10 сентября 2018 10:48

Первые итоги выборов в Ярославскую областную думу: «ЕР» теряет мандаты, фракция КПРФ усиливается, партия-спойлер «Коммунисты России» неожиданно переступает пятипроцентный барьер

Ярославский Облизбирком подсчитал результаты голосования за депутатов Яроблдумы нового созыва. Не забывая о том, что впереди у партий процедура распределения мандатов по списку, подведем некоторые итоги прошедших выборов.

Первые итоги выборов в Ярославскую областную думу: «ЕР» теряет мандаты, фракция КПРФ усиливается, партия-спойлер «Коммунисты России» неожиданно переступает пятипроцентный барьер

Ярославский Облизбирком подсчитал результаты голосования за депутатов Яроблдумы нового созыва. Не забывая о том, что впереди у партий процедура распределения мандатов по списку, подведем некоторые итоги прошедших выборов.

Списки

Голоса за списки распределились так (в порядке уменьшения набранного процента):

«Единая Россия» — 38,43%

КПРФ — 24,03%

ЛДПР — 12,97%

«Справедливая Россия» — 10,26%

«Коммунисты России» — 6,63%

«Патриоты России» — 2,26%

«Родина» — 1,20%

Порог прохождения партии по списку составляет 5%. Таким образом, предварительно, в Облдуме будут присутствовать пять фракций: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Коммунисты России».

Согласно расчетам Избиркома, мандаты списочников распределятся так:

«Единая Россия» — 11

КПРФ — 7

ЛДПР — 3

«Справедливая Россия» — 3

«Коммунисты России» — 1

У «Коммунистов России» наибольший процент набрал студент ярославского Медуниверситета Артем Денисов в терргруппе №24. У него будет право оставить мандат себе или передать его кому-то из списка.

Победители по одномандатным округам:

№ 1. Александр Гончаров, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 2. Николай Александрычев, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 3. Роман Фомичев, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 4. Яков Якушев, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 5. Эльхан Мардалиев, КПРФ, действующий депутат Облдумы.

№ 6. Александр Воробьев, КПРФ, действующий депутат Облдумы.

№ 7. Илья Тедеев, «Единая Россия», гендиректор АО «Группа компаний «РусАрм».

№ 8. Андрей Щенников, «Единая Россия», депутат муниципалитета Ярославля.

№ 9. Василий Бобков, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 10. Сергей Якушев, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 11. Роман Слонин, «Единая Россия», депутат Муниципального Совета Ярославского муниципального района на непостоянной основе и коммерческий директор ООО Строительная компания «Гарантстрой».

№ 12. Сергей Борисов, «Единая Россия», депутат Муниципального Совета городского округа город Рыбинск на непостоянной основе, замдиректора спортивной школы «Метеор».

№ 13. Лариса Ушакова, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 14. Шакир Абдуллаев, КПРФ, заместитель начальника цеха по производству на ПАО «ОДК-Сатурн».

№ 15. Владимир Денисов, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 16. Илья Круглов, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 17. Константин Гриднев, КПРФ, директор ООО «ТоргИнвест».

№ 18. Алексей Константинов, «Единая Россия», глава Ростовского муниципального района.

№ 19. Юрий Филимендиков, «Единая Россия», главный врач в ООО «Клиника Константа».

№ 20. Алексей Калганов, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 21. Алексей Макаров, «Единая Россия», депутат Муниципального Совета городского поселения Углич четвертого созыва на непостоянной основе, депутат Думы Угличского муниципального района Ярославской области на непостоянной основе, начальник службы безопасности в ООО «Завод точной механики «Техносила».

№ 22. Александр Тарасенков, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 23. Тигран Казарян, «Единая Россия», гендиректор ООО «Империалъ».

№ 24. Николай Бирук, «Единая Россия», действующий депутат Облдумы.

№ 25. Михаил Никешин, «Единая Россия», депутат Муниципального Совета Ярославского муниципального района на непостоянной основе, индивидуальный предприниматель.

Коротко — некоторые наблюдения

Елена Богданова, выдвинутая «Яблоком», в округе № 3 заняла только четвертое место.

Бывший хоккеист, депутат муниципалитета Ярославля Илья Горохов проиграл Эльхану Мардалиеву с разницей в 600 голосов.

Результат депутата муниципалитета Ярославля Михаила Писарца вдвое хуже, чем у победителя в округе № 6 Александра Воробьева.

Лидер «ПАРНАСа» Василий Цепенда, в шестом созыве получивший мандат Бориса Немцова, стал четвертым в шестом округе, уступив Воробьеву, Писарцу и Игорю Ямщикову.

Патриотка России Вера Никольская в седьмом округе показала третий результат; в 2017 году она не смогла переизбраться в муниципалитет Ярославля.

Депутат муниципалитета Ярославля Юлия Миронова, участвовавшая в выборах как самовыдвиженец, встала на седьмую строчку по округу № 9.

Худший результат в девятом округе у выдвиженца «Яблока», бывшего единоросса Ильи Шестерикова.

Справедливоросс Анатолий Каширин проиграл рыбинцу Борисову.

Депутат Облдумы шестого созыва, единоросс Александр Кучменко проиграл коммунисту Гридневу.

Третье место в округе № 17 занял в прошлом кандидат в губернаторы от ЛДПР Андрей Ватлин, разрыв с Кучменко составил 800 голосов.

Депутат шестого созыва Облдумы от «Справедливой России» Ольга Секачева уступила округ Юрию Филимендикову.


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет <