14 июля 2017 11:20

Муниципальная жилищная инспекция проверила дома во Фрунзенском районе Ярославля

В четверг, 13 июля, в Ярославле прошел совместный рейд муниципальной жилищной инспекции и участников проекта «Народный контроль».

 

Муниципальная жилищная инспекция проверила дома во Фрунзенском районе Ярославля

В четверг, 13 июля, в Ярославле прошел совместный рейд муниципальной жилищной инспекции и участников проекта «Народный контроль».

Под пристальное внимание комиссии попали дома №11 и 12 на улице Пригородной.

— Оба этих дома находятся в непосредственном управлении. Соответственно нет управляющей компании, которая несет ответственность за обеспечение комфортных и безопасных условий проживания граждан. К сожалению, в настоящий момент выявлены множественные нарушения содержания общедомового имущества. Жители этих домов сейчас не платят за содержание общедомового имущества, и им необходимо заключить договор на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, где они проживают. Жильцам были даны рекомендации, куда они могут обратиться, какие меры они могут принять для поддержания своих домов в надлежащем состоянии, — пояснила начальник муниципальной жилищной инспекции города Ярославля Екатерина Мусинова.

Дом на улице Пригородной, 11 перешел в непосредственное управление с февраля 2014 года, а дом на улице Пригородной, 12 с февраля 2015-го, в связи с чем никаких работ по текущему и поддерживающему ремонту этих домов не производилось.

Напомним, что существует три способа управления многоквартирным домом: управляющая компания, ТСЖ и непосредственное управление. Непосредственное управление возможно в домах, где находится не более 30 квартир. Чаще всего жители выбирают непосредственное управление, когда рассчитывают на свои силы. В таких случаях требуется наличие договора с подрядной организацией, которая будет осуществлять содержание и ремонт общедомового имущества. Жильцы на общем собрании принимают решение и заключают договор. Общее собрание может быть организовано по инициативе любого из собственников.

Муниципальная жилищная инспекция мэрии Ярославля постоянно выполняет контроль над деятельностью управляющих компаний. За 2017 год в МЖИ поступило порядка 1700 обращений граждан города Ярославля. Из них порядка 300 обращений от жителей Фрунзенского района.

Источник: мэрия города 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет