4 октября опубликовано постановление о признании утратившим силу постановление от 5 сентября о реорганизации образовательных учреждений.
Напомним, планировалось создание двух учебных комплексов. Они объединяли несколько школ и детских садов в единую структуру, однако это новшество вызвало много споров в среде родителей и учащихся. Постановлением от 4 октября остановлено создание комплекса «ПРОГРЕССиЯ».
Департаменту образования мэрии города Ярославля поручено обеспечить реализацию мероприятий по исполнению постановления.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле продолжается поиск подрядчика для работ на площади рядом с железнодорожным вокзалом Ярославль Главный.
Стоимость работ — свыше 20 миллионов рублей. Подведение итогов электронного аукциона состоится уже 14 октября. Срок исполнения подрядчиком работ — до 30 декабря 2024 года. А это значит, что новая платная парковка может появиться на Привокзальной площади уже в этом году.
В проекте обустройства парковки обозначены такие работы, как установка дорожных знаков, нанесение разметки, установка бетонных ограждений по периметру и киоска администратора парковки, и, конечно же, территорию оборудуют камерами видеонаблюдения. Выезд и въезд автомобилей с парковки будет фиксироваться автоматически.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле снесли пивоварню на проспекте Октября, 42а, построенную более 150 лет назад. Технику у старинного здания, которое принадлежит городу, заметили ещё 30 сентября. А в минувшие выходные от постройки остались лишь кирпичи.
«Градозащитники предполагают, что землю планируют продать на торгах в ближайшее время и воткнуть многоэтажку на этом месте», — написала ярославская градозащитница Ольга Мазанова.
Что интересно, совсем недавно пивоварню исключили из списка выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ был подписан 25 июня, всего через полгода после включения здания в реестр ОКН.
«Здание пивоварни М. А. Труновой (Некрасовские казармы) 1860-х годов включено в перечень выявленных объектов культурного наследия Ярославской области. Что дальше? Покажет время. Но сам факт признания уже важен. Напомню, что сохранившаяся во дворах проспекта Октября постройка является свидетелем становления ярославского пивоварения», — писал в декабре 2023-го историк Алексей Ионов.
Считается, что построенная во второй половине XIX века пивоварня — единственное здание, связанное с дореволюционной историей ярославского пивоварения.
Фото: Ольга Мазанова, Алексей Ионов
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Рыбинске следователи возбудили уголовное дело по факту ДТП с автобусом и автомобилем «ТАНК». Об этом сообщили в региональном управлении СКР.
Напомним, происшествие случилось утром 5 сентября на перекрёстке улицы Луначарского и улицы Карякинской. Автомобиль, за рулём которого находилась депутат Ярославской областной Думы Марина Степанова, не уступил дорогу автобусу.
«Следствием установлено, что одному из пассажиров автобуса причинены травмы головы, тела и конечностей, что относится к тяжкому вреду здоровья», — рассказали следователи.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека). Сотрудники СК выясняют все обстоятельства произошедшего.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
В полицию поступила информация о том, что неизвестный путём повреждения замка входной двери проник в жилой дом и похитил старинную икону-четырёхчастник. Её стоимость оценивается в 80 тысяч рублей.
Благодаря слаженным и оперативным действиям полицейских подозреваемого удалось быстро установить. Им оказался 50-летний мужчина — житель города Любим. Икону он продал всего за три тысячи рублей. А деньги пропил.
В отношении подозреваемого возбуждено и расследуется уголовное дело. Похищенная икона изъята правоохранителями.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
ФК «Шинник» обыграл красноярский «Енисей» в матче 13-го тура Первой лиги. Встреча прошла на стадионе в Ярославле и завершилась со счётом 2:0.
В составе ярославцев голами отличились Бен Загре (45+1′) и Данила Сухомлинов, реализовавший пенальти на 88-й минуте.
— Хотел бы поздравить с победой команду и болельщиков, которые держали нас в тонусе на протяжении всего матча, — сказал главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев на пресс-конференции. — Мы изучали соперника. Очень много работали на этой неделе, постарались выключить самые главные звенья «Енисея», игроков, которые ведут и решают все атакующие действия. Мы выполнили всё на 100%. Опасных моментов не было, кроме штрафного. Мы строго сыграли в обороне.
На данный момент «Шинник» располагается на 15-й строчке в таблице (14 очков).
Фото: ФК «Шинник»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
6 октября в 15:12 в районе дома 2 по улице Полушкина Роща в Ярославле произошло смертельное ДТП.
Как сообщили в региональном УМВД, 37-летний мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-2108, произвёл наезд на опору железнодорожного моста. Автомобиль сплющило от удара.
К сожалению, без жертв не обошлось. В результате столкновения погиб пассажир легковушки, 40-летний мужчина. Причины и обстоятельства устанавливаются полицейскими.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В соцсетях поискового сообщества «ЛизаАлерт» появилась информация о поиске 41-летней женщины. 2 октября 2024 года она пропала в городе Рыбинск. Из дома ушла в халате и штанах, светлых кроссовках и чёрной кожаной куртке. Знакомые переживают за женщину и просят помочь в поисках.
«Дети очень ждут маму. Нужна любая информация о Лере», — пишут ярославцы.
«Кто живёт Моторы, 28 и Каскадник: у кого есть „Атэл“ и есть подписка на просмотр двора, отмотайте назад видео, можно просмотреть, в каком направлении ушла», — советуют жители Рыбинска.
Если вы видели женщину с ориентировки ниже, просьба сообщить по номерам телефонов поисковиков или в полицию.
Дети очень ждут маму: в Ярославской области пропала женщина
Фото: «ЛизаАлерт Ярославская область»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Хорошие новости пришли из Ростовского района. В селе Поречье-Рыбное восстановят колокольню, которой больше 200 лет. Об этом сообщила глава сельского поселения Ольга Кутинская.
— На этой неделе подписан трёхсторонний договор на разработку проекта противоаварийных мероприятий на объекте культурного наследия федерального значения «Колокольня, 1799 — 1810 гг.», входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Никиты Мученика с колокольней» по адресу: Ярославская область, Ростовский район, посёлок Поречье-Рыбное. Договор подписан между Администрацией сельского поселения Поречье-Рыбное (заказчик), ООО «Коэнергия» (исполнитель) и благотворительным фондом «Отчий дом» (плательщик, благотворитель), — сообщила она.
На объекте уже начались работы — лазерное сканирование и оцифровка.
В Ярославской области восстановят колокольню 18 века
В Ярославской области восстановят колокольню 18 века
Фото: Ольга Кутинская / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Пройти диспансеризацию в субботу всего за один час теперь смогут жители Заволжского района Ярославля на базе взрослой поликлиники больницы № 3. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. За короткий срок можно обследоваться и получить консультацию специалистов.
— Приём расписан по минутам. Он включает как консультации врачей, так и диагностические процедуры — рентген, маммографию. Пока это пилотный проект. Отработанную схему внедрим сначала во всех поликлиниках КБ № 3, а потом и в других учреждениях региона. Для нас крайне важно помочь жителям области обратить внимание на состояние своего здоровья и организовать эту работу так, чтобы пациентам было максимально удобно, — отметил глава региона.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославцы в одном из городских пабликов рассказали о новой схеме, которую придумали телефонные мошенники. Столкнувшиеся с обманом решили предупредить остальных об опасности.
— Моей маме-пенсионерке поступил звонок, высветился «Энергосбыт». Женщина представилась Ольгой и сообщила о замене электросчётчика на электросчётчик нового образца бесплатно, якобы договор на работы прислали в виде документа-файла на смартфон. При открытии файла устанавливается приложение, как потом выяснилось, удалённого доступа на телефон. Далее оператор начала уговаривать зайти в личный кабинет банка для подключения дополнительного повышенного кешбэка. Тут при упоминании банка мама решила проконсультироваться со мной, сбросила звонок и не стала заходить в личный кабинет банка. Собственно, это и спасло, — рассказала ярославна. — Мы вдвоём с сыном с трудом нашли и удалили установленное приложение и сам присланный файл, так эта мошенница нагло перезвонила маме, трубку взяла я, она стала мне угрожать всеми судами и прокуратурами, крича, что ничего мы не удалили и она всё видит в телефоне мамы... Пришлось прервать разговор и заблокировать этот номер. Берегите своих родных, особенно в возрасте, тут порой и молодёжь попадается на их уловки.
Отметим, что случаи телефонного мошенничества регистрируются в регионе с печальной регулярностью. Злоумышленники представляются и банками, и представителями силовых структур, и подделывают аккаунты чиновников. Будьте внимательны и осторожны.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
4 октября около 17:55 в Ярославском районе, на 254-м километре трассы ФАД М8 «Холмогоры», произошло столкновение автомобилей «Рено» и «Чанган». Удар был такой силы, что один из автомобилей перевернуло набок. К счастью, все остались живы, но получили травмы. В больницу были доставлены три человека: 52-летний водитель, 73-летний пассажир и водитель 42 лет.
Устанавливаются причины и обстоятельства ДТП.
Фото: пресс-службы УМВД России по Ярославской области, прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Утром 5 октября на улице Угличской около дома № 24 был обнаружен погибший мужчина.
Очевидцы вызвали скорую помощь, медики констатировали смерть. Как выяснилось, умер пожилой мужчина. Смерть не носит криминального характера.
Фото: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Соблюдение ПДД — обязанность каждого участника дорожного движения, ведь цена любой ошибки может оказаться фатальной.
Большинство аварий с участием детей-пассажиров связаны с превышением водителями транспортных средств скоростного режима. Согласно статистике, один ребёнок из десяти погибает в ДТП с превышением скорости. Эти цифры подчёркивают важность соблюдения скоростного режима на дорогах.
— Водители, перевозящие детей, снижайте скорость передвижения на 20 километров в час от максимально разрешенной на конкретном участке дороге, — напоминает Госавтоинспекция Ярославской области.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Утверждён график праздничных и выходных дней в 2025 году. Соответствующее постановление подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.
Главное новшество — в будущем году россияне останутся без длинных выходных на 23 февраля и 8 марта. Зато год начнётся с довольно длинных новогодних каникул.
Так, выходные начнутся в воскресенье, 29 декабря, и продлятся 11 дней, по 8 января. Первая рабочая неделя 2025 года продлится всего два дня, четверг и пятницу, 9 и 10 января соответственно.
В феврале и марте дополнительных выходных не планируется. Отдохнуть можно будет только в субботу и воскресенье, 22 и 23 февраля, а затем 8 и 9 марта соответственно.
В мае-2025 таких же длинных выходных, как было в этом году, тоже не планируется. И на Первомай, и на 80-летие Великой Победы россияне будут отдыхать по четыре дня — с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая.
Зато в июне ярославцев, как и всех жителей страны, ждут четырёхдневные выходные в честь Дня России. Отдых продлится с четверга, 12 июня, по воскресенье, 15 июня.
Следующие длинные выходные ожидаются только в ноябре, на День народного единства. Правда, перед праздником придётся поработать шесть дней — с понедельника, 27 октября, по субботу, 1 ноября. Выходные продлятся с воскресенья, 2 ноября, по вторник, 4 ноября. А очередные новогодние каникулы начнутся со среды, 31 декабря.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
