1 апреля 2021 09:15

В Ярославской области изменился порядок получения льгот в транспорте

Поправки подготовлены в целях совершенствования регионального законодательства депутатами областной Думы.
В Ярославской области изменился порядок получения льгот в транспорте

Теперь льгота по транспортному налогу будет предоставляться в беззаявительном порядке в отношении транспортного средства с наибольшей исчисленной суммой налога. Законопроект коснется налогоплательщиков, имеющих право на льготу: мужчин в возрасте от 60 лет, женщин — от 55 лет.

— По мере возможности мы снижаем налоговую нагрузку для представителей наиболее незащищенных слоев населения, — заявил заместитель председателя Думы Николай Александрычев. — Сегодня мы принимаем изменения, благодаря которым для пенсионеров льгота на автомобиль с наибольшей суммой налоговых исчислений будет применена автоматически. Это хороший социальный закон. И мы не намерены останавливаться. Наша задача — освободить многодетные семьи от уплаты транспортного налога. Будем к этому стремиться. В регионе больше 11 тысяч многодетных семей. Эта льгота, конечно, будет очень востребована. В настоящее время в соответствии со статьей 7 закона о транспортном налоге налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Теперь с принятием изменения пенсионеры смогут воспользоваться льготой без обращения в налоговый орган. Если раньше необходимо было прийти, отстоять очередь, написать заявление, указав транспортное средство, на которое нужна льгота, то сейчас это можно сделать в беззаявительном порядке. 

Читайте также: В Ярославле изменится расписание популярного троллейбусного маршрута

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет