Премия
Проект «Другой Данилов», возглавляемый Дмитрием Андреевым из Данилова, стал победителем второй ежегодной Всероссийской премии «Туризм Будущего».
Проект был отмечен в одной из ключевых номинаций — «Новая жизнь объекта культурного наследия». Экспертное жюри высоко оценило креативный подход к ресайклингу исторического здания и создание на его основе современного центра притяжения для местного сообщества.
Дмитрий Андреев возрождает старинный купеческий особняк в Данилове улице Ленина, 21. Долгое время здание находилось в запустении, однако постепенно превращается в живой культурный центр со своим творческим комьюнити. Сейчас площадка, получившая своё название по адресу — «Ленина 21», стала точкой притяжения гостей со всей страны: в пространстве открыта кофейня, проходят встречи и выставки, выступают артисты.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский фестиваль «Съешь сюжет» признан «Гастро-ивентом года» на всероссийской премии «Лучшие в индустрии. Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса». Фестиваль, организованный «Волга групп» совместно с фестивалями «Пир на Волге» и «Волков. Подмостки», прошёл с апреля по июнь 2025 года и был посвящён 275-летию Первого русского.
Главной «фишкой» фестиваля стало объединение гастрономии и театрального искусства. Шеф-повара создавали авторские блюда, вдохновляясь спектаклями юбилейного сезона. В меню ярославских ресторанов появились позиции, отсылающие к постановкам театра: «Каурма» по мотивам «Ханумы», «Лунный десерт» из «Бегущей с волками», коктейль «Циолковский», судак «а-ля натюрель», десерт «Свиток» и другие. К фестивалю присоединились около 20 ярославских заведений.
«Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» считается одной из самых авторитетных наград в российском ресторанном сообществе. Ею отмечает проекты, которые развивают гастрономическую культуру, поддерживают локальные традиции и создают новые точки притяжения для регионов.
Ярославский фестиваль с «театральным меню» признан лучшим гастро-ивентом России
Фото: съешьсюжет.рф
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Студентка Ярославского государственного технического университета Регина Хусу под руководством старшего преподавателя Марины Баталовой разработала проект регенерации тюремного замка в Данилове. Её работа вошла в число победителей Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» и получила сразу две награды — диплом Финалиста и Золотой диплом.
Выбор объекта для реставрации пал на знаменитый Тюремный замок в Данилове, комплекс из 11 исторических зданий. Проект предполагает включение территории в туристический маршрут: создание ремесленной улицы с мастерскими, рыночной площади, пешеходных зон, смотровых площадок, а также открытие ресторана, буфета, пекарни и гостевого дома в главном здании.
Особое внимание уделено сохранению исторического характера комплекса. В проекте предусмотрено использование существующих каменных стен и элементов тюремной архитектуры. Через инсталляции, работу со светом и тенью предлагают подчеркнуть особенности каждого помещения.
Отдельным блоком представлен проект музейного пространства «Карцер», расположенного на нижнем этаже главного здания. Как отметила Регина, экспозиция задумана как часть реконструкции тюрьмы: минимальный доступ естественного света и сохранённые стены позволяют создать атмосферу, передающую специфику места.
«Сюда практически не попадает солнечный свет, что позволяет Карцеру всецело наполниться темнотой и страхом. Сохраняются исторические каменные стены тёмных коридоров, рассказывая о „гении места“ не только через бумажные исторические справки. С помощью съёмных инсталляций, игры света, тени и цвета каждой камере придаётся своя роль, свой характер. Приезжая сюда, эмоции усиливаются и не отпускают до самого конца», — говорится в описании проекта.
По замыслу музейное пространство должно раскрывать самые страшные подробности из истории замка и его легенды.
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
За стенами замка скрываются драматические судьбы — здесь отбывали наказание воры, дети арестованных родителей и даже репрессированные священнослужители. И не раз из тюрьмы пытались сбежать... Но как же арестанты пытались вырваться на свободу, какие ухищрения использовали и что ждало их после поимки, вы можете узнать, прочитав большой материал о Даниловском тюремном замке.
Макеты: Регина Хусу
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Постановка главного режиссёра театра имени Фёдора Волкова Александра Созонова «Как закалялась сталь» стала номинантом Российской национальной театральной премии «Золотая маска».
Спектакль включён в номинацию «Драматический театр. Большая форма». На следующем этапе творческая команда Первого русского представит постановку на сцене одного из московских театров в рамках фестивальной программы «Золотой маски» в 2026 году.
«Как закалялась сталь» — драммюзикл по роману Николая Островского. Созонов рассказывает историю Павки Корчагина на фоне событий Гражданской войны: о преодолении, верности идеалам и готовности сражаться за светлое будущее, несмотря на испытания, которые выпадают на долю героя.
Фото: Волковский театр
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Торжественная церемония награждения победителей XXIV Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2025 прошла 19 ноября в Ярославле на сцене Первого русского — Волковского театра. В зале собрались губернатор Ярославской области Михаил Евраев, президент Академии российского телевидения и специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а также все финалисты проекта.
Одним за лауреатов конкурса стала главный редактор областного телеканала «ЯПервый» Анастасия Жаравина. Жюри единогласно присудило ей победу в номинации «Репортёр» за репортаж о триумфе хоккейного клуба «Локомотив» в Кубке Гагарина.
— На телеканале работаю с 2006 года. Конечно, это победа всего нашего холдинга, нашего телеканала, потому что за последние два года мы трансформировались — стали неузнаваемые, у нас прошёл ребрендинг, и мы развиваемся. Это наша первая победа, надеюсь, что это только начало, — сказала со сцены Анастасия.
В этом году на конкурс поступило 629 работ из 82 городов страны. В финал вышли 60 лучших материалов. Победители получили бронзовые статуэтки «Орфей» в 18 основных номинациях, а также в специальных — «Открываем Россию заново!» и «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Ярославле в рамках XXV Международного Волковского фестиваля состоялась церемония вручения премий народного артиста СССР Сергея Тихонова и народной артистки РСФСР Наталии Терентьевой.
Премию за лучшую женскую роль получила актриса Волковского театра Татьяна Коровина — за исполнение Маргариты в спектакле «Маргарита», специальный диплом жюри получил артист Юрий Круглов за роли в том же спектакле. Кроме того, специальная премия за вклад в театральное искусство вручена артисту-наставнику Ирине Чельцовой, ведущему мастеру сцены театра имени Фёдора Волкова.
Инициаторами учреждения награды стали члены семьи Сергея Тихонова и Наталии Терентьевой, которые долгие годы работали в Волковском театре и воспитали не одно поколение актёров. Премии носят профессиональный характер и присуждаются за творческие достижения в театральном искусстве актёрам театров Ярославской области.
Также семья прославленных артистов передала их личный архив Ярославскому музею-заповеднику. В коллекцию вошли театральные предметы, фотографии, дипломы и поздравительные адреса.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
30 сентября в Ярославле прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Награды и премии федерального и регионального уровня за заслуги в сфере образования получили 172 специалиста области.
«Всего в образовательной сфере региона сейчас трудятся 22 тысячи специалистов, к которым ежегодно присоединяются молодые педагоги. Наша задача — создавать для них современное и комфортное образовательное пространство. Для этого строим новые школы, капитально ремонтируем действующие, развиваем образовательные комплексы. Если в 2024 году было создано шесть пилотных комплексов, то в ближайшее время завершим формирование ещё 86 во всех округах. Это даёт детям больше возможностей — продлёнки, кружки, медиацентры, а управленческому и вспомогательному персоналу — рост зарплат до 60%», — отметил губернатор Михаил Евраев.
Девять педагогов в этом году удостоены премий Министерства просвещения РФ по 200 тысяч рублей каждая. 70 работников школ и детских садов получили губернаторские премии по 100 тысяч рублей — такая мера поддержки введена в 2023 году. Также присуждены десять премий губернатора по 50 тысяч рублей за авторские разработки в сфере образования.
Министр образования региона Ирина Лобода подчеркнула, что развитие образования остаётся важнейшим государственным приоритетом.
«Мы гордимся тем, что именно наш регион становится стартовой площадкой для талантливых и целеустремлённых молодых специалистов. Наше педагогическое сообщество ценит творчество, инициативу и постоянное развитие», — отметила Лобода.
На торжественном мероприятии также были вручены ведомственные награды Министерства просвещения Российской Федерации: нагрудный знак «Почётный наставник» получили шесть специалистов, нагрудный знак «За верность профессии» — 37, нагрудный знак «Молодость и профессионализм» — 15, медаль К. Д. Ушинского — один.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Состоялось ежегодное собрание Союза журналистов Ярославской области, на котором подвели итоги работы за 2024 год и наградили отличившихся представителей региональных СМИ. В мероприятии приняли участие работники телеканалов, газет и сетевых изданий, а также представители власти, бизнеса и общественных организаций.
Председатель областного Союза журналистов Ирина Пухтий рассказала о ключевых проектах прошедшего года. К примеру, в рамках проекта «Знать, помнить, учиться», посвящённого 130-летию со дня рождения легендарного полярника и дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина, был создан документальный фильм.
Были подведены итоги конкурса «Лучшая журналистская работа — 2024». Лауреатами премии стали журналисты газет «Северянка», «Сельская новь», «Призыв», Народная киностудия «Юность» и авторы издания «Яркуб», удостоившиеся награды в номинации «Расследование».
Также на мероприятии представители правоохранительных органов выразили благодарность журналистам, освещавшим вопросы безопасности и поддержания правопорядка.
Фото: Ярославская областная Дума, ЯрТПП
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Спектакль Рыбинского драматического театра «Голоса цеха. Испытатели» попал в лонг-лист премии «Золотая маска». Об этом стало известно 22 января после оглашения списка номинантов.
Постановка режиссёра Сергея Карпова посвящена ветеранам труда, работникам промышленных предприятий Рыбинска и Ярославской области. В основу сценария легли воспоминания конструкторов, инженеров и рабочих.
«Поздравляем всех участников спектакля: режиссёра Сергея Карпова, всю постановочную группу и, конечно же, актёров!» — написали в Рыбинском театре.
На соискание высшей театральной награды было подано 734 заявки, в лонг-лист попали 92 самых заметных спектакля сезона 2023-2024.
Кроме того, «Голоса цеха. Испытатели» отобраны для участия в конкурсе «Золотой фонд театральных постановок России».
Фото: Рыбинский драматический театр
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Гражданский дом культуры «Ленина 21» в Данилове стал лауреатом премии «Наследие дороже». Проект признан лучшим в номинации «Креативный подход». Об этом в своих социальных сетях рассказал создатель пространства Дмитрий Андреев.
Дмитрий Андреев в своё время приобрёл старинное здание, которое является памятником архитектуры, и начал преобразовывать его в культурный центр. При этом не забывал о своей цели — внести свой вклад в решение проблемы заброшенных и расселённых домов. Идею подхватили близкие по духу молодые жители города, и теперь о «Ленина 21» знают художники, искусствоведы и урбанисты. В социальных сетях Дмитрий признавался, что мечтает открыть здесь кофейню.
Даниловский культурный центр удостоен награды за сохранение наследия
Восстанавливать дом помогает как активная местная молодёжь, так и волонтёры из Ярославля. Члены команды «Культурный патруль», о которых мы писали ранее, рассказали, что часто выезжают в Данилов.
«За все время наших выездов мы: удаляли лишние слои краски со стен первого этажа, чистили кирпичи, снимали старую краску с дверных косяков, примеряли макет вывески будущей кофейни, склеивали по кусочкам фарфоровую посуду, вскрывали полы в одной из комнат и многое другое», — перечислили виды работ волонтёры.
Отметим, что на суд оргкомитета премии было подано более 50 заявок из 30 регионов России.
Фото: Дмитрий Андреев
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».