В Ярославле продали здание Присутственных мест. Об этом 16 августа рассказали в пресс-службе областного правительства.
Нового владельца обрело здание Присутственных мест и Губернского правления, а также прилегающий к нему земельный участок площадью 0,85 гектара. Объект находится в самом центре Ярославля — на Советской площади. Аукцион, напомним, проводил институт развития «ДОМ.РФ».
Итоговая цена Присутственных мест составила почти 176 миллионов рублей. Однако собственнику нужно вложить буквально миллиарды в ремонт здания, являющегося объектом культурного наследия и потому имеющего ряд существенных ограничений на проводимые работы.
Новым владельцем памятника архитектуры стало столичное ООО «Сфера». О том, что оно планирует в будущем разместить в самом сердце Ярославля, информации пока нет. Власти региона, напомним, ранее говорили о том, что это будет, вероятно, новый отель. Впрочем, до окончания ремонта ещё явно очень далеко.
Ранее мы рассказывали об истории этого здания.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В России вопрос мигрантов из соседних стран очень остро стоит в последнее время. Очередная проверка показала, что делается это не напрасно.
Прокуратура Кировского района Ярославля провела проверку законности выдачи иностранному гражданину сертификата о владении русским языком, знании истории России и Основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на работу или патента. Но как выяснилось, 21-летний молодой человек из Узбекистана русским языком практически не владеет, так как не смог ответить даже на обычные бытовые вопросы.
По результатам проверки прокуратура района направила исковое заявление в суд о признании выданного сертификата недействительным. Решением Кировского районного суда Ярославля требования прокурора удовлетворены в полном объёме.
Фото: ru.freepik.com
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ярославский Народный фронт обратились жители города и рассказали, что рядом с Промышленным шоссе образовался опасный провел. Глубина такова, что при падении человек может покалечиться.
— В Дзержинском районе Ярославля заводчан пугает провал на дороге, которая ведёт от остановки «ЯМЗ» на Промышленном шоссе до проходной предприятия у спуска с Добрынинского моста. Дорога-дублёр провалилась в районе колодца около двух лет назад. Воронка со свисающими на арматуре кусками бетона становится всё больше.
В правительстве региона рассказали, какие меры приняты уже сегодня.
— По информации Ярославльводоканала, 16.08.2024 г. выставлено ограждение. Выполнение работ по ремонту колодца запланировано в срок до 25.08.2024, — рассказали в пресс-службе.
Ремонт ждёт и само Промышленное шоссе. О сроках рассказали в департаменте городского хозяйства Ярославля:
— В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация по ремонту Промышленного шоссе, включающая обновление тротуаров и светофорных объектов на всем протяжении дорожного объекта. Ремонтные работы планируется провести в 2025-2026 годах. До начала проведения работ по капитальному ремонту Горзеленхозстрой проведёт ямочный ремонт стройно-инъекционным методом для поддержания нормативного состояния дороги.
Фото: Народный фронт
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Строить микрорайон № 13 в Дзержинском районе Ярославля будет другая компания.
Напомним, в конце июня по итогам торгов определился застройщик — «Бизант» из Петербурга. Однако в дело вмешалось УФАС, и по его предписанию результаты аукциона были отменены. На днях состоялся повторный аукцион.
В итоге застройкой займётся ООО «Инвестиционная компания Альтернатива». За аренду земли организация предложила более 217 миллионов рублей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Завершил работу на посту главы Любимского района Александр Викторович Кошкин. 20 лет он руководил районом, четырежды депутаты, представляя интересы жителей, переизбирали его главой. Об этом рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Глава региона отметил профессиональные навыки, опыт и результаты работы Александра Кошкина.
— Благодарю Александра Викторовича за труд на благо Любимского района и Ярославской области. Такой опыт крайне необходим в нашей системе управления, поэтому со следующей недели Александр Викторович переходит на должность советника губернатора. Исполнять обязанности руководителя Любимского района будет первый замглавы администрации Алексей Викторович Дмитриев, — сообщил Михаил Евраев.
Фото: Михаил Евраев / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В самом центре Ярославля развернулась уникальная уличная выставка. На площадке у Знаменской башни 16 августа можно увидеть несколько десятков портретов. Под каждым из них — своя история. История, пронизывающая до мурашек.
Эту уникальную выставку в Ярославль привёз Иван Иванович Марценюк — мастер из Карелии. Уже много лет он создаёт из дерева портреты ветеранов Валаама. Свои работы Иван Иванович объединил в уникальную экспозицию «Бессмертный полк Валаама». С ней мастер путешествует по России.
Истории, трогающие до слёз. В центр Ярославля мастер из Карелии привёз уникальную выставку
На площадке у Знаменской башни десятки портретов
«Они доживали свой век в интернате на Валааме и в других таких же местах по всей России. Они тогда были забыты и оставлены. Имена многих неизвестны. С ними никто в Бессмертном полку не пойдёт... Посему Бессмертный полк Валаама идёт с музеем памяти», — говорится в описании выставки.
Истории, трогающие до слёз. В центр Ярославля мастер из Карелии привёз уникальную выставку
Герои выставки — реальные люди
Герои выставки — реальные люди, доживавшие свой век в доме инвалидов на острове Валаам. О многих из них известно очень мало, некоторые не имели возможности даже назвать своё имя. Объединяет их всех одно — тяжёлая судьба и жизнь, которую поломала Великая Отечественная война.
«Солдат Андрей Фоминых. Южно-Сахалинск. В ожесточённом бою был тяжело ранен. Рана так и не зажила. Так он и не доехал до родных мест... Далеко Валаам от Сахалина...»;
«Неизвестный солдат. Никто ничего не знает о жизни этого человека. В результате тяжелейшего ранения он потерял руки и ноги, лишился речи и слуха. Война оставила ему возможность только видеть... 1974 год»;
«Нюра Иванова. За два дня до войны её мужа-военного отправили в Брестскую крепость. Услышав по радио о начале войны, она упала в обморок — лицом в горящую печь... Маску ей изготовили по довоенной фотографии. Она пела народные песни чудным задушевным голосом... 1976 год».
Истории, трогающие до слёз. В центр Ярославля мастер из Карелии привёз уникальную выставку
Солдат Андрей Фоминых из Южно-Сахалинска
Произведения Иван Марценюк вырезает из дерева по рисункам художника Геннадия Доброва, побывавшего на Валааме в 1974 году и написавшего свои портреты с натуры.
Истории, трогающие до слёз. В центр Ярославля мастер из Карелии привёз уникальную выставку
Не все даже могли назвать своё имя...
История о том, как и зачем Иван Иванович начал создавать эти работы, особенно пронзительна.
— Давно-давно был знакомый дядя Вова, и принёс он мне металлическое корыто, длинное такое, бросил на землю и сказал: «Для ветеранов». Я, конечно, не понял, переспросил, и вот что он мне поведал, — рассказал мастер. — Что на Валааме на острове есть дом инвалидов-ветеранов. Там такое длинное корыто. Летом оно лежит прямо на земле на улице. И кто приносит еду, выливает еду прямо в корыто. И калеки, хочу напомнить, ветераны, кто как могли ползли и ели...
Истории, трогающие до слёз. В центр Ярославля мастер из Карелии привёз уникальную выставку
Такая цена нашей жизни...
История Ивана тронула до глубины души. Однако тогда он не знал, правда это или вымысел. Но рассказанное запомнил. А спустя годы изучил историю Валаама.
— И дюже мне обидно стало. Больше за нас, за живущих. Как же мы жить-то будем?! Жить как будем при таком беспамятстве?! А жить-то надо. Говорят, сам себя не убьёшь, а мы убиваем. Убиваем беспамятством, нерадением. И я придумал, что я могу сделать. Что я могу сделать для них. «Для них» здесь не очень верные слова. «Для них» — это прежде и вернее значит «для себя». И попробовал повторить их, вырезав на досках рисунки Доброва. И вдруг, хотелось бы, их увидят и вспомнят! О ветеранах, о великой Победе. Почему памятью не разделить Победу с ними? И тогда Победа станет и нашей Победой...
Истории, трогающие до слёз. В центр Ярославля мастер из Карелии привёз уникальную выставку
«Для них» — это и «для себя»...
Под одним из портретов написано: «Умирают солдаты дважды. От штыка или пули вражьей. И спустя много лет в грядущем. От забывчивости живущих». Но благодаря подобным выставкам память о них, умерших полвека назад в забвении, жива до сих пор. Бегущие этим солнечным августовским днём по своим делам ярославцы хотя бы на минутку останавливаются, чтобы открыть для себя ещё несколько страниц истории той страшной войны, и вряд ли кого-то экспозиция оставляет равнодушным...
Истории, трогающие до слёз. В центр Ярославля мастер из Карелии привёз уникальную выставку
Многих выставка тронула до слёз...
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области на протяжении нескольких лет идёт активное благоустройство общественных территорий. Работы ведутся в каждом муниципальном районе. Обустраиваются парки и скверы, за работами наблюдают и сами жители. Глава региона Михаил Евраев отметил, что общественные территории не должны быть пустыми — необходимо добавлять точки притяжения.
— Традиционно такими элементами являются фонтаны. Они привлекают людей, украшают и преображают городскую среду. В Ярославской области, в отличие от других регионов, их пока немного, и мы будем это исправлять, — отметил губернатор. — Фонтан установят в парке «Солнечный» в Туношне. В прошлом году они украсили парк имени Вейнгарта в Переславле-Залесском и Юбилейную площадь в Тутаеве. И дальше будем добавлять фонтаны при создании проектов благоустройства. Также в парках должны появляться фоновая музыка, проекции, зоны спокойного и активного отдыха.
Фото: Михаил Евраев / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Работы по строительству новой школы на Московском проспекте в Ярославле выполнены более чем наполовину. Об этом рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
По оценке специалистов, процент выполнения всех запланированных работ сейчас равен 54. Срок сдачи и открытия нового учебного заведения — 2025 год.
— Сейчас на объекте выполнено устройство конструктива здания, проведены внешние инженерные сети, в процессе — прокладка внутренних, — отметил глава региона.
Параллельно рабочие занимаются благоустройством пришкольной территории, обустраивают спортплощадку, монтируют освещение. Новая школа рассчитана на 1 100 учащихся. Это будет современное учебное заведение с двумя корпусами, в одном из которых заработает полноценный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. На улице разместятся футбольные поля, беговые дорожки, турники, игровые площадки.
По заверениям губернатора, бригады работают без выходных, соблюдение графика контролируется.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Следственным управлением СК России по Ярославской области обеспечено полное возмещение особо крупного ущерба, причинённого бюджетной системе. Общая сумма составила 90 миллионов рублей.
Как сообщили в региональном СК, учредитель и руководитель общества с ограниченной ответственностью, занимающегося строительно-ремонтными работами на территории Ярославской области и иных субъектов Российской Федерации, в течение двух лет уклонялся от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль в сумме более 90 миллионов рублей путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о заключённых договорах с контрагентами, занижения налогооблагаемой базы и завышения понесённых обществом расходов. Было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Благодаря принятым следователем мерам уголовно-процессуального характера, подозреваемый в совершении указанного преступления возместил причинённый ущерб в полном объёме, уплатив в бюджет недоимку по прибыли в размере более 90 миллионов рублей. Уголовное дело прекращено.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
15 августа в соцсетях появился пост от ярославны, которая заметила на трассе сбитое животное. Щенок нуждался в помощи. Девушка рассказала, какие действия предприняла и почему написала в городские паблики.
— Ярославцы, очень прошу ваши души откликнуться и помочь, я очень верю, что только доброта к ближним и, особенно к животным, спасёт наш мир от равнодушия! 15 августа в 02:20 на трассе М-8 в 50 метрах от перекрёстка между селом Гавшинка и посёлком Васильевское по пути в Ярославль увидела на трассе сбитого щенка енотовидной собаки, который едва двигался к обочине. Он еле поднимает голову, не может двигаться и жалобно скулит от боли... Его сбили. Я остановилась, потому что нужно помогать тем, кто попал в беду! Попыталась его согреть, накрыв множеством пакетов маленькое тельце и целых полтора часа дозванивалась во все круглосуточные ветеринарные клиники Ярославля, прося помощи. Но мне отказали... Пожалуйста, помогите! Я осталась на трассе рядом с ним, в машине ещё двое своих животных, нет жёсткой клетки...
Самоотверженная ярославна не осталась равнодушной, и сердца горожан откликнулись на призыв. Сегодня девушка рассказала, что история со щенком благополучно закончилась, и поразилась отзывчивости жителей региона.
— Спасибо вам, прекрасные жители Ярославля, за такой быстрый отклик и желание помочь, вы удивительные и невероятные. Мы все вместе сделали это! Спасибо за ваше такое активное участие, звонки и сообщения, и за то, что так быстро смогли сориентировать по местам и врачам, готовым помочь! Спасибо за то, что среди вас так много отзывчивых людей, что в итоге за малышом приехали три машины и квадроцикл, две машины готовы были ехать в любой момент! Спасибо тем, кто помог финансово в оплате счёта врачу. Щенок быстро оказался у ветеринара. Это девочка, очень кроткая и беззащитная, она совсем не проявляла агрессии. Из повреждений у неё сильный ушиб грудной клетки, но ни одного перелома, рентген подтвердил. На несколько дней её оставят на передержке под обезболивающим и, если всё хорошо, отпустят в привычную среду обитания. Жизнь сегодня победила!
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
15 августа около 17:45 на улице Свободы произошло ДТП. Как рассказали в региональном УМВД, 25-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» сбил 12-летнего мальчика. Пострадавшего пешехода с травмами доставили в больницу.
Ведётся проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Каждый четвёртый ярославец прошёл через кардинальную смену специальности в период 2020-2024 годов: 15% довольны новой профессией, 10% недовольны. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения Ярославля, имеющие опыт работы.
Наиболее активно переквалифицируются горожане 25-34 лет. С увеличением возраста число опрошенных, кардинально менявших профессию за последние четыре года, снижается. Низкий заработок, пожалуй, — самая серьёзная причина переквалификации: те, кто зарабатывают больше, меняют специальность гораздо реже.
Чем довольны в новой сфере чаще всего: нет, не зарплатой (она на втором месте), а возможностями развития, получения новых знаний и навыков. Переквалифицировавшимся нравится то, что в новой должности перед ними стоит больше интересных и сложных задач. Опрошенные нередко рассказывали, что на новом месте более удобный график, должность выше, коллектив лучше.
Горожане, считающие смену профессии неудачной, чаще всего жаловались на то, что потеряли в зарплате. Разочаровавшиеся в новой работе говорили, что ошиблись с выбором (работа не нравится), нагрузка на новом месте оказалась выше, чем они предполагали, а отношения с новым руководством — хуже, чем с начальством на предыдущем месте работы. Неприятным последствием переквалификации нередко становится осознание того, что не удаётся найти применение своему первоначальному образованию.
Куда последние четыре года уходили те, кто сейчас нужен экономике страны больше всего? Квалифицированные рабочие чаще всего меняли отрасли (например, уходили из строительства в промышленность) и переучивались на другие рабочие профессии. Аналогичные процессы происходили и в инженерной среде. Машинисты спецтехники и водители осваивали управление принципиально иными транспортными средствами. Врачи и медсёстры меняли специализации, переквалифицировались в массажистов и переходили в бьюти-индустрию. Учителя переобучались на преподавание других предметов или уходили в продажи. Бухгалтеры становились экономистами, экономисты — бухгалтерами. Юристы переходили в продажи и HR. Продавцы — в курьеры и линейный персонал складских комплексов.
Интересно проследить и какие отрасли поставляли кадры для популярных сегодня сфер деятельности. Так, в IT, product-менеджмент и системное администрирование чаще переходили инженеры, менеджеры по продажам и сотрудники финансовой сферы. В эйчары — ИТР, сотрудники финансово-экономической сферы и отделов продаж. В маркетологов и пиарщиков чаще переквалифицировались ИТР, продавцы и юристы.
Судя по результатам исследования, наиболее удачными переходами за последние четыре года можно считать следующие (здесь больше довольных переквалификацией): из ИТР — в IT и HR, смена врачебной или сестринской специализации, а также смена инженерной специализации. Среди квалифицированных рабочих, перешедших в инженеры, довольных больше, чем среди ИТР, ушедших в рабочие.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле скончался ветеран Вооружённых сил России, полковник запаса Владимир Сахов. Об этом сообщил его сын Дмитрий Сахов.
— Отец умер 12 августа вечером. Настоящий офицер. Был стоек до последней минуты. Настоящий человек. Любящий муж. Глава семейства. Искренний дед, — рассказал он.
Прощальный пост от коллег появился также на странице ярославского хлебозавода, где в последнее время трудился Владимир Александрович.
«Владимир Александрович прожил яркую светлую жизнь, являлся ветераном вооружённых сил. Как и раньше находился с нами в строю до последнего дня своей жизни. Предприятие и коллектив обязаны ему многими свершениями и достижениями, особенно в вопросах капитального строительства и благоустройства завода в целом. Коллектив глубоко скорбит по нашему энергичному и достойному сотруднику. Светлая память!»Ранее Владимир Сахов более 20 лет являлся генеральным директором МУП «Центральный рынок».
Прощание пройдёт 16 августа в 11:00 в ритуальном зале на улице Угличской, 35, гражданская панихида в 12:00. Отпевание в Леонтьевском храме состоится в 13:00.
Фото: Дмитрий Сахов / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Свято-Введенском Толгском монастыре пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 710-летию его основания. Праздник состоится 21 августа. В этот день в обитель приедут гости не только из других регионов России, но и из других стран.
— Чтобы верующим было удобнее добираться на праздничные мероприятия, в Ярославле временно изменят схему движения автобусов №№ 21, 21б, 40с, 93. На маршрутах будет предусмотрен заезд к Толгскому монастырю в обоих направлениях. Также приехать в обитель можно будет по Волге. В 2023 году у Свято-Введенского Толгского монастыря был установлен причальный комплекс, гармонично вписанный в стилистику обители, — сообщили в пресс-службе правительства Ярославской области.
Напомним, что к 710-летию на зданиях монастыря смонтирована архитектурная подсветка. Её можно будет увидеть вечером.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
15 августа в Гаврилов-Ямском районе произошло жуткое ДТП. На 80-м километре автомобильной дороги Иваново — Писцово — Гаврилов-Ям — Ярославль в результате столкновения автомобилей «Ниссан» и КамАЗ погибли два человека — мужчина и подросток. В машине была ещё женщина-пассажир. Она с травмами доставлена в больницу.
Как оказалось, в аварии погиб известный писатель Руслан Гулькович и его сын. Гулькович — автор книг в жанре фантастической прозы. Также публиковал исторические материалы, стихи. Вот только несколько книг ярославского писателя: «Вирус», «Алтарь России», «Виртуозы смерти, или Крик палача», «Непокорённые».
Дата прощания пока неизвестна.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


