1 августа 2017 12:00

В Брейтовском районе открыта Флотская аллея Героев Ярославской области

В преддверии Дня Военно-морского флота в Брейтовском районе открылась Флотская аллея Героев Ярославской области. Местом памяти стал Черкасовский мыс напротив села Брейтово. 

В Брейтовском районе открыта Флотская аллея Героев Ярославской области

В преддверии Дня Военно-морского флота в Брейтовском районе открылась Флотская аллея Героев Ярославской области. Местом памяти стал Черкасовский мыс напротив села Брейтово. 

В церемонии открытия аллеи приняли участие представители Правительства региона, Ярославской областной Думы, муниципальных районов, члены общественных организаций, гости и жители района.

— То государство обречено быть без будущего, которое не помнит своего исторического прошлого и не отдает дань памяти героям, сложившим свою голову за независимость и процветание своей Родины, — сказал, приветствуя собравшихся, заместитель председателя регионального Правительства Валерий Холодов. — Чем больше будет таких исторических мероприятий, как сегодня, тем мы будем человечнее, тем сильнее будем ценить наше Российское государство и тех героев, которые у нас сегодня есть. Они всегда будут рядом с нами, и это место в «Ветрено» теперь будет и памятью, и точкой притяжения всех, кто понимает, что такое флотская дружба, что такое история нашей Родины.

Аллея состоит из трех стилизованных кораблей, по бортам которых размещена информация о людях, в нее вошедших. На входе — огромный камень и морской якорь в обрамлении флагштоков.

— Этот проект решает сразу две задачи, — отметила директор областного департамента туризма Юлия Рыбакова — Во-первых, создается память места, основанная на личных судьбах наших земляков. Во-вторых, это еще один шаг в дальнейшем развитии туристической привлекательности центра водного спорта. 

Торжественная церемония открылась экскурсией, в ходе которой авторы идеи — представители центра водного спорта «Ветрено», межрегиональной общественной организации «Третий Рим» и разведывательно-водолазной команды — рассказали о смысле инсталляции и о людях, память которых в ней увековечена. В первом списке аллеи — 21 человек из разных районов региона, в том числе из Мологского уезда.

— Несмотря на то, что Ярославская область не находится на берегах естественных морей, а искусственное Рыбинское море появилось только семьдесят лет назад, она оставила немалый след в истории отечественного флота, — рассказал руководитель центра водного спорта «Ветрено» Дмитрий Радченко. — Славные его представители рождались, жили, работали на территории практически всех муниципальных районов региона. Поэтому-то и было принято решение собрать их в одном памятном месте, не делить по принадлежности к городам и поселкам, воинским званиям и годам жизни, ведь они стали частью нашей общей истории, представляют собой единое морское братство.

Также в ходе церемонии организаторы рассказали о проектах, которые реализует разведывательно-водолазная команда. Прежде всего — о проекте «Поклон кораблям Великой Победы». В ходе подводных экспедиций участники команды обнаружили 11 советских подводных лодок и 12 кораблей, погибших в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Кроме того, в рамках проекта увековечена память более чем 600 русских моряков. В этом списке присутствуют и имена жителей Ярославской области.

Источник: Правительство Ярославской области 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет