Мэрию Ярославля через суд обязали привести в порядок остановки в посёлке Творогово. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
Ранее прокуратура Красноперекопского района проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения. Проверка выявила нарушения в оборудовании остановочных комплексов на улице 18-я линия посёлка Творогово. В частности, в районе домов №№ 45/47, 43/23, 1/44 нет дорожных знаков «Место остановки», подъездных карманов, платформ, тротуаров или подходов, освещения. Всё это создаёт предпосылки для возникновения ДТП и несёт угрозу безопасности пассажиров общественного транспорта.
По результатам проверки районная прокуратура направила иск в суд о возложении на мэрию Ярославля обязанности устранить нарушения. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Днём 9 июля на площади Волкова в Ярославле произошло ДТП. Столкнулись легковой автомобиль и эвакуатор. Об этом сообщили читатели «Яркуба».
Обе машины получили серьёзные повреждения. Как рассказали очевидцы, у легковушки буквально смяло переднюю часть, а у эвакуатора оторвало бензобак.
В пресс-службе областной полиции «Яркубу» пояснили, что в ДТП пострадали два человека. Это водитель легковой машины, 41-летняя женщина. Вторым пострадавшим оказался 22-летний молодой человек, управлявший эвакуатором. Обоих с травмами увезла скорая помощь.
Сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства произошедшего.
Обновление
Позднее появилось видео момента ДТП, снятое уличной камерой наблюдения.
Фото: «Яркуб», видео: «Безопасный регион»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Софья Ларичева
Сотрудница пункта выдачи осуждена в Переславле. Об этом рассказали в пресс-службе ярославского областного суда.
27-летняя местная жительница в 2022 году взяла в аренду пункт выдачи заказов ООО «Вайлдберриз», правда, оформила бизнес на знакомую предпринимательницу, так как сама не имела статуса ИП. В ходе работы женщина приняла решение присваивать заказы, которые потребителю не подошли и на которые оформлен возврат.
Как сообщили в пресс-службе суда, до 22 июня 2022 года сотрудница пункта с четырёх созданных ею аккаунтов успела оформить и похитить четыре посылки с товарами на общую сумму 793 тысячи рублей. Помимо всевозможной косметики, одежды и обуви для себя, мужа и двоих детей, а также корма для кота, подсудимая похитила несколько смартфонов, телевизор, пару матрасов, детский квадроцикл, девять золотых и серебряных украшений, шрус и радиатор для автомобиля ВАЗ, два подарка «Любимому воспитателю». Остановил присвоение проверяющий, который был направлен в пункт выдачи после того, как возвратные коробки стали приходить с большими недостачами. Обман быстро вскрылся.
Отпираться девушка не стала и признала свою вину. Присвоенные товары она дарила знакомым, родственникам и другим людям, а что-то удалось продать.
Приговором Переславского районного суда ей назначено наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Гражданский иск представителя ООО «Вайлдберриз» к осуждённой о возмещении ущерба передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор вступил в законную силу.
Фото: ru.freepik.comЧитайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
9 июля на Ленинградском проспекте Ярославля произошло ДТП. Столкнулось два автомобиля, одна машина опрокинулась. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях.
Авария случилась утром в районе остановки «Центр „Омега“». Судя по опубликованным кадрам, один из участников ДТП — автомобиль такси. В результате столкновения он получил серьёзные повреждения, второй автомобиль опрокинулся на бок.
По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Ярославской области, авария случилась около 9:20. Столкнулись автомобили «Хендай» и «Фольксваген Поло». По информации ведомства, пострадавших нет.
Видео: «Ярославль. Происшествия» / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Софья Ларичева
Речь идёт о территории, ограниченной улицами Балашова, Большой Любимской, 1-й Приречной и 1-й Норской набережной. В июне проект застройки, напомним, был вынесен на общественные обсуждения. И по их итогам утверждён.
На территории площадью более пяти гектаров планируют строить четырёхэтажные жилые дома, магазин, три трансформаторные подстанции. На улице 1-й Приречной также запроектирован детский сад, рассчитанный на 220 мест. Сроки его возведения будут определены в муниципальной программе комплексного развития социальной инфраструктуры города. А жильё должно быть построено в течение пяти лет после утверждения документации по планировке по мере представления земельных участков по итогам аукционов.
Добавим, в ходе освоения территории под снос пойдёт старое жильё на площади в 612 квадратов.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Ярославле обманутая телефонными мошенниками женщина лишилась сразу девяти миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по региону.
57-летней заявительнице в одном из мессенджеров поступил звонок. Неизвестные сообщили, что все имеющиеся денежные средства необходимо положить на «безопасный счёт». Женщина выполнила все указания злоумышленников: обналичила средства, поехала в Ростов и передала средства «курьеру».
Возбуждено уголовное дело.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области из-за ремонтных работ на железнодорожных путях у ряда пригородных поездов и электричек изменится расписание. Об этом предупредили в пресс-службе СЖД.
Так, с 19 июля по 6 сентября изменения коснутся электричек № 6002 Рязанцево — Депо, № 6005 Депо — Ростов, № 6004 Александров — Ярославль Главный, № 6403/6404 Кострома Новая — Ярославль Главный, 6413/6414 Уткино — Кострома Новая, Данилов — Сахареж — Данилов, поезда Ростов — Рыбинск, утреннего и дневного поезда Рыбинск — Пищалкино, а также дневных поездов от станции Пищалкино до Рыбинска и из Ростова до Александрова.
Отмечается, что дневной пригородный поезд № 6007 Ростов — Александров будет отправляться и прибывать на 1 час 20 минут раньше (в 12:19 и 14:18 соответственно), а у поезда № 6004 Александров — Ярославль Главный время отправления сдвинется на 38 минут раньше (на 8:08), прибытия — на 21 минуту раньше (на 11:56).
Пассажиров просят внимательно следить за расписанием и учитывать изменения при планировании поездок.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В центре Ярославля в дневное время избили и ограбили мужчину. Об инциденте рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
Случилось всё на днях на улице Комсомольской. Мужчины 40 и 48 лет поначалу сидели и мирно распивали спиртное. Однако в какой-то момент что-то внезапно не поделили. Завязалась драка, в ходе которой 40-летний ярославец избил более старшего собутыльника, после чего забрал его мобильный телефон и скрылся. Ущерб впоследствии был оценён в 9,5 тысяч рублей.
Пострадавший получил травмы и сейчас проходит амбулаторное лечение. А его агрессивный собутыльник задержан и заключён под стражу. В отношении него полицейскими возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Известно, что обвиняемый вину в содеянном признал.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
9 июля в ходе открытого совещания мэра города Ярославля Артёма Молчанова обсуждался вопрос обеспечения пожарной безопасности в летний период. Отмечалось, что в целом по городу возгораний стало меньше. Однако за последние семь дней участились пожары в заброшенных и расселённых зданиях. Основная версия — поджог.
— За прошедшую неделю у нас произошло 25 пожаров. Травмы получили пять человек, к счастью, никто не погиб. Однако 5 из 25 пожаров были в неэксплуатируемых зданиях. И самое главное, что их причиной в основном явился занос источника огня неустановленным лицом, или, проще говоря, — поджог. То есть во все эти здания доступ был свободный, ничем не ограничен, и, самое главное, это всё произошло днём, — рассказал представитель МЧС.
Были озвучены адреса сгоревших «заброшек»: Добролюбова, 4, Радищева, 20а, Белинского, 18а, Свердлова, 83 и проспект Октября, 27.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Уже в будущем году главной площадкой празднования Дня города Ярославля может вновь стать стадион «Шинник». Об этом рассказали на общегородском совещании в мэрии 9 июля.
Как отметила заместитель мэра Елена Волкова, такую идею градоначальник «подсмотрел» во время недавней рабочей поездки в республику Беларусь. Там Артём Молчанов побывал на Дне города Могилёва. Праздник как раз проходил на местном стадионе. Организация мероприятий настолько пришлась по душе ярославской делегации, что сразу после поездки они решили начинать переговоры по проведению Дня города — 2025 на стадионе «Шинник». По словам Елены Волковой, здесь должна быть организована «хорошая, большая концертная программа», которую смогут посетить буквально тысячи гостей.
Вероятно, нынешняя команда мэра позабыла или не знает, что День города на «Шиннике» — это совсем не новинка. В 1990-е он там уже проходил. А в 2000 году на стадионе с размахом отмечали 990-летие (на фото как раз он. — Прим ред.). Правда, потом праздник на долгие годы перенесли на «Спартаковец» и Советскую площадь.
Фото: архив Александра Загоскина
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Переславле-Залесском жители заметили компанию девушек, которые сидели на мемориале, а на замечания прохожих не реагировали. Об этом очевидцы рассказали в соцсетях.
— Мемориал памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Комсомольская площадь, 39. Глупость или протест, данные особы сказали, что если есть закон, запрещающий им сидеть на памятниках, то они принесут свои извинения! Но так как они не местные, им всё равно. Есть свидетели и видеофиксация данного безобразия, — рассказали местные жители.
В комментариях под постом поведение девушек пользователи также не одобрили и списали всё на плохое воспитание. Отметим, если сам монумент не повреждён и не испачкан, действия подростков не являются противозаконными. Однако нравственным нормам и морали этот поступок явно противоречит.
Фото: «Подслушано в Переславле»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
На крупных ярославских магистралях началось нанесение дорожной разметки. Об этом сообщил мэр города Артём Молчанов.
Он отметил, что в конце июня был заключён контракт на второй этап работ, стоимость которого — 30 миллионов рублей. Разметку уже наносят на Тормозном шоссе, улицах Большой Фёдоровской, Большой Октябрьской, Ухтомского и Корабельной, на Суздальском шоссе.
В рамках первого этапа, стоимость которого составляла 20 миллионов рублей, разметку нанесли на около двух десятков дорог, преимущественно в центре города. Параллельно в рамках гарантии разметка восстанавливается ещё на 44 дорогах. Также по окончании дорожных работ подрядчики разметят свежеуложенный асфальт. К примеру, новую разметку частично уже можно заметить на проспекте Октября.
Кроме того, по итогам общегородского совещания в мэрии 9 июля было решено, что в ближайшее время сформируют список тех дорог, которые в этом году не попали в перечень для нанесения разметки. Чтобы провести работы и там, будут искать дополнительное финансирование.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Двух ярославцев, молодых людей 2005 года рождения, приговорили к заключению за подготовку террористического акта. О решении 2-го Западного окружного военного суда сообщила пресс-служба УФСБ России по Ярославской области.
Напомним, осуждённые пытались поджечь телекоммуникационную вышку в Дзержинском районе Ярославля. Однако им помешали правоохранители, задержав преступников с поличным после подготовки зажигательной смеси поблизости от вышки.
Согласно решению суда, молодые люди признаны виновными по статье 205 УК РФ. Инициатор преступления получил десять с половиной лет, а его соучастник шесть лет и семь месяцев с отбыванием первых трёх лет в тюрьме и последующего срока в колонии строгого режима.
Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Необычная церемония бракосочетания 8 июля прошла в небе над Плещеевым озером недалеко от Переславля-Залесского. Здесь восемь пар ярославцев поженились, находясь в полёте на воздушном шаре.
К тепловым аэростатам будущие супруги шли торжественно, под марш Мендельсона. Вместе с ними в небо поднялись регистраторы, которые провели церемонии бракосочетания на высоте 30-40 метров от земли. Родные и близкие ждали молодожёнов внизу.
— Молодожёны — из разных городов и регионов, у каждой пары интересная история знакомства, свой путь к ответственному моменту жизни и разнообразные планы на будущее. Так, Евгений Устюжанин из Иркутска делал предложение возлюбленной из Ярославля Ксении в лифте, в кафе, дома, на улице, пока не услышал долгожданное «Я согласна!». А ярославец Андрей Казанкин сказал «Выходи за меня!» своей будущей супруге Марии в Дагестане на обрыве Сулакского каньона после вдохновляющих рассказов гида о семейных ценностях, — рассказали в пресс-службе правительства Ярославской области.
Восемь пар ярославцев поженились на воздушных шарахВосемь пар ярославцев поженились на воздушных шарах
Необычные бракосочетания уже становятся брендом Ярославской области. Так, например, в декабре 2023-го первую свадьбу молодожёны сыграли в ретро-поезде.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
8 июля в 15:30 при движении по улице Чкалова произошёл сход с рельсов трамвая. К счастью, никто не пострадал. Министерство транспорта опубликовало комментарий директора «ЯрГорЭлектроТранса» Дениса Пырлога по инциденту.
— Дежурная бригада оперативно выехала на место. Трамвай поставили на рельсы, и он самостоятельно продолжил движение в депо. Задержка движения составила один час. Трамвай прошёл предрейсовый технический осмотр, нарушений и замечаний выявлено не было. Предварительная причина схода — попадание постороннего предмета на пути от проходящего автомобиля. Руководство предприятия проводит проверку, — сообщил генеральный директор АО «ЯрГЭТ» Денис Пырлог.
Фото: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».