30 марта 2021 11:53

«Это бегство от Альцгеймера»: ярославская группа рассказала, зачем пишет свою музыку

Сегодня «Яркуб» поговорил с музыкантами группы «ПраздникЪ».
«Это бегство от Альцгеймера»: ярославская группа рассказала, зачем пишет свою музыку

Многие ярославцы ищут признания их талантов и творчества на федеральных каналах. Недавно мальчик из Рыбинска принял участие в шоу «Голос. Дети» и поразил жюри, а солистка группы «Cream Soda» уже попала в одну номинацию с Ольгой Бузовой. Однако не всем нужна большая слава. Ярославская группа «ПраздникЪ» пишет музыку в первую очередь для себя.

Коллектив существует уже более 30 лет. Как любит говорить один из его участников: «Это бегство от Альцгеймера». Всего в группе пять участников и две бэк-вокалистки.

— С Женей — барабанщиком — мы стояли у истоков, — рассказал создатель Александр Еранцев. — Наслушались западных звезд, западных рок-групп, и захотели играть такую музыку.

Их творчество многогранно. Нет никаких рамок — ни по темам, ни по жанрам. «ПраздникЪ» играет авторскую музыку, которая совмещает в себе все — от блюз-рока до джаза. Это и цепляет слушателей.

— Им нравится наша неоднородность и многослойность, что красок много, — сказал Александр. — У каждой темы есть свой оттенок.

Музыканты отмечают, что современные исполнители создают что-то тяжелое. Им же хочется нести своими песнями добро и надежду.

— Этими словами можно охарактеризовать то, что мы хотим донести до публики. Наша музыка не тяжелая, — поделился создатель группы.

Свою группу музыканты считают некой семьей и бандой. За 30 лет, конечно, состав группы менялся. Но зависело это от крайних обстоятельств.

— Это и смерть участника, и уход из-за разногласий. Однако судьба посылает нам других людей. Вот, басиста Мишу мы нашли по объявлению, — рассказал Александр.

Своих слушателей «ПраздникЪ» находит среди друзей близких, а также многие концертные площадки города предоставляют группе возможность выступать.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет