Зима календарная в этом году совпала с зимой климатической. Уже к середине декабря выпало достаточно осадков для полноценной работы коммунальных служб. По поручению губернатора Ярославской области ранее был создан рейтинг зимней уборки дорог и тротуаров. Статистика основывается на жалобах жителей с учётом интернет-активности людей и плотности населения. Оцениваются такие критерии, как скорость реагирования, количество техники, результат с учётом погодных условий и другие показатели.
— В лидерах Большесельский, Брейтовский, Любимский районы. Также в пятёрке лидеров Некоузский и Пошехонский. В красной зоне Даниловский и Ростовский районы, а также Переславль-Залесский. Здесь жители чаще и больше всего жаловались на качество уборки дорог и тротуаров. Ситуация, когда службы сидят и ждут, пока снегопад идёт шесть часов, а потом ещё шесть часов устраняют его последствия, — неприемлема. Поэтому в ближайшие дни все сроки будут пересмотрены и внесены в правила благоустройства, — отметил Михаил Евраев.
По прогнозам синоптиков, погодные условия в ближайшие сутки снова заставят усиленно работать коммунальные службы — на регион надвигается снегопад.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле перед Новым годом пожилая женщина в возрасте 102 лет оказалась в Соловьёвской больнице с переломом шейки бедра. В таком преклонном возрасте травма крайне опасна своими последствиями.
— Больница имени Соловьёва — ведущее учреждение страны по лечению переломов бедра в области тазобедренного сустава у пациентов, в том числе и старшего возраста, — рассказал министр здравоохранения региона Сергей Луганский.
Там и была проведена операция для 102-летней Марии Михайловны. Обследование прошло успешно, и бабушка уже делает свои первые шаги, постепенно восстанавливается двигательная система пациентки, и сегодня пенсионерка уже отправилась домой.
— Мы надеемся, что Мария Михайловна полностью восстановится и с детьми и внуками отметит своё 103-летие. Ну, а если что-то будет не так, то всегда готовы оказать квалифицированную помощь, — сообщил заведующий 7-м травматологическим отделением больницы имени Соловьёва Михаил Белов.
Напомним, весной этого года ярославские врачи Соловьёвской больницы также помогли пенсионеру избежать тяжёлых последствий опасных переломов. 72-летний житель Ярославской области неудачно упал с лестницы, что привело к переломам шейки бедра и таза. Пациент был прооперирован в течение суток. С работой врачи справились успешно. Пенсионера быстро поставили на ноги, и пожилой мужчина, не опасаясь вторичного смещения отломков, уже совершал уверенные шаги.
Фото: Министерство здравоохранения Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Дарья Палатникова
16 декабря в 11:30 на 357-м километре ФАД М8 «Холмогоры» Первомайского района произошло смертельное ДТП. 71-летний водитель на автомобиле «Лада Гранта», двигаясь в сторону Вологды, выехал на «встречку» на участке дороги, где обгон запрещён. Завершая обгон, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем «Скания». Грузовик от удара развернуло на трассе.
К сожалению, водитель «Лады» скончался на месте происшествия от полученных травм ещё до приезда медиков. 23-летний водитель грузовика не пострадал.
Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Вылетел на встречку: на трассе в Ярославской области произошло смертельное ДТП
Вылетел на встречку: на трассе в Ярославской области произошло смертельное ДТП
Фото: Госавтоинспекция Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Днём 16 декабря ярославцы пожаловались на пробку, образовавшуюся на Тормозном шоссе. Соответствующие посты появились в социальных сетях.
Пробка образовалась от железнодорожного переезда в обе стороны и растянулась на несколько километров. Как предположили автомобилисты, всё дело в неисправности светофора, регулирующего проезд через железную дорогу.
Впрочем, как прокомментировали в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля, пробку вызвал дефект на самом переезде.
Добавим, утром 16 декабря пробки в Ярославле достигали восьми баллов. Традиционный утренний час пик осложнили последствия снегопада и несколько мелких ДТП.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский «Локомотив» заключил контракт со словацким нападающим Рихардом Паником.
Впервые информация о переходе 33-летнего словака в стан «железнодорожников» в спортивных телеграм-каналах появилась ещё в конце ноября. Однако официально о трансфере объявили лишь днём 16 декабря. В «Локомотиве» третий легионер будет выступать под 14-м номером. Контракт заключён до конца сезона.
Рихард Паник имеет опыт игры в НХЛ. В этой лиге он успел поиграть за «Тампу», «Торонто», «Чикаго», «Аризону», «Вашингтон», «Детройт», «Нью-Йорк Айлендерс». Выступал и за сборную Словакии. Текущий сезон начал в составе «Слована» из Братиславы, однако принял решение расторгнуть соглашение и отправиться в Россию.
В этом сезоне за 18 матчей нападающий забил шесть голов и сделал семь передач. В прошлом нападающий набрал 34 (20+14) очка за команды «Тршинец» и «Динамо» (Пардубице). В плей-офф чемпионата Чехии выходил на лёд в 14 матчах, набрав четыре очка.
Напомним, ранее «Локомотив» объявлял о подписании пробных контрактов с нападающим Ильёй Николаевым и защитником Богданом Киселевичем. Кроме того, тренерский штаб «железнодорожников» пополнил тренер Антон Курьянов.
Фото: ХК «Локомотив»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
В Дзержинском районе Ярославля задержали серийного похитителя велосипедов. Об этом рассказали в пресс-службе областной полиции.
В местный отдел с заявлением пришёл 29-летний курьер одного из сервисов доставки продуктов питания. И рассказал, что во время рабочего дня привёз заказ клиенту, оставил своё транспортное средство у подъезда жилого дома и направился к заказчику. А когда вернулся, велосипеда не было.
Полицейские быстро вышли на след подозреваемого. Им оказался 33-летний местный житель, ранее уже имевший проблемы с законом. Он сознался в краже и пояснил, что взял оставленный без присмотра велосипед, доехал на нём до ближайшей остановки и бросил похищенную вещь там.
Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». И уже установлена причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославль пришла настоящая зима, с достаточным количеством снега. Качество уборки во дворах проверяют и главы территориальных администраций.
Так, Андрей Мамонтов совместно с представителями управляющих компаний проверил качество уборки дворовых территорий от снега в Заволжском районе. Комиссия проверила двор дома № 15 корпус 2 на проспекте Машиностроителей. Здесь тротуары и входные группы очищены до твёрдого основания, проезды прометены, но есть замечания по парковкам. Для качественной уборки снега необходимо убирать машины, которые долгое время стоят не используются. Работа в этом направлении ведётся.
— В городе принят порядок принудительного вывоза брошенных автомобилей. Это мера крайняя, поэтому территориальные администрации стараются решить проблему с помощью местных жителей, которые помогают найти владельцев. Такие машины могут вывезти на базу специализированного муниципального предприятия, откуда собственник сможет забрать свой автомобиль, возместив городу затраты по перевозке, — отметили в мэрии Ярославля.
Ведутся проверки: в Ярославле продолжают избавляться от брошенных автомобилей
Ведутся проверки: в Ярославле продолжают избавляться от брошенных автомобилей
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
16 декабря в 11 часов 17 минут спасателям поступило сообщение о сильном задымлении на третьем этаже жилого дома в Переславле-Залесском, на улице 50 лет Комсомола, 18. Как оказалось, в одной из квартир во время неосторожного обращения с огнём при курении начал тлеть ковёр. Хозяин квартиры, где произошёл пожар, находился в алкогольном опьянении. Едкий дым быстро распространялся по коридорам, проникая в другие квартиры.
15 огнеборцев и пять единиц техники ликвидировали пожар, спасли одного человека и 15 эвакуировали.
Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской областиЧитайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Новогоднюю ночь большинство горожан планируют провести в семейном кругу в домашней обстановке. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из Ярославля.
В этом году 69% ярославцев намерены провести новогоднюю ночь дома в кругу семьи. 10% респондентов сообщили, что будут находиться с 31 декабря на 1 января на работе. 8% отправятся в путешествие по России, а 4% — на дачу или в деревню. В гости планирует сходить лишь 1% участников опроса. Ещё 6% рассказали, что проведут новогоднюю ночь в других местах, например, за границей, в кафе или ресторане, кто-то встретит первый день 2025 года в дороге, кто-то — в гостинице или доме отдыха, другие — на берегу моря.
Женщины чаще мужчин отмечали, что проведут праздник в кругу семьи. Мужчины же чаще указывали, что будут работать. Среди тех, кто проведёт первую ночь 2025 года на служебном посту, — инженеры и рабочие непрерывных производств, водители, полицейские, врачи и младший медицинский персонал, охранники, представители аварийно-спасательных служб.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский клуб «Мёд» работает без паспорта безопасности. Об этом по результатам проверки сообщил Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Михаил Крупин.
Проверку омбудсмен инициировал после инцидента, произошедшего 24 ноября. Тогда, напомним, вечеринка обернулась давкой, потасовкой и кражей одежды. Большую часть посетителей, пришедших в тот вечер в клуб, составляли подростки. Как установил детский омбудсмен, организатор мероприятия продал почти две тысячи билетов, тогда как «Мёд» вмещает не более 1 200 гостей. Когда образовалась давка, подростки пытались попасть на мероприятие через забор, не могли сдать и получить верхнюю одежду, покинуть помещение. Когда сработала пожарная сигнализация, ситуация лишь усугубилась. Действий по организации эвакуации людей предпринято не было, отмечает Михаил Крупин.
— У места массового пребывания отсутствует паспорт безопасности, при проведении мероприятия не были соблюдены требования противопожарной безопасности. По результатам проверки вынесено мотивированное заключение, которое направлено в органы власти для принятия исчерпывающих мер реагирования, — заявил уполномоченный.
Омбудсмен призывает родителей при принятии решения о досуге детей в местах массового пребывания узнавать, есть ли паспорт безопасности у заведения.
Фото: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Приёмный покой корпуса Соловьёвской больницы преобразился — здесь завершился капитальный ремонт. Об этом в соцсетях рассказала главврач медучреждения Наталья Даниленко.
— Я рада сообщить, что к Новому году мы придали новый облик приёмному покою 5А корпуса. Здесь провели капитальный ремонт, и теперь наши пациенты могут комфортно ожидать приёма в обновлённом пространстве, выполненном со вкусом и в корпоративных цветах нашей больницы. Согласитесь, получилось очень красиво! Мы очень стремились создать атмосферу уюта, сделать так, чтобы пациенты чувствовали о себе заботу, — отметила она.
Кроме того, сотрудники также вложили свою лепту в благоустройство больницы. В преддверии праздника здесь появилась ёлка, а также репродукции картин талантливого ярославского художника Максима Теплова.
В Ярославле к новому году отремонтировали приёмный покой корпуса больницы им. Соловьёва
Фото: Наталья Даниленко
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
УФСБ России по Ярославской области пресечена противоправная деятельность троих жителей города Углич, организовавших канал незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации путём оформления фиктивных приглашений на лечение в санаторий региона.
Было установлено, что в преступном сговоре были мужчина 40 лет и две женщины, 40 и 38 лет. В обязанности первого входил поиск иностранных граждан, а женщины — сотрудницы санатория, используя своё служебное положение, оформляли фиктивные приглашения на въезд в РФ, подтверждения бронирования и договора на прохождение лечения в санатории. За это они получали денежные вознаграждения.
Преступная деятельность была выявлена и пресечена.
Угличский районный суд признал участников противоправной схемы легализации иностранных граждан виновными в совершении преступления «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору» и назначил наказание мужчине и одной из женщин в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, второй женщине в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно, с тем же испытательным сроком. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Ярославской области.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле остановка «Площадь Карла Маркса» «переехала». Изменения вступили в силу в понедельник, 16 декабря.
Напомним, ранее остановочный пункт при движении в сторону центра находился у дома № 45 по проспекту Октября. В ходе ремонта дороги новый «карман» оборудовали на площадке между домами № 47 по проспекту Октября и домом № 29/51 по проспекту Ленина. Здесь же недавно была установлена «умная» остановка.
Добавим, также с 16 декабря переименовали остановку «ЖК „Молодая семья“», находящуюся у дома № 86 по Ленинградскому проспекту. Теперь пункт официально носит довольно странное название — «Ленинградский проспект, дом 86».
Фото: читатель «Яркуба»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославцы стали очевидцами драки на Юго-Западной окружной дороге. На кадрах видно, как конфликтуют двое мужчин. Один из них — водитель «Газели», второй, вероятно, просто пешеход. Последний пытается броситься под колёса автомобиля, а водитель оттаскивает его на обочину. В результате всё заканчивается небольшой потасовкой. Что заставило ярославца намеренно преграждать путь автомобилям и из-за чего возник конфликт, остаётся неизвестным.
Спустя некоторое время пешеход всё-таки отправляется восвояси по обочине, а водитель продолжает движение. Из-за конфликта на дороге скопилась пробка. К счастью, никто не пострадал.
Видео: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании АО «Центр лыжного спорта „Дёмино“» банкротом. Информация об этом доступна в базе данных арбитражных дел.
Согласно данным из базы, сумма исковых требований составляет 11,5 миллиона рублей. Речь идёт о невыплаченных налогах. Также инспекция подала иск о банкротстве ООО «Многофункциональный центр «Дёмино». В этом случае сумма требований составляет 3,7 миллиона рублей, которые задолжали одному из сотрудников. Судебные заседания по обоим делам назначены на 15 января.
Власти Рыбинска сообщили, что проблемы центра лыжного спорта никак не затронут работу местной спортивной школы олимпийского резерва и не повлияют на проведение предстоящих соревнований.
«Озвученный запрет на распоряжение частью имущества центра „Дёмино“ не влияет на работу лыжно-биатлонного комплекса „Дёмино“ спортивной школы олимпийского резерва № 4 г. Рыбинска и на проведение предстоящих соревнований, подготовка к которым ведётся в плановом режиме [В 2025 году в „Дёмино“ запланированы этапы Кубка и чемпионата России и Кубка Содружества. — Прим. ред.]. Запрет касается малой части объектов сферы отдыха — трех домиков и ресторана. Рассчитываем на скорейшее разрешение ситуации», — рассказали в рыбинском департаменте спорта.
Отметим, что в 2016 году судебные приставы арестовывали имущество спорткомплекса за многомиллионные долги. ЦЛС не выплачивал пенсионные и налоговые сборы. На данный момент генеральным директором «Дёмино» является Юрий Ласточкин, который ранее занимавший пост мэра Рыбинска.
Фото: администрация города Рыбинска
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».