Ярославский «Локомотив» 21 апреля в Омске проиграл второй матч подряд «Авангарду». Исход четвертьфинальной серии решится в Ярославле.
Наставник «железнодорожников» вновь не стал вносить изменений в состав. Без корректировок заявка осталась и у «Авангарда».
Уже на четвёртой минуте «Локомотив» получил большинство и в очередной раз оставил его нереализованным. Проблемы с реализацией стали прологом и к последующему развитию событий. «Железнодорожники» атаковали, заметно перебрасывали соперника. Однако снова... пропустили сами. Случилось это на 14-й минуте.
В дальнейшем ярославцы продолжили яростно атаковать, однако опять без толку — броски были либо вовсе мимо, либо их блокировали полевые игроки соперника, либо здорово играл голкипер омичей Никита Серебряков. За три минуты до окончания второго периода, впрочем, жарко стало уже у ворот Даниила Исаева — хозяева получили большинство и были близки к его реализации. А после ещё случился и буллит в ворота «железнодорожников». Впрочем, Даниил Исаев оставил свою команду в игре.
Однако добиться успеха в этот вечер ярославцам было всё же не суждено. В третьем периоде опасных моментов у ворот омичей стало ещё меньше. Сами же «ястребы» за пять минут поразили ворота Исаева второй раз. А точку за 45 секунд до сирены хозяева поставили, забив уже в пустые ворота ярославцев.
3:0 — более чем уверенная победа «Авангарда». В серии состоится седьмой матч. Таким образом, уже 23 апреля на домашнем льду «Локомотив» может завершить кажущийся успешным сезон.
Фото: ХК «Локомотив»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области в ДТП пострадали два человека. О случившемся рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.
Около 13 часов воскресенья, 20 апреля, в Переславле-Залесском на четвёртом километре окружной дороги трассы М-8 столкнулись «Рено Логан» и «Ленд Ровер». В ликвидации последствий ДТП от МЧС принимали участие одна единица техники и два человека личного состава. Как отметили в ведомстве, из автомобиля «Рено Логан» с помощью спецсредств извлекли двоих пострадавших, которых впоследствии передали медикам.
Устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ставропольском крае начались съёмки детского сериала «Любопытная Варвара. Второй сезон» (6+) для онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). Сериал о юной сыщице и ее сопернице пополнит линейку Wink Originals ("Слово пацана. Кровь на асфальте«, «Комбинация», "Чистые«, «Балет», «Фишер», «Ландыши. Такая нежная любовь», «ВИА „Васильки“» и другие).
Производством занимается кинокомпания «Карго» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и «НМГ Студии». Режиссёром-постановщиком снова стал Юрий Коробейников, а шоураннером — Карен Оганесян. К своим ролям в сериале вернутся Полина Айнутдинова, Сергей Фёдоров, Вероника Журавлёва, Людмила Артемьева и Виктор Бычков. Во втором сезоне также появятся Степан Девонин, Сергей Степин, Елена Борщёва и Вера Островская.
Юная сыщица Варвара Смородина на весенние каникулы приезжает в Пятигорск, вместе с ней непосредственными участниками событий остаются напарник по расследованиям Вася, сестра и гламурная красотка Зоя, бабушка — бывший эксперт-криминалист и дедушка — следователь в отставке. В Кавминводах Зое предстоит попробовать свои силы в кино, а Варвару ждёт множество необычайных и загадочных дел. Зловещая «Собака Баскервилей» преследует известного писателя. Вандалы яркими красками расписывают популярные памятники. Необычное преступление случается на съёмках картины «Герой нашего времени». И везде любопытная Варвара снова в деле. И не она одна: теперь у Варвары появилась конкурентка за победу в федеральном конкурсе «Юный сыщик» — не менее любопытная Ангелина Абрикосова.
— Разработку второго сезона мы начали ещё на этапе работы над первым. Наши герои подросли, поэтому дела, которые они расследуют, стали сложнее и запутаннее. Мы постарались сохранить дух и стилистику первого сезона. Зрителей ждёт масса ярких и захватывающих приключений. Надеюсь, сделаем ещё один хит, — сказал режиссёр Юрий Коробейников.
Съёмки нового сезона «Любопытной Варвары» пройдут в нескольких локациях региона Кавказские Минеральные Воды: Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и деревне Элькуш. В кадре появятся Ессентукская грязелечебница, экопарк «Каньон», центральная библиотека Пятигорска, историческая типография, парк аттракционов и Лермонтовская галерея.
— Я очень полюбила свою героиню Варвару и очень рада, что и зрители тоже. Когда я узнала, что будет второй сезон, я прыгала от счастья до потолка. В первом сезоне мы все очень сдружились и теперь очень вас удивим. Новый сезон будет смешным и наполненным приключениями. А у моей героини будут настоящие испытания нашей с Васей дружбы на прочность, — поделилась исполнительница главной роли Полина Айнутдинова.
Первый сезон «Любопытной Варвары» стал большим хитом для детей и их родителей. Количество просмотров сериала в онлайн-кинотеатрах, по данным ИРИ, превысило десять миллионов в первый месяц. Проект стал победителем фестиваля сериалов «Пилот».
— Наш проект позволяет не только детям узнать себя в героях сериала, но и родителям увидеть себя в детстве. Поэтому «Любопытная Варвара» и для детей, и для взрослых. После деревенских расследований очень хотелось поменять антураж, выехать в город и придумать новые приключения ребят вокруг прекрасной атмосферы Пятигорска, который пропитан духом русской литературы. Надеемся, что второй сезон порадует зрителей так же, как и первый. Наши дети взрослеют, отношения между ними усложнятся, как и те дела, которые они будут расследовать, — отметил шоураннер Карен Оганесян.
«Любопытная Варвара. Второй сезон» (6+)
-
Производство: кинокомпания «Карго» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и «НМГ Студии»
-
Платформа: Wink
-
Возрастное ограничение: 6+
-
Режиссёр-постановщик: Юрий Коробейников
-
Оператор-постановщик: Антон Лыков
-
Шоураннер: Карен Оганесян
-
Продюсеры: Карен Оганесян, Полина Иванова
-
Креативные продюсеры: Сергей Востриков, Павел Косов
-
Генеральные продюсеры «НМГ Студии»: Фёдор Бондарчук, Дмитрий Табарчук
-
Креативный продюсер «НМГ Студии»: Евгения Хрипкова
-
Автор сценария: Мария Кабанова
-
Оператор-постановщик: Антон Лыков
-
Художник-постановщик: Юлия Феофанова
-
Художник по костюму: Дарья Фомина
-
Художник по гриму: Ксения Максимова
-
Художник по реквизиту: Денис Пшеницин
-
Композитор: Василий Тетерин
-
В главных ролях: Полина Айнутдинова, Вероника Журавлева, Сергей Фёдоров, Людмила Артемьева, Виктор Бычков, Вера Островская, Олег Пальвинский, Мария Смольникова, Елена Борщева, Сергей Варчук, Сергей Степин, Анжелика Легостаева, Степан Девонин и другие.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ходе спецоперации погиб житель Ярославской области Артём Егоров. Об этом сообщили в Вареговском сельском поселении, где проживал боец.
Артём Николаевич Егоров погиб в ходе выполнения боевой задачи. С бойцом простятся 22 апреля на центральной площади села Варегово, на улице Мира. Начало церемонии — в 11:00.
В администрации выразили соболезнования родным и близком военнослужащего.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле и области продолжается месячник благоустройства и наведения чистоты. Очередной субботник пройдёт на этой неделе.
Напомним, ранняя весна первый субботник позволила провести ещё 22 марта. Теперь же запланировано более масштабное наведение порядка. Так, 22 апреля в рамках всероссийской акции «Мы за чистоту» состоится уборка на берегу Ляпинских карьеров в Ярославле. Ранее жители региона принимали участие в голосовании за место, которое нуждается в уборке. Большинство из десяти предложенных вариантов выбрали эту территорию. На субботник выйдут волонтёры.
А на субботу, 26 апреля, масштабные субботники запланированы во всех муниципальных образованиях. Уборка пройдёт в парках, скверах, на набережных. Особое внимание уделят памятным местам и мемориалам. Приведут в порядок и территории, где запланировано благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Ярославле серьёзный пожар произошёл в памятнике архитектуры федерального значения.
Сообщение о пожаре на улице Кооперативной, 19 поступило на пульт дежурного около 11 вечера воскресенья, 20 апреля. Горел многострадальный «Дом Чарышникова». Это здание, в последние годы стоявшее заброшенным, хорошо знакомо ярославцам — его видно с Октябрьской площади.
С виду полуразрушенная двухэтажная заброшка на самом деле является объектом культурного наследия федерального значения и имеет богатую историю. Дом был построен в XVIII веке и изначально принадлежал мастерам колокольного дела Чарышниковым. Отлитые на их заводе колокола расходились по всей России. А когда Чарышниковы переехали в Нижегородскую губернию, их дом перешёл к Сорокиным, которые устроили в здании на Кооперативной улице (тогда ещё Железной) мыловаренный завод. В 1880-е здание выкупила католическая община. В результате там появились домовая церковь, приют для бездомных и благотворительная столовая. В начале XX века католический приход насчитывал около 2 900 человек.
После революции в здании разместились обычные коммуналки с одной кухней на целый этаж.
Костёр в костёле: в Ярославле неизвестные подожгли памятник федерального значения
Здание начало медленно приходить в упадок. Витые колонны парадного входа даже переделали в сушки для белья во дворе. А в том месте, где когда-то располагались литейные мастерские, открылась танцплощадка.
Костёр в костёле: в Ярославле неизвестные подожгли памятник федерального значения
Впрочем, в наше время дом стал непригоден и для жилья. Последние годы он стоял заброшенным, его облюбовали бездомные. Несколько раз памятник горел.
— Уж я не знаю, который по счёту пожар. Когда я была там лет шесть-семь назад после очередного происшествия, мне жители говорили, что это шестой пожар. Тогда ещё до пожара цела была крыша, двери закрыты. Но пожарные при тушении и крышу разломали, и двери, — поделилась градозащитница Ольга Мазанова.
Костёр в костёле: в Ярославле неизвестные подожгли памятник федерального значения
Известно, что памятник четыре года назад изъяли у собственника и собирались реализовать через торги. Однако до них дело пока так и не дошло.
На этот раз, по данным пресс-службы регионального МЧС, очаг возгорания на площади 40 квадратных метров находился на первом этаже. Затем пламя распространилось на верхний этаж и крышу. Работу пожарных усложняли заколоченные двери и окна первого этажа, а также частично разрушенные маршевые лестницы. В результате полностью уничтожена кровля, закопчены стены и пол на площади 500 квадратных метров. Пострадавших нет. На месте происшествия работали 30 человек личного состава и шесть единиц техники. Ликвидировать пожар удалось лишь около половины третьего ночи.
21 апреля в МЧС назвали предварительную причину случившегося — поджог. Проводится проверка.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области, «Подслушано в Ярославле!», Павел Беловошин
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле 37-летний мужчина попал в больницу после драки во дворе дома. О случившемся рассказали в пресс-службе региональной полиции.
Случилось всё утром 21 апреля на улице Балтийской. Полицию вызвали очевидцы. Они рассказали, что во дворе случилась драка. Им же пришлось звонить и в скорую — после потасовки один из мужчин остался лежать на земле без сознания.
Прибывшие медики увезли пострадавшего в больницу. И немедленно сообщили об этом в полицию. По словам медиков, мужчина был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Правоохранители оперативно вышли на след второго участника драки. Им оказался 34-летний мужчина. Как удалось установить, конфликт случился на фоне употребления спиртного. В ходе потасовки задержанный нанёс оппоненту не менее пяти ударов кирпичом по голове.
В отношении задержанного возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ботаническом саду ЯГПУ имени Ушинского зацвела сакура. Фотографиями поделился ректор ярославского педагогического вуза Михаил Груздев.
По словам директора Ботанического сада Наталии Тремасовой, цветения сакуры в этом году не ждали — из-за аномально тёплой зимы. Однако цветы всё же украсили деревья. Причём весьма обильно.
— Природа не перестаёт удивлять своими чудесами. Иначе как «буйством» этой весной цветение восточной красавицы назвать нельзя! — отметил Михаил Груздев.
Сакура украшает сад в Ярославле вот уже более десяти лет. Экзотическое растение привезли в 2013 году с острова Хоккайдо при содействии компаний «Коматцу», «Такеда» и «Ниппонэкспресс».
Фото: Михаил Груздев
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Пилот команды RM SPORT Алексей Зверев из Ярославля стал золотым призёром первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана». Соревнования проходили в Астрахани и завершились 20 апреля.
Алексей Зверев выступал на инновационном гоночном квадроцикле, разработанном инженерами компании «Русская механика» специально для профессиональных гонок.
В сложных условиях астраханского бездорожья технике пришлось выдержать серьёзное испытание: прямо на трассе квадроцикл сломался, и команда потеряла около 40 минут на ремонт.
— Задача на гонке была не только выбиться в лидеры и выиграть, но и испытать квадрик, выявить слабые места и доработать его для следующей гонки, — поделился пилот. — Несмотря на трудности, мы не только довели машину до финиша, но и выиграли гонку.
В шаге от подиума оказался и второй пилот RM SPORT Михаил Орлов. Ему на квадроцикле специальной серии «Шёлковый путь» не хватило всего четырёх минут до бронзы.
Фото: «Русская механика»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Днём 20 апреля в посёлке Творогово произошло ДТП с участием несовершеннолетней девочки, которая ехала на самокате. По данным областного УМВД России, юную самокатчицу 12 лет сбил водитель автомобиля Greatwall.
В результате аварии несовершеннолетняя нуждается в амбулаторном лечении.
Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский волейбольный клуб «Ярославич» вышел в Суперлигу. Отметим, что последний раз команда играла в высшем дивизионе в сезоне 2018/2019.
Накануне «Ярославич» стал чемпионом Высшей лиги «А». Чтобы получить путёвку в Суперлигу, команде нужно было выиграть три матча в суперфинальной серии против «Тюмени». В Ярославле подопечные тренера Сергея Шляпникова дважды одержали победу над гостями.
В первой игре, которая прошла в гостях, «Ярославич», к сожалению, уступил. Однако в следующем матче команда выиграла все три партии у «Тюмени», и счёт в серии стал 3:1 в пользу «Ярославича».
С возвращением в Суперлигу команду и тренерский штаб «Ярославича» поздравила Всероссийская федерация волейбола и губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Фото: ВК «Ярославич»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Отчитываясь о работе правительства Ярославской области за 2024 год, губернатор Михаил Евраев особое внимание уделил благоустройству в регионе.
Губернатор поблагодарил жителей, участвовавших в голосовании по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году свой голос отдать решили около 200 тысяч человек. Ярославская область по этому показателю заняла первое место в ЦФО.
— Мы создаём комфортную, красивую и безопасную среду для жителей и гостей, приезжающих в Ярославскую область. И это имеет для людей огромное значение, — подчеркнул Михаил Евраев.
За год в регионе благоустроено 35 парков, скверов, набережных и других общественных пространств. Кардинально преобразились Ростов Великий и Углич. В этих городах создание комфортной среды продолжится. В Переславле-Залесском, Мышкине, Данилове, Гаврилов-Яме и Любиме в этом году проведут работы по реализации проектов, на которые выделены федеральные гранты.
Губернатор также напомнил, что в прошлом году удалось добиться выделения миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство нового коллектора в Ростове Великом. Это станет началом благоустройства набережной озера Неро.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
20 апреля ярославский ФК «Шинник» на домашнем стадионе принял «Арсенал» из Тулы. Матч в рамках 29-го тура Первой лиги завершился со счётом 2:1.
Счёт на 29-й минуте открыл Седрик Гогуа. Футболист протолкнул мяч в ворота соперника после стандарта. После перерыва гости пропустили второй гол — на 67-й минуте успех ярославцев закрепил Захар Фёдоров. Туляки смогли отыграть один мяч на 71-й минуте — счёт размочил Калмыков.
Победа позволила «чёрно-синим» подняться на 11-ю строчку Первой лиги. На данный момент у ярославской команды 35 очков. Следующий матч состоится 27 апреля в Уфе против местного клуба, занимающего 15-е место.
Фото: ФК «Шинник»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Дзержинском районе Ярославля при пожаре погиб один человек. О случившемся сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.
Квартира на улице Громова загорелась в ночь на 20 апреля. Пожар ликвидировали 26 огнеборцев и восемь единиц техники МЧС. В результате уничтожено имущество в квартире на площади восемь квадратных метров, закопчена квартира на площади 20 квадратных метров.
К сожалению, не обошлось без жертв. Один человек погиб.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области до 2027 года планируется построить около 20 спортивных объектов. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
Глава региона подчеркнул: основными направлениями работы правительства области в сфере физической культуры и спорта являются создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, и развитие спортивной инфраструктуры. В целом за год доля занимающихся физкультурой и спортом увеличилась до 55,8%.
— В 2024 году численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 585 тысяч человек, что на 34 тысячи человек больше, чем в 2022 году, — рассказал губернатор Михаил Евраев, выступая с отчётом о работе правительства региона. — Количество спортивных сооружений в отчётном году составило 2 693 единицы.
Так, в Ярославле уже введена в эксплуатацию первая очередь волейбольного центра, стартовал ремонт бассейна «Лазурный». В Рыбинске строят крытый ледовый корт, в Тутаеве — ледовую арену, в Любиме — ФОК, в Кузнечихе — модульный спорткомплекс. Планируется строительство стадионов и прочих спортивных объектов в посёлке Борисоглебском, Гаврилов-Яме, Угличском округе и других.
— Строительство волейбольной арены и вспомогательной инфраструктуры — очень масштабный проект для нашей области. Новые тренировочные возможности появляются у волейболистов из нашей и соседних областей, а также у тех, кто занимается другими видами спорта, — отметила депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова. — Во время выездного заседания комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты осмотрели помещения комплекса, которые уже функционируют. Это универсальная тренировочная арена с двумя полями, пляжная арена, залы для групповых занятий, бассейн, тренажерный зал. На базе комплекса будут организованы детские спортивные секции и уже в этом году пройдут крупные российские соревнования.
Регион регулярно проводит различные соревнования международного, всероссийского и межрегионального уровней. В регионе активно работает более 100 аккредитованных федераций.
— Впервые в регионе спорт, в том числе и благодаря депутатскому корпусу, вышел на второе место — после дорожного хозяйства — по объему федерального финансирования. Внимание к развитию инфраструктуры огромное. Несмотря на закрытие ряда федеральных программ, продолжаем строить новые объекты. Плотно работаем с региональным минсельхозом. Так, по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» создаем уже несколько ФОКов, — сказала заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. — До 2027 года в области будет возведено более 20 объектов, в их числе — ФОКи со льдом, бассейном, площадки ГТО, стадионы.
Добавим, в Ярославской области работают 26 муниципальных центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и 35 мест тестирования для обучающихся.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».