КХЛ представила полный календарь игр на предстоящий сезон.
Как и в предыдущем регулярном чемпионате, все команды проведут по 68 матчей. Сезон стартует в Ярославле 5 сентября матчем «Локомотива» и «Трактора». «Регулярка» продлится до 20 марта 2026 года, а плей-офф — максимум до 23 мая. Количество команд сократилось — лигу покинул подмосковный «Витязь». Тольяттинская «Лада» переместилась из Восточной конференции в Западную. Каждая из команд проведёт 42 матча (21 дома и 21 в гостях) с каждой командой лиги, ещё 20 дополнительно — с командами своей конференции и ещё шесть — в рамках добора.
Изначально планировалось, что ярославский «Локомотив» в рамках первой домашней серии проведёт три матча — 5, 7 и 9 сентября. Однако после того, как было принято решение о переезде китайского «Куньлуня» из Мытищ в Петербург, календарь пересмотрели и матч «Локомотива» в День памяти убрали. Соперники на 5 и 9 сентября остались без изменений.
Чаще всего — по шесть раз — «железнодорожникам» предстоит встретиться с череповецкой «Северсталью», питерским СКА и минским «Динамо». Самая длинная домашняя серия — из шести встреч — случится в декабре, самые долгие выездные серии — по четыре игры — назначены на сентябрь и январь. В новогодние каникулы в этот раз матчей в Ярославле не запланировано вовсе.
Календарь игр «Локомотива» на сезон 2025-2026 годов
Опубликован календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2025-2026 годов
Источник: ХК «Локомотив»
0+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Женщина, проработавшая более 30 лет в литейном цехе, получила компенсацию морального вреда за утрату здоровья из-за небезопасных условий труда. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
Суд удовлетворил иск бывшей сотрудницы одного из промышленных предприятий, которая в 2024 году получила профессиональное заболевание — бронхиальную астму. Женщина добилась взыскания компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Прокуратура Дзержинского района поддержала позицию истицы, указав на вину работодателя в создании небезопасных условий труда.
Прокурор подтвердил, что работодатель нарушил требования охраны труда, что привело к заболеванию сотрудницы. В соответствии с законодательством суд обязал предприятие выплатить компенсацию за получение морального вреда.
Решение суда в законную силу не вступило.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ксения Костыгина
Обязанности главы департамента образования мэрии Ярославля после ухода с поста Елены Ивановой исполняет Александр Геннадьевич Гуськов.
Напомним, Елена Анатольевна покинула пост директора департамента 17 июня. Стало известно, что до официального назначения нового главы исполнять его обязанности будет Александр Гуськов, являющийся заместителем директора департамента — начальником управления.
Будет ли он официально назначен главой, информации пока нет.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
10 июля в посёлке Пречистое состоится очередная встреча в рамках культурно-просветительского проекта «ГеоЛекторий» Ярославского областного отделения Русского географического общества. Участников ждёт рассказ о локальной идентичности района и увлекательное краеведческое путешествие в игровой форме.
Гостям предложат сразу две части программы: лекцию о территориальных брендах района и интерактивную игру «Первомайское лото: краеведческий маршрут».
Начало в 15:00, место проведения — станционная библиотека (ул. Любимская, 12а).
Проект «ГеоЛекторий» реализуется при поддержке Министерства социальных коммуникаций Ярославской области и знакомит жителей с историей, культурой и географией родного края.
0+
Фото из архива организаторов
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Хотел помочь, но лишился более сотни тысяч рублей. Молодого ярославца обманули на автозаправочной станции. Об этом рассказали в пресс-службе областного УМВД.
Инцидент случился на заправке на Московском проспекте Ярославля. К 21-летнему молодому человеку подошёл с просьбой незнакомый мужчина, водитель «Лады» без госномеров. Незнакомец попросил наличных денег на бензин. Вернуть всю сумму пообещал сразу же переводом на карту. Доверчивый студент не заподозрил ничего плохого и решил помочь мужчине. Парень проследовал в ближайший банкомат, снял 113 тысяч рублей и передал незнакомцу. Однако тот, получив деньги, поспешил уехать.
Молодой человек же отправился в полицию. К счастью, безнаказанным злоумышленнику остаться не удалось — подозреваемого вычислили и задержали. Им оказался ранее имевший проблемы с законом 23-летний житель Саратовской области. Возбуждено уголовное дело.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
Дзержинский район Ярославля принял эстафету в ежегодных плановых отключениях горячей воды. Ближайшие почти три недели брагинцам придётся пользоваться водонагревателями или по старинке греть воду на плите.
В течение этого срока на сетях будут проведены гидравлические испытания и плановый текущий ремонт. Планируемая дата включения водоснабжения — четверг, 24 июля.
Жители Дзержинского района уже успели выразить недовольство внезапностью отключения — по их словам, «объявлений об отключении в понедельник на многих подъездах нет», а в графике начало гидравлических испытаний назначено на 8 июля.
По нашим данным, горячую воду в Дзержинском районе начали отключать около 11 утра понедельника, 7 июля. И в этом ничего странного нет — отключение каждый год происходит за сутки до начала «гидравлики». Вопрос разве что к управляющим компаниям, не вывесившим объявления у всех подъездов. В любом случае, возвращаясь вечером понедельника домой, брагинцам следует учитывать, что горячей воды дома не будет.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
7 июля губернатор Ярославской области Михаил Евраев объявил о новых назначениях в управленческой команде региона.
Так, в должность вице-губернатора — руководителя администрации губернатора вступил коренной ярославец Дмитрий Владимирович Аминов, до этого проработавший в органах власти более 26 лет.
«Имеет огромный опыт в сфере молодёжной политики, социальной защиты населения, экономического развития. Занимал посты директора департамента экономики и стратегического планирования, министра экономического развития региона», — представил вице-губернатора глава области.
Последний год исполнял обязанности вице-губернатора и руководителя администрации, теперь же будет работать в штатной должности.
А Роман Сергеевич Шувалов назначен министром экономического развития Ярославской области. Он также является уроженцем региона. Имеет два высших образования по техническим и экономическим специальностям, а также выпускником Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства, финалистом конкурса «Лидеры России», победителем кадрового проекта «Ярославский резерв». Ранее Роман Шувалов занимал руководящие должности в региональных организациях инвестиционно-промышленного блока и возглавлял Фонд регионального развития.
Михаил Евраев пожелал коллегам успехов на новых должностях.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Рыбинске местная жительница потеряла более 320 тысяч рублей, пытаясь приобрести туристическую путёвку в Японию через социальную сеть. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
Женщина наткнулась на рекламу в группе туристической фирмы, где предлагались привлекательные путёвки. Заинтересовавшись поездкой, она ввела свои персональные данные на указанном сайте. Вскоре ей прислали ссылку для оплаты, убедив перевести деньги. Пострадавшая отправила более 320 тысяч рублей на неизвестный банковский счёт. После этого контактное лицо перестало отвечать, а деньги так и не были возвращены.
По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Пошехонье местные жители сообщили о возгорании венков у мемориала «Боевая Слава» на площади Свободы. По данным очевидцев, всё произошло вечером 5 июля. На месте люди увидели разбросанные обгоревшие цветы и венки, а сам памятник оказался закопчён.
Как сообщили в УМВД России по Ярославской области, поджог совершили двое несовершеннолетних — мальчики шести и восьми лет. Личности детей установлены, их родителей вызвали в отделение.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних провели с детьми и их родителями профилактическую беседу о недопустимости осквернения мемориалов. На родителей составили административные протоколы. Собранные материалы будут направлены в районную комиссию по делам несовершеннолетних.
Фото: «ДОСКА ПОЗОРА г.Пошехонье» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».6 июля на 81-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался доцент кафедры общей хирургии ЯГМУ Валерий Петрович Михайлов. О кончине преподавателя сообщил медицинский университет.
Валерий Петрович много лет посвятил преподаванию и подготовке молодых специалистов. Руководство вуза выразило соболезнования родным, близким и коллегам Михайлова.
Информация о дате и месте прощания будет опубликована дополнительно.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В субботу, 6 июля, в селе Большая Брембола под Переславлем в ДТП попал юный мотоциклист. По предварительной информации областного УМВД, 14-летний подросток при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу автомобилю «Омода».
В результате столкновения подросток получил травмы и был госпитализирован. Сотрудники полиции проводят проверку и выясняют все обстоятельства происшествия.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Власти Ярославля рассматривают возможность безвозмездной передачи Казанскому женскому монастырю здания на улице Первомайской, 21а. Речь идёт о выявленном объекте культурного наследия под названием «Башня северо-западная с кельями».
Как указано в пояснительной записке к проекту решения, здание имеет подтверждённое архивной справкой религиозное назначение. Это позволяет передать его монастырю в соответствии с федеральным законом о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Обращение монастыря ранее поступило в комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля. Теперь вопрос будет рассмотрен на комиссии муниципалитета 9 июля. В случае одобрения его вынесут на пленарное заседание.
Фото: Яндекс Карты
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Утром 7 июля на подлёте к Ярославлю системы ПОВ успешно нейтрализовали два беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев в своём Telegram-канале.
По словам главы региона, разрушений и пострадавших в результате атаки нет. В настоящее время на территории области могут находиться обломки сбитых БПЛА. Власти просят граждан соблюдать меры предосторожности: при обнаружении фрагментов необходимо немедленно отойти на безопасное расстояние и сообщить о находке по телефону 112.
«Работа подразделений министерства обороны и силовых ведомств по обеспечению безопасности продолжается», — отметил губернатор.
Фото из архива
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Судебный пристав из Ярославской области Лариса Коновалова оказалась в числе тех, кто помог спасти пожилого мужчину, потерявшегося в лесу. Об этой истории стало известно благодаря письму от дочери пенсионера, которая поблагодарила сотрудницу службы за неравнодушие и самоотверженность.
Как рассказали в пресс-службе регионального УФССП России, днём 2 июля мужчина ушёл в лес за грибами в районе одной из деревень Борисоглебского округа и спустя несколько часов понял, что не может найти дорогу обратно. Ближе к вечеру ему удалось поймать сигнал сотовой связи и дозвониться до родственников. Семья незамедлительно обратилась в полицию. Начались поиски.
О произошедшем узнала Лариса Коновалова и, несмотря на поздний час и дождь, сразу приняла решение присоединиться к поискам. Для неё это было особенно личным: несколько лет назад её отец также заблудился в лесу, но, к сожалению, тогда поиски завершились трагически.
«Приняв новость о заблудившемся пожилом мужчине близко к сердцу, она с супругом присоединилась к поиску. Вместе с сотрудниками полиции, лесничим и родственниками потерявшегося они прочёсывали лес и перелески, несмотря на дождь и надвигающуюся темноту», — рассказали в УФССП.
Усилия не были напрасными. Около десяти часов вечера мужчину нашли, всего промокшего и ослабевшего, но живого. Лариса первой оказала ему помощь, укрыв в тёплую одежду. Пенсионера доставили домой, сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.
Дочь спасённого мужчины выразила глубокую признательность всем участникам поисков.
Фото: пресс-служба УФССП России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Прокуратура Ярославской области начала проверку после публичного обращения директора Мокеевской средней школы Елены Парамоновой. В группе «Лютово / Мокеевское» она сообщила о критическом состоянии дорог, по которым курсирует школьный автобус.
Директор указала, что несмотря на неоднократные обращения в инстанции и даже решения суда, дороги так и не были приведены в нормативное состояние. Особую тревогу вызывает состояние моста через реку Кисьму и отдельных участков, где автобусам приходится объезжать разрушенное дорожное покрытие по обочине.
«Через два месяца начинается новый учебный год. Выпустить автобус в рейс для подвоза в школу и из школы не представляется возможным. Прошу дать официальное заключение о возможности осуществлять подвоз детей в школу. Иначе школа снимает с себя ответственность за безопасную перевозку обучающихся и уведомляет о возможном срыве образовательного процесса, что нарушает конституционное право детей на получение образования», — говорится в открытом письме, адресованном властям.
Следом последовала реакция надзорных органов. Прокуратура Ярославской области сообщила о начале проверки состояния дороги по маршрутам: ст. Лютово — д. Мокеевское, ст. Лютово — д. Бердицыно, д. Мокеевское — д. Сеславино. Ведомство пообещало оценить соблюдение законодательства в сфере содержания дорог и безопасности пассажирских перевозок.
По поручению прокурора области Климента Юрздицкого, на место выезжал районный прокурор Алексей Корнилов.
«Совместно со специалистом ГИБДД прокурор района проверит состояние дорожного покрытия по всему маршруту следования школьного автобуса», — рассказали в прокуратуре.
Результаты проверки и возможные меры реагирования находятся на личном контроле руководства региональной прокуратуры.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».