В Ярославле на пункте переработки металла погиб рабочий. Об этом рассказали в пресс-службах СУ СКР и прокуратуры Ярославской области.
Трагедия случилась утром 10 апреля на производственной площадке на Тормозном шоссе. Организация занимается скупкой и продажей чёрных и цветных металлов. Установлено, что погиб 38-летний машинист спецтехники. В это роковое утро он проводил работы под автомобилем-перегружателем. В какой-то момент одежда мужчины попала на работающие детали автомобиля. Мужчина получил смертельные травмы и погиб на месте.
На месте работают следователи Следственного комитета и прокуратура. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Изымается техническая и иная документация, ведётся следствие.
Фото: пресс-службы СУ СКР по Ярославской области, прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Сбивший насмерть двух детей и девушку водитель находится в международном розыске. Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
Речь идёт о смертельном ДТП, случившемся в прошлом году 21 июня на 16-м километре автомобильной дороги Данилов — Пошехонье. Тогда погибли двое детей, катавшихся на квадроцикле, и девушка-велосипедистка. Как установлено, водитель AUDI SQ7 двигался со скоростью около 145 километров в час.
«...обнаружив опасность для движения, созданную несовершеннолетним, который начал пересекать проезжую часть на квадроцикле, [обвиняемый] не предпринял мер к торможению, перестроился влево, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с квадроциклом, затем с велосипедом, на котором передвигалась 21-летняя местная жительница», — говорится в обосновании ходатайства.
В результате погибли дети 5 и 12 лет, а также девушка 21 года. В январе в отношении водителя «Ауди» было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Однако мужчина к следователю не явился и был объявлен в розыск. Через месяц стало известно, что обвиняемый выехал за пределы Российской Федерации. Его объявили уже в международный розыск.
Следователь следственного отдела ОМВД России по Даниловскому району обратился в Даниловский районный суд с ходатайством об избрании гражданину меры пресечения в виде заключения под стражу. Ходатайство суд рассмотрел в отсутствие обвиняемого. 6 марта оно было удовлетворено — с момента задержания на территории России водитель будет заключён под стражу на два месяца. Однако адвокат обвиняемого подал апелляцию.
— Ярославский областной суд, изучив материалы дела, установил, что по настоящему уголовному делу создана следственная группа. При производстве предварительного следствия следственной группой решение о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения может быть принято только руководителем следственной группы. Районный суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения без проверки полномочий должностного лица, возбудившего указанное ходатайство, — рассказали в пресс-службе областного суда.
В результате постановление районного суда отменено. Вопрос об избрании меры пресечения будет рассмотрен повторно.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле в ближайшую субботу, 12 апреля, состоится забег «Ярославль. Любовь. Апрель». Спортсмены пробегут по центральным улицам и площадям города. Для обеспечения безопасности участников спортивно-массового мероприятия будет ограничено движение автотранспорта. Об этом предупредили в мэрии.
В частности, будут перекрыты участки следующих улиц: Волжская набережная, Которосльная набережная, Народный переулок, Советский переулок, Советская, Советская площадь, Кирова, Нахимсона, площадь Челюскинцев, Революционная, Почтовая, Волжский спуск. Ограничения вводятся 12 апреля с шести до 14 часов. Также на указанных участках с 19 часов 11 апреля до окончания забега вводится ограничение остановки и стоянки.
Водителей просят быть внимательными и соблюдать Правила дорожного движения.
Центр Ярославля перекроют на время весеннего забега
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В рамках рабочей встречи 9 апреля губернатор Ярославской области Михаил Евраев и первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин посетили также спортивные объекты региона.
В частности, были осмотрены стадион «Шинник» и новый волейбольный центр в Ярославле.
— Ярославская область — очень спортивный регион. Мы развиваем массовый спорт по самым разным направлениям, поддерживаем наши известные на всю страну клубы «Локомотив», «Шинник», «Ярославич», — отметил Михаил Евраев. — Огромное значение имеют для нас проекты по развитию спортивной инфраструктуры, которые мы реализуем в том числе с помощью федеральной поддержки.
В рамках встречи глава региона расскал о готовящейся реконструкции стадиона «Шинник». Она пройдёт в два этапа. Сначала проведут капитальный ремонт резервного поля и переустроят трибуны. Параллельно реконструируют игровое поле для возможности аттестации его под стадион второй категории и проведения официальных матчей на период реконструкции трибун основного стадиона. На втором этапе планируется реконструкция основного стадиона. В частности, трибуны рассчитывают адаптировать под требования, предъявляемые к стадионам первой категории. Таким образом, в Ярославле можно будет проводить матчи премьер-лиги. Уже разрабатывается необходимая проектно-сметная документация, отметили в правительстве.
Рассказал глава региона и о проекте по созданию модельного регионального центра Российского футбольного союза. Напомним, в рамках сотрудничества с РФС в Ярославле уже построены два полноразмерных футбольных поля с искусственным покрытием и подогревом.
Посетили Андрей Яцкин и Михаил Евраев и новый волейбольный центр. Андрей Яцкин пообщался с тренерами и посетителями, которые положительно оценили новый спортобъект. В начале мая здесь уже пройдут крупные соревнования — I этап Кубка России по пляжному волейболу.
Андрей Яцкин дал положительную оценку развитию спортивной инфраструктуры в Ярославской области.
Фото и макет: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
9 апреля в правительстве Ярославской области состоялась встреча губернатора Михаила Евраева и заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрея Яцкина.
Темой обсуждений стали вопросы, касающиеся охраны объектов культурного наследия, развития спортивной инфраструктуры, экологии и отражённые в постановлении Совета Федерации. Документ был принят год назад.
— Наши предложения, имеющие стратегическое значение для Ярославской области, тогда были рассмотрены профильными комитетами Совета Федерации. Все инициативы получили поддержку и сейчас реализуются при участии федерального центра, — отметил губернатор Михаил Евраев. — Сегодня, если говорить о социально-экономическом развитии, регион демонстрирует рост по всем основным показателям. Уровень валового регионального продукта вырос на 7,4%. Приближаемся к триллиону рублей по объёмам произведённой продукции и оказанных услуг. Индекс промышленного производства у нас составил 101%, индекс производства сельхозпродукции — 96,8%, что соответствует общероссийскому показателю.
Большое внимание уделяется инвестиционной привлекательности, развитию производств и созданию комфортной среды.
— В рамках выездов в регионы смотрим, какая работа проведена в рамках принятого постановления, — сообщил сенатор Андрей Яцкин. — Прошёл год. Постановление достаточно содержательное. Понятно, что многие задачи утверждали на более длительные периоды, но наш комитет по региональной политике держит исполнение на контроле, чтобы написанное не осталось на бумаге, а было реализовано. Завтра доложу об итогах визита председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.
Отмечены результаты сохранения культурного наследия в регионе и вовлечения в оборот ранее не используемых зданий. Михаил Евраев и Андрей Яцкин в частности осмотрели здание Присутственных мест на Советской площади. Более десяти лет здание было заброшено, но теперь оно обрело нового собственника, который намерен открыть гостиницу.
Другой немаловажный пункт — экология. В Тутаевском округе находится объект накопленного вреда окружающей среде — кислогудронные пруды. Их планируют включить в федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие». Это поддержано Советом Федерации и Советом Безопасности РФ.
— Государство играет ключевую роль в формировании и реализации экологической политики, направленной на сохранение природы и улучшение качества жизни граждан, — отметила сенатор РФ Наталия Косихина. — В последние годы для Ярославской области вопросы экологии становятся всё более приоритетными. Совет Федерации оказывает нашему региону содействие и поддержку в решении проблем ликвидации объектов накопленного вреда, которые грозят экологической катастрофой для реки Волги. Это наследие советских времён. Губернатор и областное правительство проводят большую работу для того, чтобы сдерживать угрозу, но есть задачи, которые только силами региона не решить.
Для ликвидации кислых гудронов рассматривают возможность применения технологии университета имени Губкина — полную переработку отходов с извлечением из них полезных фракций и компонентов.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Ярославле на линию выйдет автобус нового поколения — ЛиАЗ Citymax 12. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
Ярославская область стала одним из первых регионов, где будет работать этот автобус. 10 апреля он выйдет на маршрут № 1.
Автобус вмещает до 109 пассажиров, доступен в том числе для маломобильных пассажиров и родителей с детскими колясками. В салоне имеются кондиционеры, видеокамеры, системы бесконтактной оплаты проезда. Также интересно, что на ЛиАЗе установлен двигатель ярославского производства с увеличенным рабочим объёмом и мощностью.
Губернатор напомнил, что за два года в регион поступило более 770 новых автобусов. Обновление автопарка продолжается.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ходе спецоперации погиб 48-летний Александр Самсонов из Переславля. Об этом рассказали близкие бойца.
Военнослужащий погиб при выполнении боевой задачи ещё 8 августа 2024 года, однако похоронить бойца стало возможным только сейчас.
Церемония прощания состоится 10 апреля в Переславле в храме Александра Невского. Начало — в десять часов. Похоронят Александра Самсонова на Аллее славы.
Фото: «Переславль Live»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ход строительства модульной поликлиники на улице Гоголя в Ярославле 9 апреля обсудили на заседании комиссии по социальной политике муниципалитета. Актуальной информацией поделилась заместитель министра строительства региона Оксана Петрова.
По её словам, проводится «грунтование свай». Модули же должны поставить из города Шахты Ростовской области. Как оказалось, у подрядчика возникли некоторые технические сложности с проведением оплаты оборудования. Однако важно понимать, что поликлиника будет легковозводимая, а значит, оставшиеся работы даже проще, чем те, что уже выполнены.
Конкретных сроков открытия поликлиники, впрочем, не называют. По последним данным, произойти оно должно ближайшим летом.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославцев расстроил ход благоустройства Юбилейного парка. Горожане опасаются, что рабочие повредили корневую систему деревьев. На проблему обратила внимание ярославский психолог, писатель и блогер Ольга Никонова.
На опубликованных фотографиях и впрямь видно, что при выемке почвы пострадали корни берёз.
«Что это за проект, где надо вот так вынимать почву и уничтожать корневую систему? Ради какой такой „красоты“? Посмотрев сегодня, как обрезали корни огромным берёзам, которые растут тут, в парке, со времён юности моих родителей, я приуныла. Похоже, этой весной нам в парке уже птиц не слушать...» — написала Ольга Никонова.
Она опасается, что берёзы после повреждения корневой системы попросту погибнут. И просит обратить внимание на ход работ как представителей мэрии, так и природоохранной прокуратуры. В прокуратуре уже пообещали провести проверку.
Напомним, в рамках очередного этапа благоустройства в Юбилейном парке планируется оформить пешеходные дорожки.
Фото: Ольга Никонова
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Апрельская метель привела к десятибалльным пробкам в Ярославле вечером вторника, 8 апреля. Снегопад при этом завершился лишь ближе к утру среды. Однако коллапса на дорогах удалось избежать. Как отметил мэр Артём Молчанов, благодаря слаженной работе коммунальщиков.
«Горзеленхозстрой» приступил к уборке снега ещё в начале снегопада. На первом этапе сотрудники предприятия очищали от осадков проезжую часть и пешеходные зоны, затем обрабатывали эти территории против гололедицы.
Работа продолжается до сих пор, заверил градоначальник. В частности, ведётся обработка реагентами и пескосоляной смесью от наледи.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле начался ремонт «Палатки усадьбы купцов Лопатиных». Об этом рассказали в службе охраны ОКН региона.
Здание находится на улице Республиканской, 49б и является памятником культуры регионального значения. Объект культурного наследия планируют приспособить под современное использование. Разрешение на проведение ремонта выдано в прошлом году и будет действовать до 2027 года. Согласно проекту, на территории будут размещены здания жилой блокированной застройки.
Палатку построили в середине XIX века. После революции её приспособили под жильё. В 2015 году дом признали аварийным и расселили. Через два года он пережил пожар. Огонь повредил бревенчатые наружные и внутренние стены второго и третьего этажей, частично уничтожил фасадный декор верхних этажей, полностью сгорела крыша. В 2021 году памятник стал частным, через год собственник провёл комплекс противоаварийных мероприятий.
В ходе ремонтных и реставрационных работ планируется восстановление крыши, кирпичной кладки стен, перекрытий, лепнины, усиление аварийных перемычек стальными прокатными уголками. Кроме того, будут надстроены второй и третий этажи, а к южному фасаду объекта хотят пристроить трёхэтажный ризалит.
В службе охраны ОКН заверяют, что в ходе ремонта сохранится историческая планировка помещений подвала и первого этажа в наружных и внутренних капитальных стенах, все предусмотренные проектом приспособления работы направлены на сохранение дошедших до нашего времени исторических элементов.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославна, разозлившись на друзей, расколотила лифт в их подъезде. О произошедшем рассказали в пресс-службе областного УМВД.
Инцидент случился в Дзержинском районе Ярославля, в одном из домов по улице Труфанова. 35-летняя женщина была в гостях у друзей. Компания отдыхала и мирно выпивала. Однако в какой-то момент случились какие-то разногласия. Слово за слово, друзья поругались. Гостья решила уйти и направилась к выходу. Однако в лифте не смогла справиться с эмоциями и несколько раз ударила по зеркалу, разбив его. Ущерб составил более 11 тысяч рублей.
Дело дошло до полиции. В отношении гражданки возбудили уголовное дело по статье «Вандализм». Злоумышленница находится под подпиской о невыезде, расследование продолжается.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Рыбинский городской суд поступило уголовное дело о хищении 1,8 миллиарда рублей у банка. Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
На скамье подсудимых — бывший акционер и фактический руководитель ПАО «Банк „ВВБ“» Анджела С., а также три сотрудницы данной кредитной организации. Они обвиняются в присвоении и растрате чужого имущества, совершённом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. Уголовное дело насчитывает 160 томов.
Как следует из материалов дела, в 2016-2017 годах в рыбинском филиале банка и операционном офисе «Московский» в Москве похитили у ПАО «Банк „ВВБ“» 1,8 миллиарда рублей. Сделать женщинам это удалось путём выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным юридическим лицам и гражданам. В результате банк утратил платёжеспособность и решением Арбитражного суда Севастополя в мае 2018 года признан банкротом.
Накануне сторона защиты выступила с ходатайством о направлении дела в Замоскворецкий суд Москвы. Позицию адвокат объяснил тем, что все подсудимые и большинство свидетелей проживают в Москве и Московской области. Суд, изучив материалы, с учётом позиций участников процесса и прокурора постановил направить дело во Второй кассационный суд общей юрисдикции для решения вопроса о территориальной подсудности.
Фото: пресс-служба Ярославского областного суда
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле управляющую компанию оштрафовали на 125 тысяч рублей за несвоевременный ремонт кровли многоквартирного дома. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
Ранее прокуратура Фрунзенского района совместно с государственным жилищным инспектором провели проверку состояния дома № 4 по улице Пирогова. Поводом послужило обращение жителей. Установлено, что управление домом осуществляет ООО «Новый дом». Проверка показала, что управляющая компания своевременно не приняла меры к ремонту кровли. Как итог — многочисленные протечки в подъезде и квартирах.
В результате в отношении управляющей компании возбудили дело об административном правонарушении по статье «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». А постановлением инспекции жилнадзора региона организация наказана штрафом. Кроме того, после вмешательства прокуратуры района управляющей компанией предприняты меры к ремонту кровли.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
За прошедшие сутки снежный покров в Ярославле увеличился на 13 сантиметров, установив рекорд текущего года. Такие данные зафиксировала городская метеостанция.
Утром 8 апреля было зафиксировано девять сантиметров снега. Утром 9 апреля этот показатель составил 22 сантиметра. Интересно, что на данный момент это максимум 2025 года. Ранее самый высокий снежный покров был зафиксирован 7 января — тогда намело 17 сантиметров снега. Затем началась серия оттепелей, полностью растопивших и без того скудный снежный покров. Таким образом, в середине апреля снега в Ярославле оказалось больше, чем в январе и феврале. Причём покров накапливался неравномерно — на отдельных участках снега сейчас и того больше.
Рекорд прошедшей аномальной зимы, впрочем, не побит. Как отмечает в группе «Ярославль погода» метеоролог-любитель Дмитрий Шувалов, максимум зимы 2024-2025 годов отмечался 19 декабря. Тогда было 23 сантиметра снега.
Поделился интересной статистикой для Ярославля и синоптик Михаил Леус. Он отметил, что за последние 20 лет лидером среди апрелей по высоте снежного покрова остаётся апрель-2013. Тогда она достигла рекордных 75 сантиметров. Правда, в тот год сугробы копились, как и положено, в течение зимы, а с конца марта начали таять. 8 апреля высота снежного покрова составила 56 сантиметров.
В архивах удалось найти фотографии от 6 апреля 2013-го. Масштабы снега и впрямь впечатляют.
6 апреля 2013 года. Ярославский район
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни снег начнёт медленно таять. Однако вплоть до конца недели существенного потепления ждать не стоит.
Заглавное фото: Дмитрий Шувалов
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


