Врачи Ярославской областной больницы совместно с ведущими специалистами России в области нейрохирургии провели уникальную операцию на головном мозге молодого мужчины. Пациент с детства страдает тяжёлыми приступами эпилепсии. Медикаментозное лечение не давало больших результатов, да и имелись побочные эффекты от лекарств. Врачи и пациент решились на сложную операцию и не прогадали.
— Операцию по удалению участка поражения коры головного мозга, в которой обнаружен очаг эпилептической активности, провели главный нейрохирург России академик Владимир Крылов и нейрохирург Центра Мозга и нейротехнологий Ольга Кордонская совместно с нейрохирургом областной больницы. Отметим, что Владимир Викторович является инициатором оказания нейрохирургической помощи пациентам с фармакорезистентной эпилепсией на всей территории России, — рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.Несмотря на то, что пациенту предстоит период восстановления, уже сейчас можно сказать, что проведённая операция позволила взять болезнь под контроль. Мужчина скоро вернётся к полноценной жизни.
«Приступы с детства»: ярославские врачи провели уникальную операцию на головном мозге
«Приступы с детства»: ярославские врачи провели уникальную операцию на головном мозге
Сейчас на базе Ярославской областной клинической больницы создают центр хирургического лечения больных эпилепсией.
Фото: ЯОКБ
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославском районе на трассе Ярославль — Кострома напротив деревни Корюково произошло ДТП с участием двух автомобилей. Столкнулись легковой автомобиль «Лада Калина» и грузовой «Мерседес». От удара «Лада Калина» загорелась. Очевидцами ДТП стали водители, они пытались оказать помощь одному из пострадавших.
«Пульс ещё есть», — очевидцы находились с пострадавшим до приезда скорой.
Как сообщили в МЧС, в результате ДТП один человек погиб и один с травмами доставлен в больницу.
Видео: «ПОДСЛУШАНО В ЯРОСЛАВЛЕ!»Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ходе проведения специальной военной операции погиб бывший начальник Первомайского отдела полиции, подполковник Армеев Николай Викторович.
Николай Викторович Армеев родился в 1977 году в Вологодской области. Поступил на службу в органы внутренних дел в 2000 году на должность инспектора подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Даниловскому району. Позже возглавил ОМВД в Любимском районе, в 2019-м назначен на должность заместителя начальника ОМВД России по Даниловскому району.
В 2020 году стал начальником Отделения МВД России по Первомайскому району. Близкие и знакомые вспоминают о Николае Викторовиче как о хорошем человеке и руководителе.
Светлая память!
Фото: газета «Призыв», Первомайский район
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле в ДТП угодил новый троллейбус. Кадрами с места аварии поделились очевидцы.
Авария случилась днём 10 ноября на Тутаевском шоссе Ярославля. Дорогу не поделили троллейбус «Синара» и легковой «Форд». Оба транспортных средства получили довольно серьёзные механические повреждения.
Предварительно, ДТП произошло по вине водителя общественного транспорта. Впрочем, в обстоятельствах произошедшего разбираются сотрудники ГИБДД. Пострадавших, к счастью, нет.
Фото: «Ярославль. Происшествия» / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В выходные в области пройдут целевые мероприятия, направленные на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД.
Нетрезвым водителям грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, лишение права управления автомобилем сроком до двух лет, а при повторном нарушении — уголовная ответственность.
Госавтоинспекция обращается к гражданам: не оставайтесь равнодушными, не позволяйте водителям садиться за руль в состоянии опьянения, сообщайте о фактах управления автомобилем нетрезвыми водителями по телефону ДЧ ОБ ДПС ГИБДД: 30-10-10.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
Спасатели рассказали о серии ДТП в Ярославской области
Так, в 16:20 8 ноября в Ярославском районе на трассе Ярославль - Тутаев столкнулись автомобили ВАЗ и «Шкода». От лобового столкновения транспортные средства оказались сильно повреждены. Пострадавшие водитель и пассажиры были переданы в руки медиков.
8 ноября в 11:32 поступило сообщение о ДТП с участием грузовой автомашины «Донфен» и автомобиля «Деу Нексия». Авария произошла на трассе М-8 в Даниловском районе.
Всего в ДТП пострадали шесть человек.
А в Ярославле вечером 8 ноября на Ленинградском проспекте насмерть сбили пешехода.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Как сообщает мэрия Ярославля, в понедельник на парковке начнут наносить разметку для максимально эффективного использования площади. Следом специалисты начнут формировать фундамент для шлагбаумов. Дополнительно на площади установят пункт администратора парковки. В течение месяца поступит оборудование — технику установят и подключат.
Работы завершат уже в декабре этого года.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
8 ноября в 17:38 в на Ленинградском проспекте в районе дома 94 произошло двойное ДТП, в результате которого погиб мужчина.
По предварительной информации, водитель автомобиля Mitsubisi произвёл наезд на пешехода, который шёл по проезжей части. Он был в тёмной одежде, без светоотражающих элементов, и, скорее всего, водитель его просто не заметил. От удара мужчина упал на проезжую часть и попал под колёса автомобиля KIA.
Пешеход получил не совместимые с жизнью травмы и скончался на месте происшествия. Его личность устанавливается.
Фото: Госавтоинспекция Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Воздух в выходные прогреется до +5...+7 градусов. Новую волну заморозков синоптики прогнозируют к концу следующей недели.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Соблюдение ПДД — обязанность каждого участника дорожного движения, ведь цена любой ошибки может оказаться фатальной.
Безопасность на дороге — это ответственность как водителей, так и пешеходов. Каждому водителю нужно снижать скорость заранее. В свою очередь, пешеход должен переходить дорогу только в установленных местах.
Отметим, в темноте ваша безопасность на дороге зависит от того, насколько хорошо вас видно. Светоотражающие элементы делают вас заметнее для водителей.
— Световозвращающие элементы помогают водителям увидеть пешеходов издалека и вовремя принять меры, чтобы избежать аварии, — напоминает Госавтоинспекция Ярославской области.
Фото: пресс-служба МВД
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Обеспечение кадрами сферы здравоохранения остаётся одной из важнейших и наиболее актуальных задач для профильного ведомства правительства региона. О том, какие меры им приняты для решения кадрового вопроса, наш корреспондент побеседовал с министром здравоохранения Ярославской области Сергеем Викториевичем Луганским.
— Сергей Викториевич, сколько врачей работают на данный момент в медицинских учреждениях области и сколько не хватает? В каких муниципальных образованиях эта проблема более актуальна?
— В учреждениях здравоохранения в настоящее время трудятся около пяти тысяч врачей и почти десять тысяч специалистов среднего медицинского персонала. Потребность в первых, по данным министерства, составляет около 600 человек. Это преимущественно анестезиологи, терапевты и педиатры. Также есть дефицит более 1 200 медсестёр, фельдшеров, акушерок, лаборантов. Особенно острая ситуация в Ярославле и Рыбинске, есть проблемы в Переславле, Угличе, Пошехонском районе.
— Какие меры предпринимаются министерством для решения кадрового вопроса?
— Для привлечения специалистов-медиков правительством региона разработан комплекс мер. Например, выдаются именные сертификаты на покупку жилья. Выплата составляет 2,5 миллиона рублей. Срок отработки по договору — пять лет при трудоустройстве в Рыбинске, Угличе, Тутаеве, Ростове и Переславле-Залесском, а также в ряде иных городских и сельских населённых пунктов. Кроме того, действует выплата в размере четырёх миллионов рублей. Срок отработки по договору — восемь лет при трудоустройстве в сельских населённых пунктах. За время действия программы трудоустроились 148 специалистов, а 107 — уже получили выплаты.
Кроме того, правительством региона реализуются федеральные программы «Земский доктор/фельдшер», увеличен целевой набор в медицинские образовательные учреждения. В 2025 году по программе «Земский доктор» планируется привлечение 13 врачей и девяти специалистов среднего медицинского персонала. Как видим, мера действенна, медики готовы ехать в село.
— А сколько вообще мест по целевому договору открыто в медицинском вузе региона? Все ли выпускники-целевики идут работать по специальности?
— В Ярославском государственном медицинском университете по целевому договору от региона обучаются 611 студентов, их трудоустройство ожидается до 2030 года, а также 140 ординаторов с трудоустройством в 2025-2026 годах. Стараемся, чтобы все выполняли свои обязательства по договору. Если же нет, то тут подключаем юридическую процедуру взыскания стоимости обучения.
— Какие меры поддержки студентов медицинского вуза сейчас действуют в регионе?
— Правительством области утверждена ежемесячная денежная выплата студентам пятых, шестых курсов медицинских образовательных организаций высшего образования, обучающимся по специальности «Лечебное дело». Выплата составляет 25 тысяч рублей. Специалист, получавший эту выплату во время учёбы, должен будет отработать по договору три года. К слову, ЯГМУ в эти дни отмечает 80-летний юбилей. Ярославский медицинский университет за свою 80-летнюю историю по праву считается одним из лучших медицинских вузов нашей страны. Студентам-медикам здесь прививаются ответственность, активная гражданская позиция, патриотизм. Подготовка студентов ведётся в тесном сотрудничестве с министерством, подведомственными им лечебными учреждениями региона. Большую помощь оказывают студенты практическому здравоохранению, особо ярко это проявилось в период пандемии.
— Также хотелось бы узнать о медицинских колледжах. Какие меры поддержки действуют для студентов этих учреждений?
— Студенты-целевики Ярославского медколледжа также получат стимулирующие выплаты. Такую меру поддержки в регионе по инициативе губернатора ввели впервые. Выплаты смогут получить обучающиеся по целевому договору. Размер выплат составит 40 тысяч рублей в год. Первые двадцать тысяч студенты могут получить уже до 15 декабря. Вторую половину — до 15 мая.
Также стоит добавить о новшестве, которое внедрено при содействии губернатора Михаила Яковлевича Евраева. С этого года выпускники девятых классов школ в Ярославской области могут пройти базовую подготовку по направлению «Сестринское дело» и получат квалификацию «медицинская сестра» или «медицинский брат». Раньше эта профессия была доступна только для одиннадцатиклассников.
— Немного о зарплатах. Каковы данные министерства о заработной плате врачей, среднего и младшего медицинского персонала? Каковы средние показатели?
— Уровень средней заработной платы в регионе по врачебному персоналу составляет 102,97 тысяч рублей, по среднему медицинскому персоналу — 51,93 тысяч, по младшему — 51,27 тысяч. Отдельно стоит сказать про сотрудников скорой медицинской помощи: с 1 сентября по инициативе губернатора зарплаты выросли у врачей, фельдшеров и медсестёр. Для врачей средняя зарплата за одну ставку увеличилась с 70 тысяч до 130 тысяч рублей, для фельдшеров к средней зарплате в 43,5 тысяч рублей добавили ещё 26,5 тысяч рублей. А для медсестёр к средней зарплате в 51 тысячу добавили ещё девять тысяч. Есть желающие работать в нашем регионе из числа медиков соседних областей.
— В прошлом году по инициативе губернатора Михаила Евраева была продлена работа ярославских и рыбинских поликлиник до позднего вечера. Есть ли у министерства статистика, насколько часто пациенты приходят на приём именно в вечерние часы?
— Это предложение Михаила Яковлевича было высоко оценено в Совете Федерации. После 20 часов организован приём терапевтов, узких специалистов, проведение ряда диагностических процедур. С октября 2023 года возможностью получить медицинские услуги в вечернее время воспользовались почти 90 тысяч пациентов. Думаю, что цифра говорит сама за себя: пациентам такой режим работы поликлиник пришёлся по душе, и записью в вечернее время очень активно пользуются.
Фото: министерство здравоохранения Ярославской области, ЯГМУ
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле 8 ноября с рабочим визитом побывала уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова. Одной из главных тем обсуждения с губернатором Михаилом Евраевым стали вопросы профилактики социального сиротства.
Сейчас в регионе 3 039 детей-сирот, из них 2 579, или 75% от общего числа, воспитываются в замещающих семьях. Ярославская область находится вверху рейтинга регионов, ведущих работу с родными семьями детей, находящихся в госучреждениях. В регионе в рамках профилактики социального сиротства действуют новые формы работы. Например, создано уже 262 службы медиации и примирения. Реализуются проекты «Выход есть!» по социальной поддержке несовершеннолетних и членов их семей, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. А проект «Поверь в себя» направлен на повышение эффективности реабилитации воспитанников социозащитных учреждений.
Детский омбудсмен в рамках встречи предложила создать в регионе специальную комиссию, которая проверит возможность возвращения детей из госучреждений к родным. Губернатор пообещал рассмотреть рекомендацию.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле у 57-го автобуса уберут одну остановку. Об изменениях предупредили в компании-перевозчике «Стартранс».
Изменения вступят в силу 18 ноября и коснутся остановки «Проспект Толбухина» по направлению движения в сторону улицы Гудованцева.
«В целях исполнения законодательства Российской Федерации, соблюдения Правил дорожного движения, обеспечения безопасности движения остановка общественного транспорта „Проспект Толбухина“ исключена из схемы организации движения», — говорится в тексте объявления.
Неудобств пассажирам не добавится — следующая остановка расположена буквально в 150 метрах, сразу за поворотом на проспект. Водителям же не придётся искать возможности для быстрого перестроения в крайний левый ряд для поворота сразу после остановки.
Фото: «Стартранс»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В парке 30-летия Победы в Ярославле благоустройство продолжится ремонтом тротуаров. Подведены итоги аукциона по определению подрядчика.
В течение ближайшего месяца предстоит отремонтировать три тротуара в разных частях парка. Стоимость работ составит почти пять миллионов 400 тысяч рублей. Но самое интересное по итогам аукциона — его победитель. Обновлять тротуары в парке будет «Ярдорремстрой», сорвавший основные работы по благоустройству всё того же парка 30-летия Победы.
На территории по-прежнему не завершены работы по укладке плитки, монтажу освещения и малых архитектурных форм, не сделан забор из габионов, не установлена сцена и не обустроен пирс. Сдать объект должны были ещё к началу осени, однако когда это реально произойдёт, до сих пор ясности нет. Одной из причин срыва сроков глава организации Вагинак Погосян называл нехватку рабочих. Теперь же задач перед рабочими, получается, станет лишь больше. И это при том, что организация по-прежнему продолжает благоустройство парка Судостроителей и сквера у ДК «Гамма».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Успенский собор в Ярославле продолжат расписывать при поддержке областного правительства. Об этом по итогам встречи с главой Ярославской митрополии Русской православной церкви, митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом рассказал губернатор Михаил Евраев.
В этом году, напомним, проводят благоустройство территории, прилегающей к храму. Работы по укладке плитки, установке освещения и скамеек недалеки от завершения.
Внутри храма продолжается художественная роспись под руководством народного художника России Николая Мухина. Работы сложные и капиталоемкие, пока они выполнены лишь на десять процентов. Митрополит Вадим попросил о поддержке. Глава региона пообещал помочь.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


