17 марта 2015 18:05

В Ярославле обсудили комфортность городской среды

   Почти три часа своей жизни московские и ярославские общественники и политики потратили на то, чтобы определить, как же можно «перезагрузить» столицу 76 региона.

В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25773
В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25774
В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25775
В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25776
В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25777
В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25778
В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25779
В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25780
В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25781
В Ярославле обсудили комфортность городской среды_25782

   Почти три часа своей жизни московские и ярославские общественники и политики потратили на то, чтобы определить, как же можно «перезагрузить» столицу 76 региона.


   Председатель комитета по экономической политике облдумы Александр Кучменко начал круглый стол со слов, что памятник отношения к городской среде можно наблюдать уже сейчас у входа в здание бизнес-инкубатора.


   - Инфинити посреди газона стоит. Вот так и живем, - сказал он.  


   Целью мероприятия озвучили возможность поделиться идеями по усовершенствованию городской среды, и уже на основании этого продолжить работу. Ведь организаторы круглого стола планируют провести еще как минимум три таких встречи, чтобы понять, как же сделать так, чтобы город стал удобен для жителей и туристов.  


DSC_9205.JPGВ Ярославле обсудили комфортность городской средыВ Ярославле обсудили комфортность городской среды

   

    Специально для полного понимания озвученной темы в Ярославль из Москвы был приглашен эксперт по городским сообществам, социальный антрополог, урбанист Святослав Мурунов. Он рассказал присутствующим о том, что такое городское сообщество и городская среда. Пояснил историю их возникновения, пути развития и возможность организации на местах. Мужчина схематично рисовал маркером на доске какие-то структуры, но, вполне возможно, что его слова были понятны не всем даже с такой наглядностью. Так пожилая женщина в конце его выступления поведала историю, что она с соседями объединилась, чтобы выселить из подвала их дома бомжей, однако управляющая компания и власти отказались им в этом помогать, поэтому проблема до сих пор не решена. Она попросила совета как ей быть в этой ситуации.


   - Забудьте про бомжей! Познакомьтесь с соседями поближе. Сходите вместе в театр, устройте субботник. Когда вы по-настоящему объединитесь, тогда уже есть смысл сообща решать серьезные проблемы, - ответил ей Святослав Мурунов.    


   При чем здесь дружба с соседями, когда ясно видно бездействие чиновников, осталось непонятным. Вероятно, ярославне стоило как раз «попить чай» с представителями администрации района, чтобы они услышали ее. В тоже время московский эксперт-урбанист отметил, что власти необходимо общаться с местным населением, чтобы понимать, в каком направлении работать:


   - Мамашки с детьми отличный индикатор городской среды. Они вам сразу расскажут, что их раздражает, а что радует.


   В ходе беседы выяснилось, что в Ярославле люди крайне плохо организованы в сообщества. Активисты, конечно, есть, но они не объединены, поэтому продуктивной работы и не ведется. Чтобы разубедить людей в этом мнении, Сергей Кремнев и Юлия Кривцова презентовали свой проект «Textil», над которым они успешно работают в Красноперекопском районе уже несколько лет. Ведь цель их «детища» как раз в том, чтобы создать некое городское сообщество - объединить людей и подружить их между собой.



   Святославу Мурунову понравилась реализация идеи. Тем не менее он посчитал, что для возрождения района этого слишком мало.


   - В старых цехах Красного Перекопа стоило бы сделать вуз федерального значения. Во-первых, там превосходная архитектура, которую жалко и стыдно терять. Во-вторых, на этом ярком примере в нем можно обучать специалистов по урбанистике, городской среде и девелопменту. В итоге район получит приток молодого активного населения, - дал совет эксперт.  


   Отметил москвич и «тухлость» такого района Ярославля как Резинотехника, где на 20 тысяч населения всего семь общественников-активистов, желающие работать на благо города. При всем том отсутствие представителей власти в этой части столицы области значительно сказывается на облике района в целом.


   - Там даже сотрудники полиции по ночам боятся выходить на улицы, - то ли в шутку, то ли всерьез сказал он.


   Так же Юлия Кривцова рассказала об отношении людей к внешнему облику города:


   - Напротив одного здания машинами был испорчен весь газон. Владелец цветочной лавки, расположенной на первом этаже дома, у своего входа сам высадил растения. Рядом фирма тоже последовала их примеру, а вот другие представители бизнеса проигнорировали это. Ах, если бы все были такими сознательными! Я лично мониторю район около цирка, который постоянно портит город своей навязчивой рекламой, после чего периодически чищу стены и столбы от них. Считаю, что если люди сами будут брать шефство над каким-либо городским участком. Начнут мониторить его состояние, срывать незаконную рекламу и убирать мусор, тогда в Ярославле будет намного красивее.


   Следующий проект от команды «26х20» представил Андрей Петров. Хотя его задачей стояло рассказать о развитии велосипедного движения в Ярославле, выступление молодого человека больше отдавало пессимизмом. По мнению ярославского общественника, в городском бюджете не хватит денег для создания велосипедной инфраструктуры, но это и не нужно.


   - Не надо ничего дополнительно строить. Просто необходимо чистить хорошо дороги, чтобы и велосипедистам хватало места на ней. А то зимой вместо двух полос снег уберут по середине, в итоге машины едут в один ряд, а нам уже и некуда пристроиться.  


   В пользу велосипеда Андрей озвучил стандартный список плюсов, который можно было бы легко оспорить. Однако присутствующие уже старались не комментировать лишний раз, потому что отведенное время под мероприятие заканчивалось, а больше половины докладов еще было впереди.


   Другой московский урбанист и архитектор Илья Заливухин рассказал о перезагрузке заброшенных промышленных зон, которые остались стране в наследие после развала СССР. С его словами, что под новостройки надо отдавать не зеленые зоны, а старые и никому не нужные цеха, согласились все. Причем разгребать заводской «мусор» можно руками девелопмеров, то есть власть и копейки из бюджета не потратит на реорганизацию пространства. Город же в свою очередь получит новые жилые кварталы, места для бизнеса, улицы и зоны отдыха.


DSC_9233.JPGВ Ярославле обсудили комфортность городской средыВ Ярославле обсудили комфортность городской среды  


   Депутат муниципалитета Павел Дыбин в тему озвучил проблему точечной застройки в Ярославле:


   - Могу смело заявить, что строителями права жителей рядом стоящих домов в 90% случаев не учитываются. Не хочу хвастаться, но только благодаря тому, что у меня есть неформальные отношения с рядом чиновников, я могу останавливать этот беспредел. Потому что обычных полномочий депутата на это не хватает.


   Илья Заливухин напомнил всем про генеральный план строительства, который есть в каждом городе. Мол, перед тем, как его разрабатывать, властям необходимо выслушать мнение жителей о том, чего бы им хотелось видеть в том или ином месте. И только на основе этого архитекторы, эксперты и чиновники должны начать работу над проектом.


   Представитель общественной организации «Опора России» и депутат муниципалитета Сергей Выржиковский рассказывая о взаимодействии малого бизнеса и власти, возмущался тем, что последние не умеют и не хотят работать с предпринимателями. Как пример он затронул злободневную тему сноса ларьков в центре города.


    Еще один «нарыв» на теле Ярославля вскрыла член Общественной палаты области Светлана Лягушева. Она поведала о том, что город совсем не приспособлен для людей с ограниченными возможностями.


   - Инвалиды самостоятельно не могут посетить ни учреждения культуры, ни общепита. Когда мы работаем с ними в рамках различных проектов, волонтеры вынуждены на руках вносить этих людей в здания. А некоторые кафе и рестораны так вообще отказываются принимать инвалидов, потому что там не созданы условия для их удобства. Одному могу порадоваться, что в современных торговых центрах делают не только пандусы, но и специальные туалеты для людей с ограниченными возможностями.


   Хотя и кажется, что сейчас власть, бизнес и жители – каждый сам по себе, в Ярославле есть возможность изменить жизнь к лучшему.


   - Вы живете в продвинутом городе. Тут все есть, но чего-то все же не хватает для единой работы. Надо понять, что именно и тогда все срастется, - сказал в заключении встречи модератор круглого стола и главный редактор журнала «Эксперт-Недвижимость» Алексей Щукин.


   Исследования на тему «Лучшие российские практики развития городов. От общественных инициатив до стратегического планирования» можно скачать здесь


   Автор, фото: Вероника Горбачева

22 апреля в 20:42
Может намести сугробы: в Ярославскую область идёт мощное похолодание
Тепла не ожидается до мая.

Среда, 22 апреля, в Ярославле останется самым тёплым днём текущей недели. В последующие дни регион охватит мощное похолодание, которое растянется как минимум до конца месяца.

Всё дело в том, что на Русскую равнину прорывается новая волна арктического вторжения, и в его власти окажется буквально вся территория центральной части страны. Местами при этом наметёт сугробы, каких иногда не бывает и зимой.

В Ярославле осадки начнутся уже вечером среды и продлятся почти всю ночь. При этом на фоне понижения температуры дожди могут переходить в снег. В четверг, 23 апреля, днём ожидается не теплее +5, а на фоне порывистого ветра будет казаться, что на улице гораздо холоднее.

В пятницу и субботу вероятность осадков ниже, но холодная и ветреная погода сохранится. В воскресенье и понедельник же ожидается новая порция дождей и снегопадов. Ночами до конца недели прогнозируется близкая к нулю температура, заморозки не исключаются.

Интересно, что местами по Ярославской области в ближайшие дни даже может лечь снег. Как отмечает синоптик Михаил Леус, на территории ЦФО к концу недели возможно формирование очагов снежного покрова — в Ярославской, Ивановской, Костромской, Владимирской и Московской областях. А в соседней Вологодской, к слову, может намести целые сугробы.

По прогнозам, холодная погода сохранится до конца апреля. А скорее всего, захватит и первую партию праздничных майских выходных.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 апреля в 19:32
То в жар, то в холод: ярославцам объяснили внезапное отключение отопления
По информации «ТГК-2», данное ограничение программой испытания изначально было не предусмотрено и поэтому незаконно.

В последние несколько дней одной из самых обсуждаемых новостей Дзержинского района Ярославля стало проведение испытаний тепловых сетей на максимальную температуру.

Брагинцев предупредили, что батареи в их квартирах могут стать очень горячими в первой половине дня вторника, 21 апреля. Сообщалось, что температура теплоносителя в это время достигнет 115 градусов, поэтому жителей призвали быть начеку и усиленно проветривать помещения. В зону испытаний попали 327 жилых домов, 23 социальных учреждения и 35 других объектов. В соцобъектах и домах с «открытой» системой водоразбора пообещали отключить горячую воду. А в школах, детсадах и медицинских учреждениях для безопасности ещё и отопление.

Однако в час Х большинство жителей района с удивлением обнаружили, что в квартирах пропала не только горячая вода, но и отопление. Причём отключение по некоторым адресам произошло ещё днём понедельника. Учитывая похолодание за окном, к утру вторника в помещениях стало не очень комфортно. К примеру, на холод в квартирах жаловались жители домов 5 по улице Батова, 62 корпус 3 по Ленинградскому проспекту, 52 корпус 3 по улице Громова, 9 корпус 2 по проезду Моторостроителей и многих других. Были, впрочем, дома, где батареи и впрямь раскалились. Об этом сообщали жители домов 22 по улице Бабича или 5 корпус 3 по улице Строителей.

Так были ли в итоге проведены испытания? И почему у некоторых пропало отопление? Эти вопросы мы адресовали в пресс-службу «ТГК-2», проводившей данные мероприятия.

Оказалось, испытания проводились в обозначенное время, как и планировалось. Управляющим компаниям было рекомендовано накануне проведения испытаний, 20 апреля, к 22 часам закрыть все системы горячего водоснабжения (проще говоря, отключить горячее водоснабжение) в жилых домах, имеющих «открытый» горячий водоразбор. Отключение отопления же в связи с проведением испытаний не планировалось.

В ТГК отметили, что получили информацию об отключении воды управляющими компаниями в ряде домов ранее рекомендованного срока. Позднее в компании узнали и об отключении отопления. Которое, как выяснилось, было выполнено... незаконно.

«ПАО „ТГК-2“ отмечает, что часть домов были отключены управляющими компаниями от отопления, хотя ограничение программой испытания изначально не предусмотрено. По вопросам досрочного отключения ГВС в МКД и незаконного отключения отопления на период проведения температурных испытаний следует обращаться в жилищные организации», — говорится в ответе ТГК нашему изданию.

С одной стороны, управляющие компании, по-видимому, решили избежать рисков прорыва наиболее проблемных сетей. С другой, заставили ярославцев помёрзнуть.

Но есть и третья. Как изначально планировалось, повышение температуры до максимально возможной должно было уничтожить органику, скопившуюся в трубах, и тем самым решить проблему неприятного запаха от воды. Получается, из-за массового отключения отопления планируемые мероприятия так и не выполнены в полном объёме?

Эти вопросы пока остаются открытыми. Да и в целом такая несогласованность кажется странной.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 апреля в 17:52
Голосование за объекты благоустройства стартовало: смотрим, как может измениться Ярославская область
Сделать свой выбор можно через Госуслуги до 12 июня.

21 апреля стартовало всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Ярославцы прямо сейчас могут отдать свой голос за свой район или просто понравившийся объект. Продлится голосование до 12 июня.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев призвал жителей принять участие в выборе территорий, которые будут благоустраивать в следующем году.

— Голосование — прямой инструмент участия жителей в жизни своих городов и посёлков. Чем активнее люди включаются, тем больше у региона возможностей привлечь федеральные средства, — подчеркнул Михаил Евраев. — Объекты, набравшие больше всего голосов, благоустроим по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Призываю всех жителей региона активно участвовать в голосовании, которое продлится до 12 июня. Именно вы определяете, какие территории станут современными и уютными в ближайшие годы.

Ярославцам предложено выбирать из 38 территорий. К примеру, в Рыбинске представлен парк Трудовой доблести на проспекте Ленина, в Ростове Великом — сквер у пруда на улице Некрасова. Десять муниципальных образований предложили разные дизайн-проекты одних и тех же объектов.

В Ярославле на выбор представлено девять территорий. В Дзержинском районе может быть благоустроен сквер «Россиянка», в Заволжском — территория у библиотеки имени Гайдара, в Красноперекопском — территория у ДК «Нефтяник», в Ленинском — сквер «Молодость», во Фрунзенском — сквер «Сокол», в Кировском — сквер у памятника Трефолеву, сквер на улице Терешковой, Власьевский сад или площадь Юности. Эскизы благоустройства можно посмотреть выше в карусели или на сайте голосования.

Проголосовать может любой гражданин РФ старше 14 лет через приложение «Госуслуги. Решаем вместе» до 12 июня.

Как отметил заместитель председателя правительства Ярославской области — министр строительства и ЖКХ Александр Баланцев, жители региона всегда активно участвуют в голосовании за объекты благоустройства. Так, за четыре года проекта своё мнение высказали 537 тысяч раз. В прошлом году это сделали 147 тысяч человек.

«Формирование комфортной городской среды» — часть народной программы «Единой России». Ежегодно партия обеспечивает обучение волонтёров для проведения голосования и информационную поддержку. Финансирование «ФКГС» ежегодно закладывается в федеральном бюджете при поддержке «Единой России».

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области, макеты: проект «ФКГС»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 апреля в 15:09
Эпоха ярмарок уходит в прошлое? Здание ярославского ЦНТИ готовят к смене владельца
В Минэнерго подтвердили планы по консолидации активов.

Ярославский Центр научно-технической информации на проспекте Ленина может в ближайшее время сменить владельца. Слухи получили официальное обоснование: Российское энергетическое агентство рассматривает вопрос о передаче здания новому правообладателю.

В ответ на запрос издания «Яркуб» в федеральном ведомстве пояснили, что перемены связаны с внутренней реорганизацией.

«В настоящее время рассматривается возможная смена правообладателя здания в связи с консолидацией активов на базе Московского областного ЦНТИ», — сообщили в ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

На данный момент в ЦНТИ часто проходят ярмарки, работают типография и офисы, до недавнего времени в здании располагался филфак ЯрГУ. Кроме того, в последние годы центр приобрёл статус популярной киноплощадки благодаря своей аутентичной атмосфере. Здесь снимали сцены нашумевшего сериала «Слово пацана», а также проходили съёмки нового сезона проекта «Алекс Лютый».

Дальнейшая судьба здания, кадастровая стоимость которого составляет 440 488 601 рубль, остаётся под вопросом и будет зависеть от стратегии нового правообладателя.

Фото: Яндекс Карты

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

21 апреля в 12:16
В Ярославской области после столкновения с лосем пострадали три человека
Одному из них потребовалась госпитализация.

В ДТП под Угличем пострадали три человека. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

В понедельник, 20 апреля, около 20:50 на 1467-м километре автодороги Р-132 «Золотое Кольцо» 71-летний водитель автомобиля KIA сбил лося. В результате травмы получили три человека: водитель и двое пассажиров. Водителю потребовалась госпитализация, пассажиркам 24 и 74 лет назначено амбулаторное лечение.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 апреля в 09:56
В Ярославской области погибли двое мужчин, катавшихся на квадроцикле
Водитель и пассажир легковушки получили травмы.

В минувшие выходные в Некрасовском округе на дороге погибли двое квадроциклистов. О случившемся рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.

Установлено, что около 17:20 субботы, 18 апреля, на 16-м километре автодороги Шебунино — Красный Профинтерн 38-летний водитель квадроцикла начал разворот, не убедившись в безопасности манёвра. В результате квадроцикл столкнулся с автомобилем «Лада Приора», двигавшимся навстречу. От полученных травм водитель квадроцикла и 43-летний пассажир погибли на месте. 20-летний водитель и пассажир «Лады» госпитализированы.

Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 апреля в 20:32
В Ярославль приходит длительное похолодание
Снова возможен снег.

В пятницу, 17 апреля, Ярославская область оказалась во власти циклона. В течение дня небо затянули облака, пошёл дождь, а температура начала медленно падать. К сожалению, это только начало похолодания, которое окажется весьма ощутимым и довольно продолжительным.

Уже в субботу, 18 апреля, в регион с поверхности акватории Баренцева моря начнут пробиваться холодные воздушные массы. А значит, температура продолжит падать. Днём ожидается всего +5...+7, на севере области ещё холоднее, к тому же будет дождливо. А в последующие дни арктическое вторжение расширит свою географию и захватит всю Ярославскую область. Днём прогнозируют не выше +4, при этом осадки начнут переходить в снег.

В начале следующей недели существенных осадков не ожидается, но холодная погода сохранится. В дневные часы будет всего +4...+6, ночью и утром возможны слабые заморозки. Это может создать проблемы для автомобилистов, успевших сменить зимнюю резину на летнюю.

Предварительные прогнозы говорят о том, что похолодание охватит как минимум всю предстоящую неделю. А возможно, растянется и до конца апреля.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 апреля в 15:11
На центральном перекрёстке Тутаева в ДТП пострадал водитель иномарки
Столкнулись «Лада» и «Рено».

На центральном перекрёстке Тутаева произошло очередное ДТП с пострадавшими. Подробностями поделились в пресс-службе регионального УМВД.

Как сообщили «Яркубу» в полиции, 17 апреля около 12:40 на пересечении проспекта 50-летия Победы и улицы Моторостроителей в Тутаеве столкнулись «Лада» и «Рено». От удара иномарка перевернулась. По имеющимся данным, водитель «Рено» с травмами госпитализирован.

Позднее в Сети появились видеокадры момента ДТП. На них видно, что «Лада» выехала на перекрёсток на мигающий зелёный в тот момент, когда иномарка поворачивала налево. В обстоятельствах произошедшего сейчас разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Добавим, всего несколько дней назад на том же перекрёстке дорогу не поделили «Тойота» и «Лада». Тогда пострадали три человека.

Фото: «Подслушано в Ярославле!», видео: «За Тутаев»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 апреля в 09:11
В Ярославле в ДТП с участием автобуса пострадали 11 человек
Mitsubishi Outlander лоб в лоб столкнулся с маршрутом № 65.

11 человек пострадали в ДТП с участием автобуса в Ярославле. Первыми подробностями произошедшего поделились в областной Госавтоинспекции.

17 апреля в 07:05 на проспекте октября на путепроводе у ЯМЗ 21-летний водитель Mitsubishi Outlander по какой-то причине вылетел на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом ГАЗ, следовавшим по маршруту № 65 в сторону Дзержинского района. В результате оба водителя и девять пассажиров автобуса получили травмы. А движение на проспекте Октября в обе стороны на какое-то время было фактически парализовано.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет