Вечером 12 августа на улице Нефтяников в Ярославле трёхлетний мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на 12-м этаже. По данным регионального СУ СК России, ребёнок остался без присмотра взрослых, забрался на подоконник и облокотился на москитную сетку, которая не выдержала его веса.
Малыш получил травмы и был госпитализирован. Очевидцы сообщают, что он выжил.
Следователи проводят проверку по факту случившегося, также правоохранители осмотрели место происшествия и опросили свидетелей. Все обстоятельства устанавливаются, по итогам проверки будет принято процессуальное решение.
Обновление
В областном Минздраве сообщили, что ребёнка доставили в областную детскую клиническую больницу. Состояние малыша оценивается как тяжёлое. Врачи делают все возможное для его спасения.
Фото: Яндекс Карты
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Вечером 9 августа в посёлке Константиновский Тутаевского округа произошло ДТП с участием ребёнка. По данным Госавтоинспекции, на улице 20 Лет Октября неустановленный водитель мотоцикла сбил 12-летнюю девочку и скрылся с места происшествия.
Пострадавшей оказана медицинская помощь.
Сотрудники полиции разыскивают свидетелей и очевидцев аварии. Информацию можно сообщить в дежурную часть МО МВД России «Тутаевский» или в отделение Госавтоинспекции по адресу: г. Тутаев, ул. Пролетарская, д. 20, а также по телефонам: 8 (48533) 2-31-33, 2-31-12, 7-08-96. Конфиденциальность гарантируется.
Фото: Госавтоинспекция Тутаева
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В центре Ярославля скоро, вероятно, вновь можно будет купить свежий хлеб прямо «из окна» хлебозавода. К формату «как раньше» планируют вернуться на «Хлебозаводе № 1» на улице Комсомольской.
Особо внимательные ярославцы уже, вероятно, заметили, что в ходе реставрации корпуса хлебозавода, фасад которого выходит на центральную улицу, обновили окно выдачи. А над ним установили новую аккуратную вывеску.
Как раньше: в центре Ярославля могут вновь запустить продажу горячего хлеба из окошка
Здесь стоит немного отступить от новости и напомнить, что хлебозавод на улице Комсомольской имеет очень богатую историю. Своими корнями он уходит в далёкий 1926 год, когда было решено отдать помещения на Линии Социализма — так раньше называлась улица Комсомольская — под хлебозавод. После реконструкции и переустройства, в 1927 году, производство было запущено. По имеющимся сведениям, в свой первый год завод имел в штате 58 работников и выпускал до 20 тонн белого и чёрного хлебов.
Как раньше: в центре Ярославля могут вновь запустить продажу горячего хлеба из окошка
1927 год
В военные годы предприятие перешло на военное положение.
Как раньше: в центре Ярославля могут вновь запустить продажу горячего хлеба из окошка
В годы ВОВ
После окончания Великой Отечественной, в 1950-е, хлебозавод начал выпускать хлеб на жидких заквасках, что позволило не только повысить вкусовые качества продукции, но и увеличить производительность труда. Хлебом обеспечивал завод на Комсомольской не только Ярославль, но и другие города и посёлки области: Рыбинск, Ростов, Борисоглебский, Большое Село и другие. Производственные мощности достигали 100-105 тонн продукции в сутки.
— Когда полки продовольственных магазинов были пусты, хлеб, особенно ржаной, был единственным гарантом спокойной жизни населения. Поэтому Хлебозавод № 1 работал под неусыпным вниманием партийных и советских органов всех уровней, которое сводилось к требованию: дать хлеб любой ценой и не допустить перебоя в торговле хлебом, — рассказывают на предприятии.
Как раньше: в центре Ярославля могут вновь запустить продажу горячего хлеба из окошка
1950-1960-е годы
А в 1990-е, хотя и продукцию уже можно было совершенно свободно купить в любом магазине, ярославцы со всех районов продолжали съезжаться на Комсомольскую, чтобы закупиться свежим и горячим хлебом именно здесь, фактически прямо из печки и с конвейера. У окошка, где получали свежие батоны и буханки, нередко выстраивались огромные очереди.
«Помню и вкус, и запах, и очередь, а ещё ситцевые сеточки... И даже звук, с которым это окошечко закрывалось и открывалось», — делится воспоминаниями ярославна Василиса Нилова-Радоман;
«В то время пенсионерам проезд сделали бесплатный. И началось! С одного конца города в другой за хлебом покатушки! Ох, они давки-то устраивали в автобусах...» — вспоминает Максим Борисов;
«В конце 90-х — начале 2000-х покупали с друзьями горячую буханку чёрного в магазине хлебозавода и шли бродить по центру. Вкуснее хлеба я не ела! А теперь перестали продавать», — добавляет Мария Яковлева;
«Если сейчас начнут продавать тот самый хлеб, с удовольствием встану в очередь. Большинству просто сравнивать не с чем, не пробовали», — мечтает Александр Хухарев.
Как раньше: в центре Ярославля могут вновь запустить продажу горячего хлеба из окошка
1990-е годы
Со временем продавать хлеб через окно перестали. Да и вообще наглухо закрыли его металлическими ставнями. На долгие годы. А точнее, до лета 2025-го. Когда в ходе ремонта металл внезапно заменили современным пластиком. И даже смонтировали вывеску.
Как раньше: в центре Ярославля могут вновь запустить продажу горячего хлеба из окошка
На самом хлебозаводе от комментариев нашему изданию отказались, сказав лишь, что «пока рано об этом писать». Зато один из сотрудников предприятия нам подтвердил, что планы возрождения давней традиции действительно есть.
— Да, планы есть, и именно для этого сделали новое окно выдачи товара. Внутри есть помещение бывшего магазина, но, насколько знаю, хотят возродить формат «как раньше» — через окошко, — поделился наш собеседник.
Удастся ли вернуть тот самый вкус, «как раньше»? Может быть, но на этот вопрос точный ответ дадут, наверное, те ярославцы, которые стояли в очереди у окошка в 90-е и постоят сейчас.
Фото: Дмитрий Чекмасов, АО «Хлебозавод № 1», «Яркуб», Юрий Барышев
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ближайшую субботу, 16 августа, в Ярославле состоится торжественное открытие комплекса «Termoland». Для гостей готовят насыщенную развлекательную программу.
Как рассказали организаторы, одновременно пройдёт и празднование Дня рождения всей сети городских курортов. По этому случаю программа готовится насыщенная, а главным сюрпризом станет выступление популярной группы «Мохито».
Также 16 августа отдыхающих будет готов принять уличный термальный бассейн. По сути, наслаждаться теплом и купаться ярославцы теперь смогут круглый год.
Также в программе на 16 августа DJ-сеты и зажигательный ведущий, гигантский праздничный торт, шоу-балет с яркими образами, шоу флайбордистов, уникальные коллективные парения, аква-тренировки, дыхательные практики и множество других сюрпризов.
Мероприятия будут проходить в комплексе «Termoland» на территории ТЦ «Альтаир» (Ленинградский проспект, 123). Билеты уже можно приобретать на сайте комплекса.
Напомним, ранее мы подготовили целую виртуальную экскурсию по городскому курорту. «Посетить» её можно здесь. А здесь мы разыгрываем сертификаты на посещение — условия участия очень просты.
В ярославском ТЦ выступит популярная группа
0+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле выставили на продажу ещё одно здание, где ранее размещались органы власти. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Так, нового владельца ищет здание на улице Советской, 7. Начальная стоимость на аукционе — 100,2 миллиона рублей. Ранее в доме размещалось региональное министерство образования. Сейчас оно переехало в «правительственный квартал» на улицу Советскую, 69.
Продаются, в частности, двухэтажное здание площадью 556 квадратных метров и участок земли площадью 778 квадратных метров. Заявку для участия можно подать до 16 сентября.
Добавим, бывшее здание министерства образования является объектом культурного наследия. Соответственно, на будущего собственника будут возложены все предусмотренные законом обязательства по сохранению памятников.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Ярославской области началась модернизация автовокзалов и автостанций. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
Ранее по поручению губернатора был составлен план модернизации. Всего в области сейчас 16 автостанций, и в планах отремонтировать все. В данный момент ремонт идёт на территории ярославского автовокзала, а также в Некрасовском и Большом Селе. В Ярославле уже обновили тротуары вдоль Московского проспекта и Силикатного шоссе, работы на внутренней территории продолжаются. Также проходит проверку в госстройэкспертизе смета на ремонт фасада.
В Некрасовском же фасад уже обновили. Впереди работы на прилегающей территории. В Большом Селе ремонт идёт внутри автостанции, завершить его должны в сентябре.
Макет: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Двое мужчин, напавших на охотинспектора, услышали приговор. Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
Инцидент случился в ноябре прошлого года на территории Ярославского района. Двое жителей Курбы, 46 и 70 лет, столкнулись с охотоведом Ярославской региональной общественной организации «Областное общество охотников и рыболовов». Мужчины находились рядом с ручьём у дороги Ярославль — Ширинье. Охотовед понял, что они осматривают ручей, где имеется бобровое поселение. Документы, разрешающие охоту, мужчины предоставить отказались. Кроме того, у автомобиля и внутри него инспектор обнаружил капканы. И решил сфотографировать средства охоты.
В результате вспыхнул конфликт. Как отмечают в пресс-службе суда, инспектор услышал в свой адрес угрозы вроде «убьём» и «закопаем». Кроме того, получил не менее четырёх ударов палкой по рукам и телу.
В суде 46-летний подсудимый вину признал частично, отмечая, что капканы в тот день забрал с маркетплейса и ставить не собирался. У канавы остановился, чтобы «просто посмотреть, что там, и справить нужду». А охотинспектора избивал, не зная, что тот является охотинспектором. Примерно то же заявил и второй подсудимый.
— При назначении наказания суд учёл, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал наличие у 46-летнего подсудимого несовершеннолетнего ребёнка и ребёнка-инвалида, состояние здоровья его и близких родственников, также суд принял во внимание преклонный возраст и состояние здоровья второго подсудимого, и пришёл к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции подсудимых от общества при назначении наказания условно, — отметили в облсуде.
В итоге суд признал мужчин виновными в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. И назначил каждому по три года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, в пользу инспектора с граждан солидарно взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей.
Фото: Галина Алтухова
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле в ДТП пострадал мотоциклист. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
Днём 12 августа в районе улицы Урицкого, 28 произошло столкновение автомобиля «Шевроле Нива» и мотоцикла. Кадры последствий происшествия разлетелись по социальным сетям. На них видно, что молодой человек лежит на земле, а рядом с ним его средство передвижения.
«В результате ДТП 27-летний мотоциклист доставлен в больницу», — отметили в пресс-службе полиции.
Обстоятельства происшествия устанавливаются.
Фото: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Переславле-Залесском УФАС выявило нарушение антимонопольного законодательства при разработке схемы теплоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления.
По результатам проверки выяснилось, что администрация города не была заинтересована в выполнении данных работ кем-то кроме ООО «Городские коммунальные сети». Сам проект схемы был разработан без проведения закупочной процедуры.
Сотрудники антимонопольной службы нашли в документе ряд недостатков: он требует доработки тарифно-балансовых расчётных моделей, а также не содержит сведений о затратах на финансирование мероприятий по строительству и модернизации инфраструктуры.
Замечания были проигнорированы администрацией города и подрядчиком. За выявленные нарушения предусмотрена ответственность: должностным лицам администрации грозят штрафы от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация до трёх лет. На ООО «Городские коммунальные сети» может быть наложен оборотный штраф.
Фото: прокуратура Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Брагинский пенсионер добился компенсации за падение у входа в ТЦ. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
Инцидент случился в октябре прошлого года у одного из торговых центров в Дзержинском районе Ярославля. 79-летний мужчина шёл в аптеку. На входе в здание ТЦ пенсионер не заметил установленную заградительную цепочку, запнулся, упал и ударился рукой. Результат падения оказался плачевным — врачи диагностировали кистевой перелом правой лучевой кости. Дедушке потребовалось длительное лечение.
Пенсионер решил обратиться с иском в суд, намереваясь получить от владельца торгового центра компенсацию морального вреда. Дзержинский районный суд учёл позицию прокурора, отметившего, что падение случилось из-за отсутствия надлежащего освещения у здания ТЦ и предупреждающих знаков о наличии цепи-барьера. И взыскал в пользу пенсионера 150 тысяч рублей.
Решение суда в законную силу не вступило, добавили в прокуратуре.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
34-летняя жительница Рыбинска, желая познакомиться с мужчиной и создать семью, лишилась более миллиона рублей. Об очередном случае мошенничества рассказали в пресс-службе областного УМВД.
Женщина завела разговор с неизвестным на сайте знакомств. Обман проходил по классической схеме: собеседник предложил поучаствовать в инвестиционных проектах и серьёзно разбогатеть, женщина согласилась и начала переводить деньги через биржевую платформу. С июня текущего года на неизвестные счета жертва успела отправить около полумиллиона рублей. А в какой-то день по указке собеседника даже специально отправилась в Москву и там в здании «Москва-Сити» через крипто-терминал внесла ещё 500 тысяч рублей. Общий ущерб составил около одного миллиона рублей. Разбогатеть, как и вернуть назад свои деньги, разумеется, женщина не смогла. И отправилась с заявлением в полицию.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
19-летняя девушка обокрала ларёк со стритфудом на ярославской Стрелке. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
Ранее в полицию поступило заявление о том, что из одного из торговых киосков, расположенных на верхнем ярусе Стрелки, неизвестные похитили деньги на общую сумму около 15 тысяч рублей. Полицейские провели расследование инцидента и установили, что к хищению средств причастна девушка 19 лет, работавшая в киоске. По имеющимся данным, подозреваемая попросту оставила выручку себе и затем потратила на личные нужды.
Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Идёт расследование инцидента.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В отношении жительницы Ярославской области возбудили уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.
Как следует из материалов, 54-летняя женщина в июне текущего года без спроса взяла мобильный телефон подруги и через мессенджеры распространила её фотографии интимного содержания. Отправляла снимки родственникам и прочим лицам.
Знакомая, узнав о случившемся, решила обратиться в правоохранительные органы. В результате следователями СК было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Устанавливаются все обстоятельства инцидента.
Фото: пресс-служба СУ СКР по региону
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославское УФСБ России пресекло деятельность жителя областного центра, которого подозревают в организации незаконной миграции. Как сообщили в ведомстве, мужчина предоставлял иностранным гражданам с истёкшими сроками виз жильё и работу, обеспечивая их незаконное пребывание на территории России.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ — «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору». Эта статья предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.
Подозреваемый задержан. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для сбора доказательств и установления возможных сообщников.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
На центральном пляже в Ярославле утонул «Лексус». Как именно машина оказалась в воде, неизвестно.
«Чего только в Которосли не водится», — написал автор снимков в группе «Дороги Ярославля».
В пресс-службе областного УМВД «Яркубу» сообщили, что информации об утонувшем авто не поступало. По всей видимости, хозяин дорогой иномарки решил не обращаться в Госавтоинспекцию после странного ДТП.
Обновление
Как оказалось, хозяин ремонтировал свою ласточку, подняв её на домкрате. Внезапно машина покатилась вниз. Чтобы достать иномарку из воды, пришлось обращаться за помощью в МЧС.
«Инспектор в водолазном костюме погрузился в воду, где подцепил буксировочный трос за крюк автомобиля, а на берегу с помощью КамАЗа передвижного пункта освидетельствования маломерных судов вытянули на сушу. Пострадавших нет», — рассказали в МЧС по Ярославской области.
Кроме того, сотрудники ОМВД России по Кировскому городскому району инициировали проведение проверки.
Фото: «Дороги Ярославля» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».