В парке 30-летия Победы в Ярославле благоустройство продолжится ремонтом тротуаров. Подведены итоги аукциона по определению подрядчика.
В течение ближайшего месяца предстоит отремонтировать три тротуара в разных частях парка. Стоимость работ составит почти пять миллионов 400 тысяч рублей. Но самое интересное по итогам аукциона — его победитель. Обновлять тротуары в парке будет «Ярдорремстрой», сорвавший основные работы по благоустройству всё того же парка 30-летия Победы.
На территории по-прежнему не завершены работы по укладке плитки, монтажу освещения и малых архитектурных форм, не сделан забор из габионов, не установлена сцена и не обустроен пирс. Сдать объект должны были ещё к началу осени, однако когда это реально произойдёт, до сих пор ясности нет. Одной из причин срыва сроков глава организации Вагинак Погосян называл нехватку рабочих. Теперь же задач перед рабочими, получается, станет лишь больше. И это при том, что организация по-прежнему продолжает благоустройство парка Судостроителей и сквера у ДК «Гамма».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Успенский собор в Ярославле продолжат расписывать при поддержке областного правительства. Об этом по итогам встречи с главой Ярославской митрополии Русской православной церкви, митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом рассказал губернатор Михаил Евраев.
В этом году, напомним, проводят благоустройство территории, прилегающей к храму. Работы по укладке плитки, установке освещения и скамеек недалеки от завершения.
Внутри храма продолжается художественная роспись под руководством народного художника России Николая Мухина. Работы сложные и капиталоемкие, пока они выполнены лишь на десять процентов. Митрополит Вадим попросил о поддержке. Глава региона пообещал помочь.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
УФСБ России по Ярославской области задержан 28-летний житель Рыбинска, инициативно установивший контакт с представителем запрещённой в Российской Федерации организации, использующейся Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Уже установлено, что задержанный выполнял задания украинского куратора, а именно, производил сбор и передачу информации об объектах Вооружённых сил России.
У мужчины изъяли средства связи, в которых хранилась переписка, доказывающая противоправную деятельность.
Возбуждено уголовное дело. Мужчина находится под стражей.
Совершение государственной измены предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Видео: пресс-служба УФСБ России по Ярославской областиЧитайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области утвердили создание списка, в который будут включены погибшие объекты. Накануне на сайте мэрии Ярославля появились реестры с подобными зданиями в каждом из районов города.
В посёлке Октябрьский, что во Фрунзенском районе, в реестр попал корпус учебно-производственного комбината. На Перекопе погибшими строениями считаются дома № 36 по улице Зеленцовской и № 11б на Ползунова. Последнее принадлежит Финансовому университету при правительстве РФ. В Дзержинском районе в реестр включены сарайки на улицах 18 марта и 1905 года, лечебное здание на Большой Норской, 14, ещё два строения на Тутаевском шоссе, а на улице Елены Колесовой, 4А — медвытрезвитель.
В Ленинском районе вскоре под снос пойдут руины хозпостроек без крыши на улицах Розы Люксембург и Автозаводской. Одно из них находится в собственности инвестиционной компании «ЖилСтройСити».
«Одноэтажное неэксплуатируемое нежилое здание — стены из бетонных блоков, полукруглая металлическая крыша с отсутствующими фрагментами покрытия, дверные проёмы не заполнены, на стенах многочисленные граффити; Веранда — с фрагментами металлического покрытия в руинированном состоянии», — говорится в документе о доме № 73б по Автозаводской.
Также в реестр попали три нежилых зданий на улице Полушкина роща, 10. Принадлежат они ЗАО «Ярэнергоремонт».
«Применительно к каждому зданию — остаточные следы штукатурного и окрасочного слоёв, перекрытия и кровля обрушены, оконные и дверные проёмы без заполнения, кирпичная кладка с многочисленными участками выкрашивания», — говорится в примечании.
В Заволжском районе — здание на Спартаковской улице, 10. Напомним, строение, в котором хранились лыжи спортшколы, горело прошлой зимой.
Фактически погибшими объектами считаются здания, необратимо утратившие свои функциональные характеристики и непригодные для дальнейшего использования по своему назначению. Кроме того, выделены и признаки, по которым здание можно считать погибшим: угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде.
Согласно процедуре, собственнику направляется уведомление с требованием в срок не позднее 21 дня демонтировать объект самостоятельно или дать согласие на проведение работ силами органов городского самоуправления.
Стоит отметить, что постановление не распространяется на объекты культурного наследия и дома, в которых люди прописаны по месту жительства.
Подобные реестры существуют и в муниципальных образованиях Ярославской области. К примеру, в список попала чуть ли не половина деревни Лихообразово и несколько домов в селе Левашово Некрасовского района. В Переславском районе в реестр включены 14 жилых зданий.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Как ранее сообщал Яркуб, вечером 6 ноября в гараже, где стояло 50 единиц различной техники для проката — это мотоциклы, снегоходы и квадроциклы, начался пожар. К счастью, пожарные подоспели вовремя. Удалось спасти всю технику, людей в помещении не находилось. Сегодня в МЧС озвучили причину возгорания.
— 6 ноября пожарные ликвидировали возгорание в строении проката мототехники, которое произошло в помещении котельной. По данным экспертизы, предварительной причиной пожара стал нагрев сгораемых материалов от дымоходной трубы. Здание было оборудовано охранной сигнализацией, которая сработала в момент пожара, — отметили в пресс-службе ведомства.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
Мэр Ярославля подписал постановление о внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты. В частности, речь идёт о размещающихся в городе рекламно-информационных конструкциях. Они теперь не могут содержать иностранных слов.
«Запрещается использование в текстах (надписях), являющихся содержанием информационных конструкций, иностранных слов и выражений, за исключением случаев регистрации на территории Российской Федерации таких слов и выражений в качестве товарного знака или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации», — говорится в постановлении.
Дизайн-проект каждой конструкции проходит процедуру согласования и должен сохранять внешний архитектурный облик сложившейся застройки Ярославля.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Надежда Таранова, краевед, гражданский активист, писатель, член ЯОО ВООПИиК на своей странице в социальной сети поделилась наблюдениями о состоянии городского кладбища в центре правобережного Тутаева. Рядом находятся социальные объекты, а на территории захоронений проходят памятные мероприятия. Однако состояние кладбища, по словам Надежды, оставляет желать лучшего.
— Мы, общественники и неравнодушные граждане, провели в этом году несколько субботников на родовом захоронении Классенов, готовимся к его благоустройству. Во время субботников на захоронении Классенов пришлось видеть не только бутылки и пивные банки тутаевских алкоголиков, но и шприцы наркоманов, возможно, и закладки там имеются для них. Там и схроны воровские в железных надгробиях, и колдовские подбросы, а также кукла вуду висит вся в иголках и с ножом. А уж сколько украдено крестов железных и надгробий, и сдано в металлолом... Мы даже видели уже сложенные в кучу кресты кованые, припасённые к сдаче в ближайший приёмный пункт, — рассказала Надежда.
Видели волонтёры и вскрытые захоронения, и новые подзахоронения, что делать категорически нельзя, так как кладбище закрыто уже много лет — с 1974 года. Несмотря на то, что волонтёры не единожды убирали территорию кладбища, сейчас оно вновь усыпано мусором. Волонтёры предлагают принять меры и приструнить наконец-то вандалов.
— Необходимо установить видеонаблюдение и у захоронения Классенов, и у Памятников жертвам репрессий и у Братской могилы. На скамеечках там постоянно сидят пьяницы! Необходимо поставить ограждение по всему периметру кладбища! Введите патрулирование! — такие предложения озвучила волонтёр.
Фото: Надежда Таранова
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
По поручению исполняющего обязанности прокурора Ярославской области Алексея Путилова прокуратура региона организовала «горячую линию» по вопросам исполнения законодательства о теплоснабжении населения. Поступило более 500 звонков, наиболее часто по вопросам отопления обращались жители Рыбинска и Рыбинского района, а также Красноперекопского и Дзержинского района Ярославля. По каждому из обращений были организованы проверки.
Вместе с тем установлены и отдельные факты злоупотребления правом на обращение.
Анализ существа обращений показывает, что большая часть звонков поступила в связи с ненадлежащим информированием жителей региона о работе специализированных «горячих линий» по вопросам подключения отопления, качества проведения пусконаладочных работ и оказываемой услуги теплоснабжения.
В этой связи прокуратура Ярославской области сообщает, что во всех муниципальных районах области организованы круглосуточные «горячие линии» по обозначенным вопросам. Их телефоны можно узнать ЗДЕСЬ.
Кроме того, государственным казенным учреждением «Центр управления жилищно-коммунальным комплексом Ярославской области» организована круглосуточная горячая линия по телефону 8 (4852) 55-13-93.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ранее «Яркуб» рассказывал о женщине-фермере, которая увлекается выращиванием гигантских овощей. Арбуз весом 47 килограммов, тыква больше 200, а также гигантский лук — всех достижений Ольги Догадаевой в этом сезоне сразу и не перечислишь. Ранее кабачок сорта Marrow весом 50,92 килограмма, выращенный Ольгой, был признан самым тяжёлым в России. Теперь ещё один овощ-гигант зафиксирован в Реестре рекордов России — вес свёклы составляет 16,150 килограмма.
«В Ярославской области была выращена настоящая „свёкла-гигант“. Такую свёклу называют Giant Beetroot (Гигантская Свёкла), хотя это и не официальное название сорта, а скорее, описание выдающихся размеров. Этот рекорд был официально подтверждён экспертами Международной Книги Рекордов INTERRECORD: Official Excellence и занесён в Реестр Рекордов России — самый авторитетный регистратор рекордов страны, также называемый как „Книга рекордов России“», — говорится на сайте Реестра рекордов России.


Подготовка к рекорду началась ещё зимой. Семена были посажены 24 февраля этого года в специальный грунт для рассады, состоящий из нейтрального торфа, перлита и органических удобрений. Первый росток появился уже 2 марта. С этого момента Ольга начала готовить условия для выращивания настоящего овоща-гиганта. Для защиты от возможных заморозков она установила специальную конструкцию с укрывным материалом и обогревающим кабелем, что позволило сохранить тепло и стабильную температуру в почве. Взвешивание свёклы состоялось 3 ноября. Тогда и был зафиксирован рекорд.
Поздравляем Ольгу с ещё одним рекордом!
Фото: Ольга Догадаева
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области планируют выращивать яблоки в промышленных масштабах, чтобы обеспечить фруктами не только регионального потребителя, но и другие субъекты РФ.
Как сообщили в министерстве АПК, ООО «Ярославские сады» реализует пилотный проект по закладке промышленных яблоневых садов в Переславле-Залесском. Запланированная площадь насаждений составляет 160 гектаров. Компания уже три года успешно развивает яблочные сады и планирует расширяться.
— Создание промышленных садов с плодово-ягодными культурами в Ярославской области открывает новые горизонты для развития агропромышленного комплекса региона. Эти культуры пользуются высоким спросом на рынке, и мы готовы обеспечить поддержку и реализацию продукции в магазины крупных торговых сетей через агроагрегатор, — отметили в министерстве АПК.
В Ярославской области стартует пилотный проект по созданию промышленных яблоневых садов
Также в этом году высажено несколько сортов чёрной смородины и вишни.
Фото: министерство АПК Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В зоне проведения специальной военной операции погиб Цветков Алексей Сергеевич, проходивший службу на должности «старшего огнемётчика» РХБЗ взвода. В 2023 году заключил контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации и добровольно ушёл в зону СВО. Принимал участие в боях за Бахмут и Часов Яр.
— Был настоящим мужчиной, решительным, смелым, коммуникабельным, отзывчивым, имел много друзей, легко сходился с людьми, любил всем помогать, — вспоминают об Алексее родные и близкие. — Всегда говорил: «Без армии жить не могу!»
Алексей Сергеевич будет захоронен на кладбище за деревней Ерилово.
Светлая память!
Фото: Бессмертный полк Пошехонского района
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Минувшей ночью на проспекте Ленина в Ярославле автомобиль «Митсубиси» вылетел с дороги и врезался в дерево. Очевидцы предположили, что машина попала в яму в месте, где ведутся дорожные работы.
Судя по фото с места ДТП, иномарка проехала несколько метров по газону, но на пути встретилось дерево, в которое и врезался водитель. В результате у седана разбита передняя часть кузова и треснуло стекло. К утру 8 ноября «Митсубиси» так и стоял на месте происшествия.
Как рассказали в комментариях ярославцы, яму на дороге на этом участке плохо видно в тёмное время суток.
Фото: «Жесть Ярославль» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков анонсировал установку нового дебаркадера на Волге взамен того, который сгорел в 2011 году (объект был деревянным, имел два этажа и являлся местом остановки для теплоходов. - Прим. ред.).
Новый водный объект будет работать круглосуточно, в нём разместятся зал для пассажиров, ресторан, кафе, сувенирные лавки и прочее.
— Договор по итогам конкурса заключили с компанией «Геострой». Средства планируем привлечь по областному инвестиционному проекту «Ярославия. Города у воды». До мая будущего года подрядчик должен разработать проект. Установка дебаркадера предполагает комплексный подход: подключение коммуникаций, планировку и благоустройство прилегающей территории, строительство причального и ледозащитного сооружений. Эскиз согласуем с Градостроительным советом. Местом для установки выбрали Стрелку, — сообщил Дмитрий Рудаков.
Как пояснили в администрации Рыбинска, новый дебаркадер будет длиной 65,5 метров и шириной 14,5 метров. Суда, которые смогут причаливать к речному вокзалу, должны будут иметь осадку не более четырёх метров. Внешний вид дебаркадера будет соответствовать сооружению ДЖ-17 на железобетонном понтоне. Именно такие выпускала Городецкая верфь после 1952 года.
Однако Рыбинское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выразило сомнения, что новый дебаркадер будет таким же, как предыдущий.
— Дебаркадер не будет копией старого причала и в предложенном виде навредит Рыбинску, — считают члены отделения. — Как заявляется, это будет точная копия старого дебаркадера, сгоревшего осенью 2011 года. Однако есть большие сомнения в том, что это будет именно копия. Заказ отдаётся не Городецкой судоверфи, где в 1958 году строился дебаркадер ДЖ-18 проекта 818 и где хранятся чертежи на него. Заказ выиграла сторонняя питерская фирма «Геострой», не имеющая прав на данный проект и не занимавшаяся проектированием речных дебаркадеров такого типа. В списке работ указана разработка нового проекта. По опыту можно сказать, что новый объект будет лишь приблизительно учитывать стилистику старинного дебаркадера. Сейчас ни один новодел не похож на исторический прототип.
Некоторых жителей Рыбинска удивило место установки нового дебаркадера — на Стрелке.
«От Стрелки туристам до центра города добираться совсем не удобно, а горожанам его будет не видно. Был бы на прежнем месте, было бы удобнее и красивее. Стрелку можно другим заполнить», — пишут жители в Сети.
Фото: Рыбинское отделение ВООПИиК
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
7 ноября в Любимском районе состоялись выборы главы. Путём открытого голосования депутаты избрали действующего врио главы района Алексея Викторовича Дмитриева. Его кандидатуру поддержали единогласно.
«Поздравляю Алексея Викторовича Дмитриева с избранием на пост главы Любимского муниципального района. Его кандидатуру единогласно поддержали депутаты районного собрания, что является показателем доверия и эффективной работы во время исполнения обязанностей руководителя», — рассказал губернатор Михаил Евраев.
Алексей Дмитриев — уроженец Любима, работал учителем в Кирилловской школе, возглавлял местный аграрно-политехнический колледж.
Отметим, что вторым кандидатом был Игорь Молчанов, мастер производственного обучения Любимского колледжа.
Фото: администрация Любимского муниципального района
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».За прошедшие сутки в Ярославле произошло два ДТП с участием пешеходов. Статистикой поделились в пресс-службе областного УМВД России.
Так, 7 ноября около половины шестого вечера водитель «Рено» сбил 53-летнего пешехода. Мужчину госпитализировали. Авария случилась на Суздальском шоссе.
Тем же вечером, около 19:00, под колёса автобуса ЛиАЗ на Ленинградском проспекте угодил 12-летний подросток. Мальчика с травмами увезли в больницу.
В полиции рассказали, что по фактам ДТП проводятся проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


