое «разрешение на сбор (заготовку) видов растительного мира, занесённых в Красную книгу Ярославской области». Чтобы его получить, нужно собрать пакет документов и передать его в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора. После этого ведомство рассмотрит запрос и выдаст разрешение. Только тогда «Горзеленхозстрой» сможет приступить к вырубке.

Как отметили «Яркубу» в мэрии, сейчас история находится на стадии подготовки пакета документов. Сроки вырубки в администрации назвать затруднились.

То есть пока ярославцам и туристам придётся «наслаждаться» видами краснокнижного сухостоя. И надеяться, что он хотя бы не рухнет.

Ярославцам рассказали, почему не вырубают сухое дерево в пешеходном центреЯрославцам рассказали, почему не вырубают сухое дерево в пешеходном центре

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

9 октября в 11:35
В Ярославле столкнулись иномарка с мотоциклом
ДТП произошло в Дзержинском районе.

8 октября в 21:18 на Тутаевском шоссе в районе дома 33б произошло ДТП с мотоциклистом. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

Столкнулись иномарка «Форд», которой управлял 36-летний мужчина, и 26-летний мотоциклист.

«В результате ДТП мотоциклист госпитализирован», — пояснили в пресс-службе региональной полиции.

Сейчас проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

8 октября в 16:20
В Ярославле открылся 1000-й ресторан популярной сети быстрого питания
Показываем, как это было.

8 октября в Ярославле открылся 1000-й ресторан сети «Вкусно — и точка» в России. Заведение расположилось в ТЦ «Атриум» в Дзержинском районе. 

В Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питанияВ Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питания

Открытие решили отметить с размахом. Гостей ждали диджей-сеты, подарки, мастер-классы по росписи изразцов-открыток, аквагрим для детей, выступление русского народного ансамбля и розыгрыш лимитированных стаканов. 

В Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питанияВ Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питания

Не лимитки стаканов, но прикольные стикеры 

Атмосфера была такой, что даже сотрудники ресторана подпевали известным трекам. Корреспонденты «Яркуба», конечно, тоже не удержались и подключились к этому «караоке». 

В Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питанияВ Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питания

Новый ресторан рассчитан на 126 посадочных мест, есть веранда, а автораздача будет работать всю ночь.  

В Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питанияВ Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питания

Народу пришло много: школьники, дети с родителями, просто любопытные. Казалось, что зал не выдержит такого наплыва. 

В Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питанияВ Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питания

Поздравить с открытием приехал даже губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Он назвал событие знаменательным.

— Это не только дополнительное вкусное место, но и рабочие места для жителей Ярославской области. Я желаю сети «Вкусно — и точка» развиваться. Поздравляю! Ура! — сказал глава региона.
В Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питанияВ Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питания
Губернатор ограничился стаканчиком кофе

«Яркуб» тоже протестировал площадку по полной. Мы нарисовали свой изразец и приклеили его на арт-объект. Думали отличиться мемом, но «сикс севенов» оказалось больше, чем мы предполагали. Конкуренция среди творческих ярославцев серьёзная.

В Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питанияВ Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питания

Также мы заценили бургер и выпили кофе. Школьники тем временем ворвались в зал, и казалось, что детского восторга хватит на несколько открытий сразу.

В Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питанияВ Ярославле открылся популярный 1000-й ресторан быстрого питания

Кстати, для Ярославля это девятое заведение, а всего в области их 13. Вот так и прошло открытие 1000-й точки популярного ресторана. 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

7 октября в 15:51
Выехал на встречку: в Ярославской области в ДТП погиб мужчина, столкнувшись с КамАЗом
Всё произошло в Переславском округе. 

7 октября 2026 года в 12:15 на 149-м километре федеральной трассы М-8 «Холмогоры» в Переславском округе произошло страшное ДТП. Об этом сообщает Госавтоинспекция Ярославской области.

Оказалось, 77-летний водитель КамАЗа двигался в зоне действия знака «Обгон запрещён». Несмотря на это, всё равно выехал на встречку и столкнулся с «Газелью».

Удар оказался смертельным для 32-летнего водителя «Газели».

«От полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи», — отметили в Госавтоинспекции.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

7 октября в 09:27
В Ярославской области автомобиль сбил пешехода
Это произошло в Ростове Великом.

6 октября в 18:15 произошла трагедия, унёсшая жизнь человека. Подробности сообщает Госавтоинспекция Ярославской области.

ДТП случилось в Ростове Великом на Ярославском шоссе напротив дома № 2 по улице Давыдова. Там 53-летний мужчина за рулём Renault сбил 39-летнего пешехода, который переходил дорогу справа налево по ходу движения авто.

«В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи», — сообщили в Госавтоинспекции.

Сейчас же выясняются все обстоятельства произошедшего.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет