В Московском микрорайоне Краснодара художник из Ярославля Александр Абросимов украсил высотку каллиграфическим стрит-артом «Встречаемся в Краснодаре».
Фестиваль «Краснодар. Яркий», в котором принял участие ярославец, проводился с 14 по 28 сентября и был приурочен ко Дню города.
— Условия отбора были для всех одинаковые, с двумя основными: наличие портфолио с готовыми уличными работами и эскиза, который планировалось реализовать на фестивале, — поделился с «Яркубом» Александр.
Ярославец создал мурал в 750 квадратных метров в Краснодаре
Всего в рамках события было создано десять муралов.
— Организаторы фестиваля совместно с городской властью изначально выбрали микрорайон Московский, так как там идеально подходящие ровные фасады нужной этажности. Затем готовые эскизы согласовывались с жильцами каждого дома, — отметил художник.
Ярославец создал мурал в 750 квадратных метров в Краснодаре
Не обошлось и без трудностей, но преодолеть их было легче благодаря другу и команде волонтёров. Мурал создавался поэтапно: сначала грунтовали стену, прокрашивали фон в несколько слоёв, наносили разметку, вырисовывали все буквы и детали.
— Главной сложностью был ветер — в некоторые дни он задувал очень сильно, и нас на подъёмнике относило от стены и влево-вправо до нескольких метров. Также новинкой для меня было делать рисунок по половинкам. Из-за того, что с подъёмника получалось сделать только половину ширины фасада, пришлось делать сначала левую часть, а затем правую и стыковать рисунок, — добавил Александр.
В создании граффити художнику помогал друг Матвей Матюшкин, тоже, кстати, ярославец.
Фото: Александр Абросимов
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ольга Фрундина
В Ярославле с 13 октября вводится ограничение парковки и стоянки транспортных средств на Советской улице. Об этом сообщает мэрия города.
Запрет вводится на участке от улицы Флотской до улицы Республиканской. Эта мера направлена на обеспечение безопасности передвижения и увеличение пропускной способности.
Изменения коснутся ещё нескольких городских улиц. Так, с 19 октября парковка будет запрещена на улице Свободы у дома № 69 и в районе пересечения с улицей Володарского. Мэрия города просит автомобилистов обратить внимание на вводимые ограничения и соблюдать Правила дорожного движения.
Напомним, ранее на улице Советской проходили ремонтные работы. Рабочие заменили асфальтовое покрытие, привели в порядок бордюры и тротуары.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Алексей Шаренкин
Угонщику оглашён приговор.
В Ярославле приговор суда услышал мужчина, угнавший автомобиль такси и угрожавший таксисту расправой. Подробности истории рассказали в пресс-службе областного суда.
Случилось всё ещё в феврале прошлого года. Пьяный мужчина заказал такси. На место прибыл автомобиль «Фольксваген Поло». Поначалу всё шло в штатном режиме, однако на улице 1-й Тормозной пассажир начал вести себя неадекватно. Он потребовал остановить машину. Едва автомобиль затормозил, пассажир попытался вытащить ключ из замка зажигания. К счастью, водитель опередил неадеквата и затем с ключом вышел из машины. Однако пассажир не унимался. Он прямо из салона открыл багажник и приказал водителю залезть туда. Тот, естественно, отказался. Тогда нападавший схватил мужчину за верхнюю одежду и попытался его затолкать в багажник силой. Однако водитель вырвался и отошёл в сторону. Неадекват тем временем заметил в багажнике топор, схватил его в руки и, требуя ключи от авто, начал угрожать водителю расправой, намереваясь ударить топором по ногам.
Затем буйный пассажир внезапно успокоился, положил топор на место, сел на пассажирское сиденье, заявил, что грабить не собирается, и попросил водителя продолжить маршрут. Водитель на всякий случай выбросил топор и отвёз пассажира на улицу Индустриальную. А там конфликт разгорелся с новой силой. Пассажиру всё же удалось выхватить ключ от машины, после чего он выскочил на улицу. Во дворе неадекват стал требовать у водителя деньги, сорвал с него сумку, достал из кошелька 350 рублей, после чего тут же зашёл в подъезд. Водитель забежал следом, требуя вернуть похищенное.
Завязалась драка, в ходе которой буйный пассажир избил водителя. Бил жестоко — руками и ногами. Всего нанёс не менее 15 ударов по голове и телу. После чего запрыгнул в автомобиль и запустил двигатель. В последний момент таксист успел схватиться за водительскую дверь, однако угонщик начал движение и протащил водителя, цеплявшегося за дверь, по земле несколько метров. После чего заставил таксиста сесть на заднее сиденье и начал катать по Липовой Горе. К счастью, происходящее заметили прохожие и вызвали полицию. Во время поездки по району угонщика остановили и задержали.
Как выяснилось, задержанный ранее уже имел проблемы с законом. Причём срок наказания по предыдущему приговору не закончился. На этот раз мужчину осудили за угон с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и грабёж. Фрунзенский районный суд приговорил ярославца к пяти годам и четырём месяцам лишения свободы. Срок гражданин будет отбывать в исправительной колонии особого режима. Также на два года мужчина будет лишён водительских прав.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Компания МТС RED выявила значимый рост количества DDoS-атак на организации ИТ-сферы и транспортные компании в третьем квартале этого года. В регионах ЦФО эксперты зафиксировали повышенный интерес киберпреступников к сайтам предприятий.
Всего с июля по сентябрь 2024 провайдер кибербезопасности зафиксировал свыше 21 тысячи атак. Чаще других нападениям хакеров подвергались ИТ-сфера и предприятия транспорта. Так, количество атак на ИТ-сектор в августе по сравнению с июлем выросло на 58,3%. Рост числа атак на транспортную сеть в аналогичном периоде увеличился на треть.
Среди региональных интернет-ресурсов основной удар приняли на себя сайты Центрального федерального округа — здесь на организации регионов пришлось 29% атак. На втором месте — Уральский федеральный округ, где зафиксировано 18,2% инцидентов. Замкнул тройку лидеров по кибернападениям Сибирский федеральный округ. На предприятия северных регионов направлено 13,7% атак.
Как отмечают эксперты, больше всего DDoS-атак в третьем квартале пришлось на сентябрь — это 44,5%. Самая продолжительная из отражённых атак длилась свыше 72 часов, от неё защитили столичную компанию финансовой сферы.
— Информационные технологии сегодня являются одной из наиболее значимых в масштабах страны сфер, обеспечивающих бесперебойную работу цифровой инфраструктуры даже в самых отдалённых уголках. Поэтому внимание злоумышленников к ней закономерно растёт. Что касается транспорта, образования и науки, здесь наблюдается традиционный рост DDoS-атак в третьем квартале в связи с началом учебного года и бархатного сезона, — отметил технический руководитель направления защиты от DDoS-атак компании МТС RED Дмитрий Монахов.
Фото: ru.freepik.com
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
9 октября сразу несколько российских СМИ сообщили о том, что на вокзале Ярославль Главный было найдено взрывное устройство. Его спрятали под одним из вагонов товарного поезда. Состав прибыл на станцию в Ярославль 5 октября. Сегодня стало известно, кто обнаружил опасный предмет.
Выяснилось, что взрывное устройство обнаружил нерехтчанин Михаил Зиновьев. Об этом журналистам газеты «Нерехтская правда» рассказали его коллеги. Вот что сообщается в «Информационном листе по случаю выявления постороннего предмета»:
«В смену 5 октября 2024 года осмотрщиком — ремонтником вагонов ПТО станции Ярославль Главный Зиновьевым Михаилом Владимировичем (стаж работы с 2014 года) при техническом обслуживании поезда, прибывшего в расформирование № 2970 (0567-062-3100) у вагона № 75002212 выявлен посторонний предмет, визуально идентифицированный как взрывное устройство...»
К счастью, детонации не произошло. Устройство обезвредили прямо на месте и отправили на экспертизу.
Фото: газета «Нерехтская правда»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
ФКУ Упрдор «Холмогоры» информирует о том, что 10 октября ориентировочно в 10:45 на трассе М-8 «Холмогоры» произошло ДТП. В настоящее время движение транспорта перекрыто.
Как сообщают очевидцы, у одного из грузовиков лопнули колёса на задней оси. Скопилась многокилометровая пробка.
Учитывайте это при планировании поездок.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Пройдут общественные обсуждения.
В Ярославле пройдут общественные обсуждения по проекту планировки и межевания территории в Дзержинском районе. Напомним, участок в 13-м микрорайоне площадью более 34 тысяч квадратных метров планируют застроить высотки из четырёх корпусов в 15-17 этажей.
На первых этажах корпусов дома появятся магазины, аптека и помещения для занятий спортом. Также предполагается благоустройство и строительство автостоянки.
Напомним, в конце июня по итогам торгов определился застройщик — «Бизант» из Петербурга. Однако в дело вмешалось УФАС, и по его предписанию результаты аукциона были отменены. В итоге застройкой займётся ООО «Инвестиционная компания Альтернатива». За аренду земли организация предложила более 217 миллионов рублей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».9 октября во время домашнего матча ХК «Локомотив» с китайской командой «Куньлунь РС» судебные приставы проводили разыскные мероприятия. На парковке у ледовой арены они с помощью специальной программы проверяли автомобили для установления факта наличия задолженности. Результаты оказались положительными — болельщики оказались добросовестными и ответственными, практически без долгов и штрафов.
Лишь одному фанату «Локомотива» пришлось возвращаться с победной игры на общественном транспорте. Проверив государственный номер автомобиля, судебные приставы установили наличие крупной задолженности у его владельца — 18,4 миллиона рублей. Иномарка мужчины, который вовремя не исполнил налоговые и кредитные обязательства, в присутствии понятых была арестована и эвакуирована на специальную стоянку.
Фото: пресс-служба УФССП России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
С 16 октября межмуниципальные автобусы будут работать по зимнему расписанию. Перевод на зимний график проводится ежегодно из-за сезонного спада пассажиропотока. Преимущественно это касается направлений, которые предназначены для обслуживания пассажиров из дачных и садоводческих товариществ. Об этом сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
В связи с переходом на зимнее расписание прекращается работа сезонных маршрутов. В Ярославле — пригородных: № 106 Ярославль (Ярославль Главный) — Ярославль (через сады «Южные»), № 108 Ярославль (15-й микрорайон) — сады «Южные», № 129 Ярославль (КДП «Заволжье») — Туфаново, № 131 Ярославль — Введенье, междугороднего № 523 Ярославль (КДП «Заволжье») — Середа. В Рыбинске — городского № 17 Железнодорожный вокзал — Железнодорожный переезд и пригородного № 190 Рыбинск — Кобостово. Всего будет скорректировано расписание на 23 маршрутах.
Фото: министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Более 70 молодых специалистов, закончивших целевое обучение, придут работать в больницы региона в этом году. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
Екатерина Буева — одна из них. Она окончила ЯГМУ по специальности «педиатрия», сейчас работает участковым педиатром, а также входит в состав бригады неотложной помощи ЦГБ в детской поликлинике № 1.
В ярославской поликлинике работает врач из Камеруна
Ещё один специалист — Тшунке Сайлас Сандо — работает в поликлинике № 3 ЦГБ с июня этого года участковым терапевтом. Молодой медик из Камеруна окончил медицинский университет в прошлом году и решил связать свою жизнь с Ярославлем.
Мероприятия по привлечению молодых специалистов для работы в регионе будут продолжены и в дальнейшем.
Фото: министерство здравоохранения Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Утром 10 октября на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Урицкого произошло жёсткое ДТП. Столкнулись фургон и автомобиль частной скорой помощи.
На фото с места происшествия видно, что у машины медиков помят бок, а у красного фургона всмятку разбита передняя часть.
В УМВД России по Ярославской области рассказали, что в ДТП пострадали водители обоих автомобилей – мужчины 36 и 26 лет, а также 26-летняя пассажирка «скорой». Все доставлены в медицинское учреждение.
На месте работают сотрудники Госавтоинспекции, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Фото: Вячеслав Пименов, «Жесть Ярославль» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».«Брендированных» коров ярославской породы показали на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве. Бурёнок, одетых в накидку с надписью «Якорова» в узнаваемом дизайне, наградили золотой медалью.
Представлять Ярославскую область на крупном мероприятии удостоились коровы Вия и Кожуха из племзавода «Ярославка». Животные впечатлили специалистов Минсельхоза России, за что сельхозпредприятие получило награду «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».
«В рамках проведения „Золотой осени“ в павильоне „Животноводство“ представлены образцы сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и пушных зверей со всей территории нашей необъятной России. От Ярославской области участвуют АО „Племзавод Ярославка“. Крупный рогатый скот из Ярославля — это синергия традиций и инноваций, обеспечивающая конкурентоспособность на рынке молочного производства», — рассказал и. о. руководителя ветеринарной службы Ярославской области Сергей Саблин.
Также на выставке регион представляет ООО «Атис СХ» с поголовьем овец.
Фото: АПК76.рф
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Михаил Евраев подвёл предварительные итоги реализации программы «Наши дворы». В ходе оперативного заседания в правительстве региона губернатор отметил, что в лидерах — Переславль-Залесский, Рыбинский, Даниловский, Ярославский, Первомайский и Большесельский районы, в которых работы завершены или находятся в финальной стадии.
— Учитывая погодные условия, там, где подрядчики ещё работают, необходимо ускорить темп работ, — рассказал глава региона.
В настоящее время по губернаторской программе благоустроены 44 дворовые территории, установлено 30 детских и спортивных площадок, оборудовано десять площадок для животных, на 59 объектах благоустройства прошлого года выполнен ряд дополнительных работ. Как рассказал министр регионального развития Евгений Чуркин, около 70 проектов программы находятся в высокой степени готовности.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославле у дома № 12 по улице Трефолева, возможно, нашёлся новый собственник. Торги проводились неоднократно и каждый раз признавались несостоявшимися, однако на этот раз заявку подало ООО «Харбор Клуб» — юридическое лицо гостиницы Harbor Club из Санкт-Петербурга. Лот может достаться отелю по начальной стоимости в 16,18 миллиона рублей.
ООО «Харбор Клуб» зарегистрировано в 2018 году для деятельности гостиниц и других мест временного проживания. Генеральным директором является Владимир Дроздов. Чистая прибыль компании за 2023 год составила 14,8 миллиона рублей.
Дом № 12 известен тем, что до революции в нём жил известный ярославский поэт и историй Леонид Трефолев, именем которого и названа улица. Отметим, что здание признано объектом культурного наследия «Дом доходный Кожина — Волковых — Ильина — Власьевых», 1872 — 1876 гг. Будущий собственник должен будет исполнять требования закона о содержании ОКН.
Кстати, угловой трёхэтажный особняк, построенное в конце XVIII века, какое-то время состояло в одном владении с домом № 15 по улице Советской, которое не так давно горело. Сейчас у зданий разные адреса, хотя фактически они представляют единое целое. Городские власти планируют продать пострадавший от огня дом № 15, когда тот будет полностью расселён.
В Ярославле дом на Трефолева может купить питерский отель
Фрагмент угловой части лицевого фасада с балконом. Фото начала ХХ в. (ГАЯО, фотоотдел № Н4, ед.хр.127)
Заглавное фото: «Яндекс Карты»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Во Фрунзенском районе Ярославля повздорили двое мужчин, и в итоге один из них получил удар ножом в живот. Пострадавшего с проникающим ранением брюшной полости госпитализировали, а подозреваемого — мужчину 1987 года рождения — задержали.
«По имеющимся данным, на территории лестничной площадки дома во Фрунзенском районе между гражданами произошёл бытовой конфликт, в ходе которого потерпевшему был нанесён ножевой удар», — рассказали в полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

