12 января 2018 10:17

В Ярославле мальчик борется за лишение родительских прав своей матери

К уполномоченному по правам человека в Ярославской области обратился подросток, который добивается того, чтобы его мать лишили родительских прав. Ранее органы опеки неоднократно оказывали в этом.

В Ярославле мальчик борется за лишение родительских прав своей матери

К уполномоченному по правам человека в Ярославской области обратился подросток, который добивается того, чтобы его мать лишили родительских прав. Ранее органы опеки неоднократно отказывали в этом.

После смерти отца мать поместила ребенка в одно из учреждений социальной защиты. Несколько лет спустя там же оказалась его младшая сестра. Она поступила в тяжелом состоянии здоровья. Горе-родительница жизнью детей не интересовалась, навещала их крайне редко, иногда приходила пьяной.

В 2013 году был подан иск о лишении женщины родительских прав, но суд ограничился тем, что обязал мать выплачивать детям алименты. Однако женщина не собиралась содержать сына и дочь. Она накопила долг в полмиллиона рублей.

Подросток неоднократно, но безрезультатно обращался в органы опеки. В прошлом году он самостоятельно подал иск в суд о лишении матери родительских прав. И суд встал на сторону несовершеннолетнего, хотя органы опеки, несмотря на заключение прокуратуры, настаивали на отказе в иске. На решение суда они подали апелляцию. И теперь парень опасается, что вступление решения суда в силу может быть отложено.

С просьбой о содействии он обратился к уполномоченному по правам человека в Ярославской области. Сергей Бабуркин направил письма в соответствующие органы, в том числе в областной департамент образования и получил ответ, что основания для обжалования судебного решения отсутствуют. Органы опеки намерены обратиться в суд с иском о лишении женщины родительских прав и в отношении младшей дочери. Если такие решения будут приняты и вступят в законную силу, дети смогут получить социальную поддержку от государства.

Мать привлекли к административной ответственности и поставили на профилактический учет. Рассматривается вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Читайте также: «44 тысячи ярославцев оказались невыездными».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет