Житель Ярославской области отделался условным сроком за пьяную драку с битой. Решение вынес Ростовский районный суд.
Инцидент случился ночью в новогодние каникулы 2025 года в Ростове Великом. У двух мужчин произошёл конфликт из-за громкой музыки, раздававшейся из припаркованной у дома машины. Хозяин одной из квартир решил разобраться с автомобилистом и вышел на улицу, прихватив с собой бейсбольную биту. Действовал сходу кардинально — снёс зеркало и разбил стекло автомобиля. Потом принялся бить и любителя громкой музыки. Всего ему было нанесено несколько ударов по лицу и телу. К счастью, обошлось без тяжёлых травм.
Суд учёл, что причинённый материальный ущерб обвиняемый всё-таки возместил. Однако учёл и то, что в момент драки нападавший был пьян, а ранее уже имел проблемы с законом. И в итоге приговорил к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком девять месяцев. Орудие преступления изъято.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В центре Ярославля строительные леса рухнули прямо на тротуар, повредив припаркованное авто. Об этом рассказал владелец пострадавшей машины.
Инцидент случился на улице Первомайской у дома № 19. По этому адресу находится одно из зданий Казанского женского монастыря, сейчас переживающее процесс реставрации. Леса, установленные для проведения работ, по какой-то причине и рухнули на тротуар. К счастью, обошлось без пострадавших — досталось только автомобилю.
Сейчас его владелец разыскивает видеозаписи момента падения лесов.
Фото: «Подслушано автомобилистов»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский зоопарк с радостью сообщает о долгожданном пополнении — у пары европейских ланей недавно родился милый малыш с нежным пятнистым окрасом и большими любопытными глазами.
Это событие стало настоящим праздником для сотрудников и гостей зоопарка, ведь ежегодное появление малышей ланей давно стало доброй традицией. Новорождённый ланёнок сразу покорил сердца посетителей своей невинной и трогательной внешностью — многие отмечают, что он словно живой Бемби из знаменитого мультфильма. Увидеть очаровательного малыша уже можно в Ярославском зоопарке.
Кстати, за последние пару месяцев это уже третье пополнение у обитателей зоопарка. Так, в мае на свет появилась верблюжонок Майя, затем пополнение случилось у дагестанских туров, а совсем недавно родились птенцы у полярных сов.
Видео: Ярославский зоопарк
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ксения Костыгина
В Ленинском районе Ярославля полицейские задержали трёх подростков, разрисовавших трамваи прямо на ходу. Об этом рассказали в пресс-службе областной полиции.
Трое парней 14, 15 и 17 лет решили проводить каникулы активно. Вот только способ времяпровождения выбрали не совсем законный. Они отправились разрисовывать здания и трамваи на Пятёрке. Причём наносить надписи на общественный транспорт решили прямо на ходу. Видимо, для остроты ощущений.
Впрочем, затея потерпела крах — прямо во время художественного процесса подростков приняли оперативники. И повезли в отдел. Там у малолетних нарушителей изъяли баллончики с краской и провели беседу. Впрочем, не исключено, что будет возбуждено и уголовное дело. Сейчас подсчитывается ущерб, причинённый вандалами.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Михаил Евраев поручил главам муниципальных образований региона обходить территории пешком. Об этом он заявил в ходе оперативного совещания в правительстве.
В ходе совещания обсуждали результаты работы инспекции административно-технического надзора и муниципальных административных комиссий. Отмечено, что в течение первого полугодия 2025 года было рассмотрено более 12 тысяч материалов и по их итогам вынесено более восьми тысяч постановлений. Сумма наложенных штрафов превысила 67 миллионов рублей.
— Поручил возобновить практику пеших обходов территорий с участием глав, — отметил Михаил Евраев. — Проходить они будут и в крупных городах, и в сельской местности.
А во время этих обходов обращать внимание буквально на всё: на тротуары, ступеньки, урны, фасады, водосточные трубы. Привлекать к ответственности и обязывать приводить объект в порядок при этом будут владельца. Обещают сходу не штрафовать, а просто призывать выполнить работу.
Среди наиболее часто встречающихся нарушений в регионе — складирование мусора вне установленных мест, незаконные граффити, ненадлежащее содержание фасадов зданий, контейнерных площадок. Поручил глава области уделить особое внимание и контролю за объектами вдоль автомобильных дорог: все торговые точки должны быть узаконены.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Ярославле планируют установить бюст флотоводцу Фёдору Ушакову. Памятник святому праведному воину появится на территории у Речного вокзала. Об этом стало известно на открытом совещании в мэрии.
Напомним, что инициатором проекта выступил Фонд Андрея Первозванного, который полностью профинансирует установку и благоустройство прилегающей территории. Бюст станет подарком фонду городу. Автор скульптуры — почётный член Российской академии художеств Константин Константинов.
Окончательное обсуждение проекта благоустройства запланировано на заседании градостроительного совета 15 июля. Если он получит одобрение, памятник откроют уже в начале августа. Мэр Артём Молчанов поручил провести обсуждение проекта максимально открыто, с учётом мнения горожан.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Мэр Ярославля Артём Молчанов поддержал инициативу ужесточить наказание за нанесение граффити и расклейку объявлений в неположенных местах. Вопрос обсуждался на открытом совещании в мэрии.
Как сообщил начальник управления контроля ЖКХ Сергей Пенкин, за первые шесть месяцев 2025 года административные комиссии города наложили штрафов на 6,4 миллиона рублей за незаконную расклейку объявлений. Однако реально в бюджет поступило лишь 1,6 миллиона. Собственников зданий, не убравших вовремя граффити со своих фасадов, оштрафовали на 5,2 миллиона рублей, из которых оплачено 3 миллиона. По словам Пенкина, действующие санкции слишком мягкие.
«Административный штраф применяется единый. Если правонарушитель повесил объявление или нанёс граффити на какой-либо объект, штраф составляет три тысячи рублей. Эту статью желательно пересмотреть, потому что восстановление объекта требует более серьёзных затрат», — пояснил Пенкин.
Градоначальник согласился с необходимостью повысить штрафы и поручил подготовить официальное обращение в правительство Ярославской области.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».7 июля в селе Нагорье Переславского округа произошёл крупный пожар. Загорелись два жилых дома и хозяйственная постройка. По информации регионального управления МЧС, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного, и уже через три минуты к месту прибыли первые пожарные. В тушении участвовали десять огнеборцев и пять единиц техники.
Пламя полностью уничтожило два дома общей площадью 192 квадратных метра и сарай. Также пострадали два соседних здания: у одного закоптились стены и подгорела кровля, у другого термически повреждён фасад.
По предварительной версии, причиной пожара стало занесение открытого источника огня. К счастью, обошлось без пострадавших.
Фото: ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославле завершились торги по продаже северного флигеля усадьбы Матвеевских, расположенного у Советской площади. Победителем аукциона стало ООО «Ярославский комбинат молочных продуктов» («Ярмолпрод»), предложившее за здание 96,8 миллиона рублей при начальной цене в 73,7 миллиона.
Торги за объект культурного наследия вызвали активный интерес. Участие в них приняли сразу несколько претендентов, в том числе бизнесмен, который почти стал владельцем флигеля на отменённом аукционе 2023 года. Тогда он предложил за здание XVIII века 47 миллионов, но ФАС и суды сочли торги нарушающими правила и признали их недействительными. В этом году цену существенно повысили.
Отметим, что объект продаётся вместе с участком площадью 1385 квадратных метров, предназначенным под «деловое управление».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Бывший заместитель министра МЧС России и экс-глава ярославского управления ведомства Павел Барышев приговорён к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Военный суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и подделке доказательств по гражданскому делу. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.
По данным следствия, в 2017–2019 годах Барышев, будучи на посту замминистра, изготовил подложные документы о праве на обеспечение жильём. На их основании суд принял решение о выделении ему трёхкомнатной квартиры в Московской области. Государству был причинён ущерб в размере не менее 20 миллионов рублей. Также суд назначил Барышеву штраф в размере 200 тысяч рублей.
Отметим, что Павел Барышев работал в системе МЧС более 30 лет. С 2002 по 2013 год он возглавлял Главное управление МЧС по Ярославской области. До этого занимал различные должности в сфере гражданской обороны Ярославля.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Михаил Крупин во время инспекции детского оздоровительного лагеря в Некрасовском округе выявил очаги произрастания борщевика. Опасное растение находилось вблизи жилых корпусов и игровых площадок.
Как напомнил омбудсмен, сок борщевика содержит вещества, которые под воздействием солнца вызывают тяжёлые ожоги кожи. В группе особого риска находятся дети, которые могут не знать о токсичности растения. Известны случаи, когда ожоги, вызванные борщевиком, приводили к гибели несовершеннолетних.
«Администрации лагеря следует принять незамедлительные меры по устранению борщевика на всей территории лагеря и в дальнейшем принимать своевременные меры по выявлению и борьбе с этим опаснейшим растением», — сказал Михаил Крупин.
Фото: Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Единый реестр объектов культурного наследия внесли ансамбль церкви во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Никольском Угличского округа. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
В композицию входят двухэтажный сельский храм с колокольней, святые ворота и часовня. Храм построили в 1781 году, колокольню пристроили в первой половине XIX века. Во второй половине того же столетия существенные изменения претерпело художественное оформление внутреннего убранства, в храме появились разнообразные библейские сюжеты и изображения святых.
Также стало известно, что в Ярославле выставлен на торги старинный дом вологодского купца Галкина на улице Смолякова, 23а. Двухэтажное здание площадью 430 квадратных метров продают с земельным участком площадью 800 квадратных метров.
Храм в селе Угличского округа стал объектом культурного наследия
Жилой дом купца Галкина XIX века — пример эклектичного стиля с элементами традиционной вологодской резьбы. В советское время особняк являлся административным зданием мукомольного завода. Начальная цена здания составляет 14,1 миллиона рублей. Заявки для участия в аукционе принимают до 4 августа.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле по решению суда отремонтируют улицу Чаадаева. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.
Ранее прокуратура Красноперекопского района провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения. Установлено, что автодорога на улице Чаадаева в областном центре не соответствует нормативным требованиям — полотно и покрытие разрушены, на проезжей части многочисленные просадки и провалы.
По результатам проверки районная прокуратура направила иск в суд о возложении на мэрию Ярославля обязанности привести дорогу в порядок. Красноперекопский суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме, решение суда вступило в силу.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жители Заволжского района Ярославля обеспокоены судьбой стационара № 2 больницы № 3, который с 2020 года работает как ковидный госпиталь, что привело к закрытию терапевтических и хирургических отделений. В посёлке Резинотехника, деревне Кузнечиха и соседних населённых пунктах просят вернуть полноценную работу стационара на улице Здоровья, 10.
С 2020 года здание перепрофилировали под лечение COVID-19, что лишило район доступной бесплатной медицинской помощи. Жители отмечают, что отсутствие нужных отделений заставляет их ездить за помощью в другие больницы, расположенные в 20-25 километрах, что неудобно и дорого.
«Не все пациенты способны самостоятельно ездить на общественном транспорте по состоянию здоровья и дороговизне проезда», — пишет автор в своём обращении.
А ведь раньше больница на улице Здоровья обслуживала более 30 тысяч человек, как из посёлка Резинотехника, так и из близлежащих районов и деревень.
«Здравствуйте! На данный момент в Ярославской области стабильная ситуация с заболеваемостью COVID-19. В июне и июле в стационар больницы № 3, перепрофилированный для приёма пациентов с этим диагнозом, не поступило ни одного пациента. Сейчас рассматривается вопрос о его перепрофилировании под актуальные медицинские службы для обслуживания жителей района. О закрытии лечебных отделений речи не идет», — прокомментировали ситуацию в министерстве здравоохранения Ярославской области.
Жители района могут рассчитывать на возвращение полноценного медицинского обслуживания в стационаре № 2 в ближайшем будущем.
Фото: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ксения Костыгина
В Ярославле наступает самый жаркий период года. В ближайшие несколько суток прогнозируются аномальные и даже опасные для здоровья температуры. Не исключены суточные рекорды.
Понедельник, 7 июля, со своими +27 уже стал самым тёплым днём в текущем месяце. Однако это только начало. Во вторник днём воздух прогреется до +29, примерно столько же ждут и в среду. В четверг прогнозируется выход жары на пик, когда на пике прогрева столбики термометров могут показать +31. Жарко будет и в пятницу. И лишь в выходные возможно похолодание до +27...+29. Ночи в течение всей недели тоже ожидаются тёплыми — будет около +20.
Интересно, что всю неделю в послеобеденные часы возможны ливни и грозы. Однако прохлады они не принесут. Скорее, наоборот. После обильной порции дождей из-за туч будет выглядывать Солнце и быстро раскалять влажный воздух. В таких условиях будет казаться, что на улице ещё жарче — эффективная (ощущаемая) температура резко превысит +30.
В региональном МЧС для ярославцев выпустили экстренное предупреждение и поделились несколькими рекомендациями, как легче пережить жару. Во-первых, следует носить светлую воздухопроницаемую одежду и головной убор. Во-вторых, в период максимальной солнечной активности — с 11 до 17 часов — постараться не выходить на улицу без особой надобности. Кроме того, важно помнить, что во время жары возрастает вероятность пожаров, и быть более бдительным.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».