29 апреля 2019 12:44

Первомайские шествие и митинг КПРФ состоятся, несмотря на отказ районной администрации и решение суда — депутат Елена Кузнецова

Кировский районный суд отказался подтвердить правомерность публичных мероприятий КПРФ, намеченных на 1 мая, сообщила «Яркубу» депутат Яроблдумы Елена Кузнецова. Тем не менее организатор не намерена отказываться от ранее заявленных планов.

Первомайские шествие и митинг КПРФ состоятся, несмотря на отказ районной администрации и решение суда — депутат Елена Кузнецова

Елена Кузнецова пыталась обжаловать то, что чиновники из администрации центральных районов затянули сроки ответа на уведомление о мероприятиях и не предложили альтернативное место, отказавшись согласовать выбранное организатором (улица Свободы для шествия и площадь Волкова для митинга).

«Изначально судья задавал представителю ответчика правильные вопросы — почему не ответили в трехдневный срок и так далее. Мы надеялись на законное решение. Однако позже суд удалился для ознакомления с договором аренды земли [в районе площади Волкова компанией „Спектр-Холдинг“]. После этого, спустя буквально десять минут, позиция судьи полностью изменилась — судья начал напирать на меня, задавал вопросы в духе „почему вы считаете, что ваши права нарушены?“», — пояснила Елена Кузнецова в беседе с «Яркубом».

В итоге суд отказал депутату в удовлетворении исковых требований. Елена Кузнецова намерена обжаловать решение в областном суде, поскольку считает, что ее права нарушены.

«Почему я должна общаться с арендатором, а не с собственником? Я имею право писать только в публичные органы власти, которые должны сами выходить на арендатора. Об этом говорится в 54-ФЗ [„О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“]», — сказала Кузнецова.

Депутат указала, что «оставляет за собой право провести первомайские шествие и митинг, пока решение вопроса находится в стадии судебного разбирательства». При этом место и время мероприятий будут теми же, хотя акция получится несанкционированной.

«Шествие начнется в 11 часов в парке Мира — у нас заявлен оркестр, как и в прошлые годы. Завершится митингом на площади Волкова у Знаменской башни в полдень», — анонсировала Елена Кузнецова.

Также 1 мая пройдет шествие профсоюзов. Участники соберутся в 10 утра на площади Юности, оттуда по перекрытой улице Свободы пройдут на Советскую площадь, где в 11 часов начнутся митинг и концерт. Организаторы этого мероприятия согласовали акцию с компанией «Спектр-Холдинг» и районными властями.

Мэрия Ярославля собралась расторгнуть договор аренды земли на площади Волкова

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет