После вмешательства прокуратуры Первомайского района погашена задолженность по заработной плате перед работниками коммунальной организации. Как сообщили в пресс-службе ведомства, проведена проверка исполнения АО «Первомайское КХ» законодательства об оплате труда. Установлен факт нарушения, а именно, с июля по сентябрь 2024 года зарплата работникам выплачивалась не в полном размере. Организация задолжала 11 служащим более 400 тысяч рублей.
— В отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. После вмешательства прокуратуры задолженность перед работниками погашена в полном объёме, — рассказали в ведомстве.
Отмечается, что основной вид деятельности предприятия — сбор, транспортировка и утилизация отходов.
Фото: ru.freepik.com
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославскую область идёт первое существенное похолодание в этом осеннем сезоне. Не исключён даже первый снег.
Однако начало недели выдастся относительно тёплым. Погоду будет определять циклон южного происхождения. В результате в понедельник, 7 октября, воздух прогреется до +11, пройдут дожди, местами довольно продолжительные.
Относительно тёплой будет и ночь на вторник. Однако затем столбики термометров устремятся вниз. В дневные часы будет всего +6...+8. А дожди при этом даже усилятся.
А затем власть в свои руки начнёт брать арктический антициклон. Похолодание продолжится, и днём в среду ярославцев ждут ноябрьские +3. А дождь станет переходить в снег.
В четверг интенсивность осадков снизится и потеплеет на пару-тройку градусов. В пятницу и выходные потеплеет до +8...+10. Существенных осадков пока не прогнозируют.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
За первое полугодие текущего года в Ярославской области зарегистрировано рождение 4 194 малышей: 2 180 мальчиков и 2 014 девочек. Родители дают новорождённым как редкие, так и популярные имена. Так, в 2024 году мальчикам в регионе чаще давали имена Александр, Михаил, Мирон и Артём, а девочкам — Мария и Виктория. Редкими именами в 2024 году в Ярославской области считаются Дорофея, Агафия, Арсений и Дорофей.
Но не всегда родители могут быстро определиться с именем для новорождённого. В ярославском ЗАГСе рассказали об онлайн-сервисе по подбору имён, который учитывает предпочтения родителей (первая буква имени, его длина и т. д.), а также пол ребёнка, его отчество. Подбор сформирован на основании более 12 000 реальных уникальных имён детей, рождение которых зарегистрировано в реестре ЗАГС с 1 октября 2018 года.
Подобрать и сгенерировать имя можно на портале ЕГР ЗАГС:
В ярославском ЗАГСе рассказали о сервисе по подбору имени новорождённым
Фото: ru.freepik.com
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Он не имел прав на вождение автомобиля.
В ночное время в селе Купанское Переславского района произошла погоня за синим автомобилем марки «ДЭУ МАТИЗ», в ходе которой транспортное средство было остановлено экипажем ДПС. Об этом сообщает Госавтоинспекция Ярославской области.
Водитель автомобиля, заметив преследование, снизил скорость, однако когда к нему подошёл инспектор ДПС, начал движение, пытаясь скрыться. Через некоторое время машина была остановлена. Оказалось, что водитель — гражданин Узбекистана, имевший признаки алкогольного опьянения и не имеющий прав на управление транспортных средств. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался.
В результате в отношении задержанного были оформлены административные протоколы сразу по нескольким статьям КоАП РФ, в том числе за неповиновение законному требованию сотрудника полиции и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Суд назначил мужчине десять дней ареста. Автомобиль увезли на специализированную стоянку.
Пьяное вождение в регионе не редкость. Ранее, 30 августа, в Гаврилов-Ямском районе была арестована девушка на мопеде. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, не имела прав и ругалась с местными жителями. Выяснилось, что перед этим она выпила шесть банок пива. А в Ярославле на улице Нефтяников 8 августа произошла погоня за пьяным автомобилистом, в результате которой в районе пересечения улиц Титова и Менделеева он улетел в кювет. Прав на управление транспортными средствами у него тоже не было.
Видео: Госавтоинспекция Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Дмитрий Литашин
Участников ждут встречи с блогерами, квизы и мастер-классы.
В Ярославле с 11 по 19 октября пройдёт Всероссийский фестиваль науки. Событие состоится под девизом «Наука вокруг нас» / «Наука на районе».
Фестиваль пройдёт в разных уголках Ярославля и области: в Центре детей и юношества в Дзержинском районе, в Ярославском музее-заповеднике, в культурно-историческом комплексе Северной железной дороги в Заволжском районе, в культурном пространстве «Текстиль» фабрики «Красный Перекоп», в музее-заповеднике «Карабиха».
В рамках мероприятия пройдут мастер-классы от ярославских учёных, встречи с блогерами, соревнования, квизы, лекции специалистов из разных сфер, экскурсии по уникальным объектам Ярославля и многое другое. Жители и гости города познакомятся с последними достижениями и победами ведущих учёных и экспертов региона.
— Хорошей традицией стал для ярославцев фестиваль науки. Событие организует ЯрГУ вместе с предприятиями-партнёрами, — рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Приглашаю всех ярославцев и гостей региона, особенно молодёжь. Для ребят это отличная возможность познакомиться с современной наукой и узнать, как она меняет мир к лучшему.
Напомним, фестиваль науки проводится второй год. Он был организован в рамках объявленного Президентом РФ В. В. Путиным «Десятилетием науки в Российской Федерации». В 2023 году он проходил в историко-культурном комплексе «Вятское», куда съехались школьники из семи районов Ярославской области. В мае 2024 года фестиваль объединил более 200 сильнейших школьников области, победителей и призёров олимпиад и конкурсов.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Полина Калинина
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
В Ярославле в ходе объединения школ и детсадов вместо двух образовательных комплексов появятся три. Новую схему проведения реформы представили в департаменте образования мэрии города.
Напомним, ранее предложенные варианты вызвали волну возмущений педагогов и родителей учащихся 42-й школы. В результате было решено приостановить реорганизацию, а затем создать новые образовательные комплексы с иным составом существующих школ. Директор департамента образования мэрии Елена Иванова поблагодарила педагогический коллектив и родительские комитеты за активную гражданскую позицию.
— Мы провели много встреч, выработали общие позиции и выбрали наименования комплексов вместе с общественностью, — отметила Елена Иванова.
Так, по итогам первого этапа реформы в Ярославле появятся три комплекса. В образовательный комплекс имени Н. П. Гусева войдут школы №№ 42 и 7, а также детские сады №№ 75 и 102. В состав «Лидера» войдут школы №№ 49 и 71 и детские сады №№ 37 и 124. Образовательный комплекс «Вектор» в Дзержинском районе останется таким, как и планировалось изначально: в него войдут школы №№ 39, 72 и 81, а также детские сады №№ 16, 128, 209 и 211.
Завершить первый этап объединения планируют уже в ходе текущего учебного года.
Напомним, ранее министр образования Ярославской области Ирина Лобода в интервью «Яркубу» подробно рассказала, каким образом будет проходить объединение образовательных учреждений.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Особенно переживают за свои дома жители посёлка Красные Ткачи. Напомним, прошлой зимой из-за аварии без теплоснабжения здесь остались почти полторы тысячи человек. Для нормализации ситуации котельная была передана в собственность региона. Котельную проверили депутаты Ярославской областной Думы.
— Восстановили полностью освещение, завершаем ремонт кровли, заканчиваем линию водопровода. Также заменили задвижки, участки трубы, готовы к опрессовке. Поставим главную паровую задвижку. Будем затапливаться, делать пуско-наладочные работы. Кроме того, у нас есть в качестве резерва блочно-модульная котельная, она полностью подключена, и в любой момент мы можем на ней работать, — рассказал начальник Ярославского подразделения ГП ЯО «Северный водоканал» Валерий Колупаев.

Фото: Ярославская областная Дума
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле сдача квартиры в аренду для собственницы жилья закончилась в суде. О конфликте арендодателя и арендополучателя рассказали в Красноперекопском районном суде.
История началась в марте 2022 года, когда ярославна сдала женщине в аренду свою квартиру на Перекопе. Интересно, что письменных договоров не заключалось, и лишь устно женщины договорились, что плюсом к арендной плате идут коммунальные платежи.
В июне 2023 года квартирантка съехала, и хозяйка пришла в ужас от того, во что превратилась её квартира. Так, бесследно исчезли палас, обогреватель и стиральная машина. Холодильник и межкомнатная дверь оказались сломаны. Вся квартира была жутко грязная. А самое главное — долг за коммуналку вырос почти до 80 тысяч рублей.
Хозяйка жилья обратилась в суд. Квартирантка смогла доказать, что арендную плату в семь тысяч рублей ежемесячно вносила. Это свидетельствовало о том, что проживание в квартире осуществлялось без соответствующего договора о найме. Поэтому иск хозяйки был удовлетворён лишь частично, и половину долга женщине придётся выплачивать самой. Неудача постигла хозяйку и при попытках взыскать деньги за пропавшие вещи. Так, она смогла доказать, что в квартире был лишь палас. Поэтому женщина-арендатор должна будет заплатить лишь семь тысяч рублей за него. Стиралку же и обогреватель хозяйке придётся покупать полностью за свой счёт.
Решение районного суда вступило в законную силу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Перед судом предстанет 64-летний ярославец, оборудовавший в своём гараже незаконную оружейную мастерскую. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.
Как следует из материалов дела, мужчина в своём гараже на токарном станке и с помощью слесарных инструментов переделал два сигнальных револьвера в огнестрельное оружие. Из 34 холостых патронов он незаконно изготовил боеприпасы к огнестрельному оружию. Преступление совершалось в период с октября 2022 года по март 2024-го. Оружие и боеприпасы хранились в гараже, где и были обнаружены и изъяты сотрудниками регионального УФСБ.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему». На данный момент расследование завершено, дело с утверждённым прокурором заключением направлено в суд.
«Оружейнику» грозит до шести лет лишения свободы.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В минувшие выходные в Угличе заметили аиста, который каким-то образом очутился в городе и разгуливал по спальному району. Люди предположили, что птица не может самостоятельно улететь из-за травмы. Мысль о ранении животного возникла из-за того, что его сородичи уже давно улетели на юг.
Неравнодушные решили помочь бедолаге и передать птицу специалистам. Через несколько часов стало известно о результатах спасательной операции. Оказалось, что аист почти домашний и пришёл из села Спасское.
«Это аист моей соседки. Его мать-аистиха выкинула из гнезда, он был самый слабый, а добрая женщина взяла его к себе, выходила, вырастила. Мы его кормили всё лето. Его собратья улетели в тёплые края, а он остался. Его не привязывают, он летит куда захочет, но всегда возвращается домой. Сегодня ночью было холодно, и он ночевал в теплице. Зимовать будет там же с обогревателем», — написала местная жительница Екатерина Иванова в соцсетях.
По словам женщины, аист живёт в хороших условиях, его кормят. Однако, возможно, птицу отправят в специализированный питомник, где за ним присмотрят и смогут адаптировать к естественным условиям жизни.
Фото: «Подслушано | Углич», Ирина Шарафеева
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Угличском районе сотрудниками ГИБДД применено табельное оружие для остановки автомобиля правонарушителя. Ранее на Ростовском шоссе Углича сотрудники ДПС попытались остановить для проверки автомобиль «Вольво», однако водитель лишь ускорился и попытался скрыться от правоохранители. Началось преследование. Автомобиль неизвестного грубо нарушал Правила дорожного движения, петлял по дороге, а на требования остановиться никак не реагировал. Нависла угроза здоровью и жизни граждан — пешеходов и других водителей.
— На автодороге Р-132 «Золотое кольцо» сотрудником ГИБДД было сделано два предупредительных выстрела, преследуемый автомобиль остановлен. Установлено, что за рулём иномарки находился молодой человек 17 лет, который управлял автомобилем своего знакомого. В отношении нарушителя составлен ряд административных материалов. В результате применения табельного оружия пострадавших нет, — сообщили в региональном УМВД.
Судя по кадрам погони, водитель остановился только после того, как съехал в кювет.
Видео: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле группа скинхедов напала на 15-летнего школьника. Информация об этом появилась в Telegram-каналах КПРФ и Ленинского Комсомола.
Инцидент случился 25 сентября. Неизвестные выловили Тимура Г., когда тот возвращался из школы, и жестоко избили его. В справке из травмпункта Соловьёвской больницы (имеется в распоряжении «Яркуба») указано, что у молодого человека сотрясение и закрытая травма мозга.
«Важно отметить, что это уже не первый случай нападения на комсомольцев в Ярославле. Подобные нападения являются отражением роста националистических и неонацистских настроений в нашей стране. Подобная тенденция является очень опасной, особенно в условиях борьбы с неофашизмом», — считают в КПРФ.
По словам товарищей Тимура, с одним из нападавших он мог быть знаком по школе и до избиения получал угрозы от обидчиков. А поводом стали политические взгляды подростка. Родители несовершеннолетнего подали заявление в полицию.
Мы обратились за комментарием в пресс-службу регионального УМВД России.
— Сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются личности участников инцидента, — рассказали в полиции.
Отметим, к новости о нападении в группе партии прикрепили снимок, датированный 4 сентября. На нём запечатлены пятеро молодых людей, скрывающих свои лица и показывающих согнутый большой палец: фирменный жест Тесака — ушедшего из жизни блогера неонацистского толка. Один из участников расправы поставил ногу на голову пострадавшего. Как оказалось, на фотографии другой парень, ставший целью скинхедов. Это подтвердили в ярославской ячейке комсомолов.
— На фото не мой комсомолец. Но на этом фото присутствуют те, кто избил нашего Тимура, — рассказала «Яркубу» первый секретарь Ярославского обкома ЛКСМ Наталия Бобрякова.
«Поступали угрозы»: в Ярославле скинхеды до сотрясения мозга избили школьника
Позже в социальных сетях появился ролик с издевательствами. На видео, которое мы не можем опубликовать по этическим соображениям, нападавшие держат парня и дёргают его за руки под музыку. «Давайте, вы тоже пританцовывайте, ногами двигай», — говорит голос за кадром. Затем молодой человек падает на землю.
Также ситуацию с избиениями взял под личный контроль депутат Госдумы Владимир Исаков.
Напомним, в январе этого года толпа мужчин избила рыбинского коммуниста Руслана Радула. После этого было возбуждено уголовное дело, сообщала областная прокуратура.
Фото: КПРФ / Telegram; кадры из видео из Telegram-канала «Антифа ру»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».4 октября опубликовано постановление о признании утратившим силу постановление от 5 сентября о реорганизации образовательных учреждений.
Напомним, планировалось создание двух учебных комплексов. Они объединяли несколько школ и детских садов в единую структуру, однако это новшество вызвало много споров в среде родителей и учащихся. Постановлением от 4 октября остановлено создание комплекса «ПРОГРЕССиЯ».
Департаменту образования мэрии города Ярославля поручено обеспечить реализацию мероприятий по исполнению постановления.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле продолжается поиск подрядчика для работ на площади рядом с железнодорожным вокзалом Ярославль Главный.
Стоимость работ — свыше 20 миллионов рублей. Подведение итогов электронного аукциона состоится уже 14 октября. Срок исполнения подрядчиком работ — до 30 декабря 2024 года. А это значит, что новая платная парковка может появиться на Привокзальной площади уже в этом году.
В проекте обустройства парковки обозначены такие работы, как установка дорожных знаков, нанесение разметки, установка бетонных ограждений по периметру и киоска администратора парковки, и, конечно же, территорию оборудуют камерами видеонаблюдения. Выезд и въезд автомобилей с парковки будет фиксироваться автоматически.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле снесли пивоварню на проспекте Октября, 42а, построенную более 150 лет назад. Технику у старинного здания, которое принадлежит городу, заметили ещё 30 сентября. А в минувшие выходные от постройки остались лишь кирпичи.
«Градозащитники предполагают, что землю планируют продать на торгах в ближайшее время и воткнуть многоэтажку на этом месте», — написала ярославская градозащитница Ольга Мазанова.
Что интересно, совсем недавно пивоварню исключили из списка выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ был подписан 25 июня, всего через полгода после включения здания в реестр ОКН.
«Здание пивоварни М. А. Труновой (Некрасовские казармы) 1860-х годов включено в перечень выявленных объектов культурного наследия Ярославской области. Что дальше? Покажет время. Но сам факт признания уже важен. Напомню, что сохранившаяся во дворах проспекта Октября постройка является свидетелем становления ярославского пивоварения», — писал в декабре 2023-го историк Алексей Ионов.
Считается, что построенная во второй половине XIX века пивоварня — единственное здание, связанное с дореволюционной историей ярославского пивоварения.
Фото: Ольга Мазанова, Алексей Ионов
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».