Телевидение
Торжественная церемония награждения победителей XXIV Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2025 прошла 19 ноября в Ярославле на сцене Первого русского — Волковского театра. В зале собрались губернатор Ярославской области Михаил Евраев, президент Академии российского телевидения и специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а также все финалисты проекта.
Одним за лауреатов конкурса стала главный редактор областного телеканала «ЯПервый» Анастасия Жаравина. Жюри единогласно присудило ей победу в номинации «Репортёр» за репортаж о триумфе хоккейного клуба «Локомотив» в Кубке Гагарина.
— На телеканале работаю с 2006 года. Конечно, это победа всего нашего холдинга, нашего телеканала, потому что за последние два года мы трансформировались — стали неузнаваемые, у нас прошёл ребрендинг, и мы развиваемся. Это наша первая победа, надеюсь, что это только начало, — сказала со сцены Анастасия.
В этом году на конкурс поступило 629 работ из 82 городов страны. В финал вышли 60 лучших материалов. Победители получили бронзовые статуэтки «Орфей» в 18 основных номинациях, а также в специальных — «Открываем Россию заново!» и «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
3 ноября в Ярославле скоропостижно ушёл из жизни известный телеведущий и деятель культуры Валентин Тугов. Ему был 71 год. О кончине Валентина Игоревича рассказали его коллеги.
Валентин Тугов родился в Ярославле. Был переводчиком на Олимпиаде-80, военным переводчиком в Германии. С 1990-х связал жизнь с ярославским телевидением. Голос Валентина Игоревича знаком каждому, кто рос на передаче «В гостях у сказки», смотрел программы «Вас поздравляют» и «День в событиях». Стоял у истоков Городского телеканала, в 2000-е работал на НТМ.
Известен по работе в гостиничном бизнесе, а также занимал ответственную должность в театре имени Волкова. А ещё голос Валентина Тугова совершенно точно слышал каждый, кто хоть раз ездил на городском автобусе в 1990-2010-е. Именно Валентин Игоревич 30 лет назад подготовил записи для аудиоинформаторов с обозначением остановок и прочей информацией для пассажиров. Уже в 2010-е, когда записи в автобусах обновили, Валентин Тугов записал вставки для объявления названий улиц и проспектов, носящих имя Героев Советского Союза.
Фото: «Планёрка Ярославль», видео: «Открытый Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Многодетная семья из Ярославской области прославилась на всю страну, поучаствовав в скандальной телепередаче «Мужское/Женское» на «Первом канале». В эфире выпуск был показан 7 октября.
Семья проживает в селе Берендеево Переславского округа. У женщины по имени Вера — семеро детей, пятеро из них — несовершеннолетние, а один из них имеет инвалидность. Сама Вера ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляя спиртным, воспитанием детей не занимается. Соседи не раз видели детей зимой раздетыми на улице. Одна из соседок, кстати, и решила поделиться с авторами телепередачи историей. Те заинтересовались и подготовили выпуск.
После эфира историей заинтересовался уже председатель СК России Александр Бастрыкин. Он поручил ярославским следователям провести проверку и доложить о её результатах.
Фото: стоп-кадр выпуска
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский областной телеканал «ЯПервый» 8 октября отмечает день рождения. Своё вещание (хотя тогда и под другим названием) канал начал 24 года назад.
Этот год принёс каналу много перемен, и это касается не только названия.
— Этот год принёс в наш дом свежий ветер перемен: открылась новая студия: современные декорации, огромная видеостена и новое световое оборудование. Наша особенная гордость — прямые трансляции: политические, культурные, спортивные события международного масштаба, — отметила Мария Николаева, генеральный директор АНО «Верхняя Волга медиа», в состав которого входит «ЯПервый».
«ЯПервый» — один из семи региональных каналов России и единственный в ЦФО, который делает прямые трансляции хоккейных матчей «под ключ». Все трансляции игр «Локомотива» организованы именно командой «ЯПервого».
Кроме того, в начале года при поддержке губернатора Ярославской области Михаила Евраева была приобретена новая Передвижная Телевизионная Станция (ПТС) — первая в стране, созданная после Олимпийских игр в Сочи.
— Мы не стоим на месте: с премьерой «ЯУтро» (которое стартовало не только в новой студии, но и у самого большого в России медиаэкрана на площади Труда), тревел-проектами «ЯТурист» и «ЯЗдесь» мы открываем ярославский регион миру. А благодаря «Триколору» нас смотрят по всей стране и звонят в прямой эфир из Краснодара, Уфы, Кемерова, — добавила Мария Николаева.
Напомним, буквально на прошлой неделе на площади Труда в Ярославле «ЯПервый» открыл фан-зону. Теперь на экране, стоящем на собственных опорах, будут транслироваться все матчи «Локомотива» и «Шинника».
— В наших планах — грандиозная реконструкция самого большого телевизионного павильона региона, чтобы он вновь стал центром телеэфира. Мы открываем новые лица — недавний кастинг репортёров показал, как много талантливых журналистов живут рядом, — поделилась Мария Николаева.
Фото: Дмитрий Жданюк
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославцы теперь смогут посмотреть все игры «Локомотива» на площади Труда. Телеканал «ЯПервый» выводит трансляции матчей команды на самый большой медиаэкран региона.
Более того, начать болеть за команду в таком формате можно уже сегодня, 3 октября. Первый матч — с лидером «Востока», омским «Авангардом».
— Такое поручение нам дал губернатор Михаил Евраев — транслировать самые значимые события региона на медиаэкране. И, конечно, матчи «Локомотива» — это уже визитная карточка области, — добавила Мария Николаева, гендиректор холдинга «Верхняя Волга медиа», в который входит телеканал «ЯПервый».
Начало сегодняшней трансляции — в 16:15.
Фото: «ЯПервый»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Ярославской области телеканал «ЯПервый» стал первым СМИ, у которого появился собственный канал в MAX. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
Напомним, цифровая платформа от VK была запущена ещё весной. В МАХ доступны аудио- и видеозвонки, чаты, голосовые сообщения, отправка больших файлов, денежные переводы. Теперь новый национальный мессенджер используют и как источник информации. «ЯПервый» тоже создал свой канал. Он доступен по ссылке.
— «ЯПервый» — первый во всём. Сегодня у нас появился канал в MAX. Мы — первое средство массовой информации в регионе, у кого появился канал в отечественном мессенджере. Там всё самое интересное, самые свежие новости, самые интересные события. Подписывайтесь, ставьте лайки, мы будем рады работать для вас, — сказала генеральный директор АНО «Верхняя Волга медиа» Мария Николаева.
Аудитория мессенджера уже превысила 30 миллионов человек. В нём создано более 500 каналов. Приложение доступно для всех в российских магазинах приложений.
— Наша задача — чтобы каждый житель области имел быстрый и удобный доступ к проверенной информации. Запуск канала «ЯПервый» в MAX решает эту задачу идеально. Теперь новости Ярославской области можно получать в современном мессенджере, который работает на всех устройствах, — прокомментировали в Министерстве цифрового развития Ярославской области.
Напомним, в холдинг входят такие СМИ, как «Верхняя Волга медиа», «ЯПервый», «Ярославский регион», «Северный край».
Фото: «ЯПервый»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Рыбинске на 63-м году жизни скончался Александр Баскаков — один из основателей, бывший генеральный директор и главный редактор телеканала «Рыбинск-40». Он стоял у истоков телекомпании, создавал и курировал многочисленные телевизионные проекты, а также работал в документальном кино.
По информации коллег, ещё накануне вечером он провёл прямой эфир на радио «Рыбинск-40», завершив его словами: «Продолжим разговор позже. К сожалению, всё, время закончилось».
Отпевание Александра Баскакова состоится 14 августа в 12:00 в Георгиевском храме Рыбинска. Похоронят его на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покров.
Фото: Рыбинская епархия
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Ярославский областной телеканал «Первый Ярославский» сменил название на «ЯПервый». Об этом официально объявили 24 марта.
Напомним, СМИ входит в медиахолдинг «Верхняя Волга медиа». И масштабный ребрендинг телеканала — это часть большой трансформации, которая сейчас происходит в информагентстве.
— Это не просто дань моде, когда везде добавляем букву «Я» в начале слова, это ещё и наше самоощущение. Да, мы хотим быть первыми. Мы самый большой медиахолдинг области, с богатой историей и большими планами на будущее. У нас неограниченное время в сутках для рассказа о самом главном, что происходит в регионе. Мы вышли на спутниковое вещание, и теперь нас могут смотреть в любом населённом пункте, — сказала генеральный директор АНО «Верхняя Волга медиа» Мария Николаева.
Продолжается и обновление технического оснащения медиахолдинга. Напомним, в конце января у агентства появилась своя телестудия «на колёсах» (на фото). В скором будущем болельщики смогут оценить её преимущества во время трансляций хоккейных матчей.
Напомним, название «Первый Ярославский» телеканал получил в сентябре 2013 года. До этого он вещал под названием НТМ.
Фото: Мария Николаева
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Областной ярославский телеканал, транслирующий матчи «Локомотива», обрёл собственную передвижную телестудию. Об этом рассказала генеральный директор канала Мария Николаева.
По её словам, новая станция позволит проводить спортивные трансляции на качественно новом уровне. В КамАЗе, оборудованном по всем современным стандартам, имеются восемь рабочих мест для команды режиссёра и более 11 тонн высокотехнологичного оборудования. Канал готов использовать восемь камер, что соответствует требованиям Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
— Впереди нас ждёт большая работа по тестированию и настройке оборудования, а также подготовка к первой трансляции хоккея с использованием нашей новой ПТС. Мы рады, как дети, и уже не можем дождаться момента, когда сможем делиться этим с нашими зрителями, — отметила Мария Николаева.
Она выразила благодарность команде «Верхняя Волга медиа», правительству Ярославской области и лично губернатору Михаилу Евраеву за поддержку и помощь в реализации проекта.
Фото: Мария Николаева
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В минувшие выходные в «Дёмино» завершились чемпионат и этап Кубка России по биатлону. Во время трансляции соревнований произошёл забавный случай: в объективы камер «МАТЧ ТВ» попал пушистый болельщик — кот по кличке Барсик из Рыбинска. Комментатор Дмитрий Губерниев, известный своим чувством юмора и любовью к необычным моментам, сразу обратил внимание на нетипичного зрителя. Появление кота, случайно оказавшегося в центре внимания, облетело соцсети: болельщики умиляются, а жители Рыбинска шутят, что их земляк затмил даже спортсменов.
Барсик, впрочем, к своей славе отнёсся с истинно кошачьим спокойствием. Хозяйка Барсика, судья и тренер по лыжам Ольга Семёнова рассказала «Яркубу», что кот часто посещает спортивные и городские мероприятия, даже два года подряд участвовал в шествии Дедов Морозов! А появился он у Ольги ещё маленьким котёнком.
— На даче окотились две бездомные кошки и принесли котят прямо ко мне. В мае Барсику исполнится уже три года, — вспоминает Ольга, для которой с тех пор мурлыка стал не просто питомцем, но и верным спутником на всех мероприятиях. — Барсик всегда в центре внимания! С детьми хорошо ладит, ездит со мной на занятия.
Кот Барсик из Рыбинска покорил телеэфир во время соревнований по биатлону
Кстати, нельзя не заметить и стильный образ Барсика: уютный флисовый костюмчик и забавная шапочка делают его настоящим модником. Часть нарядов Ольга Семёнова шьёт сама, а что-то заказывает в интернете. Например, флисовый костюм, в котором Барсик появился в Дёмино, был сшит специально к прошлому лыжному марафону.
— Он спокойно носит одежду и даже не пытается её снимать, — поделилась Ольга.
В эфире Дмитрий Губерниев сказал, что Барсик — настоящий символ биатлона, а зрители и вовсе пошутили, что кот обогнал комментатора по рейтингам .
Кот Барсик из Рыбинска покорил телеэфир во время соревнований по биатлону
Кот Барсик из Рыбинска покорил телеэфир во время соревнований по биатлону
Кот Барсик из Рыбинска покорил телеэфир во время соревнований по биатлону
Кот Барсик из Рыбинска покорил телеэфир во время соревнований по биатлону
Кот Барсик из Рыбинска покорил телеэфир во время соревнований по биатлону
Фото: Ольга Семёнова, «МАТЧ ТВ»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».