Госавтоинспекция предупреждает: соблюдайте безопасную дистанцию на дороге
Соблюдение ПДД — обязанность каждого участника дорожного движения, ведь цена любой ошибки может оказаться фатальной.
Многие водители забывают о соблюдении дистанции, поэтому столкновения транспортных средств, двигающихся в попутном направлении, происходят очень часто. Установлено, что на осознание экстренной ситуации и принятие решения требуется 0,8 секунды, ещё 0,2 секунды — на удар по педали и срабатывание тормозов.
Чтобы рассчитать безопасное расстояние, пользуйтесь правилом двух секунд. Для этого необходимо заметить место, которое проехал впередиидущий автомобиль, и сосчитать до двух. Если за это время вы проскочили ориентир, то дистанцию нужно увеличить.
— Соблюдайте такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, — напоминает Госавтоинспекция Ярославской области.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».