16 июля 2022 19:42

Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»

Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»_215839
Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»_215825
Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»_215826
Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»_215827
Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»_215828
Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»_215829
Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»_215830
Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»_215831
Михаил Евраев поддержал инициативы финалистов проекта «Ярославский резерв»_215835
Временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев принял участие в стратегической сессии по развитию городов и районов региона на тему «Актуальные проблемы и текущие вызовы Ярославской области».

По итогам глава региона поддержал ряд инициатив участников проекта «Ярославский резерв». Михаил Евраев отметил, что многие идеи из озвученных заслуживают внимания и будут рассмотрены для дальнейшей работы.

Одна из тем — повышение туристической привлекательности региона. Врио губернатора отметил, что одним брендом Ярославская область не ограничится.

«Мы одним брендом не обойдемся. Понятно, что серьезных крупных брендов не может быть много, но и одного уже существующего — столица Золотого кольца — недостаточно, и его нужно дополнять. Поэтому важно, чтобы города Ярославской области начали думать над обновлением своих туристических брендов», — подчеркнул Михаил Евраев.

Он также отметил идею предоставления социальных турпутевок — регионального туристического кэшбека: «Тема субсидирования путевок для невысокого сезона интересная и абсолютно реалистичная. В сентябре будем давать рекламу для того, чтобы привлекать туристов к нам осенью, зимой и весной. Мы посмотрели, какие есть целевые группы. У нас много идей, как организовать рекламную кампанию, как работать с турфирмами, с организованными группами туристов», — сказал врио губернатора.

Острый вопрос — нехватка парковочных мест в городах Ярославской области. «Конечно, нужно создавать центр организации дорожного движения — это очевидное назревшее решение, как и развитие каршеринга и многоуровневые паркинги. Но очень важно, чтобы дворы не становились исключительно местом для парковки, все-таки дворы должны быть для людей, а не для машин, но про парковки мы тоже думаем», — отметил врио губернатора.

Кроме того, обсудили тему спорта. Михаил Евраев поддержал идею введения занятий шахматами школах на факультативной основе: «Я считаю, что эта тема правильная. Организовать для ребят шахматные уроки — это важно. Шахматы развивают голову, а без этого в нашем мире никуда, понятно, что и тело надо развивать, но и про голову нельзя забывать», — считает он.

Говоря о содержании фасадов городских зданий и сооружений, глава региона призвал развивать культуру граффити в регионе: «Мне кажется, очень интересная идея делать официальные и неофициальные фестивали граффити и делать пространства, где творческие люди могут проявлять себя. Хотя у нас и без специальных пространств мест хватает — когда я приехал в один из детских садов области, вижу детский сад, а он снаружи выглядит как обычное серое здание и даже непонятно, это детский сад или военкомат. А ведь можно сделать его ярким и снаружи, а не только внутри — есть место для приложения сил», — предложил Михаил Евраев.

Среди обсуждаемых тем было предоставление земельных участков гражданам в собственность бесплатно. «Многие люди хотят иметь собственные дома, но это довольно непросто. Хотелось бы, конечно, сделать важную программу по предоставлению гектара земли в собственность. Но это очень сложный вопрос, ведь надо подвести к нему дорогу, коммуникации, обеспечить инфраструктуру. Поэтому думаю, что отличная идея — возвращать к жизни деревни, пережившие отток населения, и найти возможность бесплатно выделять земельные участки под дачи жителям Ярославской области», — сказал Михаил Евраев.
После завершения деловой программы участники вернулись к оценочным испытаниям, которые продлятся до конца дня. В воскресенье, 17 июля, будут объявлены победители проекта «Ярославский резерв».
Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет